P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

название придумал Кусков

* * * * *
второй круиз на Iona:

DAY 1 16 Jul - SOUTHAMPTON, UK
DAY 2 - 17 Jul - DAY AT SEA
18 Jul Stavanger, Norway
19 Jul Olden, Norway
20 Jul Hellesylt, Norway
20 Jul Geiranger, Norway
21 Jul Haugesund, Norway
23 Jul Southampton


* * * *

29 Jan 2022 Southampton, UK
30 Jan 2022 Day at sea
31 Jan 2022 Day at sea
1 Feb 2022 - Vigo, Spain Arrives in Early Morning Departing from Early Evening
2 Feb 2022 - Day at sea
3 Feb 2022 - Gibraltar - Arrives in Early Morning Departing from Early Afternoon
4 Feb 2022 - Alicante, Spain - Arrives in Morning Departing from Afternoon
5 Feb 2022 - Barcelona, Spain - Arrives in Morning Departing from Evening
6 Feb 2022 - Valencia, Spain - Arrives in Early Morning Departing from Evening
7 Feb 2022 - Day at sea
8 Feb 2022 - Cadiz, Spain - Arrives in Early Morning Departing from Early Evening
9 Feb 2022 - Lisbon, Portugal - Arrives in Morning Departing from Early Evening
10 Feb 2022 - Day at sea
11 Feb 2022 - Day at sea
12 Feb 2022 - Southampton, UK

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 03 авг 2022, 09:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: IONA - 2022 - "Немножко-замножко!"(Вустер из "Дживс и Вустер")

Сообщение remain-silent »

мы заплатили за "окно" а получили балкон!
но в каюте мы не сидели - только спали

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: IONA - 2022 - "Немножко-замножко!"(Вустер из "Дживс и Вустер")

Сообщение oleg_nsk »

remain-silent писал(а): мы заплатили за "окно" а получили балкон!
но в каюте мы не сидели - только спали
Вам можно только искренне позавидовать и по круизу и по апгрейду на балкон. Если бы, как на речных сейчас на морских круизных лайнерах окна открывались ( собственно так было раньше типа в 19-м начала 20-го веков), то меня бы это полностью устроило - спать под плеск волны и прямой морской воздух просто песня!!! А сейчас нужен балкон для этих хотелок. Путешествие уже состоялось, надеюсь, позитивно и в удовольствие! Ждём подробностей!
Последний раз редактировалось oleg_nsk 15 фев 2022, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: IONA - 2022 - "Немножко-замножко!"(Вустер из "Дживс и Вустер")

Сообщение remain-silent »

я сделала принтскрин что все каюты были проданы через день как мы сами заплатили, но не могу найти фотку...
все фотки у меня в беспорядке и совсем не по-порядку идут.

эх

ну и бардак повсюду
в голове и в фотках

до круизная программа у нас была по чААА-рминг[charming] - Котсуолду.
там википедия есть коротенькая по-русски - что это такое:
Котсуолд-Хилс

по-английски намного больше:
Cotswolds

но...по-английски


Изображение

Изображение


Изображение


шекспировские места - в том числе

а ведь я же писала тут перед отьездом что в "шекспировский трип собрались мы"
стёрли наверное

* * * *


Численность населения деревеньки Бродвей - 2,540 человек. Мы посетили её перед круизом.



Broadway is a large village and civil parish within the Cotswolds, located in the county of Worcestershire, England. Its population was 2,540 in the 2011 census, a small increase on the 2,496 in the 2001 census.



Да-да - американский Бродвей был назван в честь этой деревеньки. Там всё названо по именам "Старой Англии".



А capacity = численность "населения" корабля - 5,200 guests

What is the guest capacity on Iona? Iona has a normal operating capacity of 5,200 guests and 1,800 crew.


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: IONA - 2022 - "Немножко-замножко!"(Вустер из "Дживс и Вустер")

Сообщение remain-silent »

oleg_nsk писал(а):
Вам можно только искренне позавидовать .........
вот!
поэтому я заранее и не пишу никогда свои планы

не хочу "зависти"

я - это... слово забыла
с предрассудками когда

вобщем - не нДравиццо мне когда завидуют
сглазят

LOL

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

лучше когда гневно клянут и проклинают!
стереотипно.
за место в котором я живу.
а я уже привыкла. к месту то.
всё загажено лисами и собаками - загнивает всё...
и фильмы новые - дерьмо одно.
смотреть нечего.

"Доктор Кто" - тоже дерьмо
но не новое. но тоже - уже все привыкли к нему - к ним.
часто вспоминали в этом круизе "Доктора"


Изображение

Изображение


кадры из сериала "Доктор Кто" - когда Земля исчезла и такой вот космический британский корабль остался на космическом ките - все кроме Шотландии.
они - отделились и на своём космическом корабле жили.

