Окно в Дубай маленькое, но очень яркое: Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Окно в Дубай маленькое, но очень яркое: Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Andvm »

Арабская ночь.
Волшебный восток.
Здесь чары и месть,
Отвага и честь.
Дворцы и песок.
О дивный восток!
О сказочный край!
Здесь яд и булат
Погибель сулят,
Смотри не зевай!


"Арабская ночь" из м/ф "Аладдин"

==

Начать хочу именно с этого припева из песни, потому что под эти слова было решено купить круиз, а затем под них же шла подготовка, сборы, а потом и сам круиз. Есть ещё альтернативная версия перевода, как оказалось. Но этот вариант для меня первый и лучший )
В этот раз не буду много писать, у меня ещё прекрасное бордовое Бордо в бокале осталось недопи...санным. Но хочется по горячим следам написать о впечатлениях о круизе и прекрасном волшебном востоке, с дворцами и песками, а ещё больше с зеленью, что очень удивило. И, что важно, без яда и булата :jokingly:
Ну и корабль, конечно же, со своими плюсами и минусами, как и любой другой. Но местами встречались настолько необычные моменты, что не написать об этом нельзя.
А самое главное - это прекрасная компания, которая, несмотря ни на что, может сделать круиз действительно волшебным :drink:

От заката до рассвета:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Окно в Дубай: маленькое, но очень яркое. Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Катрин_delfi »

Только ради закатов с борта лайнера, можно простить всё :drink:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Окно в Дубай: маленькое, но очень яркое. Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Andvm »

Начну с подготовки. Поехать в этот далекий, волшебный и сказочный край хотелось давно, но это были очень смутные мечты, без конкретики: когда-нибудь. Не давала чёткости картине и цена авиабилетов: из Европы перелёты намного дороже, чем из России. Завидовал ценам из Москвы и некоторых городов (как завидуют мне, когда можно полететь за 10 евро в Милан). Но в один прекрасный момент всё сошлось: желание увидеть что-то новое, хорошее предложение от Косты на начало года на новом лайнере и отличные авиабилеты от KLM-Air France. Ну а значит надо брать. Но сейчас не всё так просто.. А что Ковид? Ну это же ещё не скоро (покупали летом), до января всё поменяется 100 раз и очень надеялись, что уже наладится и устаканится. Так и произошло, всё менялось сотни раз. Всё это время оставалась неопределённость до последнего дня. А в конце, прямо накануне вылета, буквально за несколько часов, добавили жару: выход только с экскурсиями от корабля :wall:
Билеты были возвратные, мы сразу понимали, что все может быть и отменить могут в любой момент как круиз, так и выходы. Но сам круиз не отменили, а значит не так все плохо. За пару дней до этого ТУИ вообще отменила свои круизы, вот где можно расстроиться. И тем более, мы должны были встретиться со своими друзьями, которых давно не видели и это было решающим фактором. Мысли об отмене уже не было - впереди будет отличная поездка! Волшебный восток ждёт!

Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Окно в Дубай: маленькое, но очень яркое. Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Andvm »

Катрин_delfi писал(а): Только ради закатов с борта лайнера, можно простить всё
И я бы ещё добавил виды с корабля - новый порт у Пальмы - это супер-местоположение. Вид с кормы у бара на 5й палубе потрясающий! Это было наше любимое место. Оттуда невозможно было уйти. Каждым миг нахождения там - это уже подарок. Небоскрёбы напротив нам завидовали - у них залив и наш корабль, а у нас вся Дубай Марина как на ладони. А тут ещё и колесо обозрения справа, шоу дронов вечерами - ну просто огонь!

