И всё же Калифорния

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

И всё же Калифорния

Сообщение Alisia »

Ехать мы должны были еще в апреле 2020, но нас всех покусала летучая мышка, потом сами знаете, что случилось. Сейчас тоже думали, ехать- не ехать. Решили ехать, а то так можно и не должить до времен, когла будет все нормально в мире.

Долгое вступление, которое можно не читать

Welcome to the hotel California
Welcome to the Hotel California
Such a lovely place (Such a lovely place)
Such a lovely face
Plenty of room at the Hotel California
Any time of year (Any time of year)
You can find it here

Эта мелодия от Иглз стала девизом нашего путешествия. Мы с мужем очень любим эту песню. Это что-то такое, даже не из нашей юности, из юности наших родителей. Даже для меня долгое время Америка была чем-то сродни Луны. Она есть, и на нее даже кто-то летает, но это совершенно нереально в моей жизни. И мы все время крутили эту мелодию в машине - On a dark desert highway, cool wind in my hair
Warm smell of colitas, rising up through the air
Романтика, короче.

Даты поездки: 11/04/22-21/04/22

11/04 Сан Франсиско
12/04 Сан Франсиско- Стерфорд
13/04 Гугль офис, 17 мильная дорога, Кармель, Биг Сюр, Сан Симеон
14/04 остаток дороги до Санта Барбара – Ланкастер
15/04 Долина Маков- Сан Диего
16/04 Сан Диего- музей Мидуэй, пляж Коронадо
17/04 Ла Хойя, переезд в Лас Вегас
18/04-19/04 Лас Вегас, рассвет в Долине огня
20/04 ЛА, вылет домой
21/04 прилет в Осло

Повезло, билеты с прилетом в Сан Франсиско -вылетов ЛА, и стоили только чуть дороже, а с точки зрения поездки, такой маршрут был намного удобнее. Причем перелет КЛМ, хорошая компания, удобная. Претензий нет, а уж кормили вообще нон стоп, за 10,5 часов полета покормили 4 раза. Два полноценных приема пищи и 2 перекуса.

Когда я сказала, что мы опять собираемся в США, мой коллега очень удивился- что вам там так нравится, что вы едете уже в 5-й раз. Попробую объяснить, что, хотя это не так-то просто.

Конечно, на первом месте будет природа и климат. У нас в Норвегии шикарная природа, но большую часть года, увы, там не так и комфортно гулять. То снег, то дождь. И пейзажи довольно одинаковые, хотя и очень красивые - горы, лес, скалы, холодное море. США ж огромная страна, где в одно и то же время можно и на лыжах покататься и у океана позагорать. Мы ездим в теплые места. Новый год в шортах в прекрасной Флориде либо Пасха в цветах, тогда как дома у нас только-только стаял снег. А какое разнообразие пейзажей. В одной только Калифорнии тебе и величественный океан, и густые леса с секвойями, и пустыни, красные каньоны. Красиво
На втором месте будет комфорт. Причем опять же, после Норвегии, не скажу, что какой-то особенный комфорт, но приятно, все для людей, все разумно, удобно. Взять хотя бы их мотели. Ведь гениально же придумано для остановки по пути- паркуешься у двери, комнаты большие и чистые. В Европе у нас вечные проблемы с этим, так как ребенок уже большой, в одном номере тесно, брать два - это дорого. Ищем апартаменты. В США же, в любом отеле, пожалуйста вам комната с 2 двухспальными кроватями, такой номер стоит от силы на 10 долларов дороже номера с одной кроватью. Комфортно. Дороги, разметка, указатели, все очень удобно и понятно, все на английском языке, который в Норвегии знают практически все.
Очень гибкая политика цен. Нет, если качественно, то недешево, но выбор богатый, на любой вкус и кошелек.
И главное, это точно наш формат отдыха, с одной стороны новые места, прогулки и так далее, с другой- комфортная машина и проживание.
Что мне категорически не нравится в США, это их система чаевых. Мне она не понятна, не приятна. Я не понимаю почему я должна давать чаевые просто за среднее выполнение работы, потому что у официантов низкая почасовая ставка. Не мои проблемы, что хозяин экономит. Получается идешь, рассчитывая на одну цену, а получаешь потом другую. А не дашь чаевые, так злостный жлоб. Терпеть не могу такую систему.
Ну и жаль, что так далеко лететь. Все же 10-12 часов в самолете, это не самое приятное.
Самое последнее – это уже личный таракан, я ненавижу, когда у меня обламываются планы. Мы собирались по этому же маршруту в апреле 2020. Значит надо все же проехать и закрыть тему.


