В целом в восторге, в частности были удивительные моменты: круиз MSC Virtuosa по Персидскому заливу зимой 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ответить
marina311
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 15:10
Откуда: Екатеринбург

В целом в восторге, в частности были удивительные моменты: круиз MSC Virtuosa по Персидскому заливу зимой 2022

Сообщение marina311 »

Расскажу впечатления (круиз с 29 января). В двух словах не получится, боюсь )). В целом в восторге. В частности - были прямо удивительные моменты.
Были первый раз, брали aurea, балкон на 13 палубе рядом с панорамным лифтом - тут все отлично. Номер вполне просторный на троих взрослых. Не пожалели, что взяли aurea (увидев невероятную очередь на посадку, например). Пакеты напитков не брали, у нас в основном непьющие или малопьющие. Два-три коктейля в день за глаза, причем на всех :). Причем брали коктейли, которые не входили в пакеты в основном. Ребенок (взрослый по годам, но не в душе )) ежедневно дрессировал робота и скопил коллекцию разных стаканчиков в сувенирной упаковке. В итоге на напитки ушло меньше, чем стоимость минимального пакета на одного.
Вода-чай в буфете всегда, кофе можно было и купить настоящий, но обошлись тем, что наливали.
Просекко принесли на второй же день, в Дубае. В спа ходили несколько раз (нужно было заранее записываться на каждый день, но никто время не проверял). Работает пара саун, контрастный душ-дорожка, релаксные комнаты. И все, скучновато.
Солярий на 19 палубе - ну тоже неплохое дополнение, и в джакузи там никогда ажиотажа не было. Свободный приход в ресторан на ужин - очень удобно.

Из удивившего - абсолютно бестолковая работа всей их платежной системы. И вообще всей системы. В первый день у меня в приложении отображалась bella (хотя на карте написана aurea). Поход на ресепшн - зачем-то сделали новые карты, все исправилось. Но перестали работать браслеты ))))). Мне потом браслет просто перепрограммировали, а попутчикам другая девушка тоже выдавала новые (похоже, не все умеют перепрограммировать).
Онборд кредит (200 евро) появился после пинка. Сервисный сбор был предоплачен при бронировании (со скидкой 30%), но на четвертый день разом сняли 210 евро. Сняли со всех, похоже (судя по толпе на ресепшн), по принципу: возьмем деньги со всех, а потом кто опомнится и прибежит - вернем. Вернули на следующий день, а пока пришлось положить еще денег на счет, т.к. с минусом не давали ничего оплатить. Карту не привязывала, складывала наличку (и слава богу, с этой-то косячной системой).

Единственное, что заработало сразу - интернет. Брали на одно устройство, оплачивали через турагента заранее. Раздавалось без проблем на любое количество техники, по отдельности особо не ходили, так что у всех был шустрый интернет. Без интернета было никак, особо одаренные студентки на балкончике пересдавали зачеты, не сданные в сессию )). Да и вообще непривыкшие мы жить без онлайна.

Шоу Карусель. Его я бронировала на сайте. С ним было хуже всего, оно стоило мне не меньше десятка походов на ресепшн и в прочие места. Само шоу отличное. Организация - безобразная. А тут еще минимум две разных организации, которые друг с другом не связаны и ничего не видят.
В первый же день показала распечатки (заказ был в доках на круиз и в письме, плюсом заказывала бутылку вина в номер). Не помогло. На второй день попросили прислать им все на почту (переслала пачку доков и письмо с подтверждением заказа). Пообещали, что до завтра все сделают. Это "всем" оказалось снятием с меня 60 евро (два шоу по 3 человека), но у "карусельщиков" это никаким образом не отразилось.
Снова поход на ресепшн, письмо от них "карусельщикам", их система все еще нас не видит, но приходите на шоу, пропустят. На шоу тоже пришлось пересказать всю историю ("да-да, мы получили письмо про вас"), пропустили.
Перед вторым шоу подошла за сутки, попросила убедиться, что нас пустят. Пообещали проверить, записали на шоу, отметили, что предоплата. Подошла с утра - все ок, говорят, мы вас видим, в системе есть, пройдете спокойно.
И действительно, на шоу нас уже без проблем пустили, но система немедленно списала по 17.25 с каждого :twisted: .
Очередной поход на ресепшн, письмо от них в карусель, поход к девушке из карусели ("я с вас деньги не снимала, но вот сходите туда-то на шестой этаж, это они отвечают за деньги") - сходила, нашла. Пообещали перепроверить. День был уже последний, оставаться с минусом 50 евро никак не улыбалось. Но все вернули. Видимо, эта нервотрепка была платой за сэкономленные на предзаказе 43.5 евро :D

