Мадейра, октябрь 22

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Мадейра, октябрь 22

Сообщение Alisia »

Сразу после нового года 2022 мы стали планировать осенние каникулы на Мадейре. Очень уж понравилось.

И сразу же совершили ошибку. А учил же классик- не гонялся бы ты, поп, за дешевизной. Прямые билеты от Норвиджен были дороговаты и мы купили ТАП Португал с часовой посадкой в Лиссабоне. Вторая ошибка была в том, что билеты купили отдельно. Я на свою семью и сестра отдельно.
Сюрпризы начались даже когда еще не уехали. По дороге в аэропорт сестре прислали СМС, что ее рейс из Лиссабона на Мадейру перебронирован с 16,50 на 19,40. По прибытии в аэропорт мы узнали, что задерживается нас рейс до Лиссабона, причем мне не пришло никаких СМС ни о задержке, ни о перебронировании рейса на Мадейру, на который я явно теперь не успеваю. Сказать мне, есть ли для меня места на рейс до Мадейры так никто и не смог.
Затем, на посадке в самолет, всех убедительно просили сдать в багаж ручную кладь. Бесплатно. Я категорически не хотела, как чувствовала. Пересадка, да еще с перебронированием рейса. Но нам угрожали вообще не начать посадку в самолет, пока все не сдадут чемоданчики ручной клади в багаж. Сдали. Я как чувствовала! На рейс до Мадейры меня посадили, на тот же, в 19,40. А багаж, разумеется, не долетел. И ладно бы не долетел, мой чемодан привезли через день, а чемодан сестры вообще на 3-й день! Пол отпуска уже прошло, они не офигели?
Но если вы думаете, что это все, так ведь нет! При регистрации обратно, мне достались нормальные посадочные, а вот сестре на рейс Лиссабон Осло выдали посадочный без места! Стоя? Нет, место определят при посадке. На посадке мы пошли первые, специально стояли в очереди, но не тут то было. Меня пропустили, а сестру оставили стоять и ждать, будет ли место. Вишенкой на торте стал ребенок стюардессы, которого зарегистрировали ПЕРЕД сестрой. Просто слов нет, человек с оплаченным билетом, у него нет места, а они сажают левого пассажира прямо на глазах у всех. В итоге место сестра получила, но нервяка было море. Мы на одной машине, на которой собирались ехать домой все вместе, сестре завтра на работу обязательно, а мы не знаем, улетим ли мы все вместе или нет.
Когда мне в самолете опять стали втирать, что я должна сдать чемодан в багаж, я реально озверела. У нас на двоих с ребенком один! чемодан размера кабин сайз. Я объяснила стюардессе что они уже мой чемодан теряли и я вещи не отдам, благо правила я не нарушаю, чемодан нужного размера и веса. И пусть идут лесом.
В общем, спасибо ТАП Поргугал, хуже я в жизни не летала. Наверно только если вообще не долететь, тогда будет хуже, о чем я им и сообщила в отзыве.

И говорил же мне умный форумчанин pegast, лететь прямым норвидженом. Норвиджен тоже не бог весть какая компания, то таких финтов не выкидывает.
Последний раз редактировалось Alisia 09 окт 2022, 07:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра, октябрь 22

Сообщение Alisia »

Это был весь негатив, дальше только позитив.

Начнем с жилья. Бронировала я в январе. Не знаю, был глюк или потом хозяин поднял цену, но 8 ночей бронирования мне обошлись в 600 евро. Сейчас эта квартира стоит от 140 до 160 за ночь. Квартира просто люкс!

https://www.booking.com/hotel/pt/sunris ... children=1

Находится она в Фуншал, в части Лидо, между отелями ВидаМар и Пестана Пальм. В квартире 3 спальни, огромная гостиная и чудесная кухня. Все новое, очень красивое. Есть пляжные полотенца, набор посуды, отличные сковородки, кофеварка, навороченная духовка, ПММ, стиральная и сушильная машины. Боковой вид на море. Парковка. Перед зданием большая территория, газон, цветы, два бассейна - детский и взрослый, лежаки и очумительный вид на море. Первый раз вижу в квартире аж 6 кондиионеров! По одному в каждой спальне, два в гостиной и один в прихожей. Мы и одним почти не пользовались, на Мадейре не жарко. Днем включали в гостиной на пол часа, когда обедать приходили, а спали с открытой дверью.
Минуса только два. Первый - один набор ключей, даже нам троим было не удобно, учитывая, что калитка к бассейну открывалась тоже ключом. Второй - нет спуска к морю. Здание на скале, слева есть лифт в пляжный клуб, однако нас туда не пустили, сказали, что он частный. Справа - отель Пестана. Туда можно было ходить купаться, но особого смысла не было, потому что до входа в отель все равно надо было идти, а это уже фактически дорога до общественного пляжа. На пляж мы и ходили, идти минут 5, но под горку, соответственно обратно - в горку.

