Мадейра новогодняя

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Мадейра новогодняя

Сообщение Alisia »

Мадейра для ленивых. Почему для ленивых- да потому что обычно на Мадейре проходят раза в 3-4 больше, чем мы.
А мы давно уже перестали стремиться пройти все и увидеть все. К тому же муж чисто физически не может много ходить (больное колено). Так что мой отчет это для любителей посидеть, полежать, доехать на машине. Все маршруты не просто легкие, а очень легкие (за исключением одного).
В наши дни с отпуском сложно. Я планировала ЮАР на Новый год, ухватила билеты по прекрасной цене. Но увы, эта прекрасная цена была мне возвращена. Затем была еще одна попытка взят туда билеты, и опять возврат. А потом жизнь показала, что правильно все, там появился омикрон вирус.
Стали думать, куда бы податься в теплые места. В США и на Карибы не пускают, в Азию тоже. В Эмиратах были два года назад и мужу там не нравится. Билеты на Канары повергли в шок, мы в США дешевле летали. А теплых мест зимой не так и много. И решила я посмотреть Мадейру. На Азорах были, а на Мадейре нет. Конечно, там не так уж и тепло в декабре, зато там знаменитый новогодний салют. Ну-ка, ну-ка, а красиво-то как! И билеты хорошие, прямые, Осло-Фуншал, за 270 евро на чел., на Новый год это очень даже неплохо. Конечно, с конца августа до декабря еще все могут закрыть/отменить и тд, но сейчас это неизбежный риск. Если отменят, то и будем думать. А пока пошла читать про Мадейру и искать жилье. В декабре те же билеты были по 800 евро чел.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра новогодняя

Сообщение Alisia »

Сначала немного полезной информации, потом будут охи-вздохи.
К Мадейре надо готовиться. Она очень разнообразна, несмотря на довольно маленькие размеры, здесь огромное чисто маршрутов, смотровых площадок, скал, лесов и так далее. Нужно обязательно прочесть этот отчет. Это лучший путеводитель по Мадейре, что я читала. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=965&t=366767
И не просто прочесть, а с карандашиком, выписывая себе интересные именно вам места. Затем составить себе карту. В общем-то, это займет вечер, все уже сделано для вас, подробнейшие описания, нужно только выбрать и утащить к себе. Можно воспользоваться и картой из отчета, но у Автора точек очень много, мне это было слишком, я составляла личную карту. Потому что, ну зачем мне жилье Автора или все абсолютно маршруты? Только запутаюсь.
Карта Maps.me
Лайфхак -Как перенести гугль карту себе в телефон и чтобы она была доступна без интернета. Для этого нужно скачать навигатор Maps.me, загрузить в него оффлайн-карту Португалии.
После чего открыть карту Гугл и отметить нужные вам точки, затем в левом верхнем углу открывшейся страницы нажать на три точки -> скачать KML. Скачанный файл необходимо отправить себе на почту и открыть его на телефоне через программу maps.me. Все точки, их названия и пояснения сохранятся у вас и будут доступны в любой момент. Это фантастически удобно, к тому же в maps.me можно делать карты слоями и открывать тот слой, что вам нужен, например только пляжи или только проживание. Еще я отмечаю точки цветом. Например, те места, что очень хочу посетить, они у меня оранжевые, супермаркеты синие, рестораны коричневые. Открываю карту и вижу сразу, ага, тут наш домик, а вот тут ресторан, куда пойдем ужинать, а вот тут запаркуем машину. Я еще по группам списки раскладываю – жилье, парковки, рестораны, маршруты. Работает офлайн.
Ниже нужные для моего плана полезные ссылки и координаты.
Погода- вэб камеры- погода на острове меняемся очень быстро, особенно в горах. Обидно приехать и увидеть молоко тумана. Стоит отслеживать погоду по вэб камере.
Погода https://www.ipma.pt/en/otempo/prev.loca ... ra&Areeiro
Вэб-сайты https://www.netmadeira.com/webcams-madeira
Экскурсии imadeirahome@gmail.com
Перечень официальный левад/маршрутов и их характеристика (два сайта):
http://www.visitmadeira.pt/en-gb/explor ... ties/walks
https://walkmeguide.com/en/madeira/trails-list/
Фуникулеры (CABLE CARS)
Перечень, местонахождение всех фуникулеров на Мадейре: http://www.visitmadeira.pt/en-gb/gettin ... cable-cars
Аренда машины https://www.madpoint.pt

