Под впечатлением от январского круиза на MSC Splendida по Красному морю

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Marina T
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 19:58
Откуда: Курская область

Под впечатлением от январского круиза на MSC Splendida по Красному морю

Сообщение Marina T »

Вчера вернулись из круиза, пребываем до сих пор под впечатлением. Постараюсь здесь поделиться полезными сведениями.

Трансфер из аэропорта Каира до нашего отеля в Гизе организовывала Маша. Я ей написала, она велела скинуть мое фото для водителя, а мне скинула его фото. Он встречал нас с табличкой "Марина" и мы друг друга сразу узнали. Довез без проблем до нашего отеля.
Отсанавливались в отеле Piramid Planet. Нам сначала не понравилось, потому что везде вокруг грязь, мусор и разруха какая то. Но потом мы поняли, что в Каире везде мусор, а в Гизе особенно, единственное чистое место - площадь Тахрир. А сам отель хороший: комната большая, кровати удобные, постельное белье чистое, полотенца огромные, как махровые простыни, с балкона видны пирамиды, завтраки отличные, в номере тихо и спокойно, персонал дружелюбен - что еще надо? Единственное, что не понравилось : полное отсутствие крючков в ванной , некуда примостить ни полотенца, ни одежду. А в остальном все прекрасно.

В Каире заказывали у Маши экскурсию в Каирский музей и на пирамиды, индивидуальная экскурсия стоила 180 долларов. В стоимость входил обед (кстати, отличный обед был) и билеты. Гид у нас был замечательный - Мухаммед Махди. Он археолог. любит свою работу, свою страну и гордится ею.

Теперь про посадку в порте Сохно. Слава Богу, что мы читали форум. Кто то там указывал, что ворота в виде стетоскопа. Да, это так и есть, мы их увидели и закричали водителю, а так бы он проехал, он назад сдал и мы повернули где нужно. Нужный въезд - это первые ворота в виде стетоскопа, которые вы встретите, они на правой стороне от вас, если ехать от Каира. Едете, дорога раздваивается, справа - стетоскоп огромный, берите вправо. А дальше туда въезжаете и едете как идет дорога.

В Сафаге заказывали через Машу яхту, чтобы поплавать на рифах. Яхта обошлась в 120 долларов на четверых. Нас встречал водитель у ворот порта, Маша скинула опять его фото, а я ей - свое. Мы сразу узнали друг друга. Он нас отвез в Хургаду к яхтам. Наша была лучше всех: с прозрачным дном:) Ехали и всю дорогу любовались подводным миром. На рифах вода была теплая, там гораздо теплее, чем у берега. Наплавались с масками и без. Подводный мир не хуже, чем в Шарме. плавали часа три и поехали назад. Еще нам повезло: на обратном путии плыла стая дельфинов совсем близко, мы их снимали на видео. Но если кто поедет тоже в Сафаге на яхте - берите с собой куртки: после обеда поднялся ветер, из воды мокрые мы повылезли, замерзли бы без курток. Но они у нас собой были.

В Акабе заказывали экскурсию у Вондерса, все прошло замечательно. Встречали на выходе из порта, у ворот с табличкой "Сондерс". Гид - Мунтасир, всю дорогу нам рассказывал и о стране, и об обычаях. Он хорошо говорит на русском, так как учился в Харькове и в Санкт-Петербурге, жена у него наполовину русская, наполовину украинка. Так что у Вондерса заказывайте экскурсию смело, тем более, что стоит она в два раза дешевле корабельной. На обратном пути гиды обычно молчат, но Мунтасир не молчал, он говорил, шутил, постоянно поддерживал интерес. Просто умница.

В Джидде экскурсию не брали, погуляли по Старому городу, отлично пошопились. Я накупила всем красивых и дешевых хламид - это такие одеяния бесформенные для дома, для пляжа. Кремов каких-то накупила и еще чего-то в баночках, сама не знаю чего. Все дешево. Но в кафе в Старом городе нас прямо обобрали: за два кофе и два куска торта содрали 75 риалов (это около 20 долларов).

Теперь про Янбу расскажу. Плавать на пляже там невозможно. Я еще из дома, прочитав на форуме информацию, заказала яхту у Абу-Юсифа. Еще я написала ШиШ, она мне тоже все подробно описала, как они плавали. Он мне прислал геолокацию. Стоимость - 1000 риалов или 270 долларов. Нас было 10 человек, мы шли пешком, идти около 2 км. Встречные машины нам сигналили, нас снимали на видео, нам были искренне рады! Пришли быстро. Сразу нашли Юсуфа, он нас ждал. Поплавали великолепно просто. Вода теплейшая. Кораллы лучше чем в Шарме, более яркие и красивые, но рыбок, пожалуй, поменьше, хотя, может и нет, смотря где плавать.Еще лодки с нашими приходили. Потом наплавались (3 часов нам хватило с избытком) и домой на корабль направились. На корабле поели, отдохнули и вечером пошли гулять на набережную. Как там здорово! Обязательно прогуляйтесь после 6 вечера, туда приходят местные жители, открываются кафешки, мы заходили, пили белый кофе, купили местные пирожные, вкусные-превкусные и недорого это стоит, 10 риалов на двоих. Какие-то женщины зазвали нас посидеть с ними на лавке, угощали кофе из термоса и печеньями и - общались! Нас буквально наперебой расспрашивали обо всем, о нас, о нашей стране, об обычаях, о работе. Им все-все интересно. Нам показывали фото детей, братьев, дома, звали в гости. Одна из них - Санна, работает учительницей. Мы обменялись телефонами. Ее брат тоже занимается лодками, его зовут Али. У него, кстати, есть сокол, он его купил в России (представляю, за какую цену). Т.е. если кто хочет заказать лодку и поплавать, пишите ему в воцап. Телефон +966-056-941-71-59. Или Абу Юсифу, с которым мы плавали, его телефон тут уже указывали.

Ну про выезд из порта Сохо уже писали. К счастью, это единственное, что было неприятного в круизе.

На обратном пути останавливались в Каире в отеле Сити вью. Это прямо на площади Тахрир. Жить там ужасно: чисто, но шумно, машины все сигналят, а ночью еще и музыка. А утром - муэдзин кричит с минарета. В Гизе лучше было.

Вот как то так все. Жаль, что круиз быстро закончился :)

Marina T
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 19:58
Откуда: Курская область

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Marina T »

Кстати, с нами в бассейне плавал человек (он камбоджиец, но живет в Париже), так вот, он ездил в Медину на такси за 200 долларов

Kotor
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 21:12
Откуда: Москва

Re: Под впечатлением от январского круиза на MSC Splendida по Красному морю

Сообщение Kotor »

Спасибо, что поделились впечатлениями!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13688
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Под впечатлением от январского круиза на MSC Splendida по Красному морю

Сообщение Praskovya »

Marina T писал(а): Гид у нас был замечательный - Мухаммед Махди.
У вас случайно фото нет? Мне кажется, я его знаю.

Аватара пользователя
starmaker
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 13:23
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Под впечатлением от январского круиза на MSC Splendida по Красному морю

Сообщение starmaker »

Marina T писал(а): Теперь про посадку в порте Сохно. Слава Богу, что мы читали форум. Кто то там указывал, что ворота в виде стетоскопа. Да, это так и есть, мы их увидели и закричали водителю, а так бы он проехал, он назад сдал и мы повернули где нужно. Нужный въезд - это первые ворота в виде стетоскопа, которые вы встретите, они на правой стороне от вас, если ехать от Каира. Едете, дорога раздваивается, справа - стетоскоп огромный, берите вправо. А дальше туда въезжаете и едете как идет дорога.
А Вы трансфер в порт Сохны не у Маши брали?

Marina T
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 19:58
Откуда: Курская область

Re: Под впечатлением от январского круиза на MSC Splendida по Красному морю

Сообщение Marina T »

Praskovya писал(а):
Marina T писал(а): Гид у нас был замечательный - Мухаммед Махди.
У вас случайно фото нет? Мне кажется, я его знаю.
Фото нету, к сожалению:) В возрасте, чуть сутулится.

Koretski
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 13:45
Откуда: Питер

Re: Под впечатлением от январского круиза на MSC Splendida по Красному морю

Сообщение Koretski »

Marina T, где же вы про стетоскопы прочитали? Я до вашего рассказа не встречал. Теперь в задумчивости, как это может выглядеть...
MSC Meraviglia, Divine, Armenia, Opera, Splendida
Celestial Crystal, Olympia
RCI Anthem, Spectrum of the Seas
Costa Victoria, Fortuna
08.2012 Tallink VICTORIA I

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13688
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Под впечатлением от январского круиза на MSC Splendida по Красному морю

Сообщение Praskovya »

Koretski писал(а): вы про стетоскопы прочитали? Я до вашего рассказа не встречал.
К врачу никогда не ходили? :shock: Завидую прямо.))

Marina T
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 19:58
Откуда: Курская область

Re: Под впечатлением от январского круиза на MSC Splendida по Красному морю

Сообщение Marina T »

starmaker писал(а):
Marina T писал(а): Теперь про посадку в порте Сохно. Слава Богу, что мы читали форум. Кто то там указывал, что ворота в виде стетоскопа. Да, это так и есть, мы их увидели и закричали водителю, а так бы он проехал, он назад сдал и мы повернули где нужно. Нужный въезд - это первые ворота в виде стетоскопа, которые вы встретите, они на правой стороне от вас, если ехать от Каира. Едете, дорога раздваивается, справа - стетоскоп огромный, берите вправо. А дальше туда въезжаете и едете как идет дорога.
А Вы трансфер в порт Сохны не у Маши брали?
Заказали было у Маши, но как раз в этот день египетские власти изменили требования к пропускам в порт для водителей и попасть туда стало гораздо сложнее, например, из 18 запрашиваемых пропусков выдали всего 3 кому-то там. Именно в день нашего отъезда, не повезло нам:) Но зато попался совершенно случайно другой водитель, из отеля, у которого был пропуск в порт, соответствующий новым правилам. Мы с ним и поехали. Но он не знал где нужный нам въезд. Поэтому мы сами высматривали его.

IrinaT
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 13:12
Откуда: Железногорск

Re: Под впечатлением от январского круиза на MSC Splendida по Красному морю

Сообщение IrinaT »

Koretski писал(а): Marina T, где же вы про стетоскопы прочитали? Я до вашего рассказа не встречал. Теперь в задумчивости, как это может выглядеть...
Если Вы видели хоть раз стетоскоп, то, увидев эти ворота, сразу их узнаете. Мы тоже не представляли, как они могут выглядеть, но в порту сразу их узнали и водителю показали.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Под впечатлением от январского круиза на MSC Splendida по Красному морю

Сообщение Sander »

IrinaT писал(а):
Koretski писал(а): Marina T, где же вы про стетоскопы прочитали? Я до вашего рассказа не встречал. Теперь в задумчивости, как это может выглядеть...
Если Вы видели хоть раз стетоскоп, то, увидев эти ворота, сразу их узнаете. Мы тоже не представляли, как они могут выглядеть, но в порту сразу их узнали и водителю показали.
Долго пытался представить себе такие ворота ;)

Изображение

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Под впечатлением от январского круиза на MSC Splendida по Красному морю

Сообщение alleppi »

IrinaT писал(а): Если Вы видели хоть раз стетоскоп, то, увидев эти ворота, сразу их узнаете
Покажите, пожалуйста, фото ворот.

lortes
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 02:00
Откуда: Москва

Re: Под впечатлением от январского круиза на MSC Splendida по Красному морю

Сообщение lortes »

Похоже на это https://clip2net.com/s/4hG9sLm или вот другое https://clip2net.com/s/4hG9yxS
Azamara, MSC (6), Costa (11)

Аватара пользователя
starmaker
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 13:23
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Под впечатлением от январского круиза на MSC Splendida по Красному морю

Сообщение starmaker »

Marina T писал(а): Заказали было у Маши, но как раз в этот день египетские власти изменили требования к пропускам в порт для водителей и попасть туда стало гораздо сложнее, например, из 18 запрашиваемых пропусков выдали всего 3 кому-то там. Именно в день нашего отъезда, не повезло нам:) Но зато попался совершенно случайно другой водитель, из отеля, у которого был пропуск в порт, соответствующий новым правилам. Мы с ним и поехали. Но он не знал где нужный нам въезд. Поэтому мы сами высматривали его.
Это, конечно, оксюморон. Водитель имеет пропуск в порт, но не знает где в него въехать :wall:

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: Под впечатлением от январского круиза на MSC Splendida по Красному морю

Сообщение SOS »

Стетоскоп - плод воспаленного воображения медика! :ku:
Все это напоминает К. Пруткова: "Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" ))
Мне четко видится "луковка" мечети,... и причем тут стетоскоп...
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

Koretski
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 13:45
Откуда: Питер

Re: Под впечатлением от январского круиза на MSC Splendida по Красному морю

Сообщение Koretski »

lortes, Спасибо. Вот я себе нафантазировал совсем другое. Вы помогли.
MSC Meraviglia, Divine, Armenia, Opera, Splendida
Celestial Crystal, Olympia
RCI Anthem, Spectrum of the Seas
Costa Victoria, Fortuna
08.2012 Tallink VICTORIA I

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа
Возраст: 44

Re: Под впечатлением от январского круиза на MSC Splendida по Красному морю

Сообщение Regina »

У вас практически игра в ассоциации получилась ;)
Я бы сказала - плоскогубцы или секатор. Но, боюсь, для кого-то и эти слова покажутся взрывом мозга.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Под впечатлением от январского круиза на MSC Splendida по Красному морю

Сообщение Sander »

Не будем пугаться взрыва мозга - это же акушерские щипцы один в один ;)

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа
Возраст: 44

Re: Под впечатлением от январского круиза на MSC Splendida по Красному морю

Сообщение Regina »

Sander писал(а): Не будем пугаться взрыва мозга - это же акушерские щипцы один в один ;)
Ушла гуглить...

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Под впечатлением от январского круиза на MSC Splendida по Красному морю

Сообщение Sander »

Regina писал(а):
Sander писал(а): Не будем пугаться взрыва мозга - это же акушерские щипцы один в один ;)
Ушла гуглить...
помогу ;)
Изображение

Ответить