Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Olga3008
Сообщения: 6416
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Olga3008 »

Как уже писала в нескольких темах,если не получится попасть в 2022 в морские круизы,то планируем прокатиться на т/х по Лене. Пока только думаем,размышляем.
Давайте делиться наработками по вояжам в эту степь. :good:

Olga3008
Сообщения: 6416
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Re: Хочу в круиз по Лене/ сухопутку по Якутии

Сообщение Olga3008 »

Наиболее интересный/затратный,как мне показалось, Арктический круиз «Якутск — Тикси — Якутск» (14 Дней).
Расписание круизов на т/х «Михаил Светлов» на 2022 г.
Якутск — Ленские Столбы – Неелова (Тикси) — Якутск:
8 — 21 июля; 24 июля – 6 августа; 11 — 24 августа; 25 августа — 7 сентября.
https://lenaturflot.ru/service/kruiz-ya ... i-yakutsk/
Жаба давит,пока не готова.

Olga3008
Сообщения: 6416
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Re: Хочу в круиз по Лене/ сухопутку по Якутии

Сообщение Olga3008 »

Вот здесь небольшое обсуждение
Elena Zakharova писал(а): Собираемся в круиз по Лене с 05.06.2022 по маршруту Усть кут Якутск
oleg_nsk писал(а):
Elena Zakharova писал(а): То есть вы считаете, что это нереально дорого?
И не стоит таких денег?
Это стоит исключительно вашего желания и возможностей бюджета. Из крупных рек РФ я как раз по Лене не ходил и до сих пор мечтаю на 22 или 23 год осуществить этот круиз , тем более, что кораблики там не переделанные, но вполне приличные, особенно, если брать полу или люкс. На фоне ст-ти этого круиза 200-300 тыс. руб за каюту ценник за перелёт не кажется чем то страшным, тем более полёты на Дальний Восток, кроме субсидированных маршрутов никогда гуманностью не отличались.
Elena Zakharova писал(а): Ну я посчитала следующее Москва Иркутск примерно 12 тыс без багажа, 18 тыс Иркутск Усть кут, и 40 тыс Якутск Москва. Итог 70 тыс.
Каюта на 2их 215 тыс .это со скидкой для вакцинированных

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 61

Re: Хочу в круиз по Лене/ сухопутку по Якутии

Сообщение lena&fara »

Tatmal1 писал(а): c 05/06/2021 по 14.06.2021 года_Круиз по Лене_Усть Кут- Якутск - 2 чел

Изображение

Участники круиза:
Tatmal1 (2)
Natasha65 (4), каюты 201, 149
Tatmal1 свой отчет оставил на другом форуме. Возможно, что он разместит ссылку на него и здесь

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 61

Re: Хочу в круиз по Лене/ сухопутку по Якутии

Сообщение lena&fara »

Olga3008 писал(а): Наиболее интересный/затратный,как мне показалось, Арктический круиз «Якутск — Тикси — Якутск» (14 Дней).
Жаба давит,пока не готова.
Olga3008, но мы же не ищем легких путей! :lol:
Самый длинный маршрут на Лене — от столицы республики до самого устья реки и берегов Северного Ледовитого океана. Теплоход «Механик Кулибин» (сборки 1954 года) начинает ходить в начале июля и последний маршрут совершает в конце сентября. В пути — четверо суток, и пятеро обратно, частота курсирования — раз в две недели. По пути теплоход пять раз останавливается в маленьких якутских городах и поселках, в некоторых из которых можно выйти на время стоянки и прогуляться. Эти места известны как одни из самых холодных в мире — зимой температуры опускаются до минус 50–60 градусов. И хотя летом таких температур быть не может, готовьтесь к суровым условиям. В Тикси средняя дневная температура в июле и августе — плюс 10–12 градусов, а ночью может падать до плюс 4 градусов или даже до нуля. Лучше всего ехать в июле, когда день максимально длинный и можно любоваться нетронутой природой и ночью.
Ну чем не В.Чкалов или А.Матросов? ;)

Olga3008
Сообщения: 6416
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Re: Хочу в круиз по Лене/ сухопутку по Якутии

Сообщение Olga3008 »

lena&fara писал(а): Ну чем не В.Чкалов или А.Матросов?
Говорят,что люксов нет. А я еще не созрела в каюте без удобств кататься. Хотя,уж если меня в этом году занесло в Норильск и Мурманск,то не исключаю,что и в каюте с одной раковиной прокачусь. Читала где-то отзыв, что Кулибин суровее Чкалова будет :shock: .
Но на Столбы надо с круизом идти,чтобы на берег выйти,на смотровую подняться.