Парковка в Фуншал
Торговый центр La Vie- время работы 9.00-22.00 Rua Dr. Bruto Camara 9, 9000-039 Funchal
Центр города у рынка – время работы 6.30-00.30 Rua Brigadeiro Oudinot 2, 9060 Funchal
Набережная- время работы 6.00-01.00 Parque de Estacionamento - R. Artur de Sousa «Pinga», 9060-397, Funchal

Ковид – За сутки до вылета надо зарегистрироваться на сайте madeirasafe.com . После этого пришлют QR-код, его лучше загрузить на телефон. Если вы сдали тест в своей стране (а во многих странах это условие для посадки на самолет), то тест грузится сюда же.
Далее две очереди – зеленая для тех, кто уже с тестом, и синяя, для тех, кого нужно тестировать. Принимают только ПСР тесты, антижен не подходит. Тест бесплатный, но это потеря времени. Далее можно ехать в свой отель и в течение 12 часов придет ответ, до получения ответа просят не покидать место проживания. Если тест уже есть – вы свободны. Я считаю, что тест стоит сдать в своей стране, ведь при положительном тесте вы будете изолированы на 7 дневный карантин в специальный отель. Оплатит его правительство Мадейры, но оно вам надо? 7 дней в номере. А тесты бывают и ложно положительны и вообще, лучше быть уверенным ДО посадки в самолет.
То же самое можно проделать и на обратном пути. Правительство Мадейры предвидело для туристов бесплатные Антижен тесты, если вы зарегистрированы и обращаетесь в одну из «MadeiraSafe» аптек либо клиник. Список этих аптек предоставлена на их же сайте и время необходимо заказать через это же приложение.
Последний раз редактировалось Alisia 07 янв 2022, 20:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра новогодняя

Сообщение Alisia »

Жилье- Нам нужно три спальни. Привыкли мы к определенному комфорту, деточка уже подрощенная и хорошо бы его в отдельную комнатку выселить. Еще и сестра моя с нами собралась. Да и вообще жилье создает настроение на весь отпуск, мы много времени проводим дома. Ленивы, да. Давно уж не бегаем так, что б пришел и упал, все равно куда, лишь бы голову положить. Нам надо со смаком на балконе посидеть, утром кофейку там откушать, вечером на закат над морем повтыкать, под бокальчик чего-то винного. И кухня желательна. Разносолы не готовим, но салатик соорудить, креветок отварить, еще что-то в этом роде. Подогреваемый, а лучше, застекленный, бассейн. Далее- нам нужна парковка. Еще я хочу вид на море (совсем уж зажралась! 😊)
ИМХО, жить в Фуншал имеет смысл в двух случаях-
Если вы не водите машину и будете использовать ОТ. От Фуншал идут все автобусы и такси там много. Второй вариант, если вы не хотите гулять по горам и тропам, а вас интересует отдых у бассейна, пляж, прогулки по городу и посиделки в чудесных маленьких ресторанчиках. Очень много отелей сосредоточены в районе Сан Мартино, однако это от центра 3-5 км и ценник зашкаливающий. Зимой я не увидела смысла там селиться, все равно на пляж ходить не будем.
У нас был еще третий повод- Новый год. Очень хотелось отмечать его в городе и потом пойти домой спать, а не ехать куда-то.

Вообще жилье на острове вне Фуншал, очень разнообразно и не дорого, если вы предпочитаете не отель, а частный дом или квартиру, да еще и в тихом месте (мы как раз такие предпочитаем).