бред конечно, но все знают этот бред тут. популярный английский бред.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

Я знала что лёгкое невесомое временное круизное счастье, бабочкой присевшее на мое плечо, когда-нибудь закончится - а именно через 12 дней. А берега останутся навсегда, как и море, и ветер, и холмы и поля...

Но в голове моей почему-то больше очарования Котсуолдса чем круиза, хотя и круиза тоже - много.

я сначала про Котсуолдс расскажу немного.

мы лежали последнюю ночь до Саутгемптона в постели и думали о саутгемптоновском крузном терминале и про посадку как о кругах ада! а сколько тех кругов то? [погуглила - 9 кругов!]


Изображение


Изображение


Котсуолдс можно назвать = самой знаменитой "настоящей Англией", хотя в самый туристический сезон тут столько туристов что красоты и не видно среди людей и машин.
Но по дороге на юг - в Саутгемптон мы заехали в деревеньки Котсуолда и не разочаровались.
Ну ещё бы - конец января это не самое туристическое время.

Котсуолд был признан районом выдающейся природной красоты (AONB) в 1966 году, потом его - район выдающейся природной красоты - ещё несколько раз измеряли и пересматривали и расширили в 1990 году до 768 миль, а через год в 1991 году все AONB были снова измерены с использованием более современных методов, и официальная площадь AONB Котсуолдса была увеличена до 2038 квадратных километров (787 квадратных миль). В 2000 году британское правительство подтвердило, что AONB имеют такое же важное значение и качество ландшафта и статус, что и национальные парки Британии и ещё больше важности и охраны должно быть задействовано и в 2004 году был создан Государственный Совет по охране Котсуолдса перед которым стоит задача сохранения и улучшения AONB.

Cotswolds AONB простирается от приграничных регионов Южного Уорикшира и Вустершира через Западный Оксфордшир и Глостершир и включает части Уилтшира, Бата ​​и Северо-Восточного Сомерсета на юге.



Ландшафт AONB разнообразен и прекрасен; он включает в себя - холмы и долины, поля и пастбища, лавандовые поля и сады, прекрасные леса и огороженные известняковые долины, долины с овечками, оленями и барашками, каменные холмы и вересковые долины, склоны холмов, низины и известняковые плато, волшебные фермы и сказочные деревеньки.

Природная красота Cotswolds AONB переплетается с красотой деревень, которые, кажется, вырастают из природного ландшафта, но Cotswolds был в первую очередь определен Районом выдающейся природной красоты из-за редких известняковых пастбищ, а также старовозрастных буковых лесов, и эти места являются последним убежищем для многих редких видов флоры и фауны, причем некоторые из них находятся под угрозой исчезновения, поэтому они находятся под защитой Закона о дикой природе и сельской местности 1981 года. К примеру - Клив-Хилл и связанные с ним общинные земли являются прекрасным примером известняковых лугов и одним из немногих мест, где бабочка герцога Бургундского все еще может быть найдена в изобилии, как утверждают британские учёные.

Нагуглила - the Duke of Burgundy butterfly; у нас очень много этих бабочек и тут на севере.
Даже где-то видео у меня есть и там просто "рой" или "летающее стадо" этих бабочек на кустах.
Ну да ладно.

В статистическом отчете за июнь 2018 года говорится, что Котсуолдс AONB посещают: "23 миллиона посетителей в год, что является третьим по величине из всех охраняемых ландшафтов. Уникальность и ценность Котсуолдса проявляется в том факте, что пять европейских особых охраняемых территорий , три национальных природных заповедника и более 80 участков особого научного интереса находятся в пределах Котсуолдского AONB".

Служба добровольных смотрителей Котсуолда даже была создана в 1968 году, чтобы помочь сохранить и улучшить этот район, и в настоящее время насчитывает более 300 смотрителей-надзирателей за порядком в этом уникальном районе. Никто не имеет право построить что-то самовольно или же отремонтировать-реновировать какое-то строение в этом районе без особого рассмотрения и разрешения.

Когда-то я загорелась испанским камино, но муж сказал "Сначала бы английские "камино" - тут в Англии или в Уэлсе нам пройти" и я подумала что он очень даже прав.


Cotswold Way <к примеру> — это хорошо организованный путь чуть более 100 миль (160 км), проходящая по всей длине AONB.

В 2020 году Cotswolds AONB переименовал сам себя в «Национальный ландшафт Котсуолдса» - "Cotswolds National Landscape". Но все по прежнему называют это место - AONB.


