От Нижнего до Перми и обратно в трюме "Михаила Булгакова", июль 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

От Нижнего до Перми и обратно в трюме "Михаила Булгакова", июль 2022

Сообщение yurySPb »

Знатоки меня , конечно, поправят, что првильнее было бы сказать "на твиндеке" вместо трюма, или уж на худой конец, на нижней палубе. Но слово "трюм", мне кажется более правильно отражает действительность.

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От Нижнего до Перми и обратно в трюме "Михаила Булгакова", июль 2022

Сообщение yurySPb »

Оказался я в трюме не потому, что мне этого очень хотелось, а просто, когда в конце прошлого года я стал интересоваться каким-нибудь круизом на июль 2022, чтобы отгулять положенные минимум 14 дней отпуска подряд, то оказалось, что интересных предложений не так уж и много. 32 года назад у меня был круиз из Ленинграда до Перми, и возникла идея посмотреть, что изменилось за это время.
Вариант из Нижнего с 04.07 до 14.07 меня по времени устраивал, но единственная свободная каюта была только трехместная в трюме. Дело в том, что круиз из НН был частью большого круиза из Москвы до Перми и обратно с 01.07 до 17.07, и квота на круиз из НН была, видимо, не очень большая.

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От Нижнего до Перми и обратно в трюме "Михаила Булгакова", июль 2022

Сообщение yurySPb »

Дополнительная трудность состояла в том, что мне нужно было одноместное размещение, а на сайте МТФ было написано, сколько может стоить трехместная каюта на двоих, но напрочь отсутствовала информация, сколько она стоит на одного. Первый звонок в МТФ не сильно прояснил ситуацию - мне сказали, что это они должны выяснить у начальства, и предложили позвонить на следующий день. Когда же я на следующий день позвонил, мне озвучили сумму, которая. на мой взгляд, была сильно за пределами разумного. Я сказал, что это меня не устраивает и временно перестал рассматривать этот вариант.
Однако периодически я заглядывал на сайт МТФ и видел, что эта каюта так и остается непроданной. Следующий звонок я сделал в начале марта 2022. И тут я, видимо, попал на более знающего сотрудника и через минуту мне сказали стоимость более чем на треть ниже предыдущего предложения. Это меня устроило, и так я и оказался в трюме МБ.

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От Нижнего до Перми и обратно в трюме "Михаила Булгакова", июль 2022

Сообщение yurySPb »

Теплоход МБ относится по классификации МТФ к премиум классу, и, в общем, ему соответствует. Правда в части трюмных кают это не совсем очевидно. Мое впечатление, что хотя бы косметический ремонт им бы не помешал. Не могу сказать, что меня это сильно напрягало, но, как известно, класс теплохода определяется прежде всего самыми дешевыми каютами, а не люксами.
Из реальных недостатков трюмных кают надо отметить работу кондиционера. который был весьма актуален, так в течение всего круиза стояла очень жаркая погода, доходившая до 30-32 градусов. Иллюминаторы в каюте были, естественно, задраены наглухо из соображений безопасности, и кондиционер был практически единственным источником охлаждающего воздуха. Однако по моим ощущением, он выполнял роль вентилятора, то есть просто гнал забортный воздух, и еще с очень большим шумом.

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От Нижнего до Перми и обратно в трюме "Михаила Булгакова", июль 2022

Сообщение yurySPb »

Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От Нижнего до Перми и обратно в трюме "Михаила Булгакова", июль 2022

Сообщение yurySPb »

Для одного человека места в каюте более, чем достаточно, например, присутствуют три шкафа.
Определенные трудности с розетками - мне удалось обнаружить только одну свободную под потолком плюс можно выключить телевизор, тогда появляется еще одна.
К сантехнике претензий не было - все работало и в санузле даже был кусок обычного (не жидкого) мыла. Да душ на пол, но потопов не возникало.

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От Нижнего до Перми и обратно в трюме "Михаила Булгакова", июль 2022

Сообщение yurySPb »

Питание было вполне достойное, разнообразное и, по последней моде, на ужин дополнительно предлагали супчик.
Включенные в программу экскурсии все состоялись. Качество экскурсий, конечно, зависело прежде всего от экскурсоводов. Каких-либо претензий у меня не было.
К сожалению, не набрался народ на дополнительную экскурсию в Йошкар-Олу из Чебоксар, на которую я рассчитывал. Объяснялось это, похоже, очень высокой ценой - более 5000 руб., как нам сказали.
Разнообразная развлекательная программа меня не особо интересовала, но все заявленные мероприятия были проведены. Чувствовалась твердая рука одного из самых известных круизных директоров Владислава Хасикова. Пару раз я с интересом послушал его беседы с пассажирами.
На следующей фотографии он на индивидуальном транспортном средстве на причале в Болгаре.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От Нижнего до Перми и обратно в трюме "Михаила Булгакова", июль 2022

Сообщение yurySPb »

Вообще, как мне показалось, уже сформировалась группа постоянных пассажиров теплохода МБ, которые каждый год ходят на нем в большой летний круиз. В прошлом году это были Соловки, а на следующий год Хасиков рекламировал круиз до Ростова на Дону.
Небольшой открытый бассейн на солнечной палубе представлял собой, строго говоря, большую ванну сложной изогнутой формы, но при той жаре, которая была практически в течение всего круиза, он был не лишним, особенно для детей.
Кстати, несмотря на жару, мне показалось, что вода в Волге и Каме была не очень-то и теплая.