Я решила разделить проживание, с 28 по 1 января- Фуншал. Прекрасная квартира с тремя спальнями, гостиной балконом, видом на море, есть парковка. Достаточно удобно, до набережной где-то с 1 км и не особенно сложный выезд на скоростное шоссе. Если провести линию от набережной до Ботанического сада, то примерно по середине и будет квартира. Слегка в горку, зато и вид обалденный.
https://www.booking.com/hotel/pt/colina ... id=7901022

Хозяйку зовут Ванда. Она просила обращатсья лично к ней, тогда будет скидка 25% от цены букинга. Ее телефон +351 966216122

Вид с балкона
Изображение

На последние 4 дня переехали. Сначала хотели поселиться в Порту Мониш, однако испугались облачности там и все же решили жить с южной стороны.
Сняла дом в месте под названием Arco da Calheta. От этого места до Порто Мониш 33 км, 50 минут езды, до Левады 25 источников- минут 20. И самое главное, в этом доме есть личный подогреваемый бассейн, застекленный, с видом на море. Для зимы это то, что надо. После маршрутов в первой части отпуска и Нового года, расслабиться в деревне, с видом на море и бассейном.
https://www.booking.com/hotel/pt/villa- ... aid=343355

Тут сдается через агентство, валаделец Ezekiel Freitas , так же дешевле чем через букинг напрямую и он может предложить еще другие варианты вилл. Например есть дом не над дорогой, примерно за ту же цену, есть дома с 2 спальнями и квартиры, все в районе городка Калета.

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 05 янв 2022, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра новогодняя

Сообщение Alisia »

Интересные мне маршруты (но мест для посещения гораздо больше, это, так сказать, основные вехи, направления, по дороге к каждому направлению мы много раз делали остановки)
1. Маршрут PR 1.2- Pico do Arieiro (1818метров)- Rico do Ruivo (1861 метров), тропа между 2 горными пиками, 11 км (все указываю туда и обратно)
2. Смотровая площадка в отеле Eira do Serrado- вид на Долину Монашек
3. Маршрут PR 8- Мыс Sao Lorenco, мирадор (смотровая площадка) do Rosto 2 км. Маршрут по мысу – 7,4 км.
4. Маршрут PR 6- Fontes- 25 источников, начинающиеся недалеко от местечка Rabacal - 2 км от парковки до начала тропы и 2,5 сама левада, и обратно. От парковки можно проехать на маршрутке, как минимум по дороге обратно. Потому что дорога туда - это все вниз, а вот обратно увы. Итого 9 км.
5. Лавовые бассейны Porto Moniz
6. Прогулка по лавровому лесу Fanal. Находится по дороге в городок Porto Moniz, хорошо совмещается и с левадой 25 источников.
7. Старая тропа и подвесной мостик вдоль скалы над морем Sao Jorge, там есть еще натуральный бассейн, образованный морем- 2,8 км.
8. Маршрут PR11- Левада Balcoes, 2,8 км, начинаются в местечке под названием Ribeiro Frio (Холодный ручей), которое известно своим форельным хозяйством, где можно и поглазеть на форель, которую разводят в больших бетонных ваннах, и съесть её тут же в одном из ресторанчиков. Сама по себе Balcoes ничего особенного не представляет – тропинка в лесу, рядом с которой течет ручей, проходящая около нескольких маленьких колоритных забегаловок, где утомленные странники могут отдохнуть и попробовать местные напитки. Самый пик в конце- балкон, нависающий над долиной.
Должна сказать, что гулять так, одно удовольствие, все тропы размечены, везде таблички с указанием расстояния, есть ограждения. Любой маршрут можно идти не до конца, кроме Балкоес, там вся суть в балконе, иначе это просто тропинка в лесу.

Пляжи. Понятно дело, какие в декабре пляжи. Есть два песчаных пляжа, в Машико и Колета, так же большой песчано-галечный пляж Фермоза, в самом Фуншал. То есть любителем песочка точно не сюда. Но любителем поплавать, Мадейра понравится. Очень много прекрасных места. Во-первых, отгороженные кусочки океана – натуральные бассейны. Их очень много и в основном, они бесплатные или стоят совсем дешево. Во-вторых у многих отелей сделаны площадки у воды, на площадке бассейн, лежаки и по лесенкам спуск в воду. Есть такие же общественные бассейны. В -третьих, много маленьких диких пляжиков, каменистых, для захода в воду нужны тапки и вообще осторожность, зато они безмерно красивые и уединенные.