Как человека, имеющего отношение к программированию, меня все это изумляет до невозможности. Как можно было создать столь косячную систему???

marina311
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 15:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Собираемся в круиз MSC Virtuosa зимой 2021-2022 по Персидскому заливу

Сообщение marina311 »

А по всяким прочим докам у меня осталось ощущение как от анекдота про "джентльмены верят друг другу на слово".
При регистрации проверяли все строго, это да. Страховку (слово covid-19) в ней, распечатки прививочных сертификатов и дубайский тест (мы прилетели накануне, поэтому родной их уже не интересовал, раз есть местный). Результат показали в телефоне - все ок.
(Кстати, о прививочном сертификате. Ключевое слово - распечатка. Про это уже писали когда-то. Никто не проверяет и не может проверить соответствие конкретных дат и названия вакцин ;) По qr-коду отобразится только срок действия, замаскированные данные владельца и все. Ничего не говорила ))).

Дальше ходили везде с телефоном, в котором были загружены пдфки с результатами тестов и сертификатами. Даже бумажки не доставали. И приложения не показывали.
На экспо ходили по бесплатным студенческому и "возрастному" билетам. Плюсом бесплатные билеты от флайдубая мне за всех, т.к. я никак не подхожу ни под одну из льготных категорий )).
Никаких доков, подтверждающих льготы, никто не спрашивал (были дважды). Собственно, паспортов у нас и не было, поэтому я не очень понимаю, как можно подтвердить 60 лет тебе или 59. 17 или 18 )). Была справка из вуза на английском, но никому до этого не было дела. На входе просто сканировали qr-коды билетов, а что это за билеты, им было совершенно неважно.
ПЦР/сертификаты тоже смотрели по принципу "о, есть какой-то файлик? проходите!" Естественно, никто не сверяет ни даты, ни фамилии (да и с чем сверять фамилии? ))

В Абу-Даби было примерно так же. В Мечети я открыла один из файликов с пцр, остальные даже смотреть не стали. В президентском дворце просто спросили - есть пцр? Есть. Проходите )).
Последний раз редактировалось marina311 12 фев 2022, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Собираемся в круиз MSC Virtuosa зимой 2021-2022 по Персидскому заливу

Сообщение OGusieva »

Меня тоже всегда интересовал вопрос, почему почти у всех КК так хреново с сайтами, системами бронирования и т.п.
Сколько хожу в круизы, всегда у кого-то есть проблемы с «видением» пакетов, доп. услуг оплаченных, счётами, кредитами… Особенно этим, конечно, МСЦ славится))
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40155
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз MSC Virtuosa зимой 2021-2022 по Персидскому заливу

Сообщение Катрин_delfi »

Мне кажется, это не система косячная, а пользователи.

Конкретно у нас пакет напитков сразу ен отобразился, потому что я его бронировала, когда каюта была еще гаранти.
Т.е. в системе не было привязки пакета к каюте, хотя он должен быть к номеру бронирования по идее.
Но как выяснилось, каюта тоже нужна.
Буду знать на будущее, сначала номер потом пакеты докидывать :drink:

Косяков много бывает, когда агенты пакеты бронируют, и потом на корабле не видно.
Если менеджер опытный, то он знает в чем проблема, главное ее ему еще корректно описать- на корабле.

У нас был случай, каюта на двоих, один закзывает пакет через номер бронироования на оффсайте msc и платит за него на корабле, второй решил этот же пакет ( штучные были их можно брать не на каюту), купить у агента и сразу его оплатить.
В результате, на корабле система видела только один пакет!!!
Объяснила всю ситуацию на ресепшен, с главным по ресторану ходила на ресепшен 1 раз, девушка выматерилась на агентов, и все корректно подключила и позвонила в ресторан, чтоб нам талончики и вторые выдали на штучные пакеты.