С подготовкой было сложно. В эпоху ковида, совершенно непонятно, что будет завтра, как планировать и бронировать. Плюс сильно разные приоритеты в нашем семействе. Семейство просит не гонять их, ездить не больше 3-4 часов день и слезно просят задержаться в Сан Диего хотя бы дня на 3, отдохнуть. А меня колбасит – три дня???? Три дня болтаться вдоль пляжа???? Нет, я очень за Сан Диего, но давайте там посмотрим то и это. А Таксон? А кактусы? А волшебная Седона? Юниверсал, прикольно, конечно, но ж были в Юниверсал Орландо и Сингапура, в Диснее Орландо и Парижа, в Леголанде Дании и Порт Аветнуре Барселоны. И еще куче всевозможных парков от норвежского Тюсенфрид до испанской Терра Митика. Мне безумно жаль тратить время на этот парк в США. Вот такой конфликт интересов, мои бы посидеть, полежать или на горки, а мне бы пройти интересный трейл, вскочить в 4 утра встречать закат или побродить по пустынному пляжу на закате.

Я хотела вместо Вегаса в Saguro park (Tucson) и Белые пески, но мои мужчины буквально бредят этим городом. Он им ну очень нравится. Пришлось уступить. Но Йесемити и Йелоустон опять не влезли, да и еще снег там, придется еще раз ехать 😊)))

Лос Анжелес смотреть не будем. Мы там уже были.


Машину я заказала на Auto Europe. Может у других и дешевле, я даже не смотрела, у меня завис ваучер с 20 года еще, надо было пристроить. Но в дальнейшем постараюсь избегать этого агрегатора. Во-первых, я не поняла почему, для того, что б воспользоваться ваучером, заказ нужно делать только по телефону и никак иначе? Почему я просто не могу ввести номер, как у других? Во-вторых, сам заказ- это что-то. На их же сайте зашла, заполнила, получила цены. Звоню. Говорю хочу так-то и так-то. Мне говорят – 900 евро. Я чуть со стула не упала, с какого, если у вас на сайте 486???? One way fee, говорит. Я еще раз- посмотрите пожалуйста, на вашем сайте представлены компании, которые не берут этот налог. Эйвис, Баджет. О, да говорит, не берут. И почему, скажите мне надо подсовывать именно ту компанию, где берут? Хорошо, цену обсудили, сошлись, оформляет. Вешает меня на холд, и я висела 35 минут. Скажите мне, ЧТО можно оформлять 35 минут?!!! При том, что все данные уже заполнены, так как есть ваучер, то первое, с чего начали, зашли в личный эккаунт на их сайте. Когда и где и даже почем, тоже уже обсудили. Что она там оформляла???

Но хоть оформили, слава богу. Хорошо хоть у меня европейский роуминг, звонила я в Германию. Было б очень неслабо повисеть так минут 40 при звонке в США.

Но заказали. Я решила, что машину мы берем в центре Сан Франсиско, а не в аэропорту. Стоимость аренды за день такая же, как и стоимость такси от аэропорта, но для машины еще надо оплатить очень дорогую парковку, да и вообще, после долгого перелета оформлять, потом рулить по этим горкам, потом искать парковку- то еще удовольствие. Прекрасно первый день обойдемся без машины. Еще один плюс получения в городе, там не было ни-ко-го! Никакой очереди, ни единого человека. Когда мы сдавали машину в аэропорту в офисе Баджет в ЛА, очередь была
приличная.