Достопримечательностей в Cotswolds AONB или же в "Cotswolds National Landscape" или же просто в Котсуолде столько - что можно написать несколько фолиантов, потому что это и Бат и шекспировские места.

Перечислю лишь некоторые:
Сад замка Судли в Винчкомбе и сам замок и его история.
Нынешние строения были построены в 15 веке и находится они на месте замка 12 века. Это поместье находится к северу от городка Челтнем.
Дальше на юг, в сторону Тетбери, находится древняя крепость, известная как замок Беверстон , основанная в 1229 году Морисом де Гонтом.
В том же районе находится поместье Калкот, построенное примерно в 1300 году.

Торговый дом Тетбери был построен в 1655 году. В средние века Тетбери был важным рынком сбыта шерсти и пряжи Котсуолда.
Chavenage House - особняк елизаветинской эпохи в 1,5 милях (2,4 км) к северо-западу от Тетбери.
Римская вилла Чедворт, находится недалеко от римской дороги, известной как Путь Фоссе , в 8 милях (13 км) к северу от важного города Кориниум Добуннорум (Сайренчестер). Сайренчестерское аббатство было основано как монастырь августинцев в 1117 году.
Аббатство Малмсбери с непрерывной историей с 7 века.

Куарвуд , викторианский готический дом в Стоу-он-те-Уолд с поместьем площадью 42 акра (17 га) которое включает парк, сады, пруды, леса, холмы

Вудчестерский особняк и поместье в стиле готического возрождения в Вудчестер-парке недалеко от Нимпсфилда.
Ньюарк-Парк - тюдоровский загородный дом, внесенный в список памятников архитектуры I степени, недалеко от деревни Озлуорт, Уоттон-андер-Эдж и сама деревенька.

Тюдоровский Owlpen Manor в деревне Owlpen в районе Страуд , также внесена в охранный список I степени.
Бродвейская башня — на Бродвейском холме, недалеко от деревни Бродвей и сама деревенька.
Толкиеновская дверь в деревне Stow-on-the-Wold
Corsham Court, поместье в парке, спроектированном Capability Brown в городке Коршам.

Cotswolds Distillery, Стортон
Котсуолдский центр соколиной охоты, Мортон-ин-Марш
Музей механической музыки, Нортлич
Чавенидж Хаус, Тетбери
Аббатство Тьюксбери
Уорикширская паровая железная дорога, Челтнем
Глостерский собор
Королевские сады в Хайгроув, Тетбери
Музей реактивного века, Глостер
Парк дикой природы Котсуолд, Берфорд
Пивоварня Хук Нортон

и много-много ещё чего - сказочного и фантастически интересного

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

P&O IONA 2022 вокруг иберийского полуострова?

тоже неплохо? скромнее как-то и понятнее.
а то при чём тут Берти Вустер то...
скорее уже Доктор Кто и Котсуолдс.

да какая разница

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

а про отель недалеко от Ковентри, где леди Годива голая на коне скакала!
мы там спали.
видео снимали. не готово ещё.
там было поместье одного удивительного чела. во времена автомобилей ещё. он их и "делал"

ужас сколько всего накопилось.

ну ладно. про терминал в саутгемптоне.
там был ад конечно, но мы были готовы к худшему и поэтому всё прошло "гладкее" чем я боялась - за два часа.


Изображение

+12 было и без дождя. для конца января неплохо.

Изображение



SergeiKa писал(а): Мы вчера глянули одним глазком в сторону круизов....
А там только вакцинированных пускают... :cry:
Хотя, глядь, какая разница теперь, когда омикроном заболевают все? :evil:

"Так и вы говорите что укололись!"
бумажные "доказательства" же принимают на круизниках. но со страховкой!
и очки там не все имеют.


Изображение

может и тесты отменят скоро?
всё может быть.
у нас отменяют уже.


Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 15 фев 2022, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Lilena
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение Lilena »

remain-silent, как хорошо, что начали писать. Похоже будет много интересного!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

Изображение

вот этот мужчина [на корабле уже] - тикал насчёт дрилла -- как бы мы уже прошли и знаем куда нам бечь если вдруг что страшное. он ничего не видел насчёт букв на бумажках - а очки одел только когда ему пассажир вопрос задал и пришлось ему надеть. такие же и тётеньки в терминале. можно было вообще не делать тест а "проникнуть" со своим в телефоне. а у нас же у всех тесты в телефоне. сам себе в телефон засовываешь и всё - ответ приходит "у вас отрицательный тест"!


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

"тикал" - это не "тикАл" - а это от слова "тик" = tick a box = ставил галочки в квадратики на бумаге -- регистрировал.



