Междусобойчик в Чехии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Междусобойчик в Чехии

Сообщение Alisia »

Совершенно спонтанно и неожиданно возникла идея поехать в Чехию, в Прагу. Взрослым людям трудно спонтанно подстроиться под определенную дату, у всех свои планы, поэтому получилось поехать только у меня и у Виты -Vitamika69. А хозяином выступил обаятельнейший Stepan Stapanov.
Я летела из Осло, а Вита из Стокгольма, Вита прилетела на час раньше меня и любезно подождала, в отель поехали вместе.

В Праге все удобно, автобус из аэропорта идет сразу до метро, билет общий, купить можно прямо в автобусе, оплата картой. Ехать совсе мне долго. Но только мы вышли из метро, как небеса разверглись и хлынуло. Мы еще и повернули не туда, сложно было разобраться, когда ветер выворачивает зонтик в одной руке, в другой сумка, а телефон с навигатором чуть не у зубах. Но Stepan Stapanov пришел на помощь, нашел нас и сопроводил к отелю. Отель был в 5 минутах ходьбы от Староместкой площади. Пока мы пудрили носики, наш гостепримный хозяин бала нашел рядом чудный ресторанчик. Утка и пиво, вечер явно удался.

За теплым общением не заметили, как начало темнеть. Прогулялись по волшебной Праге. Она хороша и в сумерках, и днем и ночью. Вечер был очень теплым. Вообще с погодой нам повезло. До нашего приезда стояла жуткая жара, в день приезда пошел дождь и после этого установилась солнечная погода, но без жары. Чудесно для прогулок.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Междусобойчик в Чехии

Сообщение Alisia »

У Медведку. Знаковое место. Здесь не только можно попробовать вкусное пиво, тут можно сходить в пивное СПА. Плаваешь в пиве и пьешь пиво. Правда не знаю, входит ли в услуги транспортировка тела в отель, сама я б точно не дошла после такого.

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Междусобойчик в Чехии

Сообщение Svita66 »

Какая загадочная вечерняя Прага! Красота!
Ждала вашего рассказа с нетерпением. Очень хотелось составить компанию, но не шмогла.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Междусобойчик в Чехии

Сообщение Alisia »

Сроки поездки с 14 по 17 июля. 14 получался только вечер, а вот на пятницу 15, у нас была заказана экскурсия в Чешский Крумлов. В 8,25 мы встретились с гидом у Памятника на Вацлавской площади и на микроавтобусе на 8 человек, отправились в Южную Чехию. Первая остановка - замок Глубока над Влтавой. По дороге гид развлекал нас разной информацией.

Например о том, почему чехи не очень любят рыбу, а соленую рыбу к пиву и вовсе непримлят! Но при этом на Рождество у них всегда готовится карп. Оказывается первый рыбный пруд - рыбник появился еще при короле и императоре Священной Римской империи Карле IV, но планомерное строительство рыбного хозяйства началось позже, в конце XVI века. Люди в Чехии жили сельским хозяйством и частенько случался неурожай, голод. Вот Король Карл и решил научить народ разводить рыбу. Идея быстро прижилась, ведь затраты для разведения рыбы были совсем маленькие. Копай пруд да и запускай мальков, дальше все пойдет само собой. Разводили карпа, потому что именно эта рыба ест все подряд и быстро растет, а когда голодно, то съешь что угодно, не до жиру. Очень скоро Чехия покрылась серью рыбных прудов и рыба прочно вошла в рацион. Но конечно бедный люд рыбу продавал, а себе оставлял мелкую рыбешку и не самые лучшие части. Их варили, их солили. Сам карп появлялся на столе только в Рождество. Отсюда и традиция. Видимо народ так наелся рыбой за годы, что сейчас в Чехии рыбу не особенно жалуют. Но традиция есть традиция, в Рождество об этом вспоминают. По всей стране начинают продавать живую рыбу. Кстати слово черствый, на чешском означает свежий, так что если вам предложат черствый хлеб или рыбу, не спешите оказываться. :D

Так, за разговорами, и доехали до замка.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Междусобойчик в Чехии

Сообщение Alisia »

Svita66 писал(а): Ждала вашего рассказа с нетерпением. Очень хотелось составить компанию, но не шмогла.
Просто очень жаль, было чудесно!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Междусобойчик в Чехии

Сообщение Alisia »

Замок Глубока над Влтавой. Я думала Глубока - потому что внизу протекает глубокая река Влтава. Оказалось, что река очень даже мелкая, а название Глубока- это от глубоких, то есть обширных и дремучих, лесов. Этот замок был построен в середине XIII века, и владел им королевский род Витковичей. Тогда это был даже не замок, а скорее крепость, называемая Фрауенберг. Позднее замок покупает Фердинанд Габсбургский и еще позднее замок переходит в род Шварценбергов. Самая известная владелица - княгиня Элеонора Шварценберг, урожденная принцесса Лихтенштейна. Она была красавицей. Особенно если посмотреть на портреты других дам, что развешаны по стенам замка.
Далее информация от гида, не ручаюсь за достоверность. Князья Шварценберг так впечатлились английским Виндзором, что решили построить у себя нечто подобное. По слухам, у княгини Элеоноры был роман с членом английской королевской семьи, и она вернулась из Англии беременной. Ее ребенок, мальчик, трагически погиб в возрасте 2 лет, упал с коляски под копыта лошади. По слухам, это был не несчастный случай, ребенка убили специально, возможно, по приказу мужа Элеоноры. Вообще в Замке нас развлекали разными ужастиками. То одного из князей приняли на охоте за оленя и застрелили, то княгиня Паулина погиба в пожаре. Паулина это меня вообще впечатлила несказанно, погибла она в возрасте 36 лет и на тот момент у нее было уже 9 детей. Я прикинула, что рожать она начала лет в 16 и меня передернуло. Похоже эта княгиня вообще не бывала не беременной, буквально пара месяцев и опять.