Аренда машины

https://www.madpoint.pt
Преимущества этой компании в том, что они не берут депозит за бронирование и не блокируют франшизу. Оплата, желательно, наличными, из рук в руки. Входит полное страхование без франшизы при этом цены отличные. Например, в Funchial Car Here, машина такого же класса с полной страховкой стоила 360 евро, а в Madpoint нам предложили за 210, причем еще и автомат.
Все отлично- выходишь на улицу из аэропорта, там стоит толпа с табличками. Мальчики в красных куртках и с табличками Madpoint, все там очень доброжелательные, позовут, если вы сами не видите работника. Контракт подписали, заплатили наличкой и все. Никаких карт, франшизы, полная страховка. Машина новая и хорошая, автомат, как заказывала. Ситроен Кактус С4.Можно даже брать категорию А, нас 4, там хорошо в категории Б, но машина великовата, для двоих такая не нужна.

Есть много мнений на этот счет, нужна ли машина на Мадейре. Дело в том, что многие маршруты интереснее проходить в одну сторону, туда и обратно достаточно утомительно. Значит нужно брать такси обратно к машине. А в случае ОТ/такси, можно ехать до/из разных точек, что удобнее. И все же я за аренду машины. Автобусы на Мадейре именно ОТ, они идут с кучей остановок и заезжают во все уголки, туда, куда на машине вы доедете за 30-40 минут, автобус идет 3 часа! Хотя остров маленький, в длину всего 57 км, а ширину 27, на острове почти нет ровных мест и что б проехать с одного горного участка на другой, надо спуститься в долину и поднять из нее. На такси дорого. Ну и комфорт несомненный, не привязан к расписанию, к остановкам. В общем-то, мы и так всегда берем машину, привыкли отдыхать именно в таком формате, он наш любимый даже летом – куда-то едем, купаемся на пляже, едем дальше и так весь день, а уж зимой, при нестабильной погоде, так тем более. Рекомендую брать маленькие машины, они вполне справляются с серпантинами, зато их намного легче парковать, разъезжаться на серпантинах, и вообще ездить в городках Мадейры. Улочки там очень узенькие.

Продукты и шоппинг –
ТС Форум - Estrada Monumental 390, 9004 – 568 Funchal
Торговый центр La Vie- Rua Dr. Bruto Camara 9, 9000-039 Funchal

Pingo doce- туда за рыбкой. Почему он? Потому что там, купленную рыбу разделывают. Выбираешь рыбку, ее взвешивают, затем говоришь филе- ее разделают, упакуют и прилепят ценник. То есть платишь не за филе, за все остальное тоже, но филе всегда дороже, так что все то же самое.
А так- любой ближайший. В них продают и филе рыбы тоже, но уже разделано все.

Бюжет (на троих)
Жилье 960 евро (8 ночей)
Аренда машины с полной страховкой плюс бензин – 350 евро
Питание – 700 евро, из расчёта 100 евро в день
Еда- тут все зависит от личных вкусов. Можно постоянно ходить в рестораны и тогда, конечно, выйдет дороже. Можно слегка ужать сумму, если готовить дома. В среднем ужин на троих в среднем ресторане нам обходился в 60 евро, ланч и кофе попить еще в 30, 10- продукты на завтрак. Так как не всегда мы ужинали в ресторанах, то выходило в какой-то день меньше, но зато больше закупали разных продуктов, больше тратили на ланч. В общем, 100 в день – это оптимально для нас.
Поездки на канатной дороге и входные билеты- 85
Непонятно куда еще 100 евро. У нас всегда так. Какие-то мелочи- мороженки, парковки и тд. так что итоговая сумма примерно 2200 евро, не считая билетов. По 550 евро с носа, вполне не плохо для новогодних дней. Можно было сократить расходы на жилье чуть не в два раза, если жить не в Фуншал, и снимать жилье без бассейна, просто домик минут за 20 езды от Фуншал.
Последний раз редактировалось Alisia 07 янв 2022, 21:27, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра новогодняя

