На дачу в Данию

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

На дачу в Данию

Сообщение Alisia »

В Данию нам поехать, это примерно как в другой город. Полтора часа машиной до терминала, потом паром 4,5 часа. И Дания. У норвежцев довольно популярная версия отпуска ибо можно на машине, не далеко, можно взять животных, ну и есть чем заняться в Дании. Конечно это не Испания, но норвежцев холодом не испугать и они радостно плещутся в 20 градусном море. А в 22 так вообще теплынь. Правда датчане еще круче, один у нас испортилась погода, я гуляла по пляжу в худи и спортивных брюках, дуло так, что у меня мерзли руки. При этом 4 девочки радостно купались и прыгали в волнах все те 15 минут, что я выдержала на пляже. Сегодня детские дети плещутся в отельном бассейне под должем. Я в тот бассейн не полезла даже когда было +27, он ледяной. Они купаются в +16 и им чудно.

Но обо всем по порядку. Добраться можно паромами компаний fjordline.com, colorline.com stenaline.com

Фьорд лайне ходит из города Langesund в Hirthals, два парома в день. Стена и Колоролайн ходят из Осло. Кстати Фьорд Лайн идет из датского Хитчелз в Кристиансанд, Ставангер и Берген, если кто-то хочет путешествовать на своей машине и из Дании, это удобный вариант. Цены разные, в зависимости от сезона, сейчас пик сезона, нам билеты стоили 300 евро за дорогу туда и обратно. Трое пассажиров, машина и собака. За собаку взяли 5 евро. Есть разные варианты. Есть более дорогой вариант аренды клетки в собачьем отеле. Но мне там ужасно не понравилось. Тесная коморка заставленная клетками. Наш трусишка там с ума сойдет. Можно провозить собаку и без клетки, но тогда нужно находиться на открытых палубах. Сейчас еще ничего, летом, а осенью это весьма не комфортно. Да и сейчас тоже, крыши там практически нет и очень дует. Мы менялись. Но можно взять все свое. Люди приносили пляжные стульчики и ставили в места, укрытые от ветра, да и просто валялись на палубе. Было очень солнечно, но холодно от ветра. Мы на обратном пути тоже так сделали.
Ходят по 2 парома в день, цена примерно одинаковая, я выбирала по времени, что больше подходило.

Изображение

Изображение

В Дании, обычно снимаются дачи, частные дома. Тут этого полно. Мы спохватились поздновато, в мае, вариантов было мало, к тому же в животными мало куда пускают, все помешаны на аллергии, бояться потом не сдать жилье. Поэтому пришлось удовлетвориться апарт отелем Tranum Klit.
Даже не знаю, стоит ли его рекомендовать.
Отель простенький. Апарт состоит из спальни, общей гостиной с кухонным уголком, затем лестница на балкон, что нависает над половиной гостиной, у нас он называется хеймс. Там балкон разделён пополам шкафом, получается что стенка между спальнями есть, а вот наружная как шкаф купе. Слышно все, что делается в гостиной. Зато там аж 4 кровати, двухэтажная и две односпальных, и на первом этаже в спальне двухспальная кровать. В общем, места на 6 человек. Есть плита, духовка и даже ПММ. Небольшой дворик, наружный и внутренний бассейн, правда наружный ледяной. Достоинством является то, что до пляжа 100 метров, даже 50, если через дюны, можно с собакой и цена, 70 евро в стуки. Для сезона это очень дешево.

Нужно отменить особенности сдачи жилья в Дании, здесь очень редко в цену входит электричество, вода и постельное белье, а так же финальная уборка. Убрать можно самим, так же как и привезти свое постельное, а вот электроэнергия и вода по счетчику (в этом отеле за воду берут 20 евро в неделю). Мне не хотелось возиться, тем более у нас паром в 9 утра. Приехать надо к 8, и ехать минут 40, так что вы все заказали. И белье, и уборку. Обошлось все в 500 евро за неделю. Повторюсь, по нынешним временам, это дешево.
Ключ забираешь в агентстве, в любое время, там есть код доступа и сдаешь тоже, просто бросив в ящик. Снять можно здесь, прилагаю фото. Там есть разные варианты жилья. Меня обе фирмы устроили, и они предлагали значительно дешевле букинга.