как сказал герой Шекспира - William Shakespeare, Macbeth:

Life; is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing = жизнь - это история, рассказанная идиотом, полная шума и ярости, не имеющая никакого смысла.

почему "немножко за множко"? - потому что даже после всех тестов, регистраций и проверок на такой огромный корабль идти нужно таааак долго через все повороты и линии что реально утомляет. слишком большой корабль.
хотя вот мне кажется что AIDAnova - точно такого же размера - но идти на неё [садится на борт] было не так депрессивно.

как же они все бесят. хотя они и не виноваты.

мы зашли на борт Аёны и пошли на палубу купить себе дринк и посидеть спокойно.
внутри корабля нужно быть в масках, на открытых палубах - без.
внутри корабля с напитком в руках или за столиком с едой - без масок.

и вокруг - ВСЕ акценты английского! столько разных людей со всей Британии!
работники корабля как попугаи повторяют что "на корабле 50% загрузки!" - но верить им нельзя.
им приказали так говорить - они и говорят. мне показалось что корабль полный.


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

Изображение

В 2024ом будет ещё новый корабль Cunard = Queen Anne.
https://www.cunard.com/en-gb/inspiration/queen-anne

а в December 2022 будет ещё одна громадина P&O Cruises = Arvia - такая же большая как и Iona.
так что круизы не прекратятся и надеюсь что ума хватит продавать и загружать пассажиров не из одного места как саутгемптон, а со всех портов британии.

немцам же хватает ума с разных портов собирать своих круизёров на огромные корабли.

ну да ладно.

они - мудрые, сами знают что им делать и как.

потом мы ещё немного выпили и закусили в The Olive Grove на восьмой же палубе.
все ломанулись в буфеты, а мы в The Olive Grove за салатиком.
какой же уютный ресторан!
почти всё входит в цену но только некоторые блюда - платить отдельно и цена указана в меню. недорого.

кто-то тут свой рассказ о круизе пишет уже четыре года...я уже даже и не помню какой длины был тот круиз...
я надеюсь быстрее свой рассказ написать. но пока точно нет много свободного времени.

просто успокаиваю я всех = будут у всех скоро круизы! корабли строют и всё меняется!
мы победим и всё будет чудесно и круизно! у всех!


тут немного цен на напитки
дёшево -- как у нас в любом баре на земле

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

и так - на корабль мы попали и я заявила -- и сама себе пообещала, что выйду с него только через 12 дней в саутгемптоне.
да потому что = нефик!
стоянки мне не нужны и на иберийский полуостров всегда можно долететь за два-три часа чтобы гулять там по земле - "до полного своего удовлетворения!".
мне интересно на корабле и всё.


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

Изображение

на Iona столько бассейнов и джакузи что надо нагуглить чтобы узнать сколько же их!
всем хватает и всегда есть места!
а ещё эти "инфинити" бассейны когда кажется что плаваешь в море! прекрасно! рассчитали правильно.

а вот дурацких "труб" и "стенок лазить" - нету. ну кому они нужны?

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

каюты - замечательные. всё продумано и всё очень удобно. всё новенькое. есть холодильники и чайники. не пользовались в каюте. хотя... пару раз делали чай рано утром. много розеток для всего, подсветок - всё очень продумано.

Изображение

Изображение


Изображение
вода - 'свободная от пластика' - в банках-жестянках.
повсюду на корабле - фонтанчики с водой и продают много многоразовых бутылок повсюду.


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Lilena
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение Lilena »

Понравилась ваша каюта и бассейн с видом на море))

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение remain-silent »

одни говорят 24 только джакузей на Iona
верю, хотя я не считала.
и 6 Infinity whirlpools

наверное так и есть
есть ещё водопады - я фотала

.....................................................

Изображение


Изображение


--------------------------------------

еда, еда....еда.... все фотки смешаны-перемешаны....
с бассейнами разобралась = много и всем хватает.

а ещё детские клубы - там отдельные водные аттракционы. всё там булькает, отовсюду льётся - как лондонское метро дизайн...много всего интересного - видно из-за стекла ограждений. взрослых туда без детей не пускают.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: P&O IONA 2022: немножко за множко, Вустер из Дживс и Вустер

Сообщение Tania+Ania »

Не вижу половину фоток каюты(
Ну может потом откроются.
А выходить в портах же можно без экскурсий? или вы просто не хотели?
Там же вроде были какие- то порты: выходи и гуляй по набережной? Я люблю такие, чтоб все рядом, никуда не ехать.
Посмотрела еще раз порты - я нигде не была, кроме Барселоны.


Все увидела, открылись фотки, замечательная каюта.

Ответить