Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11263
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Едем в шенгенскую Европу после ковидных ограничений

Сообщение zet »

georgkap писал(а): Ну дешевле вряд ли. И опять же, ехать надо. А вдруг Белоруссию тоже забанят?
Ехать - это путешествие! Можно заодно в Вильнюс или в Ригу, или из Риги еще куда-нибудь.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17543
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение italalla »

zet писал(а): Ехать - это путешествие! Можно заодно в Вильнюс или в Ригу, или из Риги еще куда-нибудь.
Только не на машине. А на автобусе в Ригу 2 раза в неделю тольк поехать можно А в Вильнюс без европрививки нельзя пока еще, вроде. Если есть минимум неделя свободного времени, тогда можно разъезжать.

Lilena
Сообщения: 7120
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Lilena »

italalla писал(а): Вильнюс без европрививки
С 1 мая можно, сняли все ограничения.
А вот в Ригу сложнее, на Винском пишут, что они там взяли моду давать на подпись бумагу, что осуждаешь действия своего правительства и т.д. Один товарищ отказался подписать, они визы аннулировали и штамп поставили всей семье, что представляют угрозу для ЕС :( причём он предлагал написать в свободной форме своё осуждение, но так чтобы под статью не попасть, даже обсуждать не стали: или подписывай или до свидания.

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение palomino1202 »

Lilena писал(а): Один товарищ отказался подписать, они визы аннулировали и штамп поставили всей семье, что представляют угрозу для ЕС
И вот это - черный список по моему навсегда. Даже не знаю какая страна откроет ему Шенген
Людмила

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

Lilena писал(а): штамп поставили всей семье, что представляют угрозу для ЕС
А что, такой штамп есть? И чем он представляет угрозу? Что отказался что-то подписать, ничем не регламентированное?

Lilena
Сообщения: 7120
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Lilena »

georgkap писал(а): такой штамп есть?
Видимо неправильно выразилась: им поставили уже въездной штамп, потом беседа и отказ подписать бумагу на основании чего их признали представляющими опасность и аннулировали визу, а потом на основании того, что у них нет визы и соответственно оснований для въезда отправили назад. Почитайте сами на Винском в разделе пересечение белорусско-латвийской границы на автомобиле на последних страницах.

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение palomino1202 »

Там уже даже отдельную тему создали про это собеседование
Людмила

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11263
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение zet »

Lilena писал(а): пересечение белорусско-латвийской границы на автомобиле
Не могу найти такую тему, не подскажите, пожалуйста, точное название?


Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение palomino1202 »

Выбирайте Европа - Литва Латвия - и дальше прямо первые тему сверху
Людмила

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

Lilena писал(а): что дальше будет с этой бумажкой
Вот это самый интересный вопрос. Можно подискутировать, подписал бы или нет ради отпуска.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17543
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение italalla »

Lilena писал(а):
italalla писал(а): Вильнюс без европрививки
С 1 мая можно, сняли все ограничения.
А вот в Ригу сложнее, на Винском пишут, что они там взяли моду давать на подпись бумагу, что осуждаешь действия своего правительства и т.д. Один товарищ отказался подписать, они визы аннулировали и штамп поставили всей семье, что представляют угрозу для ЕС :( причём он предлагал написать в свободной форме своё осуждение, но так чтобы под статью не попасть, даже обсуждать не стали: или подписывай или до свидания.
Я сейчас в Риге. Ехала из Минска. Вообще без проблем.я читала про товарища. Поэтому и говорю: на автобусе ехать. Автобусных не заставляют ничего и вещи не проверяют вообще
Последний раз редактировалось italalla 11 май 2022, 09:21, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение эльвира »

italalla писал(а): Я сейчас в Риге. Ехала из Минска. Вообще без проблем.я читала про товарища. Поэтому и говорю: на автобусе ехать. Автобусных незаставляют ничего и вещи не проверяют вообще
Пцр тест для автобуса Минск-Рига нужен? Билет на автобус в Ригу заранее покупали или уже в Минске? Вы случайно не во Францию дальше летите, Пцр тест нужен для вылета? Ищу сведения нужен ли Пцр тест для вылета во Францию, но какая то противоречивая информация, вроде для россиян он не нужен, но на Винском люди пишут, что тест спрашивают.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Opera, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение palomino1202 »

эльвира писал(а): Пцр тест для автобуса Минск-Рига нужен
Для Риги ПЦР не нужен
эльвира писал(а): Билет на автобус в Ригу заранее покупали или уже в Минске?
Билет покупают заранее , их разбирают , автобусов несколько . Те ,которые идут сразу в Ригу, не через Литву , всего два в неделю. Но сейчас уже и Литва отменила ПЦР на въезд.
Людмила

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17543
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение italalla »

эльвира писал(а): Пцр тест для автобуса Минск-Рига нужен? Билет на автобус в Ригу заранее покупали или уже в Минске? Вы случайно не во Францию дальше летите, Пцр тест нужен для вылета? Ищу сведения нужен ли Пцр тест для вылета во Францию, но какая то противоречивая информация, вроде для россиян он не нужен, но на Винском люди пишут, что тест спрашивают.
Простите, не было интернета. Билет туда покупала на сайте рижском по европейской карте, т.к. не было билетов на туту.ру. Но это связано с праздниками и безвизом для Латвии. Обратно как раз покупала на сайте туту.ру. Т.к. минсктранс для России не открывался. ПЦР туда не нужен. А обратно нужна либо любая прививка, которая сделана не позже 1 мес тому назад или транзит в Россию, т.е. документ, что вы едете сразу из Белоруссии в Россию, либо ПЦР. Строго проверяют и разворачивают. Хотя, мне не понять, куда могут развернуть россиян. Не в Латвию же. Я никуда не летела. Но райнэйр сам требует ПЦР, поэтому, наверное, нужно. Сестра летела из Италии и пришлось сыну делать ПЦР.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17543
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение italalla »

palomino1202 писал(а): Билет покупают заранее , их разбирают , автобусов несколько . Те ,которые идут сразу в Ригу, не через Литву , всего два в неделю. Но сейчас уже и Литва отменила ПЦР на въезд.
Автобус вчера был дополнительный. И водители сказали, что должны с 1 июня ходить автобусы каждый день, а не два раза в неделю. Что касается Литвы, если нет карты: туда и оттуда разрешают провозить налом только 60 евро!!!!

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение palomino1202 »

italalla, Алла, а вот поезд Москва - Минск вовремя приходит ? Не задерживается ?
Смотрела расписание , если утром с поезда сразу на автобус . Автовокзал я так поняла рядом с железнодорожным
Людмила

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17543
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение italalla »

Я так и делала. Именно Москва-Брест приходит в 6.30. Я сошла с него, автовокзал в двух минутах ходьбы. Потусила там, есть вай-фай. На вокзале, кстати, его, вроде, нет. В 7.30 открывается обмен валюты. Если надо - меняют рубли, а также кросс-курс на евро и доллары. Рядом бродят менялы, их лучше игнорить. Рядом платный туалет - только за белорусские рубли или по карте Мир. Автобус пришел на 10 путь в 8.30, т.к. в 8.20 оттуда же уходит другой автобус. И сажал всех до 9 часов. Народу не полный автобус. Но на границе в Браслове садится много, даже несколько человек стоя ехали. Потом многие выходят в Даугавпилсе, почти половина автобуса. Автобус в Ригу из-за стояния на границе и посадки опоздал на 2,5 часа примерно. Обратно тоже долго стояли на границе белорусской, но в Минск опоздали минут на 30-40 только. Латыши туда просят заполнить декларацию. Разрешено провозить или 2 пачки сигарет или 10 стиков для айкоса (50 гр курительного табака). Я рассовала сигареты по некурящим. Но в реальности латыши чемоданы не проверяют. Только прокатывают пальцы и ставят печати в паспорта. Спрашивают направление, цель поездки и надолго ли. Я с новейшей итальянской визой сказала , что еду в Ригу встречаться с сестрой. Меня не спрашивали, откуда там моя сестра. А она из России, просто прилетела из Италии, я не успевала по логистике в Италию, решили встретиться там и вернуться домой вместе. Латвийцев мой ответ удовлетворил. Белорусы у каждого требуют открыть чемодан. Все кармашки проверяют, рюкзаки и сумки тоже. И обратно так же, обратно спрашивают про алкоголь, все остальное их не волнует.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17543
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение italalla »

В поезде Москва-Брест паспорта не проверяют. А в фирменном проверяют ночью.. Поэтому он на пару часов позже приходит и в Минск, и в Москву. И до кучи информация: в поезде Москва -Брест чай стоит 23 рубля. А в фирменном - 50 руб. Некритично, просто для информации. И обслуживание мне больше в Москва -Брест понравилось. Вот :D

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение palomino1202 »

italalla писал(а): В поезде Москва-Брест паспорта не проверяют. А в фирменном проверяют ночью.. Поэтому он на пару часов позже приходит и в Минск, и в Москву. И до кучи информация: в поезде Москва -Брест чай стоит 23 рубля. А в фирменном - 50 руб. Некритично, просто для информации. И обслуживание мне больше в Москва -Брест понравилось. Вот :D
Я смотрела Москва Минск , а надо значит Москва Брест , он в Минске остановку делает . Полезная информация , спасибо.
Людмила

Ответить