Все точно как на фото

https://www.dancenter.no/danmark/ferieh ... and/08667/

На этом сайте много жилья и в Дании, и в Норвегии, и в Швеции

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17823
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: На дачу в Данию

Сообщение i_crust »

Alisia писал(а): холодом не испугать и они радостно плещутся в 20 градусном море
Когда меня из Карелии первый раз вывезли в 11 лет в Крым, мы с подругами детства (мне 11, им 12 и 6) искренне не понимали, почему вода +13 - это холодно и чо с пляжа смотрят на нас как на идиотов, а про шестилетнюю тогда федеральную судью говорят что-то типа "выньте из моря вашего мальчика, он уже весь синий", как будто мы в Одессе, а не в Алуште.
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17823
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: На дачу в Данию

Сообщение i_crust »

Alisia писал(а): можно взять животных, ну и есть чем заняться в Дании
Извращенцы!!! :D :lol:
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17823
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: На дачу в Данию

Сообщение i_crust »

Alisia писал(а): Обошлось все в 500 евро за неделю. Повторюсь, по нынешним временам, это дешево.
В начале спецоперации по денацификации 500 евро в неделю казалось даже дорого, а сейчас, когда 1 ночь с хорошим завтраком в Подмосковье при бронировании за месяц стоит 300 Евро за 2 2-местных номера - понимаешь, что норвежские и датские цены сейчас уже не пугают.
*** *****

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: На дачу в Данию

Сообщение Alisia »

i_crust писал(а): В начале спецоперации по денацификации 500 евро в неделю казалось даже дорого, а сейчас, когда 1 ночь с хорошим завтраком в Подмосковье при бронировании за месяц стоит 300 Евро за 2 2-местных номера - понимаешь, что норвежские и датские цены сейчас уже не пугают.
Ну учитывая, что апарт такого же плана в Испании по 200 евро в сутки, то да, совсем не много. А уж по нашим ценам вообще даром. У нас и до ковида и "спецоперации" 100-150 евро в сутки было абсолютной нормой.

Мы в августе в Албанию собрались, так и там отель 100 в сутки. Без всего, просто двухместный номер, с видом на море, правда.

Здесь можно посмотреть жилье

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 06 июл 2022, 21:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17823
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: На дачу в Данию

Сообщение i_crust »

Alisia писал(а): У нас и до ковида и "спецоперации" 100-150 евро в сутки было абсолютной нормой.
поскольку я 3 года подряд собирался в ваши края, я ценники в ваших Тронхеймах помню хорошо :shock:
А вот про Албанию удивили - всегда считал ее демпингово дешевой страной.
*** *****

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: На дачу в Данию

Сообщение Alisia »

Ну и собственно, что тут делать

Изображение

Изображение

Во первых пляж. Если кто поклонник северных пляжей. Белый песок, пологий вход.

Изображение

Изображение

Дания расположена на полуострове Ютландия и островах Фюн, Зеландия, Фальстер, Лолланн, Борнхольм, части Северо-Фризских и др. На юге полуострова Ютландия Дания граничит с Германией и омывается Северным и Балтийским морями; пролив Скагеррак отделяет Данию от Норвегии, а проливы Каттегат и Эресунн — от Швеции. Формально в состав Дании входит самый крупный в мире остров — Гренландия, а также Фарерские острова, однако эти территории пользуются самоуправлением, делающим их почти независимыми.

Если посмотреть на карту, то видно, что самая большая часть- полуостров Ютландия, как раз сюда все и ездят. Одной стороной он развернут к Швеции, из Гетеборга тоже ходят паромы в датски город Фредрихсхавн. На этой стороне длинные белые пляжи и значительно меньше ветра.
Противоположная сторона тоже может похвалиться песчаными белыми пляжами, но она выходит на Северное море/Атлантику, здесь куда больше дует. Мы отдыхали на этой стороне, так как планировали съездить в парк развлечений Fårup. Отпуск специально подгадали на день рождения ребенка. Но в целом и с другой стороны ехать не далеко.
Чудесный город Aalborg и немного дальше Aarhus Там есть где погулять и что посмотреть
Последний раз редактировалось Alisia 06 июл 2022, 21:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: На дачу в Данию

Сообщение Alisia »

i_crust писал(а): А вот про Албанию удивили - всегда считал ее демпингово дешевой страной.
Была, да. :D На фоне остальных и сейчас дешевая.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: На дачу в Данию

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 06 июл 2022, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: На дачу в Данию

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: На дачу в Данию

Сообщение Alisia »

Aalborg

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: На дачу в Данию

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 06 июл 2022, 22:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: На дачу в Данию

Сообщение Alisia »

Во вторых в Дании очень много разных развлечений для детей. Зоо- сафари, парки развлечений Дьюш и Форуп, Леголанд, несколько аквапарков, веревочные парки, катание на лошадках. Ну и просто множество велосипедных дорожек и возможностей для прогулок. Дания плоская и поэтому гулять тут совсем не сложно даже с коляской. Это вам не по норвежским горам лазать. Дания красива по своему. Домики, увитые розами, словно сошли со страниц сказок Андресена. Кстати в датском и норвежском он Анешен, Д не произноситься.