Olga3008
Сообщения: 6416
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Re: Хочу в круиз по Лене/ сухопутку по Якутии

Сообщение Olga3008 »

lena&fara писал(а): Лучше всего ехать в июле, когда день максимально длинный и можно любоваться нетронутой природой и ночью.
Не жарко будет в июле?

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 61

Re: Хочу в круиз по Лене/ сухопутку по Якутии

Сообщение lena&fara »

Olga3008 писал(а):
lena&fara писал(а): Лучше всего ехать в июле, когда день максимально длинный и можно любоваться нетронутой природой и ночью.
Не жарко будет в июле?
Может быть, может быть. На север идем ;) Это, конечно, поверхностная информация (из просторов и-нета). Будем изучать :)

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4748
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Хочу в круиз по Лене/ сухопутку по Якутии

Сообщение travelgirls »

Olga3008 писал(а): Не жарко будет в июле?
Там довольно сильные перепады дневных и ночных температур. Днём может быть и жарко.

Tatmal1
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 11:05
Откуда: Moscow

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Tatmal1 »

Добрый день,
мы прошли замечательным маршрутом по Лене и описали этот маршрут в этом отчете. Посмотрели и Лену, И Ленские и Синские столбы. Просто очарованы красотой Якутии в июне. Кому интересно - прочитайте мой отчет. Буду рад- если будет обратная связь.

От Иркутска до Якутска в зону вечной мерзлоты. Ленские и Синские столбы

Иркутск - Усть-Кут - круиз по реке Лена 1970км до Якутска - Ленские щёки и столбы - Якутск - Синские столбы – Тукуланы.

https://otzyv.ru/review/218775/
https://otzyv.ru/review/218776/
https://otzyv.ru/review/218781/

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 61

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение lena&fara »

Tatmal1 Анатолий, спасибо большое, что разместили ссылки на свои интересные отчеты! :good: Думаю, что мы найдем для себя нужную информацию для подготовки маршрута!

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Нонна Л. »

Olga3008 писал(а): Но на Столбы надо с круизом идти,чтобы на берег выйти,на смотровую подняться.
В любом случае в маршруте будет Якутск, а из него много предложений на Столбы как Ленские, так и Синские. Есть и обе локации в одном флаконе. Но это не одним днем получится, а двумя как минимум.

Olga3008
Сообщения: 6416
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Olga3008 »

Я правильно понимаю,что к Синским можно только на логках или катамаранах добраться?

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Нонна Л. »

Изображение
Изображение

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Нонна Л. »

Изображение
Изображение

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Нонна Л. »

Olga3008 писал(а): Я правильно понимаю,что к Синским можно только на логках или катамаранах добраться?
Правильно. Но и на Ленские тоже надо плыть на лодке из ближайшего поселка минут 40, и вдоль Столбов, замирая от восторга, аж до входа в обустроенную часть - парк, который находится практически в самом конце этой величественной стены.
А на Синские подольше. Но знатоки, побывавшие и там, и там, советуют сначала осмотреть Ленские, а потом Синские, чтобы впечатления шли по нарастающей.

Olga3008
Сообщения: 6416
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Olga3008 »

Красота какая! :good:
Еще одна точка в "хотелках". Нонна Л., спасибо!

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Нонна Л. »

Мне очень понравилась Якутия в начале июня, комаров, мошки и пожаров не было. Погода радовала. Экскурсии хорошо организованы. Природа чудесная. В общем, рекомендую.

Olga3008
Сообщения: 6416
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Olga3008 »

У нас июнь уже распланирован. Если получится,то в августе. В любом случае начинаю маршруты разрабатывать.

ЛЮМакс
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение ЛЮМакс »

Olga3008 писал(а): Я правильно понимаю,что к Синским можно только на логках или катамаранах добраться?
Правильно. Причём лодки должны быть резиновые. И не всегда. В мае - начале июня там ещё холодно и часто лёд. А с конца июля река Синяя сильно мелеет. Так, что не пройти и на резиновой лодке.
Можно еще на байдарках сплавиться. Но это по течению. И примерно неделя.
Теоретически можно на вертолёте. Но таких предложений у турфирм я не встречал.
Последний раз редактировалось ЛЮМакс 30 ноя 2021, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Ответить