Три дня во Владивостоке в конце августа 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Три дня во Владивостоке в конце августа 2022

Сообщение yurySPb »

Мне давно хотелось побывать на Дальнем Востоке и в итоге это удалось сделать. Дополнительным стимулом совершить это путешествие именно сейчас стало то, что хорошо представляя перспективы нашей гражданской авиации в нынешних условиях, я понял, что чем дальше, тем сложнее будет добираться до восточных районов нашей страны. А этим летом это стало значительно легче, чем раньше. Даже из Петербурга три раза в неделю Аэрофлот запустил прямой рейс во Владивосток, а уж из Москвы было аж четыре ежедневных рейса. Да и цены на авиабилеты приятно радовали.

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три дня во Владивостоке в конце августа 2022

Сообщение yurySPb »

Конечно были и трудности. Самая большая - это дефицит времени, из-за которого удалось выделить только пять дней, из которых два ушли на перелеты. Однако были и неожиданные - например, оказалось, что найти во Владивостоке приличную гостиницу за не очень большие деньги - это весьма непростая задача. За время зарубежных поездок у меня образовалась привычка останавливаться в сетевых гостиницах, так как в этом случае представляешь себе, что можно ожидать. Но таковых во Владивостоке очень мало, а те что есть, были, мягко говоря, весьма недешевыми. В итоге я выбрал Novotel, который, в общем оправдал мои ожидания. Недостатков у него было два - высокая цена и не очень центральное расположение. В остальном все было хорошо. Надо отметить завтрак в отеле, который вполне оправдывал свою цену.

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три дня во Владивостоке в конце августа 2022

Сообщение yurySPb »

Погода во Владивостоке знаменита своей переменчивостью и непредсказуемостью. Я считаю. что мне повезло - значительных дождей не было, два дня было частично солнечно, а очередной тайфун пришел в Приморский край уже после моего отъезда.
Я привык в поездках пользоваться общественным транспортом, и во Владивостоке мне это тоже удавалось, хотя требовало подготовительной работы. Вообще-то главным видом транспорта в городе является автомобиль. По числу легковых машин на душу населения Владивосток уверенно занимает первое место в России, опережая даже Москву. Как легко догадаться, подавляющее количество легковушек японского производства, немного разбавленные южнокорейскими, и много праворульных.За все время пребывания мне удалось увидеть только два отечественных легковых автомобиля.

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три дня во Владивостоке в конце августа 2022

Сообщение yurySPb »

Надо отметить недорогое такси. Причем мне попадались машины исключительно с шоферами из Средней Азии, и. что порадовало, они честно пытались дать сдачу до последнего рубля. Ездят они исключительно по навигатору, но это сейчас везде.
Рельеф центральной части города - это отдельная песня. Мне не удалось найти ни одной улицы, которая шла бы по ровной местности, поэтому пешие прогулки требуют изрядных усилий - к этому надо быть готовым.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Три дня во Владивостоке в конце августа 2022

Сообщение lika »

Мы завтра летим во Владивосток. Буду очень рада вашим советам. Где побывали, что видели?

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три дня во Владивостоке в конце августа 2022

Сообщение yurySPb »

На этом форуме было несколько очень подробных отчетов о путешествии во Владивосток этим летом, Вы можете их найти по навигатору по сухопутным отзывам. Я был в городе всего 3 дня и посмотрел только то, что было возможно за ограниченное время.
Из того, что я посмотрел, могу порекомендовать прогулку на кораблике по акватории порта, поездку на остров Русский с посещением океанариума и там же прогулку на мыс Вятлина и мыс Тобизина, но это, обязательно, в хорошую погоду.
Рекомендую зайти в туристко-информационный офис Приморского края, который находится внутри морского вокзала, там Вам могут предложить различные варианты экскурсий/поездок. Надо иметь в виду, что он открыт только в рабочие дни.
Я буду постепенно рассказывать и показывать те места,где я был во Владивостоке, но это будет не очень быстро.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Три дня во Владивостоке в конце августа 2022