Навигацией пользовалась maps.me. В целом нормально, только то ли у меня в настройках глюк, то ли наша девушка была дурковата, но она постоянно норовила вывести нас с автострады на развязку, проехать насквозь и вернуться на ту же автостраду. Я потом просто научилась не обращать внимания, если по карте маршрут прямо.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: И все же- Калифорния.

Сообщение Alisia »

Пирс 39 и Рыбацкая пристань
На удивление, не хотели спать. Встали 2 утра, в 6 был вылет в Амстердам, затем 1,5 часа пересадка и вылет на СФ. В самолете поспали часа 3 от силы. Прилетели, у нас дома уже ночь, но нормально прогуляли до вечера, это помогло нам перестроиться. Все ж разница 9 часов. От аэропорта взяли такси, обошлось ровно 60 долларов плюс чаевые.
Муж отжигает. Едем мимо Ферри билдинг. Там стоит огромное круизное судно и чуть дальше дикая очередь в терминал. Муж говорит- смотри какая очередь на экскурсию в Алькатраз. Я говорю, сомнительно, что туда, люди что-то с чемоданами стоят. А он еще и настаивает, он вывеску видел.

Изображение

Сан Франсиско- город в стиле диско. Откуда мне в голову запала это чушь? Убей не помню, но сидит как приклеенная. И еще сцена из фильма Дневники Принцессы, как героиня Энн Хеттуэй в кабельный трамвай въехала. Нет, как-то не тянет водить машину в этом городе. На самом деле город совсем не диско, а скорее, старинный, ни на что не похожий. В основном, не высокая застройка, даже современные дома выдержаны в стиле Викторианских домиков. Красиво. И зеленый очень город, весь в цветах. Очень нам там понравилось. Только ветер- ух! Единственное место в нашей поездке, где утром мне пригодился не только дождевик, но шапочка.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: И все же- Калифорния.

Сообщение Alisia »

Первым делом мы пошли на Ломбард стрит. Забавная улица. И город тоже, холмистый, ух!

Изображение

Везде розы, обалденные. Учитывая, что у нас только сошел снег, я в восторге

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: И все же- Калифорния.

Сообщение Alisia »

Далее идем на Рыбацкую пристань и Пирс 39.

Алькатраз! Ветер просто уносит

Изображение

Изображение

Уже очень хотелось есть. Решили попробовать их знаменитый рыбный суп в хлебе. Взяли сет жареных креветок и супчик один на всех. Вдруг не понравится. Все правильно взяли, мы уже забыли какие в США порции, мы всегда берет 2 порции на троих и не всегда может все это съесть. Муж меня насмешил. Пробуем этот супчик, он говорит – о, у нас в больнице, каждый четверг такой суп дают. Точь в точь. Так что не нужно ехать в СФ за супчиком, можно просто зайти в любую больницу или дом престарелых в Норвегии, по четвергам всех кормят таким супчиком.

Изображение

Изображение

Жили в отеле у самого пирса 39. Жить в СФ дико дорого! Сравнимо только с Манхеттен. Больше всего потрясла парковка. За 25-30 в сутки мы парковались, но что б парковка в сутки стоила столько же, сколько парковка в аэропорту Осло на 12 дней???? 60-80 долларов в сутки? Не отель, а всего лишь машину запарковать. Это Норвегия у нас дорогая страна? Что-то я сомневаюсь. В Норвегии легко можно найти домик долларов так за 70, вполне приличный. С парковкой 😊 В США занюханный мотель 2 звезды больше 100. Причем ладно, у нас на Лофотенах тоже цены не гуманные, но не по всей же стране. А тут, ну вот Сагуро парк в Таксоне, не сказать, что прям все туристы туда толпой, не Гранд Каньон. И что? Все жилье за 100. Про Седону я даже говорить не буду, мы туда все же не доехали, и я не могу вам рассказать, что же за волшебство такое в этом месте и почему там простецкий отель стоит 300 за ночь. Но самим отелем я довольна Alton hotel, 5 минут пешком до Пирса 39, остановки кабельного трамвая, Рыбацкой пристани.
От души налюбовались котиками. Фото стразу с 2 дней

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 29 апр 2022, 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: И все же- Калифорния.