Сообщение Alisia »

С полезным все.
Программу я составляла тщательно. Главная сложность у нас в том, что муж не может ходить много и по горам, больное колено не позволяет. Поэтому надо было найти такие маршруты, что б было красиво, не слишком большой перепад высот и не более 3-5 км. В общем-то это решается прохождением по маршрутам в стиле- пока хочется.
Маршруты выкладываю по дням, я их сгруппировала на с уклоном на восточную и западную часть острова, основываясь на месте проживания. Плюс с поправкой на погоду.

Мадейра- это сказка наяву. Концентрация всего- разноцветные скалы и вулканические пляжи, мхи, пышная растительность, водопады, ручейки, горы и облака. И все это цветет и благоухает и обрамлено лазурным океаном с белой пеной. Здесь никогда не бывает холоднее 15-17 градусов и жарче +30. ( не практике выяснилось, что все же ночами бывает и 14). Вода от 18 до 24 круглый год. Все это благодаря теплому течению Гольфстрим, что омывает остров. Мои любимые Канары немного пожарче, они находятся на 500 км ближе к Африке, зато Мадейра не в пример зеленее и влажнее, а значит пышнейшая природа.

Изображение

Мадейра, открыл ее в VX веке Жуан Зарку. Если говорить более точным, то еще Плутарх упоминает рассказ о двух островах в океане, находящихся 10 0000 фурлонгов от побережья Африки и носящих название Блаженных, но острова были не обитаемы и названия не имели. Зарку случайно оказался у берегов острова, пережидая шторм, затем он убедил Генриха Мореплавателя, короля Португалии, организовать отдельную экспедицию к острову, он и назвал остров Мадейра, что значит лесистая, засаженная деревьями, древесный остров.
Весь остров был покрыт реликтовыми лесами. Представьте, он взял и все спалил. Ему не нужны были леса, ему нужна была пахотная земля. Мадейра горела 7 лет (2 года пылала и остальное время остаточные пожары)! Сохранился только один реликтовый лес на севере острова, он называется Лавровый лес- Лаурессилва. К счастью, на острое не было особенно много животных, разве что кролики да птицы, надеюсь они спаслись. Весь остров был засыпан пеплом. Земля и так была удобрена вулканическим пеплом, ведь Мадейра, как и многие острова – это верхушка вулкана. А тут еще пепел от пожаров. В общем леса достаточно быстро восстановились, хотя их и пришлось сажать.

На Мадейре начали сажать сахарный тростник и остров быстро разбогател. Здесь стали селиться богатые английские и португальские семьи, строить виллы, развивать земледелие. Поскольку растения сюда привозили со всех частей света, сейчас тут богатейшая растительность, где рядом произрастают и эндемики, и привозные экзотические растения. Я так мечтала увидеть протею в ЮАР. Увидела однако, но только на Мадейре.
Ну и конечно, их знаменитое вино, мадейра. История его появления очень схожа с появлением норвежской картофельной водки на травах, аквавита. Во время долгого пути, водка и травы перемешались и взболтались, вкус удивил мореплавателей. Аквавит и сейчас возят через экватор, на настоящем аквавит есть такая метка- пересек экватор. Так произошло и с мадейрой. Торговец повез вино на продажу, не продал и привез обратно. Он решил, что вино пропало и хотел просто вылить (по другой версии утопиться в вине с горя от разорения, но звучит глупо, не самый приятный способ свести счеты с жизнью), однако открыв бочку, он уловил необычный аромат и решил попробовать. Оказалось, что от качки и от нагрева высокими температурами вино изменилось и приобрело оттенки карамели. Раньше вино так же возили, как норвежский аквавит, сейчас просто качают и нагревают. Отличительная особенность мадейры, то, что она может открытая храниться до 18 месяцев. Я, кстати, не фанат ни первого, ни второго напитка. Особенно первого, его в Норвегии пивом запивать принято. Представляете? Картофельную самогонку, хоть и на травах и пивом! Викинги! Но это я отвлеклась.
Последний раз редактировалось Alisia 07 янв 2022, 21:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра новогодняя

Сообщение Alisia »

Прилетели- даже заход на посадку тут впечатляет. Во-первых, достаточно страшная ВВП, узкая и вдоль моря. До 2000 года аэропорт считался одним из самых опасных в мире, нужно было лететь в горы, затем делать резкий поворот и садится на короткую посадочную полосу. В 2000 году достроили полосу, тем не менее аэропорт остается опасным, полоса на сваях дет вдоль берега, с другой стороны горы, и разворот нужно делать по-прежнему. Во-вторых, совершенно открыточные виды с воздуха.

Изображение

Очень интересно ехать по шоссе, один участок идет под полосой, а дельше- вровень с ней. Мы застали разгон самолета, ехали практически парралельно пару минут. Круто! К сожелению не успела снять.

фото из машины

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 07 янв 2022, 21:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра новогодняя

Сообщение Alisia »

Первая квартира у нас в центре Фуншал. Спасибо ковид, цена в два раза ниже, я ее забронировала буквально за 3 дня до отъезда в большой скидкой, обычно все заказно все за пол года. Найти достаточно легко ибо рядом отель Монте Карло.

Изображение

Три спальни, две ванные, а уж вид! Салют новогодний будем смотреть с балкона! И есть буквально все. Первый раз вижу квартиру, где есть медицинский шкаф, нам предложили даже спрей от москитов и гель фенистал. Хозяйка испекла нам национальный рождественский пирог и привезла яйца со своей фермы, нарядила елку. Ну очень здорово все. Есть таблетки для посудомойки и стиральной машины, куча полотенец.
У Тани прям отдельный апартамент, спальня с зоной отдыха у окна и отдельная ванная. У Эрика чудная детская в морском стиле, там 3 спальных места. У нас с мужем тоже просторная спальня и куча шкафов. А уж вид! Потрясающе сидеть на балконе вечером, с бокальчиком и смотреть на порт. Первые два дня там стоят Майн Шифт 4.

Изображение

Изображение

Изображение

Хозяйка ждала нам прям в воротах, заезд на паркинг, так что не искали и не думали, где ставить машину. На букинге написано, что гараж 5 евро в день, но с нас денег она не взяла. В целом на улицах рядом полно парковок, я б не стала брать гараж, если б знала, в гараж очень сложно заезжать. Узкая улочка и горка.
Муж просто ас, я б не заехала. Один раз муж случайно поехал не туда, мы заехали метров 500 в гору под углом градусов 30, а там тупик. И муж ехал всю эту улицу задом, я просто молилась, что б никто не захотел там поехать в это время. В общем гараж здесь только для супер асов. Если б не Новый год, я б ни за что не стала селиться в центре Фуншал.
Последний раз редактировалось Alisia 07 янв 2022, 21:29, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра новогодняя

Сообщение Alisia »

Зато прекрасно гулять вечером. Вышел и пошел, не нужно думать про парковку и вождение. Это нужно видеть, все увешано гирляндами, все сверкает, кругом украшение на тему Рождества.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 07 янв 2022, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра новогодняя

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 07 янв 2022, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра новогодняя

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 07 янв 2022, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра новогодняя

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 07 янв 2022, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра новогодняя

Сообщение Alisia »

Очень красивый вертеп с живыми цветами.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 07 янв 2022, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра новогодняя

Сообщение Alisia »

День второй. Релакс. (29/12) –
Рынок в Фуншал
Улица Санта Мария – разрисованные двери
Мыс Сан Лоренсо

Релакс по-нашему, по-бразильски. В моем понимании релакс - это когда все выспались, скажем, часов до 8 утра. Неспешно отзавтракали и поехали на легонькую такую прогулочку- 2 часа езды и 10 км ходьбы. Муж, правда, мои устремления не разделяет, поэтому я либо иду одна, либо все же наступаю на горло собственной песни и подстраиваюсь. Так вот и в эту поездку пришлось делать.

