Плес и Кинешма в майском круизе на т/х Россия МТФ

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Плес и Кинешма в майском круизе на т/х Россия МТФ

Сообщение yurySPb »

В этих городах я был 32 года назад. Хотелось посмотреть, как они выглядят сегодня. Впечатления разнообразные.
Плес я собирался посетить в прошлом году во время круиза "Московская кругосветка". Но заход туда был отменен за день до даты посещения и заменен на удлиненную стоянку в Костроме. Так что я мог только любоваться видами Плеса с теплохода, а также горнолыжной трассой с подъемником, огороженной хорошо видимым с реки сплошным забором высотой в 6 метров.

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плес и Кинешма в майском круизе на т/х Россия МТФ

Сообщение yurySPb »

В этот раз повезло больше. Погода, правда, была переменчивая, но сильного дождя не было, а иногда даже и солнышко выглядывало.
Плес, как известно, чрезвычайно живописное место. Известность ему создал Левитан, а затем и другие деятели искусства. Насколько я понял из услышанного на экскурсии и прочитанного в разных источниках, сейчас Плес позиционирует себя, как место спокойного отдыха небедных уважаемых людей. Если спокойный отдых и массовый туризм противоречат друг другу, то тем хуже для массового туризма. А так как массовый туризм в случае Плеса - это теплоходный, то отсюда вытекают всяческие его ограничения.
Я вполне понимаю хозяев плесской недвижимости, которым не хочется, чтобы, как в этот раз в Угличе, у причала одновременно стояли 6 больших теплоходов. Однако, хотелось бы, чтобы правила игры были бы известны заранее. а не как сейчас, когда все круизные компании ставят Плес в свое расписание, а потом - ну извините. не получилось.

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плес и Кинешма в майском круизе на т/х Россия МТФ

Сообщение yurySPb »

В любом случае за судьбу Плеса в нынешних условиях можно не беспокоиться. Чего нельзя, к сожалению, сказать о Кинешме. Одно из наиболее сильных впечатлений в этом круизе - руины промышленных зданий конца 19 - начала 20 века на протяжении нескольких километров от нового моста через Волгу до центра Кинешмы на правом берегу и в Волжске на левом. Центр Кинешмы с новой набережной выглядит очень приятно, нам очень повезло с гидом. так что с точки зрения туриста, посетить Кинешму, без сомнения, стоит.
В течение следующих дней постараюсь выложить фотографии обоих городов.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Плес и Кинешма в майском круизе на т/х Россия МТФ

Сообщение i_crust »

yurySPb писал(а): небедных уважаемых людей
со словом небедных точно не поспоришь :D
*** *****

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плес и Кинешма в майском круизе на т/х Россия МТФ

Сообщение yurySPb »

План достопримечательностей Плеса.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плес и Кинешма в майском круизе на т/х Россия МТФ

Сообщение yurySPb »

Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плес и Кинешма в майском круизе на т/х Россия МТФ

Сообщение yurySPb »

Над центром города доминирует Соборная гора. На ней, как следует из названия, находится собор.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плес и Кинешма в майском круизе на т/х Россия МТФ

Сообщение yurySPb »

Рядом здание "Присутственных мест" - ныне один из филиалов музея-заповедника и дореволюционный памятник основателю Плеса Василию Первому - сыну Дмитрия Донского. Плесу вообще-то более 600 лет, но сохранились только постройки не ранее 18 века.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плес и Кинешма в майском круизе на т/х Россия МТФ

Сообщение yurySPb »

Однако главной достопримечательностью Соборной горы и Плеса вообще является природа.
Изображение
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плес и Кинешма в майском круизе на т/х Россия МТФ

Сообщение yurySPb »

Виды на Волгу.
Изображение
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плес и Кинешма в майском круизе на т/х Россия МТФ

Сообщение yurySPb »

Жилые дома имеют приятный вид, который, на мой взляд, несколько портят глухие заборы, но это уже отражение нашей действительности.
Изображение
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плес и Кинешма в майском круизе на т/х Россия МТФ

Сообщение yurySPb »

Центральной улицей является набережная Волги под разными названиями. На ней находятся два основных музея - музей Левитана и музей пейзажа. Музей Левитана ремонтируется снаружи, но работает. Рядом с ним бюст художника - главного пропагандиста Плеса в стране и в мире.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плес и Кинешма в майском круизе на т/х Россия МТФ

Сообщение yurySPb »

Так как я когда-то был в этом музее, то на этот раз выбрал экскурсию в музей пейзажа, где собраны работы современников Левитана, как известных - Поленова, Шишкина и др., так и менее известных, многие из которых также работали в Плесе.
Изображение
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плес и Кинешма в майском круизе на т/х Россия МТФ

Сообщение yurySPb »

Изображение
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плес и Кинешма в майском круизе на т/х Россия МТФ

Сообщение yurySPb »

Лично мне экспозиция понравилась, считаю, что его при возможности следует посетить.
В центральной части набережной есть памятник Шаляпину, который неоднократно бывал в Плесе и имел дачу недалеко.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плес и Кинешма в майском круизе на т/х Россия МТФ

Сообщение yurySPb »

Присутствует и то, что план Плеса интеллигентно называет "городской скульптурой" - это современные памятники, рядом с которыми любой желающий может сделать селфи. Здесь пальму первенства надо отдать памятнику дачнице - мне пришлось долго ждать, когда иссякнет поток желающих сфотографировать себя на скамейке рядом с ней.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плес и Кинешма в майском круизе на т/х Россия МТФ

Сообщение yurySPb »

По ходу экскурсии встречались еще памятник городовому и памятник художнику.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плес и Кинешма в майском круизе на т/х Россия МТФ

Сообщение yurySPb »

Еще виды набережной. Так как в Плес могут въехать на машине только местные жители, то автомобилей на улицах очень мало. Многие туристы ходят прямо по проезжей части.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плес и Кинешма в майском круизе на т/х Россия МТФ

Сообщение yurySPb »

Другое место с красивыми видами - это Петропавловская гора, именуемая в народе горой Левитана. Левитан действительно неоднократно рисовал здесь. И в этот раз, несмотря на не очень хорошую погоду, я видел там несколько человек с мольбертами. Наверху стоит, пожалуй, самая известная из городских скульптур, которую часто используют в рекламных проспектах Плеса.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плес и Кинешма в майском круизе на т/х Россия МТФ

Сообщение yurySPb »

На горе Левитана находятся остатки старинного кладбища и деревянная церковь конца 17 века, перенесенная туда из другого места, очень похожая на сгоревшую в начале 20 века значительно более древнюю церковь, изображенную Левитаном на знаменитой картине "Над вечным покоем". Большая репродукция этой картины висит на специальном стенде чуть поодаль.
Изображение
Изображение

Ответить