Беспокойная я: на выходные в Самару

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Беспокойная я: на выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Ах, Самара-городок,
Беспокойная я...


Мы с сестрой беспокойные. Хит-тариф Аэрофлота опять выгнал из дома. Билет в Самару туда-обратно - 3 тыс.руб. В пятницу полетели, в понедельник - обратно.

Изображение

В Самаре ни разу не были. Что знаем об этом городе? Бывший Куйбышев на Волге. Мама с бабушкой здесь были в 1942-43 годах в эвакуации, когда Куйбышев выполнял функции "запасной столицы". Маме тогда было 5-6 лет. Жили они где-то в центре, в квартире местных жителей, которых уплотнили, чтобы разместить эвакуированных. Бабушка в 2-3 смены трудилась на военном заводе, а мама была в детском саду, откуда постоянно пыталась сбежать. Помнит массивную дверь, которой умудрилась раздробить палец, до сих пор шрам остался.
Мама дала нам задание - поискать тот детский сад. А вдруг найдем?..

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Эконом-класс был полный. В третий раз за год Аэрофлот нам дарит подарок - пересаживает в бизнес. Нормально так за полторы тысячи рублей в бизнес-классе полетать.
До Самары лететь всего полтора часа. Но мы все успели: и кино посмотреть, и пообедать.

Кино про круиз :)

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Посмотрим, чем сегодня кормят. Рассчитывали на сендвич в экономе, поэтому в бизнес-лаундже в аэропорту сосисок наелись :D . Не голодные, но когда ещё нам светит в бизнесе пообедать? Выбираем все, что предлагают.

Изображение

Теперь напитки не конкретизируют по названиям и маркам. Что загрузили, то и дадут.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Французского шампанского уже нет, предлагают просекко. На аперитив было игристое Виктор Дравиньи от Абрау-Дюрсо. Просекко нам не понравилось вообще, попросили заменить на Абрау. Говорят, извините, Абрау закончилось, дают всего по бутылке на рейс. Пардон, а если рейс во Владивосток, к примеру? :?

Изображение

Волга. Пасмурно и дождик. Но это было только в пятницу. С субботы погода начала разгуливаться.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Аэропорт Самары называется Курумоч по наименованию поселка рядом с аэропортом. Название необычное для русского уха. Есть разные толкования этого словообразования. Предполагается, что название происходит от слияния двух обрусевших татарских слов: «курумыш» (дальний уголок, поросший непроходимыми лесами) и «урёма» (пойменные кустарниковые заросли). По другой версии, название Курумоч произошло от монгольского "корум", обозначающее каменистое русло реки. Третий вариант - созвучие с китайским городом Урумчи, а "урумчи" на древнемонгольском означает "прекрасное пастбище", ведь в этих краях когда-то кочевали калмыки, родственники монголов. Но есть ещё и четвертая смешная версия о том, что в речке с одноименным названием Курумоч куры мочат ноги :D

Изображение

Теперь всем российским аэропортам присвоили имена знаменитых людей. Аэропорт Самары носит имя С.П.Королева, поскольку Самара является неофициальной космической столицей России.

Изображение

Nuriia
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 05:17
Откуда: г. Самара

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение Nuriia »

Спасибо за начало отчета!

Nuriia
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 05:17
Откуда: г. Самара

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение Nuriia »

Я живу недалеко от ракеты :)

OlgaMerkulova
Сообщения: 8735
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение OlgaMerkulova »

Читаю внимательно :)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Nuriia писал(а): Я живу недалеко от ракеты :)
Знали бы, помахали ;). Мы там проезжали каждый день туда-обратно.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Из тех отелей, что в центре города, ничего приемлемого для себя не нашли, поэтому выбрали сетевой Ибис в 6.5 км от центра.

Изображение

Да, пришлось поездить на такси. Но более-менее приличные отели в центре были дороже Ибиса, и не уверена, что они бы оказались лучше.
Двухместный номер стандарт в Ибисе обошёлся в 8 т.р. без завтрака на три ночи.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Как владельцам золотой карты лояльности Accorhotels, нам сделали бесплатный апгрейд до улучшенного номера.
Разницы со стандартом почти никакой. Такая же конура по размеру. Только расположен на высоком этаже (у нас 11й) с видом на Волгу. И, как сказали, недавно обновленный, с новой мебелью и ремонтом. Вот этого совсем не заметно.

Изображение

Только в улучшенных нет отдельных кроватей. Попросили два одеяла. Это на фото второе одеяло навалено.
Одеяла огромные, двуспальные. Кровать и так не гигантская, ещё одеяла место занимают. Неужели сами догадаться не могли дать два односпальных? Швырнули просто ещё одно двуспальное одеяло на кровать, даже не застелили. И пододеяльник наспех нацепили наизнанку.

На следующее утро попросили заменить одеяла на односпальные. Приходим вечером в номер, а там двуспальные на кровати так и лежат, а односпальные - на полке для чемодана горкой кинуты, причем чемодан на полу и перекрывает доступ к кровати. Номер маленький, места и так нет, они ещё будут одеялами заваливать. Позвонили, чтобы двуспальные унесли. Сразу, конечно, во время уборки нельзя было.
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 18 окт 2022, 15:16, всего редактировалось 1 раз.

Nuriia
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 05:17
Откуда: г. Самара

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение Nuriia »

Муж угадал. Я ставила на "Ренессанс".


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Больше не буду ворчать. В остальном отель нам понравился. Чисто, тепло, даже слишком, спали с приоткрытым окном, пустив волжский воздух.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Вид из окна отеля на Волгу и дачи

Дождливым днём

Изображение

Солнечным утром

Изображение

В сумерках

Изображение

После заката

Изображение

Туманным утром :D

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

В номере есть сейф и холодильник. Даже тапки есть :). Воду в бутылках не ставят, как в большинстве отелей. На столике стоит небольшой кувшин для воды, а вода в кулере в коридоре.

На столе в номере лежали три конфетки в качестве подарочка постоянным клиентам сети. На велком дринк из вина было предложено только шардоне от Фанагории. 

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Внизу на первом этаже ресторан, где проходят завтраки. У нас в тариф завтрак не был включен. Отдельно стоит 650р на человека. За три дня завтракали в отеле только один раз.

Изображение

Завтрак-буфет

Изображение


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Рядом с ресепшеном - кафе-бар.
Капучино 220р. Давненько я капучино из стакана с трубочкой не пила. Вкусно :)

Изображение

Nuriia
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 05:17
Откуда: г. Самара

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение Nuriia »

Вид из окна на Волгу и вторую просеку :)

Ответить