Маленькое северное приключение - Viking Grace в августе 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Маленькое северное приключение - Viking Grace в августе 2022

Сообщение Февраль22 »

После перенесенных в июне-июле приключений сложилось так, что в августе удалось получить четыре дня и съездить проведать семью в Финляндию из Беларуси на исходе визы. В принципе, дорога туда и обратно заняла больше, чем время в Финляндии. Тем не менее, хочется поделиться и оставить на память, тем более был и маленький круиз всего за 45 евро. А еще Турку в принципе один из моих самых любимых городов. Кто-то из наших был там?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Маленькое северное приключение, август 2022

Сообщение Февраль22 »

Времени у меня было мало, а границы сейчас очень непредсказуемы, особенно на польском направлении. Было несколько вариантов, но в итоге выбрала такой и паззл сложился.
В 19.30 села в Минске на поезд до Гродно, место в купе примерно за 9 евро. Ехали вдвоем с молодым парнем. Кондиционер барахлил, но в общем сносно. Я сразу улеглась спать, может, часа два и подремала. В Гродно была в 23.30. Вызвала такси, за 2 евро доехала на автовокзал. Там ждала автобус в 01.00 на Варшаву. Туалет там ночью не работает, зал ожидания тоже. Люди сидели на лавочках на платформе. Я попросилась у дежурной в служебный туалет, она меня пустила. В час загрузились.
Я очень нервничала по поводу границы, потому что в 8 утра у меня был поезд в Гданьск из Варшавы. Поэтому пока мы ехали из Гродно до границы и проходили ее, не спала, а это было до пяти утра. Снимала стресс, играя в игру, с помощью которой учу шведский.
На границе чуть не стала контрабандисткой. :wall: Оказалось, можно только две пачки сигарет, а я взяла подруге в подарок блок. И сказала об этом. Все мои вещи заставили показать. У меня ещё была бутылка шампанского, попросил мужчина из автобуса взять на время границы. Это уже на польской, естественно. Но в итоге мне вместо штрафа вернули сигареты и сказали больше не нарушать. :happy:
Ровно в пять утра по нашему и четыре по польскому мы прошли границу. Водитель сказал, что до Варшавы четыре часа. Ну что ж... Ровно под поезд. Но, вспоминая прошлый опыт, я просто отпустила ситуацию и устроилась спать. Благо, было два сиденья... :irinka:
Извините, фото из этой части поездки практически нет, был сильный стресс и не до того.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Маленькое северное приключение, август 2022

Сообщение Февраль22 »

В Варшаве у станции заходней мы оказались в 7.20, слава Богу. Так что успела заскочить в туалет и магазин. Правда, в магазине передо мной ругались две украинки, продавщица и покупательница, естественно, на родном. Думала уже опоздаю, попросила вторую продавщицу пробить.на вокзале все тоже сложно, сначала туннель, потом, наоборот, из-за ремонта лезть с чемоданом на мост, а потом ещё вагон в самом начале поезда. В общем, успела, но впритык и в мыле.
Там уже был интернет.
В Гданьске решила ехать не до главного вокзала, а до WRZESH, в общем, следующей станции. От нее до аэропорта автобус ходит раз в полчаса, а не час, и идёт полчаса. Плюс рядом магазин Tyger Copenhagen, где я хотела купить милых сувениров сыну. Все получилось. Билет в аэропорт продается в автомате на остановке, ещё и помогла говорившим на русском купить его тоже.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Маленькое северное приключение, август 2022

Сообщение Февраль22 »

Был в моей жизни травматичный опыт опоздания на рейс Гданьск -Турку из-за перепутанного расписания и вкусной запеканки в кафе. :wall: Но не в этот раз. На самолёт успела, в дьютике закупилась. В том числе и маленькими бутылочками с "Финляндией", заказанными коллегами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Маленькое северное приключение, август 2022

Сообщение Февраль22 »

Погоды везде стояли жаркие, а я тащила норвежские теплые штаны. В Турку прилетели без задержек, меня встретила подруга. Заехали в магазин, а потом к ней коротенько на чай. Затем ещё один автобус, в Пори, с 21 до 23. Там опять меня встретили друзья, у которых и переночевала. Ещё на следующий день с ними пообщались до полудня, даже успели съездить немного на шоппинг. Ухватила вещички детям, финальные распродажи, например, юбку в школу дочке за 6 евро вместо 30.
А ещё там лихо отплясывали местные любители танцев.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Маленькое северное приключение, август 2022

Сообщение Февраль22 »

Ещё два часа на автобусе, и наконец-то с мужем едем к сыну забирать из сада. Пару фотографий финского детсадика. Дальше было время на семью и друзей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Маленькое северное приключение, август 2022

Сообщение Февраль22 »

Но уже через сутки снова еду в Турку. Приехала примерно в 16.00, а вечером в 21.00 был паром в Стокгольм. Поэтому сначала отправилась в любимый непальский ресторанчик, а потом по набережной реки Ауры в порт. Муж жил здесь несколько лет, поэтому у меня с этим городом связаны самые романтические воспоминания. Ну и просто все эти кукольные домики и большие корабли, а также свежий ветер -- люблю! А ещё отсюда полчаса на городском автобусе до Наантали, где живут муми-тролли. И это, конечно, в воздухе. Насколько я знаю, многие финны любят приезжать в Турку в отпуск. Правда, колоритную площадь они загубили каким-то бесконечным строительством. А раньше на Кауппатори был фермерский рынок.
Кстати, у девушки на сумке по-шведски написано: "Зачем Париж, когда есть Турку?" Это было мне на сто процентов созвучно. :)
Изображение
Изображение
Изображение
fast free like


Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40150
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Маленькое северное приключение, август 2022

Сообщение Катрин_delfi »