Фото на букинге полностью соотвествуют

Гостиная

Изображение

Само здание

Изображение

Вид с балкона

Изображение

В общем, у меня крайне положительный опыт аренды жилья на Мадейре. В первую поездку снимали квартиру и дом, и сейчас квартиру, все через букинг.
Последний раз редактировалось Alisia 09 окт 2022, 07:55, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра, октябрь 22

Сообщение Alisia »

Перед домом

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра, октябрь 22

Сообщение Alisia »

Можно подняться на крышу, вход тем же ключом, что и к бассейну. Там соляриум. Красивые виды, наверное и салют Новогодний смотреть можно, хотя и мелковато будет

Изображение

Вид на территорию и бассейн, далее- отель Пестана

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра, октябрь 22

Сообщение Alisia »

Ночные виды

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра, октябрь 22

Сообщение Alisia »

Бассейн

Изображение

Насчет салюта не уверенна, а круизные лайнеры и прочие кораблики видно от бассейна

Наверное более общительные смогут договориться о проходе в пляжный клуб за деньги. Клуб был почти пустой.

Изображение

Изображение

Кораблик Колумба, точная реплика.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра, октябрь 22

Сообщение Alisia »

На Мадейре хорошо отдыхать любителям поспать. Рассвет только в 8 утра и днем не жарко, не надо уходить в середине дня. Только кремом мазаться обязательно, солнце жгучее. А так температура крайне комфортная. В 9 утра градуса 23, днем 26-28, ночью - 21. Не жарко и не холодно, легкий ветерок, все в цвету даже в октябре. Рай.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 08 окт 2022, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра, октябрь 22

Сообщение Alisia »

Изображение

Забавно, норвежский прогноз погоды показывал дождь. А за окном солнце

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра, октябрь 22

Сообщение Alisia »

Каждое утро мы гуляли. От нашего жилья около 2 км до пляжа Фермоса, это длинный галечный пляж. За ним уже городок Камара ди Лобуш. С пляжа открывается вид на утрес Кабо Жирао. До самой Камары можно гулять.

Изображение

Очень приятные цены на Мадейре. Кофе и 2 тортика стоили 7,5 евро. На Канарах или в Италии только чашка кофе стоит 2,5-3 евро.

Изображение

По дороге в сторону Фермоса находится торговый центр Форум. Мы его вынужденно изучили. Вещей-то нет. Моя страховая покрывает до 500 евро с багажа, если задержка более 4 часов. Поэтому утром мы отправились на шоппинг. Я летела в худи и таких же штанах, в штанах с начесом и кроссовках совсем не прикольно в +26, и хотелось бы хотя бы смену белья и купальник. В первый день мы купили минимум, но когда багаж не привезли и вечером, то пошли еще докупили платья, футболки. Какого черта я должна ходить ужинать в пляжном наряде? Все это было весьма не удобно, страховая-то покрывает, но эти деньги надо иметь. Хорошо что для нас не проблема, а если кому проблема, если у кого все деньги рассчитаны под отпуск? Нормальный купальник стоит не так уж дешево, менее 40 евро я ничего и не видела. Это шлепки-шорты можно купить по 7-10 евро на рынке, а купальник нет. Мне не 16 лет, мне мерить надо.

А еще - у них, блин, зима на носу. И в магазинах продают теплые вещи, даже пуховики. А вот шорты, это еще поискать.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра, октябрь 22

Сообщение Alisia »

Флора!

Интересное дерево. Кто нибудь знает, что это? Пахнет смолисто, как елка. И на ветках какие то пупырышки.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра, октябрь 22

Сообщение Alisia »

Еще одно интересное дерево. Таких в Фуншал много. Некоторые даже без листьев, одни цветы

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра, октябрь 22

Сообщение Alisia »

Всем известная стрелиция

Изображение

И наша любимая "елка" на территории нашего апарта. Великан над лиллепутами.

Изображение

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6972
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Мадейра, октябрь 22

Сообщение Stepan Stapanov »

Alisia,
Привет!
Хоть и не собираюсь на Мадейру в ближайшее время, но читаю с интересом :good:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра, октябрь 22

Сообщение Alisia »

До центра Фуншал мы тоже прогуливались

Изображение

Сейчас будет минутка самолюбования
Это уже шмотки доехали.

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 08 окт 2022, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра, октябрь 22

Сообщение Alisia »

Stepan Stapanov писал(а): Alisia,
Привет!
Хоть и не собираюсь на Мадейру в ближайшее время, но читаю с интересом
Очень рада видеть!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра, октябрь 22

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра, октябрь 22

Сообщение Alisia »

Роналдо получился с нимбом

Изображение

Мы просто гуляли по Фуншал, очень милый город. Поели мороженного в отеле Ритц, не поняла чем оно особенное. Разве что порции большие очень. В другом месте кофеку выпили.
Очень зелено

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра, октябрь 22

Сообщение Alisia »

Конечно и на рынок завернули. Посмотрели на экзотические фрукты и рыбу

Изображение\

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 08 окт 2022, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра, октябрь 22

Сообщение Alisia »

Изображение

Весы, взвесили сумку, но гирек не было, так что так и не поняли сколько весит.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мадейра, октябрь 22

Сообщение Alisia »

Вот так теннистыми улочками и купаться в удивительно синей воде! Поверьте, вода без фильтров вообще, вот ровно такого цвета и есть.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 09 окт 2022, 14:19, всего редактировалось 2 раза.

Ответить