Видимо в системе слишком много всяческих условий, закладочек и прочее. Менеджеры работающие с ними не всю систему знают.

Мне тоже близка такая проблема, и редко грешу на ПО, чаще на юзеров которые не компетентны.

А с ситуацией выше о постоянных списаниях, однозначно виноваты сами менеджеры ресепшена.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: В целом в восторге, в частности были удивительные моменты: круиз MSC Virtuosa по Персидскому заливу зимой 2022

Сообщение ORISKA »

А перед вылетом домой где сдавали пцр-тест?
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: В целом в восторге, в частности были удивительные моменты: круиз MSC Virtuosa по Персидскому заливу зимой 2022

Сообщение oleg_nsk »

OGusieva писал(а): Меня тоже всегда интересовал вопрос, почему почти у всех КК так хреново с сайтами, системами бронирования и т.п.
С HAL, Azamara, SilverSea на сайтах никаких проблем с бронированием не испытывал( пакеты, заказ напитков в каюту, экскурсии, интернет, платные рестораны - всё "пришивалось" сразу к бронированию). Единственное НО - они умеют снимать деньги с карточки без всякого подтверждения платежа вашего банка даже за сам круиз, когда речь идёт о тысячах $.

Аватара пользователя
SMAG
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 18:44
Откуда: Sochi Вместе - 29 лет. С 10 февраля 1993 г.
Возраст: 71

Re: В целом в восторге, в частности были удивительные моменты: круиз MSC Virtuosa по Персидскому заливу зимой 2022

Сообщение SMAG »

Друзья, кто знает где в Дубае можно сделать бустерной прививку Johnson & Johnson?
Это было бы решением проблемы, которая волнует многих для въезда в ЕС. К 3 февраля появилась информация что для россиян это реальный выход для получения supergreen пропусков. См. Ниже

https://tass.ru/obschestvo/13605699
Sincerely yours
Mrs. Marina (48) & Dr. Sergei (67),
we are together already for 27 years 19 days :)
otal time spent on cruises about 4 months

TVC
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: В целом в восторге, в частности были удивительные моменты: круиз MSC Virtuosa по Персидскому заливу зимой 2022

Сообщение TVC »

oleg_nsk писал(а): С HAL, Azamara, SilverSea на сайтах никаких проблем с бронированием не испытывал( пакеты, заказ напитков в каюту, экскурсии, интернет, платные рестораны - всё "пришивалось" сразу к бронированию)
Согласна. Я бы еще сюда Принцессу добавила. Мы бронировали на сайтах все: экскурсии, столики в ресторане, нам надо было только на двоих, трансферы, и даже билеты на самолет, если трансатланитка. Никогда не испытывала никаких проблем. Наоборот, очень удобно.
И да, у нас было пара круизов с MSC, мы бронировали на сайте, тоже не припомню никаких проблем. Вообще, никаких.
А какой отличный у MSC был трансфер из Рима в Чиви: новый мерс только на нас двоих с отличным сервисом, шофер нас встретил прям в аэропорту. Мы доехали очень быстро и удобно. Я даже не ожидала, думала будет какой нибудь убитый микрик.
Тоже бронировали прям на их сайте.

Аватара пользователя
SMAG
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 18:44
Откуда: Sochi Вместе - 29 лет. С 10 февраля 1993 г.
Возраст: 71

Re: В целом в восторге, в частности были удивительные моменты: круиз MSC Virtuosa по Персидскому заливу зимой 2022

Сообщение SMAG »

TVC писал(а): Я бы еще сюда Принцессу добавила
М-да, от 3-х путешествия на принцессах только приятные воспоминания....😇 ❤️
Sincerely yours
Mrs. Marina (48) & Dr. Sergei (67),
we are together already for 27 years 19 days :)
otal time spent on cruises about 4 months

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: В целом в восторге, в частности были удивительные моменты: круиз MSC Virtuosa по Персидскому заливу зимой 2022

Сообщение Lenok84 »

