Круиз на теплоходе Санкт-Петербург в мае 2022 по изменённому маршруту

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Круиз на теплоходе Санкт-Петербург в мае 2022 по изменённому маршруту

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Почти за год до предстоящего путешествия забронировали круиз из Москвы в Петербург на майские праздники. В маршрут входили города и места, ранее нами не виденные: Кижи, Валаам и пр. И не только сами собрались, но и "сухопутных" до этого друзей соблазнили.
Друзья переживали по нескольким причинам: во-первых, так заранее они поездки еще не планировали, во-вторых, на кораблях вообще не путешествовали, и, как выяснилось, сравнивали этот вид передвижения с поездом (каюту с купе, тряска и т.п.).
Билеты из Сибири в столицы выкупили недавно, но, как оказалось, все равно поспешили...
Мы с супругом выехали на поезде заранее, так как "по пути" я еще в командировку в Екатеринбург заехала. Дела поделала, пока супруг окультуривался в музеях, и отправились в Москву.

Изображение

И вот, 30 апреля мне в поезде звонок от компании Водоход. Как настроение, спрашивают? Ну или что-то подобное) Замечательно, отвечаю, еду к вам в круиз.
А вот по поводу круиза, говорят, мы вам и звоним.
Вместо Кижи поедете в Нижний Новгород. А вернетесь вообще не в Питер, а в Москву. Ну то есть маршрут меняется целиком, от прошлого остался только Углич. :shock:
Если согласны, говорят, то на почту напишите об этом.
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 05 май 2022, 19:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Круиз на "Санкт-Петербург" в мае 2022 по измененному маршруту

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Ну я-то на все согласна, лишь бы в отпуск. Города по маршруту все равно не видела, хотя мечтала посетить Карелию. А вот остальные трое попутчиков как отнесутся к смене маршрута за 2 дня до круиза - вопрос.
Отнеслись плохо. Ну, мужу из поезда было уже не выпрыгнуть, но соблазн поменять круиз на сухопутку был велик.
Друзья, которые еще не успели выехать из дома, склонялись к отмене путешествия.
Я, как могла, убеждала компанию, что речной круиз не плох сам по себе, независимо от маршрута.
Один из аргументов - где мы сейчас на майские праздники равноценную замену найдем?
*пока прерываюсь, побежала на массаж

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Круиз на "Санкт-Петербург" в мае 2022 по измененному маршруту

Сообщение Нонна Л. »

Бегущая-по-волнам, Наташа, как хорошо, что ты начала писать о своём путешествии. Ждала, что ты о нем расскажешь. Интересно, в связи с чем маршрут так радикально изменили и, насколько я понимаю, не заранее, а в связи с какими-то свежими природными обстоятельствами?...

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз на "Санкт-Петербург" в мае 2022 по измененному маршруту

Сообщение TatianaIv »

А я вчера ехала на поезде Красноярск-Москва :)
Правда из Кирова.
Тоже с интересом присоединяюсь к чтению
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Круиз на "Санкт-Петербург" в мае 2022 по измененному маршруту

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Нонна Л., наши друзья - Лена, с которой мы на Манскую петлю ходили, с мужем - тебе привет передают.
А маршрут поменяли потому, что где-то на севере на озёрах лёд ещё не растаял. Следующий круиз с 10 мая на этом корабле тоже будет по другому маршруту проходить. Вместо С.-П.-Москва будет Москва—Чебоксары-Москва.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Круиз на т/х Санкт-Петербург в мае 2022 по изменённому маршруту

Сообщение Бегущая-по-волнам »

В итоге все выехали в круиз и встретились в Москве в гостинице Крон возле Северного речного вокзала.

Изображение

Гостиница хороша местоположением для речных круизеров и отзывчивым персоналом. Нас заселили в номер в 11, хотя официальное заселение только с 13. Друзья подъехали вечером, и, как говорится "жизнь стала налаживаться".
А мы перед встречей еще и в Большой театр на балет умудрились сходить.
Сейчас попробую с телефона фотографий в отчет накидать.
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 05 май 2022, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Круиз на т/х Санкт-Петербург в мае 2022 по изменённому маршруту

Сообщение amko89 »

Бегущая-по-волнам писал(а): В итоге все выехали в круиз и встретились в Москве в гостинице Крон возле Северного речного вокзала.
Мы тоже в ней перед Соловками в прошлом году останавливались. Местоположение и правда отличное.

Буду читать Вас с интересом, тем более, что через две недели и мы почти по такому же маршруту идем.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Круиз на т/х Санкт-Петербург в мае 2022 по изменённому маршруту

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Итак, после некоторого перерыва в работе фотохостинга vfl пробуем снова вставлять через него фото.
Пришли в Большой театр
Изображение
Билеты мы купили недорогие, именные. И с мест видели ровно столько, за сколько заплатили)
Когда муж удивился, что на сцену вывели живую лошадь, а я эту лошадь даже не заметила, стало понятно, что того куска сцены, который открывался, явно недостаточно)
Поэтому дальше смотрела спектакль стоя. Лучше бы это опера была, можно было просто слушать :jokingly:
Но балет «Дочь фараона» нам понравился. Муж сказал «представляешь, этот же балет в этом же театре, смотрела царская семья?»

Аватара пользователя
Елена99
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Круиз на т/х Санкт-Петербург в мае 2022 по изменённому маршруту

Сообщение Елена99 »

Бегущая-по-волнам писал(а): В итоге все выехали в круиз и встретились в Москве в гостинице Крон возле Северного речного вокзала.
;) Спасибо за наводку! В прошлом году искала в том районе отель и ничего приемлемого не находила.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Круиз на т/х Санкт-Петербург в мае 2022 по изменённому маршруту

Сообщение Нонна Л. »

Про лошадь понравилось :D

Волжанин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 18:09
Откуда: город на Волге

Re: Круиз на т/х Санкт-Петербург в мае 2022 по изменённому маршруту

Сообщение Волжанин »

Нонна Л. писал(а): Бегущая-по-волнам, Интересно, в связи с чем маршрут так радикально изменили и, насколько я понимаю, не заранее, а в связи с какими-то свежими природными обстоятельствами?...
Изменение маршрута по причине ледовой обстановки на озерах. На Ладоге и Онеге еще местами лёд, вот ВодоходЪ и подстраховался.
Как я понимаю т/х "Санкт-Петербург"? У него нет ледового класса, он же 301 проекта.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Круиз на т/х Санкт-Петербург в мае 2022 по изменённому маршруту

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Вот он, наш красавец
Изображение
Это мой второй «настоящий» речной круиз, первый был на Максиме Горьком. Боялась понижать градус, но кораблём довольна. Хотя нам не хватает сауны, бассейна, тренажёров. Но остальное в полном порядке.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Круиз на т/х Санкт-Петербург в мае 2022 по изменённому маршруту

Сообщение Бегущая-по-волнам »

На теплоходе очень вкусно кормят. Спасибо шеф-повару. Единственно, сегодня обед был загублен. Скумбрия на горячее явно не удалась, до такой степени, что мы всем столом ее вернули, только попробовав.
Но все остальное уже три дня выше всяческих похвал. Даже те блюда, что дома я не ем вообще, тут так готовятся, что идёт на ура.
Вот только фото блюд я делаю редко. Вкус-то на фото не передашь)
До того, как стала отчёт писать, вообще не фотографировала еду. Сегодня вот на салатик сподобилась)
Изображение
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 06 май 2022, 05:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Круиз на т/х Санкт-Петербург в мае 2022 по изменённому маршруту

Сообщение oleg_nsk »

Бегущая-по-волнам писал(а): убеждала компанию, что речной круиз не плох сам по себе, независимо от маршрута.
Совершенно с вами согласен! Хороший корабль, сервис и компания нивелируют почти всё остальное. Возможно и хорошо, что маршрут вам поменяли - дважды в середине июня ходил Мск - Спб - Белое озеро и Онежское уже прогревались, но на Ладоге веяло прямо зимой. А сейчас там вероятно просто "дубак". Мне тудой идти через 10 дней - будем утеплятся, теплоход то точно пойдёт - он ледовый класс имеет, но вот гулять по палубе на Ладоге большой вопрос.
Спасибо за отчёт и впечатления! Ждём продолжения! :good:

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Круиз на т/х Санкт-Петербург в мае 2022 по изменённому маршруту

Сообщение Бегущая-по-волнам »

oleg_nsk, здесь пока тоже погода подходит под описание "дубак". В Сибири, говорят, лето наступило, 25 градусов жары, а тут снег ночами идет.
Я вот про ледовый класс теплоходов думаю: ну ладно я в этом не разбираюсь, а компания Водоход почему не подумала заранее, что в мае месяце на северных озерах может не растаять лед? И либо вообще туда туры не планировать, либо другой корабль отправить? Что это за надежда на авось?

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Круиз на т/х Санкт-Петербург в мае 2022 по изменённому маршруту

Сообщение amko89 »

Бегущая-по-волнам писал(а): На теплоходе очень вкусно кормят. Спасибо шеф-повару
И оформление красивое, и столовых приборов не пожалели.
Бегущая-по-волнам писал(а): а компания Водоход почему не подумала заранее, что в мае месяце на северных озерах может не растаять лед?
Хотели как лучше, а получилось как всегда :)

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Круиз на т/х Санкт-Петербург в мае 2022 по изменённому маршруту

Сообщение oleg_nsk »

Бегущая-по-волнам писал(а): что в мае месяце на северных озерах может не растаять лед? И либо вообще туда туры не планировать, либо другой корабль отправить?
Я не великий специалист в этих процедурных вопросах, но КК прежде всего руководствуются приказами по Реч-Морфлоту о начале навигации в тех или иных водных путях, отдельным инструкциям по графику работы шлюзов, портов и причалов и т.п. Остальное уже форс мажор. Поменять оперативно корабль 301-го проекта на корабль класса М (а это 302 проект, Q40, Q56 и Мустай Карим) сложно - 302-х у Въ практически нет, у "Кушек" вместимость совсем другая в меньшую сторону относительно 301-го, ломать расписание Карима (с учётом. что он даже другого класса и на все ближайшие круизы у него 80-90% заполняемость) никто не будет. Увы... :shock:

p.s. а по приборам в ресторане прямо зачёт Въ - на все блюда! Погоды, хорошего настроения и впечатлений в вашем круизе!!! :)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз на т/х Санкт-Петербург в мае 2022 по изменённому маршруту

Сообщение LaSer61 »

Так и у ДиФа приборов ровно столько же.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Круиз на т/х Санкт-Петербург в мае 2022 по изменённому маршруту

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Что можно добавить про корабль?
Каюты небольшие, но мы выбрали самые простенькие.
Изображение
Замечание по каюте - вместо пуфика между кроватями по функциональности лучше бы столик или тумбочка подошли. Пуфик этот ни к селу, ни к городу. Используем, как столик, но к сожалению, с мягкой поверхностью.
Катастрофически не хватает тумбочек-полочек. Хорошо, хоть подоконник есть.
Удивила туалетная комната. Обычно душ отгорожен как-то, а тут шагаешь сразу в душевую. Раковина в душевой микроскопическая. Даже ладошки туда сунуть проблема. Зачем такая вообще нужна? Носовой платок в ней замочить для стирки только.
Зато в каюте есть ещё одна раковина
Изображение
Очень узкий шкаф. Верхнюю одежду сразу оттуда изъять пришлось, вешаем пальто теперь на ограничители для дверей.
Ну это так, если придираться.
В общем и целом все нормально ;)
Зато фен в каюте есть, а то прочла где-то большой диспут конкретно про фены)

Волжанин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 18:09
Откуда: город на Волге

Re: Круиз на т/х Санкт-Петербург в мае 2022 по изменённому маршруту

Сообщение Волжанин »

oleg_nsk писал(а):
Бегущая-по-волнам писал(а): что в мае месяце на северных озерах может не растаять лед? И либо вообще туда туры не планировать, либо другой корабль отправить?
Я не великий специалист в этих процедурных вопросах, но КК прежде всего руководствуются приказами по Реч-Морфлоту о начале навигации в тех или иных водных путях, отдельным инструкциям по графику работы шлюзов, портов и причалов и т.п. Остальное уже форс мажор. Поменять оперативно корабль 301-го проекта на корабль класса М (а это 302 проект, Q40, Q56 и Мустай Карим) сложно - 302-х у Въ практически нет...
Разрешите с Вами не согласиться. У Водохода (ВЪ) всего 7 т/х проекта 302:
Константин Симонов, Юрий Андропов, Георгий Чичерин, Леонид Соболев, Зосима Шашков, Ленин и Русь. Последние три в эту навигацию не выходят и остались в ППК. И если ВЪ ставит на северное направление т/х 301 проекта в первых числах мая, то его менеджеры сознательно идут на риск отмены круиза по данному направлению. И это даже не форс-мажор, а "русское авось"...
Другое дело, что все 7 т/х 302 проекта у Водохода не модернизированы, каютный фонд значительно уступает по комфортабельности Санкт-Петербургу (СпБ). Даже если бы ВЪ смог оперативно заменить СпБ на любой свободный 302-й, то туристы бы точно были не в восторге.

Ответить