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Окно в Дубай: маленькое, но очень яркое. Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Andvm »

Поскольку всё поглажено и чемоданы собраны, круиз ждёт и об отмене речи нет, но и свободного выхода в портах тоже нет, то надо что-то менять. А конкретно график посещения ЭКСПО.
Изначально, когда брали билеты на самолёт, то в планах было посещение экспо в один из дней стоянки корабля в Дубае, которых было 4. Прилет за день до начала круиза, ночь в отеле, отдых. Затем утром поехать на регистрацию в терминал, сдать багаж и идти гулять налегке вокруг, знакомство с Дубаем. Но теперь этот план никак не подходит, надо его менять.
Вообще, изначально, надо было брать другие билеты, раньше прилететь или позже улетать. Но самая лучшая цена была на эти даты и самые удобные рейсы, без ночных перелётов и больших стыковок. Можно было взять по этой же цене на 18 или 19 января, но я недооценил Дубай. А потом уже было поздно, цены стали негуманные. Обращаюсь к тем, кто думает и сомневается про доп.дни - это однозначно того стоит! Просто обязательно!
Так вот, я понимал, что экскурсия в пузыре на экспо - это что-то фантастическое, не может такого быть, чтобы привезли в гущу людей и оставили свободно гулять. Это же сам принцип пузыря лопается, ещё не надувшись. Хотя, он и с обычным экскурсиями трещит по всей своей окружности, но не будем об этом, это бесконечная история. Но вот экспо вообще никак не укладывается в это. Поэтому решено было сделать так: утром пораньше едем в порт, сдаём вещи и едем не гулять по городу, а сразу в Экспо и ходим там максимально долго, а к ужину возвращаемся на регистрацию и на корабль. Ага...

Первая ложь в этом круизе была в терминале. Дама у регистрации дала бумагу с новыми изменениями про маршрут и отсутствие свободного выхода в портах, которые мы вчера только узнали и на опрос: а будет ли экскурсия в экспо? Утвердительно ответила: - к сожалению, нет. Пузырь. Ну это и логично было, я ей поверил и план остался без изменений - едем на экспо! И я рад, что она обманула и мы поехали сразу, а не с экскурсией. Потому что те 3 часа, которые там давали, да ещё и за эти деньги - это ерунда, конечно...
А в конце сказала - езжайте и гуляйте, возвращайтесь ночью - регистрация будет идти круглосуточно до обеда или вечера 8 января. Удивился! и вот этому не очень поверил, думаю, может перепутала что-то? Да и не будем мы до ночи там. Ага...

В новом терминале круизного порта около 12 часов (утра/дня) на 1м этаже, где сдают багаж, было пустынно, всего несколько человек

Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Окно в Дубай: маленькое, но очень яркое. Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Andvm »

Конечно, приехали мы утром не так рано, как планировали. Но все же после долгого перелёта и прохождения всех тестов ночью, надо было выспаться и идти гулять с полными силами. И это мы правильно сделали, потому что иначе день бы пошёл наперекосяк.
Про тесты уже писал, как и про местные бесплатные симки, которые выдают в аэропорту. Сейчас скопирую сюда текст, может кому-то пригодится эта информация.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Окно в Дубай: маленькое, но очень яркое. Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Andvm »

По поводу ПЦР теста в аэропорту для тех, кто прилетает из стран, которым этот тест не обязателен (мы летели из Амстердама): после выхода из самолёта и прохода по коридорам очередь делится на 2 - направо вниз на тест (есть большой указатель) и налево - выход. Спрашивают страну прилёта и вот здесь надо сразу сказать нужную страну (Россия, например), тогда вас пустят на тест. Круизный билет им не говорит ни о чем, его бесполезно показывать. И дальше, уже при сдаче теста, они спрашивают номер рейса и посадочный талон. У нас был из Амстердама и сразу возник вопрос как быть. Сотрудник начал говорить, что нам не надо. Я сказал, что лечу из России через Амстердам, а если из России, то тест обязательно нужен. Вызвали старшего, чтобы выяснить у него. Объяснил ему тоже самое. Он подтвердил, что надо, если из России. И ещё раз спросил - просто транзит через Амстердам? Да, причём это была правда, Амстердам был транзит. Тут сразу на ум приходит известный мем:
Допустим, мы не договаривали, умалчивали, но лжи как таковой не было. :lol: :lol: :lol:
В итоге ввели номер рейса из Амстердама и всё сделали бесплатно. И получили заветные наклейки на паспорте.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Окно в Дубай: маленькое, но очень яркое. Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Катрин_delfi »

Andvm писал(а): но я недооценил Дубай
;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Окно в Дубай: маленькое, но очень яркое. Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Катрин_delfi »

