Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7555
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

1 мая. Стамбул / Турция
2 мая. Стамбул / Турция отправление в 17:00
3 мая. Измир / Турция 14:00-21:00
4 мая. Бодрум / Турция 10:00-20:00
5 мая. Миконос / Греция 09:00-20:00
6 мая. Пирей / Греция 09:00-20:00
7 мая. В море
8 мая. Стамбул / Турция прибытие в 08:00


Турция..., нет, вы серьёзно? Люди плавают в Сидней и ныряют в Рио де Жанейро, а тут, как будто насильно сухопутку втиснули в круиз. Немцы, как и россияне, гоняют туда, как к себе в колонию. А мы вот ни разу отдыхать не ездили. Всегда рассуждали так: поедем сразу, как только осмотрим все достопримечательности Монголии.

Хотя, да, в круизах дважды заплывали в Кушадасы. И в первый раз протопали 15 минут до автостанции маршруток и за 10 лир доехали до Эфеса. Во второй раз была короткая стоянка, отделались пляжем. А однажды были в круизе промежутком в Стамбуле. Но накануне там был теракт, и капитан сразу после прибытия объявил всем: что, если кто из индивидуалов, без корабельной экскурсии, захочет выйти на берег, то он, Капитан, будет последним, кто за нас будет отвечать.

В итоге, от нашей семьи выдвинули только мою кандидатуру, ну, и еще три человека от остальных пассажиров. Всё прошло удачно, меня везде принимали за своего (эта участь преследует меня во всех мусульманских странах:)), поэтому к этому круизу я уже готовился на правах опытного аборигена.

Этот круиз купили сразу после другого и перед началом очередного круиза. Был ноябрь, год вместе с нашим промокодом в 50€ от турбюро E-hoi подходил к своему логическому концу, а тут - так удачно... В Стамбуле ещё полно всего для осмотра, Измир и Бордум – не были, Миконос и Пирей задолбали, что-нибудь сочиним.

Визы не нужны, самолёты – к сожалению. Взяли Pegasus из расчёта 118€ на человека, только ручная кладь. Всё, хватит – баста! Я вот был уверен, что эти 20кг. чемоданов будут кому-то из сокруизников в самую пору, и платья в пол.
Мы, как начали плавать в ковидные круизы( Venezia будет уже 5-м с июня 2021), летали только с ручной кладью, да и ту разбирали только до половины. С Пегасами полетим в первый раз, и как они там будут замерять наши положенные 8кг, которые, естественно, обязательно не будут совпадать с нашими нормами.
Забегая вперёд, скажу, в ручную кладь у Pegasus можно запихивать хоть 100кг. никого это не интересует. Но нас, вернее, меня ожидала другая мина, которую приготовит мне авиакомпания...

В круиз? Да помогут нам небеса!
Последний раз редактировалось denwood 28 июн 2022, 10:57, всего редактировалось 3 раза.

Галинина
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Галинина »

denwood писал(а): В круиз?
В круиз!!! Поехали!!!

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7555
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Круиз начинается 1 мая, день рождения - 29 апреля, летим 28 апреля.

На два дня перед круизом - в Анкару. Когда ещё будет такая оказия, корабли туда не летают, да и самолётом тоже решили не плыть. Летим с Стамбул и, ночным автобусом - до столицы.

В середине апреля все транспортные тарифы в Турции выросли на 60%, поэтому билеты,которые стоили по 11,50€, стали взрослыми по 18,50. Почему пишу цены в евро...Потому что немецкий FlixBus выкупил самого массового турецкого автобусного перевозчика KÄMILKOC.

Автобус в Стамбуле останавливается в трёх местах. Измерил расстояние всех трёх точек от аэропорта и выбрал относительно ближайшую, до которой ночью добираться чуть больше двух часов с пересадкой.
Прилетаем в 20:30, а автобус взял, чтобы без рисков - на 00:45. Всё равно, раньше приезжать в Анкару нет смысла, не заселят.

Главная опасность была в определении точного расположения автостанции Ataşehir Dudullu Terminali.
Тот адрес, который дали с билетом, показывает точку на середине скоростной автотрассы, и явно там никто не будет тормозить, даже я :wall:
Недалеко, метров в 400, нашёл одноимённую автостанцию, а в километре от неё - ещё одну, с тем же названием. Бегать ночью между ними с чемоданами туда-сюда километрами не хотелось никому. Решил сосредоточиться на ближайшей, так как откопал информацию, что она ещё по-другому называется именем как раз той автобусной линии, на которой поедем.

В общем, над этой головной болью я просидел в муках три дня. И главное, хоть и купили билеты у FlixBus, не искать же эту надпись на турецких автобусах. Этот вывод я тоже сделал интуитивно и, таки, попал в точку.

Так как у нас было два промокода от немцев, то покупали билеты по отдельности, немного сэкономили)) Но тут оказалась небольшая засада. В Турции мужчин и женщин вместе не сажают. Да, если покупать сразу два места, то вместе сесть дают. Но система же тупая(моя версия :!: )) и поделила нас гендерными сиденьями. Я взял третий ряд, но хорошо, что на четвёртом уже сидела одна женщина и я подселил к ней Ирину, прямо за моей спиной.

Обратный билет из Анкары взял случайно на автобус другой компании, который ездит, в отличие от всех остальных, только раз в сутки. Взял последние два места по 120 лир(7,45€).
В конце заказа, думал, пришлют билет на почту, а вот и нет. Написали только код и сказали, что за билетом нужно обращаться в филиалы автобусной компании. Нашёл на их сайте раздел этих филиалов, а там только телефоны и никаких адресов.
Пошёл гуглить матерные слова на турецком.

Полазил ещё по сайту, нашёл раздел E-Bilet. Попробовал, пускай будет слово «ничего». Но, на следующий день выдало распечатку, и филиал должен быть где-то на громаднейшей территории автостанции.
Ничего сложного: доехать и найти автостанцию в Стамбуле ночью, найти нужный автобус и филиал для получения билета в Анкаре.
... блин, ещё же и круиз.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение italalla »

denwood писал(а): а автобус взял, чтобы без рисков - на 00:45. Всё равно, раньше приезжать в Анкару нет смысла, не заселят.
Это шутка такая? :?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40118
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

denwood писал(а): Ничего сложного: доехать и найти автостанцию в Стамбуле ночью, найти нужный автобус и филиал для получения билета в Анкаре.
уже представила и мурашки, затем подумала что мне не помешало бы выпить валерьянки.


Только плиз можно не по одному посту в день, а тожеж изчешемся в ожидании :oops:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7555
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

italalla писал(а): Это шутка такая?
Почему шутка-то?

Речь идёт о автобусе из Стамбула в Анкару.
Самолёт прилетает в Стамбул в 20:30. Из аэропорта до автостанции добираться больше двух часов. А ещё паспортный контроль, разобраться с Istanbulkart и т.д.
Заселение в отель у нас со следующего дня в 14:00, но мы расчитываем на 7 утра ;)

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7555
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Катрин_delfi писал(а): Только плиз можно не по одному посту в день, а тожеж изчешемся в ожидании
У меня если нет вдохновения, я писать не могу. Всё таки не отчёт, а рассказы))

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40118
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

denwood, кофе, шоколадку, открыть окно, вдыхать аромат весенних цветов и деревьев.
Да будет вдохновение :irinka:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15477
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение LaSer61 »

Доктор цветы и конфеты не пьет. (с)
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40118
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

а простите- кофе с коньяком :drink:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7555
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Катрин_delfi, то есть по вашему я должен сегодня уже описать ситуацию, как меня отказались сажать в самолёт?

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение italalla »

denwood писал(а): то есть по вашему я должен сегодня уже описать ситуацию, как меня отказались сажать в самолёт?
А как же ж? :? :D

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40118
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

denwood писал(а): должен
да ну господь с Вами, никому ничего не должны...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7555
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Катрин_delfi, я часто специально не ставлю весёлые смайлики и скобочки

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40118
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

denwood, для проверки чувства юмора? :D
не я периодически улавливаю его в тексте, но не в конкретном случае.
Мало ли с какой ноги сегодня встали и окно может не открыли, а уж про кофе с коньяком и подавно.

В общем, рассказывайте, как душе придется.
мы(Я) конечно подождем... хоть и изчешемся :P
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7555
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Катрин_delfi писал(а): для проверки чувства юмора?
Именно, а Вы чуть не провалили его :D

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40118
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

хорошо, что чуть :P
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15477
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение LaSer61 »

Никогда Штирлиц не был так близок к провалу...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40118
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

как там было - предупреждать надо (С)

а то такими провокациями, тут пока Павел только балуется :jokingly:

а у меня мурашки и переживания пошли реальные...

усе, уйду и дождусь когда рассказ будет закончен :irinka: :drink:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7555
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Выходим из дома, и на трамвайчике

Изображение

- до остановки автобуса FlixBus,

Изображение

который за 115 минут довезёт нас до аэропорта в Берлине.

Изображение

Как же приятно садиться в самолёт, когда знаешь, что всё закончится круизом.

Онлайн Check-In накануне я не смог пройти, всё время выдавало ошибку и убедительную просьбу обратиться в авиакомпанию. Я особо не переживал, с Пегасами лечу в первый раз и ничего плохого ещё не успел им сделать. Тем более, что хотя это и лоукост, чекиниться в аэропорту у них бесплатно.

В окошках на регистрацию сидят одни турки и только одна Фрау арийского происхождения. Она мило улыбалась и ничего не предвещало Аустерлица. Подали наши паспорта, меня нашли в системе сразу, а Ирину не сразу. Маленькая частица «не» Ирине показалась вечностью. Всё в порядке, нашлась. Но главное сражение было впереди...

Ответить