Утренний вид из Таниной комнаты
Изображение


Фуншал- главный город острова. Переводиться как фенхель, кто не знает, это такая трава-специя. Я все же выбрала жилье в самом Фуншал, потому что хотелось гулять вечерами, ходить в рестораны и не думать, что надо потом за руль. Так что гулять отправились пешком.
Последний раз редактировалось Alisia 10 янв 2022, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мадейра новогодняя

Сообщение jlena@ »

Красотища! Спасибо за новый отчет, практически, репортаж!
Буду ждать видео новогоднего салюта. С наступающим!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Мадейра новогодняя

Сообщение Margo »

Alisia,
Я уже и в инсте внимательно смотрела, но здесь с бОльшим удовольствием и подробностями прочту.
Квартира так особо понравилась, кидайте ссылку, если можно.
Отличного Нового года вам, ждем салют и все подробности про Мадейру!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра новогодняя

Сообщение Alisia »

Первое- Рынок Mercardo Dos Lavradores. Это туристическое место, особо покупать здесь не стоит, все очень дорого. Разве что особую экзотику.
Изображение

Я хотела купить два фрукта. Анонна, одно из названий - черимойя. На Мадейре ее зовут Fruta-pinha - "сладкое яблоко" или "сметанное яблоко". Очень полезный от цинги фрукт. Еще в нем много сахара. По вкусу напоминает манго и ананас. В итоге купили ее в маленьком магазине рядом с домом. Ну... так себе.

И смесь огурца и шишки внешне, это плод пол названием Монстера. Как ее есть. Ее нужно положить в пакет дозревать. Зеленые чешуйки отваливаются, под ними открывается белая мякоть, вот ее можно есть.

Изображение

К сожалению из-за ковид пропал главный аттракцион рынка- пробы. В одном только месте нам дали попробовать разные сорта маракуйи - лимонную, манго, медовую, томантую. Но мы не любим маракуйю. Попробовали и монстеру. Ее купили. Однако почему то на рынке было вкусно, а дома - нет. Какой-то едкий вкус.
Последний раз редактировалось Alisia 10 янв 2022, 20:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Мадейра новогодняя

Сообщение Vitaminka69 »

Какая красота! Как же я хотела всё это увидеть, но... В прошлом году мы улетали как раз перед Первым адвентом и смогли увидеть только тестирование иллюминации. Я как больная бегала с одной улицы на другую. А в этом году, как я не рвалась на Мадейру, но не получилось. Пока...
С наступающим вас Новым Годом!!!
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра новогодняя

Сообщение Alisia »

Не купить, но увидеть, хотелось местную знаменитую рыбу- эшпаду. Это рыба сабля, вообще-то она красивая и серебристая. Но обитает она на глубине от 200 до 800 метров, когда ее вытаскивают, у нее случается кессонная болезнь, поэтому вытаскивают ее черную и со страшно выпученными глазами. Если вдуматься, то жуть. Но рыбка очень вкусная и все ее поедают с огромным удовольствием. Ловят ее на глубине аж 1 км, на леске множество крючков сразу. Купить ее тоже хотели, но не на рынке, не возить же ее с собой в машине пол дня. В супермаркетах она тоже продается.

Изображение

Красотка!

Изображение

Уже попробовали ее. Вчера в ресторане заказывали. Вкусно, похоже на треску.
Последний раз редактировалось Alisia 30 дек 2021, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра новогодняя

Сообщение Alisia »

И мои любимые цветы- протея. Как я мечтала их увидеть в ЮАР, на МАдейре растет все, в том чиле и протея, но вот на кустах, в живой природе, я пока не нашла.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 10 янв 2022, 20:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра новогодняя

Сообщение Alisia »

Еще немного рынка, рыбаки и рыбка

Изображение

Изображение

тунец, свежайший!

Изображение

рынок украшен панно азулежу

Изображение

Ответить