Сообщение Alisia »

Такие забавные. Был ужасный ветер, видимо они прятались от ветра, поэтому на понтонах их было много. Можно часами стоять и смотреть на их разборки.
Надоели все! Ушел от вас

Изображение

Изображение

Борюся, у тебя гордый профиль!

Изображение

А этот, вылитый Жириновский

Изображение

Ори-ори, нам все равно по фиг. Мы уже моем ноги в Тихом океане

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 28 апр 2022, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: И все же- Калифорния.

Сообщение Alisia »

Вот этот- мой любимец. Так сладко спал, периодически приоткрывая один глаз и с непередаваемым выражением на морде- ну что вам опять надо????И опять уходил в нирвану.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 13 май 2022, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: И все же- Калифорния.

Сообщение viorica »

О, мой самый любимый маршрут вдоль западного побережья США!!!
Буду с вами вспоминать... такая красота. :good:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: И все же- Калифорния.

Сообщение Alisia »

viorica писал(а): О, мой самый любимый маршрут вдоль западного побережья США!!!
Буду с вами вспоминать... такая красота.
Вот и мы решили проехать от Сан Франсиско до Сан Диего, вдоль океана

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: И все же- Калифорния.

Сообщение viorica »

Alisia писал(а): В Европе у нас вечные проблемы с этим, так как ребенок уже большой, в одном номере тесно, брать два - это дорого. Ищем апартаменты. В США же, в любом отеле, пожалуйста вам комната с 2 двухспальными кроватями, такой номер стоит от силы на 10 долларов дороже номера с одной кроватью. Комфортно.
:) :) Точно! Это ещё Познер сказал: американские хотельеры лучше всех понимают, что туристы снимают номер для того чтобы спать. Поэтому, даже в дешевом мотеле всегда найдешь просторный чистый номер и большие кровати. Без украшательств и прибамбасов, но стандарты выдерживаются - большие удобные кровати, чайник, полотенца, душ, туалет.
Последний раз редактировалось viorica 28 апр 2022, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: И все же- Калифорния.

Сообщение viorica »

Alisia писал(а): Вот и мы решили проехать от Сан Франсиско до Сан Диего, вдоль океана
Мы плыли на корабле от Ванкувера до ЛА. Стояли в Сан-Франциско 2 дня.
Но, машину тоже брали - на отрезок от Монтерея до Буг Сура, покатались вдоль побережья по самым красивым местам.

Blanati
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: И все же- Калифорния.

Сообщение Blanati »

А мы всё собираемся и собираемся...стала вообще сомневаться,что вообще когда то доедем.За новый отчёт огромное спасибо,хочется хоть чутьчуть отвлечься от главной темы.
Последний раз редактировалось Blanati 28 апр 2022, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

TVC
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: И все же- Калифорния.

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): Но в дальнейшем постараюсь избегать этого агрегатора.
Избегайте всяких агрегаторов и заказывайте машины только на сайтах самих рентал компаний.