SMAG писал(а): Друзья, кто знает где в Дубае можно сделать бустерной прививку Johnson & Johnson?
Это было бы решением проблемы, которая волнует многих для въезда в ЕС. К 3 февраля появилась информация что для россиян это реальный выход для получения supergreen пропусков. См. Ниже

https://tass.ru/obschestvo/13605699
ОАЭ не закупал Джонсон и бустером в Европе Джонсон не может быть, он только в США разрешен как бустер

marina311
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 15:10
Откуда: Екатеринбург

Re: В целом в восторге, в частности были удивительные моменты: круиз MSC Virtuosa по Персидскому заливу зимой 2022

Сообщение marina311 »

ORISKA писал(а): А перед вылетом домой где сдавали пцр-тест?
При вылете из Дубая не надо тесты сдавать

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: В целом в восторге, в частности были удивительные моменты: круиз MSC Virtuosa по Персидскому заливу зимой 2022

Сообщение OGusieva »

Это если в Россию лететь, не нужен. А вот итальянцам, например, нужен.
З Україною в серці!

Круизный маньяк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 10:35
Откуда: Италия

Re: В целом в восторге, в частности были удивительные моменты: круиз MSC Virtuosa по Персидскому заливу зимой 2022

Сообщение Круизный маньяк »

OGusieva писал(а): Это если в Россию лететь, не нужен. А вот итальянцам, например, нужен.
Да,я тоже с 29 февраля была на Виртуозе,но я живу в Италии и летела с самолётом MSC.Сдала тест в последний день круиза на лайнере за 25 евро

Apyatka
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 10:01
Откуда: Киев

Re: В целом в восторге, в частности были удивительные моменты: круиз MSC Virtuosa по Персидскому заливу зимой 2022

Сообщение Apyatka »

Круизный маньяк писал(а): тоже с 29 февраля была на Виртуозе
января?


Круизный маньяк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 10:35
Откуда: Италия

Re: В целом в восторге, в частности были удивительные моменты: круиз MSC Virtuosa по Персидскому заливу зимой 2022

Сообщение Круизный маньяк »

Круиз понравился.Я брала перелёт вместе с круизом.MSC организовало прямой перелёт компанией Эмиратэс,я первый раз летела в самом большом двухэтажном Айрбусе,в котором есть даже сьюты,много фильмов на русском языке.За перелёт посмотрела штуки 4 приятных комедий русских.По прилёту всё чётко,через каждый шаг стояли работники MSC c табличками,показывая направление.Так от одного человека с табличкой MSC до другого вышла из аэропорта к трансферу MSC.Посадка прошла нудновато,арабы-работники слабые.Зато когда рано утром я зашла на лайнер,ещё не было 8 часов утра(перелёт был ночной),моя кабина была уже готова.На этом лайнере мне понравились спектакли в театре,неплохая кухня.Я оценила,как персонал старался приспособиться к большому количеству русских пассажиров на борту.По телеку 4 русских канала,объявления делали на русском,в ресторане меню на русском,в буфете блюда подписаны по русски и даже старались делать какие-то салаты,типа Оливье,караоке на палубе возле бассейнов на русском.За капитана текст приветствия ведущий читал по русски.Прослезилась в театре,после концерта итальянских песен-публика русская благодарнее итальянцев.В конце все встали,аплодируя.Видно,что артистам было очень приятно.В атриуме по вечерам,кажется из Сербии был пианист,исполнял«Без тебя»Стаса Михайлова и песню Быкова «Любимая моя».Хорошо организовали бесполезную для экскурсий остановку на острове Сир Бани Яс-бесплатные зонтики и шезлонги на пляже в двух шагах от лайнера,туда же поставили буфет и бар,была зона бесплатного wi fi на берегу,работали аниматоры.

Павлев
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 21:50
Откуда: Германия
Возраст: 64

Re: В целом в восторге, в частности были удивительные моменты: круиз MSC Virtuosa по Персидскому заливу зимой 2022

Сообщение Павлев »

Вам повезло, вы были в последнем круизе с таким обслуживанием.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11279
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: В целом в восторге, в частности были удивительные моменты: круиз MSC Virtuosa по Персидскому заливу зимой 2022

Сообщение zet »

Круизный маньяк писал(а): арабы-работники слабые
Арабов работников там нет.

Ответить