Изображение

Изображение

Изображение

Blanati
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: На дачу в Данию

Сообщение Blanati »

Alisia, напиши потом про Албанию,пожалуйста.Интересно.У меня много коллег по работе,выходцев из тех краёв,и все они говорят,что там сейчас очень неплохой сервис и инфраструктура для отдыха.Где то мне даже попался круиз с заходом в Албанию.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: На дачу в Данию

Сообщение Alisia »

Blanati писал(а): Alisia, напиши потом про Албанию,пожалуйста.Интересно.У меня много коллег по работе,выходцев из тех краёв,и все они говорят,что там сейчас очень неплохой сервис и инфраструктура для отдыха.Где то мне даже попался круиз с заходом в Албанию.
Я не знаю, стоит ли писать отчет, у нас чисто пляжный отдых с друзьями, отель и пляж, даже экскурсий никаких не планируем, но впечатления от страны напишу, конечно!

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17823
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: На дачу в Данию

Сообщение i_crust »

Да-да, впечатлений и "характерных" фото, если можно! Нечасто про Албанию читаем из первых рук.
*** *****

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12235
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: На дачу в Данию

Сообщение leonidk1962 »

поддерживаю.

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: На дачу в Данию

Сообщение whale-calf »

Alisia писал(а):
07 июл 2022, 11:59
впечатления от страны напишу, конечно!
Мы тоже выбирали между Албанией и Черногорией в этом году, но так и не решились на первую. Интересно будет почитать.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: На дачу в Данию

Сообщение Alisia »

Все бы в Дании хорошо, но погода. Это вот как повезет.

Приехали мы 24 июня. Было чудесно, тепло, +27, легкий ветерок. 25 мы провели на пляже, так же жара под 30, море 20. Но такая жара всегда ведет к дождям. В воскресенье мы пошли в парк, было очень жарко, под 30, самое то для аквапарка, к 5 обещали грозу и затем дождь. Прогноз был на удивление точен. В 4 начали находить тучи, потом ливануло. Лило весь следующий день, плюс шквальный ветер 13 метров на порывах. Вот не завидую тем, что в этот день плыл на пароме. Через день погода установилась
В общем за неделю 3 дня очень теплых, один страшно холодный и дождливый, температура упала до +15, затем еще пара дней солнечных. Типичная Дания.
Последний раз редактировалось Alisia 09 июл 2022, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: На дачу в Данию

Сообщение Alisia »

Форуп парк. Мне он понравился меньше Леголэнда. Они более простой, не такой яркий, и аттракционны не то что бы послабее, не такие интересные. В Лего есть дом с привидениями, например, зона Нитендо, зона мини Леголэнд, с кучей домиков из лего, весь мир плюс звездные войны. А в Форуп штук 5 больших роллеркостеров, рафтинг, падение с горки на каное, и куча малышовых. Плюс огромное число лазалок, детских площадок. Хорош он тем, что здесь значительно меньше народу, в Лего в сезон смертоубийство и очереди по часу, а тут очереди по 5-10 минут. А здесь же самый большой в Дании открытый аквапарк, всходит в цену билета. И опять же, без очередей.

https://www.faarupsommerland.dk/en/

С утра мы покатались на всем, на чем можно. Недавно тут построили новый роллеркостер Феникс, там две мёртвые петли, вниз головой.

Очень забавный ролик

https://www.youtube.com/watch?v=Mvv_ztiecBc

Мне Феникс показался менее страшным чем синие горки, где висишь ногами в воздухе. По моему он сильно страшный снаружи, на самом аттракционе просто не успеваешь испугаться.

Изображение

Изображение

Изображение

В парк можно с собаками, там даже сделаны поилки для собак. Мы своего не брали, он очень нервничает, когда много людей вокруг. Мы ему открыли веранду, что б мог выбегать на улицу и оставили дома.
Последний раз редактировалось Alisia 09 июл 2022, 17:27, всего редактировалось 2 раза.

Ответить