Господи ж ты... а чего не до Риги, а оттуда на самолете за час до Хельсинки?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Маленькое северное приключение, август 2022

Сообщение Февраль22 »

На прямой автобус до Риги не было билетов. А с пересадкой в Вильнюсе это плюс ночёвка в Вильнюсе и прилет в Хельсинки поздней ночью с пятницы на субботу. И ещё ночёвка в Хельсинки и оттуда шесть часов до места работы мужа. Я бы не увидела друзей. И намного дороже.
Был ещё вариант Каунас-Хельсинки, но опять же, нет ночных автобусов Вильнюс -Каунас, под рейс не успевала.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Маленькое северное приключение, август 2022

Сообщение Февраль22 »

Турку – это город на юго-западном побережье Финляндии. Он был основан в XIII веке на берегу реки Аура. Одна из главных его достопримечательностей – замок Турку. Это средневековая крепость и исторический музей в устье реки. Вдоль ее мощеной набережной расположились рестораны и кафе. На восточном берегу находится Старая площадь, окруженная старинными зданиями. Раньше здесь располагался рынок. В близлежащем кафедральном соборе можно посетить королевские усыпальницы и музей.
https://www.google.com/search?q=%D1%82% ... e&ie=UTF-8
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Маленькое северное приключение, август 2022

Сообщение Февраль22 »

Отмечу, что рассматривала также вариант попутки из Питера, но либо время не подходило, либо просили 100 евро до Хельсинки. К сожалению, стоимость тоже была важна. В принципе, раньше самолёт Минск-Хельсинки стоил около 200 евро. Примерно столько я отдала за дорогу по земле.
Нашла свою раскладку маршрута и цен. У меня были ваучеры на паром Viking и Wizzair, они удачно вписались.
11августа 19.30-23.30 Минск Гродно 25 р 10 евро
12 августа 01.00-5.30 Гродно Варшава 30 евро
12 августа 07.59-11.30 Варшава Гданьск 15 евро
12 августа 16.10 18.40 Гданьск Турку 30 евро с приорити
12 августа 21.00 23.10 Турку Пори 9 евро
13 августа 12.20-13.50 Пори ... 8 евро
14 августа 12.25-16.20 в Турку 13 евро
14 августа 20.55-6.30 Турку Стокгольм паром круговой 45 евро (минус 29 за отмененный)
Стокгольм -- аэропорт Скавста 25 евро
15 августа Стокгольм Вильнюс 15.05-17.25 45 евро с приорити
15 августа Вильнюс Минск 18.45-23.00 24 евро

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Маленькое северное приключение, август 2022

Сообщение Февраль22 »

Изображение
В Турку ради мумий-троллей приезжало много туристов из Азии, видимо, один из них никак не может без маски. А вообще там интересно зайти в замок и, кроме экскурсии, примерить королевские наряды. Ну и просто есть на что посмотреть, колоритный байкерских клуб. А на красной машинке было написано что-то вроде "дурное вложение денег".
И ещё, кстати, на судоверфи в Турку строили в том числе круизные лайнеры. Например, Costa Smeralda и Costa Toscana.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Маленькое северное приключение, август 2022

Сообщение Konik62 »

с такими маршрутами никакой нервной системы не хватит. Я каждый раз вздрагиваю, когда Вы свой очередной маршрут выкладываете...по мне, легче переплатить...но я уже поняла, это Ваш вид спорта)))))) и Вы в нем чемпион!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Маленькое северное приключение, август 2022

Сообщение Konik62 »

когда-то в Турку начинались очень дешевые паромные круизы в Стокгольм, как-то за 5 евро одна в каюте ехала...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Маленькое северное приключение, август 2022

Сообщение Февраль22 »

По понятным причинам повторять путь назад через Польшу мне не хотелось. Да ещё и ваучер за отмененный круиз завис. В итоге после небольшой переписки с менеджером все удалось использовать.
При посадке на паром украинцев было много. Паспорта практически не проверяли, на сам корабль шли толпой. Это Viking Grace. Я уже однажды на ней плавала прошлой зимой. И вот замечательный момент отплытия...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Маленькое северное приключение, август 2022

Сообщение Февраль22 »

Konik62 писал(а): с такими маршрутами никакой нервной системы не хватит. Я каждый раз вздрагиваю, когда Вы свой очередной маршрут выкладываете...по мне, легче переплатить...но я уже поняла, это Ваш вид спорта)))))) и Вы в нем чемпион!
Да устала я уже от экстрима. Просто объективно не было другого варианта по времени, может, и проще было бы ехать, но семью увидела бы на пару часов, зависнув в Риге или Питере.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Маленькое северное приключение, август 2022

Сообщение Февраль22 »

Konik62 писал(а): когда-то в Турку начинались очень дешевые паромные круизы в Стокгольм, как-то за 5 евро одна в каюте ехала...
Так и сейчас есть, не по пять, конечно. Мой круговой обошёлся в 45 евро за каюту, в будни были и по 30 евро.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Маленькое северное приключение, август 2022

Сообщение AnnaU »

Февраль22 писал(а): в августе удалось получить четыре дня и съездить проведать семью в Финляндию из Беларуси на исходе визы.
все 4 дня в дороге :shock:
Февраль22, пусть следующее путешествие будет больше и лучше.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Маленькое северное приключение, август 2022

Сообщение Февраль22 »

Я, конечно, этот паром лучше всего рекомендовала бы в июне, когда ночи абсолютно белые и можно любоваться островами архипелага. Был такой опыт, это очень красиво. Но и так тоже. Отмечу, что из Турку есть рейсы по архипелагу на маленьких корабликах, Фото на набережной выше. С включенным обедом или ужином. Плавали, тоже очень впечатляет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить