Наконец я дома, и есть время рассказать про круиз MSC Splendida по Красному морю в ноябре-декабре 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55

Наконец я дома, и есть время рассказать про круиз MSC Splendida по Красному морю в ноябре-декабре 2022

Сообщение valdoksana »

Наконец я дома и есть время ответить на вопросы и рассказать про поездку.

Круиз начинался из Сохна. Прилетели в Каир рейсом аэрофлота в 0-25. На одну ночь остановились в Новотель аэропорт Каир. 3 номера бронировала на сайте отеля без оплаты. Накануне прошла регистрацию и написала письмо, где сообщила, что оплатим наличными по приезду (что-бы не отменили бронь) и спросила про трансфер от аэропорта. Отель прислал телефон, по которому можно связаться с трансфером и сказали, что ждут нас. Один номер бронировала на островке с 100% оплатой (на сайте отеля номеров не было). Я очень переживала за эту бронь, но ее тоже нашли, хотя времени нужно было больше.

Нас было 7 человек, 7 больших чемоданов и я не рискнула искать машину на месте и заказала трансфер. Сразу скажу, что у этой же фирмы я заказала трансфер обратно в аэропорт Каира с экскурсией по Каиру + Пирамиды + Национальный музей.

Все трансферы прибыли вовремя, нас привезли и забрали у корабля (не у ворот порта Сохна, в пустыне, как многие. Нам не пришлось таскать чемоданы по песку, а тащить их нужно было метров 40 не меньше). Гид был отличный, историк, преподаватель в университете, писатель. Мы все были им очарованы. Обед был в ресторане (хотя рестораном это сложно назвать), все блюда были свежие, хотя обедали мы в 17-00. Все, что мы согласовывали с агентом было сделано. Хочу отметить, что это была все таже фирма Deep tours. Нам повезло, мы были довольны.

В Сафаге форумчанка Моя Марина организовала поездку на катере на снорклинг и взяла нас с собой. На двухэтажном белом катере нас было 11 человек. Места было много и под навесами и на солнышке, две большие чистые туалетные комнаты с душами, душ на палубе. Нас накормили обедом, безалкогольные напитки и вода были включены в стоимость.

В Акабе мы разделились. Я и подруга поехали на частный пляж, остальные в Вади Рам. Все вернулись в восторге.

В Джидде мы гуляли сами. От корабля до терминала ходил трансфер. Рядом с терминалом нас ждала куча такси. До старого города просили 30$. Я открыла убер, показала, что это стоит 10$, таксисты потеряли ко мне интерес, но подошел водитель и сказал, что у него большая машина и он отвезет нас всех 7-х за 30$. Мы поехали. По старому городу гуляли сами. Я выставила точки на mapsme, но в СА это приложение у меня не работало. Хорошо, что была распечатана карта старого города и описание всех значимых мест. Так и гуляли. Было очень жарко, наша группа разделилась, 3 человека уехали пораньше на "обзорку", 4 человека остались бродить по старому городу. Иногда мы находили тенистые закутки с лавочками, отдыхали. Около 14-00 решили переехать на набережную. Я спросила у местного мужчины, как поймать такси, он сделал это для нас. Заплатили 15 $. Цену я сверяла с Uber (но не наш, а старый, я его специально храню и обновляю только в поездках) но из-за того что mapsme не работал, я ошиблась и мы приехали на набережную, откуда смотрят на самый высокий в мире фонтан. Жара была не выносимая и мы пошли в макдональдс, переждали жару. У подруги была нужная карта, получилось расплатиться. WI-Fi не работал, женского туалета не было, отправили в соседнее кафе. Соседнее кафе оказалось очень красивым рестораном, там были семейные комнаты, только женские залы. Все выглядело красиво, захотелось посидеть там. В ресторан была очередь. В "приемной" сидело много людей и ждали свою очередь. в районе 15-30 жара стала спадать, ходить стало комфортно, мы поймали такси и за 15$ и переехали к знаку Jeddah на Корниш. Прогулялись по набережной. К 18-00 приехали смотреть фонтан. Мне очень понравилось, как он набирает силу. Когда понимаешь, какой он высоты, дух захватывает. Фонтан не подсвечен и его видно и с корабля. Работал он долго, мы уходили из Джидды с опозданием, а фонтан все еще работал и в темноте все равно было видно столб воды. К "плавающей" мечете не поехали, это просто мечеть у воды, да и времени не было. Флагшток Джидды вечером подсвечен и виден из любого места. Когда ехали на корабль, проехали мимо.

К гражданам РФ относятся очень дружелюбно.

В Янбу наша группа снова разделилась.

Возвращаясь на шатле на корабль, мы узнали, что пара не мусульман попала в Мекку. Один человек из нашей группы мечтал увидеть "зонтики", стоящие на площади мечети Пророка Мухаммеда в Медине - она срочно купила корабельную экскурсию с русскоговорящим гидом. Из-за опоздания судна на один час в Янбу, зонтики она увидела только в сложенном виде...

Несколько человек, в том числе и я, решили выйти на берег после 15-00, когда жара спадет. Мы просто гуляли по Янбу. Я не смогла найти, что же там делают туристы. Вернее так, все, что я нашла было дорого и далеко.

В Сохне нас ждал трансфер с гидом прямо у корабля. Но про это я уже писала. В 20-15 мы прибыли в аэропорт Каира. Регистрация на рейс началась за 3 часа, вылет в 01-15. Нас досматривали 4 раза, последний раз уже на посадке, изъяли все жидкости, которые не были в пакетах из дьютика.

PS - по Джидде - отход судна был назначен на 22-00, а все на борт в 19-00. Как я поняла, это связано с тем, что после 19-00 не работают портовые службы. Учитывайте это, планируя прогулки и экскурсии.

В Янбу все на борт было за час до отхода.
Последний раз редактировалось valdoksana 06 дек 2022, 00:29, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4746
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение travelgirls »

valdoksana писал(а): Я выставила точки на mapsme, но в СА это приложение у меня не работало.
А что значит «не работало»? Оно ведь работает и без подключения к интернету. Карты не отображались или навигатор путь не прокладывал?
А то я как раз этим приложением собиралась пользоваться.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение valdoksana »

Карты были скачаны, но приложение не показывало ни улиц, ни домов, мои метки висели в пустоте. Googl карты работали норамльно.

Alexgl
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Alexgl »

valdoksana писал(а): Я выставила точки на mapsme, но в СА это приложение у меня не работало.
оно по СА у меня и дома глючит. При увеличении или уменьшении пропадают окрестности, не фиксируются точки, никогда такого не видел, похоже , что карты КСА кривые. А в Гугле я не умею точки поставить, забытое знание. :wall:
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

BaOks
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 21:21
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение BaOks »

valdoksana, если брали корабельный интернет - как качество?

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение valdoksana »

Отличное, на самой корме немного хуже ловит. Нас было 7 человек, я взяла пакет на 4 устройства (оплачивала рублями круклабу), так было дешевле. С андроида по блютуз модему можно было раздать, а айфона не получилось.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение valdoksana »

Alexgl писал(а): А в Гугле я не умею точки поставить, забытое знание
Нужно погуглить :lol:

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение valdoksana »

julinik писал(а): Silver Sands Beach в Джидде
Я им написала, они ответили, что строительство жилого комплекса закончено и пользоваться пляжем могут только жильцы и их гости.
Погуляв по Джидде и увидев, как одеты их женщины, я даже не рискнула бы раздеться на пляже в Янбу.
На корме Сплендиды глубокий бассейн с морской водой. Понятно, что это не море, но и не общественный пляж.

Alexgl
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Alexgl »

valdoksana писал(а):
Alexgl писал(а): А в Гугле я не умею точки поставить, забытое знание
Нужно погуглить :lol:
они приложение "карты" сильно поменяли :evil:
Даже оффлайн карту не найду где загрузить.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение valdoksana »

Navigator702 писал(а): Печаль сего круиза была отвратительный сервис МСС. Жалко что вот об этом не говорят.
Не согласна!
Все старались и были очень лояльны и приветливы!
По прибытии побежали в фотобюро, где нам помогли подключить интернет на все наши устройства.
В первый день в ресторане попросили посадить нас вместе, хоть на один день, так как у подруги был ДР, а не у всех пакет напитков (по правилам MSC нас вместе сажать нельзя). Мистер Альфонсо был очень любезен, нас 7 человек посадили вместе и принесли торт с песнями от официантов бесплатно (хотя на MSC это платная опция). На все последующие дни нам дали другой стол, мы сидели все вместе!
Пройдя процедуру status match, мы получили золото и диамант, хотя ни разу на MSC никто не был, ну и все плюшки, хотя у золота это только СПА.
И в ресторанах, и в барах, все старались помочь, сказать что-то на русском, узнать новые слова.
За завтраком приносили кофе и воду, всегда было много официантов.

Самый сложный был день получения виз СА. Но давайте будем честными, MSC не обязана делать нам визы, не обязана их распечатывать. По правилам пассажир несет ответственность за визы. MSC предоставила библиотеку, комп, принтер, бумагу. А то, что желающих было около 3000 человек...
На рецепшен всегда было много людей, очередь была всегда. Русскоговорящая хостес с Украины всегда всем приходила на помощь, так как многие не говорят ни на каком языке, кроме русского. Ее звали к русскоговорящим постоянно, работала она на износ!
Мне она очень помогла! в день получения виз СА, я посмотрев на все очереди, скачала визы СА для всех 7-х членов моей группы и отправила их (по одному письму) на адрес рецепшен. В 2 часа ночи очереди на рецепшен не было и я попросила визы распечатать. Меня ждал сюрприз. MSC блокирует некоторые адреса и мои письма не дошли (лучше отправлять их сразу с gmail). Опять позвали девушку с Украины, не помню ее имя.
Она любезно приняла все мои письма на свою личную почту и распечатала визы.Мне кажется, она эти 7 дней не спала совсем.

А вот русскоговорящие пассажиры иногда вели себя по хамски. Самое обидное, что они не всегда были гражданами РФ!!!
В баре одна дамочка вела себя более чем странно, она гражданка Германии, родившаяся в Таджикистане. Когда бармен спросил ее откуда она, не моргнув глазом она ответила, что Русская!

Так что у меня нет никакого негатива, все были приветливы и внимательны.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение valdoksana »

AlexT-72 писал(а): А что бассейн основной? Не было там, как килька в банке битком народу?
У меня каюта была на корме и я сразу туда, на корму шла. Мимо проходила, но все там было вроде норм. Но он не большой. Ни разу нам не плавала... Кильки были в крытом бассейне, там было очень много арабов, не знаю уж кто, египтяне или СА. А утром крытый бассейн работал только для женщин, время работы только для женщин не помню.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение valdoksana »

OksS писал(а): Top Exclusive Solarium тоже интересно… и пустят ли туда с детьми?
Я не уверена, но как мне кажется, это зона в центе корабля на 18 палубе с круглыми лежанками. Зона небольшая. Вечером там можно гулять и делать фото, а днем эта зона платная. Как мне показалось, там совсем не удобно, до бассейна далеко, джакузи я там не увидела, но вечером, гуляя, могла и не увидеть.
PS - посмотрела план палуб, да, это она, там есть бассейн, но я его вечером не заметила. Эта зона не большая.

AlexT-72
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:48
Откуда: Замкадье

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение AlexT-72 »

У меня бесплатный доступ, как написано. Джакузи там нет? И главное - с детьми пустят или нет?
01.2016-MSC Preziosa, Средиземноморье
10.2016- Costa Mediterranea - Адриатика
2017-2018, на НГ- MSC Armonia, Карибы
05.2018- Генуя-Берлин, MSC Orchestra

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение valdoksana »

AlexT-72 писал(а): У меня бесплатный доступ, как написано. Джакузи там нет? И главное - с детьми пустят или нет?
Не знаю, не спрашивали даже.

Troyan
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 май 2019, 11:45
Откуда: Москва

Re: Наконец я дома, и есть время рассказать про круиз MSC Splendida по Красному морю в ноябре-декабре 2022

Сообщение Troyan »

valdoksana писал(а): Пройдя процедуру status match, мы получили золото и диамант, хотя ни разу на MSC никто не был, ну и все плюшки, хотя у золота это только СПА.
Подскажите, а что это за процедура? Что нужно для получения такого статуса

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Наконец я дома, и есть время рассказать про круиз MSC Splendida по Красному морю в ноябре-декабре 2022

Сообщение Sander »

AlexT-72 писал(а): У меня бесплатный доступ, как написано. Джакузи там нет? И главное - с детьми пустят или нет?
Обычно в эти зоны детей не пускают.

СВЕТСКИЙ
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 13:22
Откуда: Новочеркасск
Возраст: 42

Re: Наконец я дома, и есть время рассказать про круиз MSC Splendida по Красному морю в ноябре-декабре 2022

Сообщение СВЕТСКИЙ »

Спасибо за отчёт!!! Скажите резюме, вам понравилось? Отзыв теплый))))) мы идем в конце марта. Я прям очень жду)))
Посещено 40 стран, пока что )))))
Princess Anastasia 2016, MSC Fantasia 2017, MSC Orchestra 2019, MSC Splendida 2023, MSC Virtuosa 2024

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40155
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Наконец я дома, и есть время рассказать про круиз MSC Splendida по Красному морю в ноябре-декабре 2022

Сообщение Катрин_delfi »

valdoksana писал(а): хотя у золота это только СПА.
и тортик на др ;)

А фоточки будут красот Джидды и других городов?
Последний раз редактировалось Катрин_delfi 06 дек 2022, 05:27, всего редактировалось 1 раз.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Наконец я дома, и есть время рассказать про круиз MSC Splendida по Красному морю в ноябре-декабре 2022

Сообщение Я_Мышка »

Troyan писал(а): Подскажите, а что это за процедура? Что нужно для получения такого статуса
Если у вас уже есть статус в других круизных компаниях, то нужно просто заполнить анкету по специальной ссылке и отправить подтверждение (скрин из личного кабинета, фото карт). За три звезды в HAL давали золото, за две звезды - классик. Сильвер у них почему-то не предусмотрен.

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Наконец я дома, и есть время рассказать про круиз MSC Splendida по Красному морю в ноябре-декабре 2022

Сообщение Я_Мышка »

СВЕТСКИЙ писал(а): Спасибо за отчёт!!! Скажите резюме, вам понравилось? Отзыв теплый))))) мы идем в конце марта. Я прям очень жду)))
Всей нашей компании очень все понравилось, хотя всех это был далеко не первый круиз. Не понравилось только поведение многих русских туристов, а, особенно, туристок. В основном, хамским поведением отличались APLщики, которых бесплатно собрали на судне на корпоратив.

Ответить