Сообщение lika »

yurySPb писал(а): можете их найти по навигатору по сухопутным отзывам
Давно прочитаны и не только здесь. :)

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три дня во Владивостоке в конце августа 2022

Сообщение yurySPb »

В первый день моего пребывания была хорошая солнечная погода и я прошел по круговому маршруту от гостиницы.
Вид из окна номера иллюстрирует рельеф окрестностей.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три дня во Владивостоке в конце августа 2022

Сообщение yurySPb »

Недалеко от гостиницы находится небольшой парк перед корпусами одного из вузов Владивостока - ВГУЭС. Там среди разнообразной растительности стоит первый в России памятник поэту О. Мандельштаму, жизнь которого оборвалась в декабре 1938 года в пересыльном лагере во Владивостоке. Памятник работы местного скульптора Валерия Ненаживина бвл установлен в 1998 году в другом месте, но там он неоднократно подвергался нападению вандалов, и, в итоге в 2003 году был перенесен на нынешнее место.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три дня во Владивостоке в конце августа 2022

Сообщение yurySPb »

Двигаясь дальше по ул. Гоголя я вышел к площади, где находится верхняя станция фуникулера (по непонятным причинам не работавшего) и холм, на котором раньше была одна из лучших площадок в городе с видом на Золотой мост. Но сейчас на холме идут мощные строительные работы и доступа туда нет.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три дня во Владивостоке в конце августа 2022

Сообщение yurySPb »

Далее в сторону центра находятся несколько скверов с известными памятниками.
Первый из них - генерал-губернатору Сибири графу Муравьеву, который собственно и приказал основать военный пост на берегу бухты в 1860 году. За несколько лет до этого там побывали британские военные корабли, которые оценили удобство бухты, но основывать ничего не стали.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три дня во Владивостоке в конце августа 2022

Сообщение yurySPb »

В сквере перед зданием театра стоит памятник Владимиру Высоцкому, который, как минимум, один раз был во Владивостоке. В путеводителях пишут, что вокруг памятника все время тихо звучат записи его песен, но я ничего подобного не обнаружил. Цитата из его песни, увековеченная на памятнике, как-то сразу напомнила мне другую цитату из этой песни - "Париж открыт, но мне туда не надо".
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три дня во Владивостоке в конце августа 2022

Сообщение yurySPb »

Недалеко находится отреставрированная недавно триумфальная арка, которую местные жители воздвигли в честь посещения города наследником престола будущим императором Николаем Вторым в 1890 году.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три дня во Владивостоке в конце августа 2022

Сообщение yurySPb »

На берегу бухты находится Корабельная набережная - одно из главных прогулочных мест в городе. Среди причалов стоит характерный памятник А. Солженицыну, который, вернувшись на родину в 1994 году из эмиграции, проехал на поезде всю страну от Владивостока до Москвы.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три дня во Владивостоке в конце августа 2022

Сообщение yurySPb »

Рядом на вечной стоянке находится мемориальное судно "Красный вымпел", который был в своей прошлой жизни яхтой камчатского губернатора, а потом стал одним из первых кораблей советского Тихоокеанского флота.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три дня во Владивостоке в конце августа 2022

Сообщение yurySPb »

За другим мемориадьным кораблем - подводной лодкой С-56 виднеется здание штаба Тихоокеанского флота.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три дня во Владивостоке в конце августа 2022

Сообщение yurySPb »

Со стороны моря его прикрывают несколько кораблей, в тои числе корабль измерительного комплекса "Маршал Крылов".
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три дня во Владивостоке в конце августа 2022

Сообщение yurySPb »

На центральной площади Владивостока заканчивается строительство самого большого храма в Приморье - Спасо-Преображенского собора, начатое в 2010 году.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три дня во Владивостоке в конце августа 2022

Сообщение yurySPb »

На самой площади стоит известный памятник борцам за власть Советов в Приморье.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три дня во Владивостоке в конце августа 2022

Сообщение yurySPb »

А с другой стороны площади находится современное здание правительства Приморского края.
Изображение

Ответить