Andvm писал(а): сразу в Экспо и ходим там максимально долго, а к ужину возвращаемся на регистрацию и на корабль. Ага...
Ага ага, на ужин :D
Следующего лня, если только :drink:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Окно в Дубай: маленькое, но очень яркое. Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Andvm »

Да, я ошибся. Все мы ошибаемся, главное уметь признать свою ошибку и не бояться об этом сказать ;)

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Окно в Дубай: маленькое, но очень яркое. Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Andvm »

Катрин_delfi писал(а): на ужин
Следующего лня, если только
Так и получилось в итоге :jokingly:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Окно в Дубай: маленькое, но очень яркое. Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Катрин_delfi »

Хорошо, что удалось тест сдать в аэропопту.
Посадочный прям сильно сильно требовал ?
"Потерять" его не вышло?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Окно в Дубай: маленькое, но очень яркое. Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение ЭллаПа »

Andvm, жду продолжения! ;)
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Окно в Дубай: маленькое, но очень яркое. Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Andvm »

Про бесплатные симкарты.
По опыту добрых форумчан я знал, что в аэропорту на погранконтроле надо попросить симку, где будет 1гб на 24 часа. Изучил всю информацию на их сайте (оператор du), там про эти карточки подробно все расписано тоже. Не забыл попросить доброго пограничника об этом, а он мне показывает на паспорт - всё уже там, внутри. Ну и прекрасно! Утром встаю и после заветного "зазеленевшего" после отрицательного теста al hosn решаю проверить симку, сегодня она очень пригодится. Но увы, что-то пошло не так. Там несложная процедура привязки, когда надо указать номер паспорта, страну по паспорту, дату въезда, адрес Эл.почты и номер телефона (указанный изначально при заполнении формы для въезда). И должно всё заработать. Но у меня появилась ошибка и предложили пойти в офис... со второй симкой была точно такая же история, как и с другим телефоном. Значит интернет нам не нужен, справимся и так )
На офис времени ужене было. Интернет был в отеле, терминале в порту и на экспо, такси везде вызвали без проблем, но всё равно очень обидно, что не получилось. Зато больше времени на отдых было ) ищем плюсы ;)

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Окно в Дубай: маленькое, но очень яркое. Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Andvm »

Катрин_delfi писал(а): Посадочный прям сильно сильно требовал ?
"Потерять" его не вышло?
Нет, не вышло, он хотел его увидеть и ввести номер не со слов, а с бумажки/скрина посадочного. Можно, конечно, заранее заморочиться с этим, но я не хотел обманывать, просто не всё договаривал, что-то умалчивал)))

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Окно в Дубай: маленькое, но очень яркое. Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Andvm »

ЭКСПО
Это что-то с чем-то. Описать словами сложно, как и ни одна фото или видео не передадут тех ощущений, которые возникают при входе на территорию, прогулку там, внутри павильонов, локаций. Это надо увидеть, услышать, почувствовать и запомнить! Эмоции были просто через край. В итоге почти 10 часов там пролетели как один миг. Дольше уже оставаться было нельзя. В 22 часа закрылись все павильоны, а в 23 часа или в этот день в 00 закрывался сам комплекс. Ну и я переживал, что дама на регистрации могла неверно проконсультировать и ночью никого не будет на регистрации. Поэтому уехали из экспо около 22.40, а уже в 23.20 я сделал первую фото на корабле :D
Уйти было невозможно. За это время мы прошли только 19 павильонов (посчитал штампы), 20й 30й и 40й юбилейный остался на следующий раз, как я надеюсь :happy:

Начну с России

Изображение

Новый год, куда же мы без ёлки!

Изображение

Очень интересный и оригинальный павильон, но надо видеть представление, даже на видео не то...

Изображение


Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Окно в Дубай: маленькое, но очень яркое. Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Andvm »

А тут просто невероятная величина фигур и качество исполнения. Музей Мадам Тюссо отдыхает...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Окно в Дубай: маленькое, но очень яркое. Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Andvm »

Буквально несколько фото интересных павильонов по архитектуре и оформлению, это лишь малая часть...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Окно в Дубай: маленькое, но очень яркое. Costa Firenze с 7 по 14 января 2022

Сообщение Andvm »

А это центральный купол, где проходят разные мероприятия, концерты и представления.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить