Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Начинаю снова выкладывать круиз ещё в процессе. Второй на отпуск был куплен сильно заранее и всего за 250 евро (плюс депозит 100 евро за отмену) у Cruclub MSC Orchestra Генуя-Марсель-Малага-Кадис-Лиссабон, 5 ночей с 27 июня по 2 июля. Понравился нетривиальный маршрут, и в Португалию давно мечталось.
Итак, снова в путь. Добираться из финской глубинки в Геную -- нужно целых два дня, и это при одном перелёте. Но совершенно нереальные новые впечатления этого стоили!
Изображение
Для затравки и беседы, кто первый напишет, где снят этот колоритный товарищ?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Выбираюсь снова в Италию
Все изначально было "весело", как всегда. Стыковка между двумя автобусами всего пять минут по пути в Хельсинки. Благо, мы предупредили водителя и он приехал на пять минут раньше. Дальше все технично, даже пришлось подождать. (Так получилось, потому что второй сегмент был куплен заранее, а первый -- единственный вариант в тот день. По первоначальному плану я должна была выехать ещё сутками ранее, но друзья уехали и хотелось дольше побыть с ребенком).
В это время по станции бродил испуганный негр и спрашивал, как попасть в аэропорт Хельсинки. Народ был в непонятках: до Хельсинки ехать ещё четыре часа. В итоге товарищ сел в наш автобус.
Поехали. Первый автобус был без интернета, второй без туалета. Как говорится, кому что нужнее.
И вот мы почти подъехали к Хельсинки, наш водитель останавливается прямо на трассе и негра перегружает в другой автобус. Я понимаю, что это явно в аэропорт. А мне тоже надо, хотя времени вагон! В общем, и я увязалась, водитель показал большой палец первому, взял с меня 7 евро и ...ждём. негр страшно нервничает. До аэропорта оставалось 25 километров. Выяснилось, что бедняга сел в противоположном направлении в 12 дня .. То есть водитель, проверявших билет (а они жёстко отмечают каждого по номеру) его взял в обратном направлении. И парень так потерял четыре часа. В аэропорт мы приехали в 18.10, в это время его самолёт как раз вылетел... Дальше следы бедолаги затерялись.
В Хельсинки не раз и не два слышала русскую речь. Но ко мне обращались по-фински. Видимо, уже набрала европейский вес и пофигистический финский вид в своих шлепанцах. Правда, досмотр багажа был подробный.
Все дьютики закрыты, суббота вечер. До гейта идти довольно долго, но в итоге нашла розеточку, интернет и нормально посидела. К сожалению, мой рейс задержали на час по посадке (к тому времени я уже прилегла на деревянную лавку) и потом ещё в самолёте час сидели, вместо 22.35 вылетели в 0.35 в Бергамо. Спать не очень хотелось, из-за белых ночей уже перестроилась ложиться поздно. В самолёте достала надувную подушечку и все три часа, пусть и со страданиями из-за неудобных поз, проспала.
Последний раз редактировалось Февраль22 01 июл 2022, 13:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

И вот на часах 3.30, выползаю из аэропорта. Забронировала комнату неподалеку и доплатила за ночной трансфер. Но на описанном месте машин не было. Пока я пыталась достать и поставить греческую симку, подъехали два микроавтобуса. Погрузили, минут за 10 всех довезли в одну точку. Там с меня взяли 11 евро, а взамен дали конверт с 4 ключами и инструкциями. Элегантный итальянец лет 60 с шейным платком провез меня ещё на 150 метров левее и уехал. Пришлось сверяться с инструкцией и решать квест, где же эти 4 двери, от которых мои ключи. Опыт помог взобраться в нужную комнату "Венеция", а недавно в Варшаве был "Париж". Прямо одна сеть! (Нет) В итоге около четырех по местному удалось в чистом виде лечь спать. Хорошо, что поздний чек-аут. Но на самом деле по местному проснулась уже в 8.30. Ведь были большие планы... Наметила себе сьездить на озеро Комо и поплавать на кораблике. А на 20.00 уже был билет на автобус в Геную. Но не все получилось по плану... У меня на этом маршруте постоянно один билет пропадает.
Итак, смотрю расписание. Автобус ходит в воскресенье из моего пригорода Бергамо раз в час на главную станцию. Один только что уехал в 8.50. ну что ж, йога, завтрак (рядом ещё какая-то семья с тремя детишками кушала за общим столом и вроде больше никого не было). Автобус приехал вовремя, в 9.55. А вот нужная мне электричка отходит в 10.20. Причем такой вот Гугл считал, что мой автобус будет на станции в 10.16. Нормальный раскладик. Сидеть час и ждать следующего вообще не хотелось. Поостановочно следила, как едем. И в результате мы были на станции в 10.11. Я сразу в кассу , не время терять время с автоматами. Молодой человек за пару минут меня обилетил, указал, где прокомпостировать в голубом автомате, да ещё и платформа первая, то есть бежать в переход не понадобилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

По озеру Комо я ориентировалась на маршрут Маши Себовой.
Значит, приехала в Монцу. Фанаты "Формулы-1", наверное, там бы обязательно погуляли. Тащились на поезде довольно медленно. Боже мой там, ехать 35 километров, а мы ехали почти час. Когда останавливались на их мостах, мне прямо не по себе становилось, хоть бы не грохнуться вместе с поездом с высоты. И ещё забавно, грядки в полосе вдоль железной дороги. Ни кондиционера, ни интернета. Зато цена из Бергамо на Комо 6,8 евро.
В Монце у меня было минут сорок на пересадку. На станции нормальный магазинчик. Купила йогуртов, голубики, грано падано. Жара ужасная, в магазине хоть немного прохладнее.
И вот штурмую очередную электричку, на ней ехать ещё полчаса. Кондиционер есть, мест нет, только стоя и в толпе. Присела на свой чемоданчик. И итальянцы. Какие же они шумные. Просто устаешь от постоянной громкой болтовни.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Выхожу с толпой на станции и бегу впереди всех на причал, потому что там точно немаленькая очередь. Воскресенье, жара, все рвутся к воде. Стою в очереди минут 20. Солнцепек, бегают навязчивые негры, предлагая маски ffp2. Я уж думала, этот пережиток извели, а вот нет. За маски негры хотят 4 евро штука. На моих глазах итальянец передо мной сторговаться за четыре маски четыре евро.
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Озеро, конечно, выглядит живописно, но это если ты не бывала в Боко-Которской бухте или не плыл вдоль зелёных холмов к Дубровнику и Задару. Но я очередь стоя, чемодан и рюкзак вперёд пихаю.
И вот приходит моя очередь и выясняется, что на ближайший корабль в 13.35 мест нет. Там в воскресенье вообще корабликов чуть не в два раза меньше. Есть медленные по 10 евро, плывут в Белладжио (в центре озера) два часа. Быстрые за 15 евро и 40 минут. Так вот мне предложили медленный с 15.00 и быстрый а 16.10. В любом случае это в 17.00 в Белладжио, а там искать автобус назад. Я понимала, что второй раз не отстою эту очередь и взяла на 15.00 медленный. Потом решила пройтись вдоль набережной, но там ремонт, все выглядит ужасно. Двинулась к смотровой площадке, но поняла, что с чемоданом по жаре -- дохлый номер. За полчаса прошла метров 300. Обнаружила автобусную остановку и расписание. Автобуса до Белладжио ждать час. Была мысль дождаться и вернуться корабликом, но времени в целом было мало. На 20.00 у меня был автобус в Геную с Милана Лампуньяно. Это от центрального вокзала минимум 40 минут.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Увидела ещё один ЖД вокзал, прямо рядом с озером. С него отправления только на Milano Cadorna. Это в самом центре, к автостанции близко. Я это знала, потому что смотрела маршрут. И так мне не захотелось нервотрепки-беготни вечером... В общем, купила билетик за 4,8 евро и поехала в Милан назад. Озеро Комо увидела, галочку поставила. Наша Галя балована плюс море тянет и кораблик побольше уже трубит.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Из Милана решила взять билет на более раннюю электричку, в 16.25, с центрального вокзала. Списывалась с хозяйкой квартиры, где в Генуе должна остановиться. С удивлением для себя узнала, что это не совсем близко к главной станции, наоборот, километр от Brignole в другую сторону. Наверное, погнался поп за дешевизной в 33 евро и оценка в 7 не испугала.
Так или иначе, без приключений никак. На Кадорна спускаюсь в метро. К автомату с билетами очередь. Передо мной снова негр. С друзьями. Два парня типа латинской внешности. Они куда-то вдруг отходят, негр в растерянности. Говорит мне что-то вроде: надо -- бери билет. И убегает. Я подхожу к автомату. Нажимаю отмену предыдущего действия. И внизу начинают сыпаться монеты, около 2 евро. А негр все, тю-тю. Сгребаю монеты в ладошку, но не прячу. Купила себе билет по карте и бегу искать негра. Ещё не понимая, что сама в это время кое-чего лишилась...
Негра нет, зато его приятели да. Но они по-английски ни бумбум. Я протягиваю монеты, а парень подумал, что хочу в метро, мы стояли рядом с турникетами. И придержал мне за входящим турникет, чтобы я прошла без билета. Но я закомпостировала свой и пошла.
Навигация не очень, на самой станции внизу ни списка направлений, ничего. Спросила у девушки, вроде, стою на правильной платформе. И тут понимаю, что рюкзак и чемодан со мной, а пакет с едой тю-тю... Вот она, цена двух евро. До поезда минуты четыре, время ещё есть. Поднимаюсь назад и вижу свой пакет возле автоматов с билетами. За турникетами. Подошла к охране на входе, со второй попытки они меня поняли и выпустили. Ура! Мои шведские печеньки со мной.
Как раз успела на поезд.
На центральном вокзале при выходе из метро наткнулась на супермаркет. Взяла там оранчини и большую бутылку воды. Попыталась найти аптеку, где делают тесты, -- не получилось. Также не получилось авторизоваться и подключиться к вайфай.
Помня коварство этого вокзала с далёкими путями, за 20 минут до отправления начала искать свой поезд. Билет купила в автомате, 13 евро. Автобусный отменила с потерей 4 евро. Причем билет до Genova Brignole. Это означало, как я выяснила уже в поезде, что меня ждёт пересадка ещё и в Генуе с лагом 4 минуты. Блин! Да сколько можно-то.
Итак, мой путь 22. 20,21, путь без названия. Мой? Ага, как же. Надо идти и идти дальше, там 22, 23, 24. Зашла не с той стороны к поезду. После мучений приземляюсь, а рядом семейка итальянцев. И их малыш нонстопом чихает и кашляет. А мне тест сдавать... Потерпела пять минут и ушла в другой вагон. Еле нашла местечко.
Кстати, большинство здесь все ещё были в транспорте в масках, но не дети.
Предсказуемо в Геную мы опоздали на две минуты. Кого это волнует, Италия! Я спускаюсь в переход и чешу вдоль туннеля, сверяя объявления у платформ с номером моего поезда. Пробегаю мимо 14, где не написано ничего...
Чтоб я знала, что до Brignole можно доехать на метро и поезда ходят каждые 6 минут. Я, признаться, про метро в Генуе знала , но думала, что в силу незагруженности оно ходит раз в час. Сколько той Генуи?
Но Италия продолжала меня приучать к темпу поспокойнее. Короче, добежала до табло, увидела платформу. По инерции пробежала ещё вперёд. Потом дошло: 14 уже была. Вернулась назад. Сами понимаете, в Беларуси поезд уже бы три минуты, как отправился. В Генуе он даже не прибыл. Мало того, ещё и ждать пришлось. Так что в похожей ситуации имейте в виду и не опускайте руки. Добралась до свой станции. По пути слушала впечатления двух русскоязычных дам от Портофино, случайно рядом оказались. Забавно, я их славянскую принадлежность вычислила ещё до того, как что-то сказали. И под масками.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В апартаменты вроде идти пятнадцать минут, а показалось тяжко. Хозяйка встретила, дала выбрать комнату. В итоге во всей четырехкомнатной квартире я была одна. Очень аутентично, просторно, полы мраморные. Конечно, шумновато, трасса рядом, хоть я и взяла подальше от улицы. А у итальянцев с сиреной катаются в Генуе чуть не каждые пять минут подряд. А на мотоциклах просто непрерывно. Страшно выйти. На часах было воскресенье, около 20.00.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Aprelka »

Для поддержания беседы, очень не хватает фото автора отчета, для полноты восприятия
Ми з України!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Praskovya »

Поскольку я не видела Адриатику, для меня Комо было просто вау. И ездила я очень удобно, из Милана в Варенну на электричке, там рядом все виллы и Белладжио близко, корабликов много.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Aprelka писал(а): Для поддержания беседы, очень не хватает фото автора отчета, для полноты восприятия
К сожалению, не будет, по определённым причинам, связанным с работой. Автору 37 лет, филолог.
Последний раз редактировалось Февраль22 01 июл 2022, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Praskovya писал(а): Поскольку я не видела Адриатику, для меня Комо было просто вау. И ездила я очень удобно, из Милана в Варенну на электричке, там рядом все виллы и Белладжио близко, корабликов много.
Я поняла, что подход был неправильный, ограниченность времени, вещи. Может, когда-нибудь попробую ещё. Плюс такой момент, очень насмотрелись в отчёте Сказки об Италии. Было ощущение "плавали, видели, знаем". В этом иногда сложность подготовки: и информацию найти, и не испортить себе впечатление.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Стало даже интересно сопоставить в одном сообщении.
Виды Задара и Дубровника и озеро Комо.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И Комо
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Вернёмся в Геную за день до начала круиза.
Хозяйка мне подсказала, где допоздна открыт магазин. Кроме того, позвонила в круглосуточную аптеку насчёт теста. Там сказали, что не делают, посоветовали другую, ближе к жилью. Barabino pharmacy bottaro SNC, via Carlo Barabino 5r. Гугл написал, что работает она в понедельник с 8-ми.
Посмотрела, что до моря идти полчаса, точнее, до пляжа. Потому что в районе порта, ясно, не покупаешься. Но решила, что лучше встану пораньше и схожу посмотреть, чем вечером вляпаюсь во что-то с сиренами. А в магазин сходила. И даже нашла там, в Coop, раствор для линз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В итоге получился совершенно фьюжн ужин со шведским печеньем, финским островным аландским хлебом, песто, норвежским лососем, итальянским сыром Буффало и кусочком грано падано. Плюс дыня, груши, виноград. Кстати, дыня выложена сразу с хамоном (просто я не любитель). В магазине меня соблазняли мартини по 6 евро, но взяла попробовать аутентичный сицилианский лимончелло по той же цене и ничуть не пожалела. В общем, прекрасное завершение вечера. Жаль только, не удалось включить плиту и попить чаю. Точнее, я не нашла спички. А так в квартире были даже мультиварки, но не кипятить же в ней воду. И духовой шкаф.
Спалось неважно, потому что жарко. В час ночи встала, открыла все балконы, быстро протянуло ветерком комнаты и стало гораздо лучше. С открытым балконом было бы нормально, но очень шумно. А так беруши меня, в принципе, спасли. До шести утра все было хорошо.
Интересные виды из квартиры, пятый этаж все же. Ещё у меня были сомнения, стоит ли постирать кофточку, все же в Генуе должна быть высокая влажность. В итоге простирала утром, и за пару часов на балконе на сушилке все высохло. Жара тут чувствуется намного сильнее, чем на Адриатике, в 9 утра уже 30.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Генуя
Итак, утро в Генуе 27 июня началось в 6.10. Было немного нервно насчёт тестов. :shock: В итоге пошла в аптеку, по дороге была ещё одна. Там сказали, что тесты делают с 9 утра. Было 8.25. Дошла до той, что мне советовали. Там девушка объяснила, что система подвисает и мой "гринпасс" будет только через полчаса. От оно чё, Михалыч! Так вот чего от меня ожидал товарищ в Бари. То есть он хотел меня обеспечить гринпассом в нагрузку к тесту. А поганая система не давала. В общем, я заверила девушку, что гринпасс мне не нать, и мы быстренько пошли в комнату для процедур. 15 евро, 10 минут -- и все шикарно. Бумагу даже со штампом дали, на корабле она всех устроила, в гланды сильно не лезли. Интересно, что гринпасс пришел на почту, я его на всякий случай скачала.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 01 июл 2022, 10:42, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Изображение
На радостях я пошла на пляж. Радость была неполной: купальник, конечно, не взяла. Но все же выяснила, что в Генуе есть и песчаные и галечные пляжи. Не на всех можно купаться, но все же...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6923
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Stepan Stapanov »

Судя по майке, "колоритный товарисч" снят где-то в Магадане.
Хотя он может быть и неплохой человек, просто одеть больше было нечего :?
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение oleg_nsk »

Февраль22 писал(а): Ни кондиционера, ни интернета.
Не любите вы себя!. Не надо по Европе ездить на региональных поездах (если есть другие варианты) - они ничем не лучше наших электричек ( при чём отнюдь не Ласточек ), а так на нормальном поезде (совсем не TGV) со скоростью 80-100 км/ч отдадите за тоже расстояние не 7, а 20-30 евро, зато будут кондиционер, чистый туалет и часто wi-fi + зарядки.
Отдых же!! Надо удовольствие получать, а не препятствия себе искать. Впрочем ваше дело, но за человека хочется радоваться, а не переживать.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Обратно думала идти другой дорогой, но это значило лезть высоко по лестницам. Это специфика Генуи. Поэтому назад сначала пошла так же, вдыхая запах горячих шин из автомастерских. А потом попала на рынок, такая барахолка. Опять ценники на всякий ширпотреб ниже плинтуса. Просто поглазела, как чувствовала, что ждёт впереди...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
portrait frame png

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

oleg_nsk писал(а):
Февраль22 писал(а): Ни кондиционера, ни интернета.
Не любите вы себя!. Не надо по Европе ездить на региональных поездах (если есть другие варианты) - они ничем не лучше наших электричек ( при чём отнюдь не Ласточек ), а так на нормальном поезде (совсем не TGV) со скоростью 80-100 км/ч отдадите за тоже расстояние не 7, а 20-30 евро, зато будут кондиционер, чистый туалет и часто wi-fi + зарядки.
Отдых же!! Надо удовольствие получать, а не препятствия себе искать. Впрочем ваше дело, но за человека хочется радоваться, а не переживать.
Это все понятно, но ехать полтора часа от силы. А я в принципе предпочитаю ездить много, но бюджетно. Можно было один раз в год дорого-богато. Но приоритеты расставлены по-другому.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение jlena@ »

Читаю ваш очередной рассказ, как приключенческий роман! Не успеваю ставить лайки, так хочется узнать, чем дело кончилось.
Надеюсь, круиз проходит удачно, без нервотрепки!

Ответить