Замок фантастически хорош, белоснежный, легкий. Внутри нельзя фотографировать, к сожалению, интерьеры прекрасные, потолки отделаны позолоченной и разрисованной кожей, стены - резными деревянными панелями. Сохранилась уникальная мебель. Окна украшены витражами.

Замковый двор, обратите внимание на головы оленей на стенах, рога там настоящие. Глубока был охотничьим замком, Шварценберги устраивали тут великолепные охоты.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Междусобойчик в Чехии

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Междусобойчик в Чехии

Сообщение Alisia »

Замок построен на 83 метровым утесе над рекой, вокруг замка красивый парк.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Междусобойчик в Чехии

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Междусобойчик в Чехии

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Междусобойчик в Чехии

Сообщение Alisia »

Эскурсия по замку заняла час, плюс время до и после, в общем потратили пару часов. Если планировать самостоятельную поездку, нужно уточнить расписание экскурсий, их проводят на разных языках.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Междусобойчик в Чехии

Сообщение Svita66 »

Alisia писал(а): было чудесно!
Даже не сомневалась! В такой-то прекрасной компании!

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10064
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Междусобойчик в Чехии

Сообщение Vitaminka69 »

О, Alisia начала писать отчёт про нашу поездку :irinka: . Сейчас лежу в отеле в Лиссабоне и с удовольствием читаю про нашу Прагу :good:
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10064
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Междусобойчик в Чехии

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia писал(а): Вита прилетела на час раньше меня и любезно подождала
Причём Вита отслеживала все рейсы Eurowings примерно за 2 недели до поездки и практически все рейсы вылетали и прилетали с опозданием. Поэтому я была уверена, что мне придётся подождать совсем немного, с учётом того, что мне ещё нужно было забирать багажный чемодан.
Но, как «назло», в четверг 14/7 мой самолёт вылетел без опоздания, прилетел по расписанию, чемодан выдали практически мгновенно, а рейс Alicia задержался. Поэтому я успела изучить все Duty Free аэропорта, изучить стоимость проезда на Uber и последить за самолётом Alicia на flightradar24 :)
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 7050
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Междусобойчик в Чехии

Сообщение Stepan Stapanov »

Очень рад появлению отчёта :good:
Alisia, спасибо! После твоего рассказа о Глубоке, мне туда опять захотелось :D
У меня уже полночь, сейчас уже больше ничего не напишу.
:oops:
Всем спокойной ночи :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 7050
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Междусобойчик в Чехии

Сообщение Stepan Stapanov »

Vitaminka69 писал(а): О, Alisia начала писать отчёт про нашу поездку :irinka: . Сейчас лежу в отеле в Лиссабоне и с удовольствием читаю про нашу Прагу :good:
Удачного путешествия!
Тоже подбрось фото сюда , у тебя отличные должны быть :good:

А также впечатления от Лиссабона и Азор ждём :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Междусобойчик в Чехии

Сообщение alleppi »

Stepan Stapanov писал(а): А также впечатления от Лиссабона и Азор ждём
Vitaminka69, а вот про это хотелось бы полноценный рассказ с чувством, с толком, с ностальгией.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10064
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Междусобойчик в Чехии

Сообщение Vitaminka69 »

alleppi, постараюсь после возвращения всё рассказать и показать :)
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19242
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Междусобойчик в Чехии

Сообщение italalla »

Как классно! Ностальгирую по Праге. А что за гид? Где взяли? Я начинала путешествия по Европе с автобусных туров, наше агентство специализировалось на Чехии. Один из гидов переехал в Моравию, у него там маленький "санаторий" , минивэн и гиды разные не только по этой стране.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Междусобойчик в Чехии

Сообщение Alisia »

italalla писал(а): А что за гид? Где взяли?
Я заказала тур в Экспресс тур. Плюсы- не берут предоплату вообще, оплата по факту, накануне написали на ВотсАпп и просили подтвердить. Минусы- очень плохо организованна встреча, гид опаздал к времени сбора, да еще пришел без таблички, потом бегал и окликал, кто с ним. Меня еще сильно раздражала речь гида. Вите нормально было, я меня через час уже потряхивало, практически каждое предложение гид начинал со слова ну и конечно. В остальном все понравилось. Удобный микрик на 8 мест, группа была. Уехали в 8,30, вернулись к 20,30, то есть полный день, в Крумлове провели 3,5 часа, час экскурсия и 2 свободных плюс войти выйти. Удобно, что в Крумлове гид высадил нас наверху, мы шли сверху вниз через град, а пока было свободное время, он перегнал машину вниз.
Последний раз редактировалось Alisia 23 июл 2022, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Ответить