Мы любим компанию National. И всегда ей пользуемся. У них есть Emerald Club, там можно оформить членство, оно, кажется, либо, бесплатно, или за денюжку малую, но для членов клуба отличный сервис, можно выбрать любую машину на парковке. Никаких очередей. Приходишь сразу на парковку с макрировкой Emerald Club, выбираешь машину, какую хочешь, ключи уже там и поехал. Точно так же возвращаешь. Все очень быстро и удобно. Все машины новые.
Как по сравнению, с ценами других ренталов, я не подскажу, не знаю.
Alisia писал(а): Навигацией пользовалась maps.me. В целом нормально, только то ли у меня в настройках глюк, то ли наша девушка была дурковата, но она постоянно норовила вывести нас с автострады на развязку, проехать насквозь и вернуться на ту же автостраду. Я потом просто научилась не обращать внимания, если по карте маршрут прямо.
Если у вас есть maps.google , то это самая лучшая и подробная навигация, со всеми окрестными достопримечалтелностями, заправками, ресторанами, отелями, и прочим.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12816
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: И всё же Калифорния

Сообщение leonidk1962 »

Alisia писал(а): Навигацией пользовалась maps.me.
а в сша Waze не работает?

TVC
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: И всё же Калифорния

Сообщение TVC »

Работает, но он тупой. В смысле, приблизительно показывает дорогу. Если знаешь куда ехать, то нормально, но когда сложные многоуровневые развязки, то трудновато ориентироваться, особено на скоростных хайвеях, легко можно влететь не туда. На спокойных сельских дорогах - без проблем.
Это из личного опыта. ;)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12816
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: И всё же Калифорния

Сообщение leonidk1962 »

я поэтому и спросил, в надежде, что местные ответят. так как у нас - он просто идеальный. ну иногда может привести на пару домов дальше/ближе.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12816
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: И всё же Калифорния

Сообщение leonidk1962 »

TVC писал(а): На спокойных сельских дорогах - без проблем.
а в городах?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28140
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: И всё же Калифорния

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): занюханный мотель 2 звезды больше 100.
Alisia писал(а): Взять хотя бы их мотели. Ведь гениально же придумано для остановки по пути- паркуешься у двери, комнаты большие и чистые. В Европе у нас вечные проблемы с этим, так как ребенок уже большой, в одном номере тесно, брать два - это дорого. Ищем апартаменты. В США же, в любом отеле, пожалуйста вам комната с 2 двухспальными кроватями, такой номер стоит от силы на 10 долларов дороже номера с одной кроватью.
:?

TVC
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: И всё же Калифорния

Сообщение TVC »

leonidk1962 писал(а): а в городах?
Зависит от сложности развязок и скоростей. Если скоростЯ невысокие и есть время посмотреть на знаки и во время перестроиться, то нормально. При высоких скоростях, сложных развязках и 6-ти полосных хайвеях, уже некомфортно.
Он, в отличие, от maps.google. не показывает отдельные линии поворотов и развязок.

Вы, наверняка, знаете, что у нас, если встал не в ту линию и не успел перестроится, то уехал не туда. :D
Неее, можно, конечно, перестроится в последний момент, некоторые так и делают, но в чужом городе, на чужой машине, в плотном трафике, на скорости, а если еще и уставший - это гарантированное создание аварийной ситуации.

Waze у нас не популярен, разве, что копов смотреть. ;)

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: И всё же Калифорния

Сообщение Mycraft »

Сайты рентал компаний в США это отдельная тема для резидентов США и Канады. Для европейцев этот подход редко актуален и выгоден. Связанно это с особенностями американских страховок машин для "своих".

В основном использование европейского аггрегатора для европейца выходит дешевле, если сравнивать яблоки с яблоками. Несомненно нужно выбирать того аггрегатора который удобный и выдает минимальные цены с нужными опциями.

National без разговоров отличная компания. Но у них и соответвующие цены, так как эта такая Азамара или Туи среди автопрокатчиков если оставатся в круизной теме. И далеко не всем это нужно. Я например с удовольствием прокачусь с Роялами или Карнивалом и не вижу смысла переплачивать. Клубы лояльности есть у всех главных прокатчиков и все они работают по описанной схеме. Пришел, взял машину и уехал. Без очередей, напрямую на парковку.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18944
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: И всё же Калифорния

Сообщение italalla »

Alisia писал(а): из юности наших родителей.
Это посредине. Из моей юности :D

Ответить