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От Нижнего до Перми и обратно в трюме "Михаила Булгакова", июль 2022

Сообщение yurySPb »

В прошлом году весь центр Нижнего был перекопан в связи с подготовкой к 800-летию города, а вход в Кремль вообще закрыт.
Сейчас город с реки выглядит значительно лучше.
Изображение
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От Нижнего до Перми и обратно в трюме "Михаила Булгакова", июль 2022

Сообщение yurySPb »

На Волге наблюдаются оригинальные плавсредства, например, колесный прогулочный теплоход "Сура" или новое СПК "Валдай".
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: От Нижнего до Перми и обратно в трюме "Михаила Булгакова", июль 2022

Сообщение oleg_nsk »

yurySPb писал(а): Теплоход МБ относится по классификации МТФ к премиум классу, и, в общем, ему соответствует.
Спасибо за начало отчёта!!!
ИМХО - "Булгаков" как то частично соответствует премиум классу: по каютам - на шлюпочной палубе (с балконами) и не помню 4 или 6 модернизированных полулюкса (без балконов) на средней, остальные каюты, конечно, давно ждут модернизации. Я на нём ходил достаточно давно, но питание (правда в ресторане на шлюпочной палубе) вполне соответствовало этому уровню (отличие от ресторана на средней в наличии дополнительного (кроме меню) шс на салаты и десерты в обед и ужин), ну и , конечно, г-н Хасиков несомненная звезда из наших круиз директоров во многом повышает морально технический уровень теплохода, как сам лично так и воспитанием хорошего сервиса.
Ещё раз вам спасибо! :good:

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От Нижнего до Перми и обратно в трюме "Михаила Булгакова", июль 2022

Сообщение yurySPb »

Первой стоянкой, причем длинной, были Чебоксары.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От Нижнего до Перми и обратно в трюме "Михаила Булгакова", июль 2022

Сообщение yurySPb »

В портах волжской части круиза и Елабуге я был в прошлом году, поэтому особенной новизны я не ожидал.
Что касается Чебоксар, то, к сожалению, местная галерея русского и зарубежного искусства (т. е. художественный музей), как была на реконструкции в прошлом году, так в ней и продолжает находиться.
Учитывая чрезвычайно жаркую погоду и палящее солнце, я ограничился прогулкой по современной части центра города вокруг Красной площади, но, правда, доехал на троллейбусе до памятника Чапаеву, который нам показали в прошлом году из окна автобуса. Дело в том, что он стоит посреди небольшого парка и на транспорте к нему не подъехать, а памятник по силуэту очень неплох.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От Нижнего до Перми и обратно в трюме "Михаила Булгакова", июль 2022

Сообщение yurySPb »

Недалеко от памятника есть музей Чапаева и перенесенный из его родной деревни дом, где он жил в детстве.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От Нижнего до Перми и обратно в трюме "Михаила Булгакова", июль 2022

Сообщение yurySPb »

Вполне естественно, что в столице Чувашии стоят памятники людям, которые или родились на территории республики, или там работали.
Пожалуй, самый известный из них для советских людей - Адриян Николаев, советский космонавт №3.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От Нижнего до Перми и обратно в трюме "Михаила Булгакова", июль 2022

Сообщение yurySPb »

А вот известный офтальмолог и общественный деятель Святослав Федоров просто долго работал в Чебоксарах. На местной пешеходной улице стояло несколько стендов, посвященных ему.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От Нижнего до Перми и обратно в трюме "Михаила Булгакова", июль 2022

Сообщение yurySPb »

Что же касается самого известного русского ученого - кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова, то он вообще-то родился в Симбирской губернии, но сейчас место его рождения входит территориально в состав Чувашии, поэтому в районе речного порта, где стоят теплоходы, есть и новый памятник ему с моделью корабля в руках.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От Нижнего до Перми и обратно в трюме "Михаила Булгакова", июль 2022

Сообщение yurySPb »

Всем рекомендую при возможности прочитать его мемуары "Мои воспоминания", много раз издававшиеся, они написаны очень хорошим языком и представляют интерес не только для любителей техники. Крылов прожил долгую и интересную жизнь, будучи до революции высокопоставленным чиновником (2 класс Табели о рангах), в советское время стал Героем Социалистического труда. Он всегда отличался острым языком, что нашло отражение в многочисленных вставных рассказах в этих мемуарах. Например, любителям путешествий и отечественной бюрократии будет интересно прочесть, как перед первой мировой войной оказавшись в ситуации "Мне в Париж по делу, срочно" он добывал себе заграничный паспорт, а потом ехал через всю Европу в одноместном купе, имея билет третьего класса.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: От Нижнего до Перми и обратно в трюме "Михаила Булгакова", июль 2022

Сообщение Катя Мур »

yurySPb писал(а): на ужин дополнительно предлагали супчик.
О, похоже Булгаков в этом году подредактировал питание.
В прошлом было все уныло.
При полной загрузке сколько было смен питания?

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От Нижнего до Перми и обратно в трюме "Михаила Булгакова", июль 2022

Сообщение yurySPb »

Катя Мур писал(а):
yurySPb писал(а): на ужин дополнительно предлагали супчик.
О, похоже Булгаков в этом году подредактировал питание.
В прошлом было все уныло.
При полной загрузке сколько было смен питания?
Была одна смена.

Ответить