В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

В объятьях океана. Мадейра в январе 2023.


Планировали отпуск на 2023 год когда я ещё была в России. Всё было туманно, неопределённо, неизвестно, состоится, не состоится, и вообще, вернусь ли я в 2022 году назад в Германию. Но у мужа на работе всё должно быть "в перфекте", всё планируется заранее, потому что коллектив большой, кому на курсы повышения квалификации, кому на семинары, кто в декретный отпуск пойдёт, кто на полгода в другую клинику уходит и т.д. на всё и всем нужно запланировать дни без ущерба для рабочего процесса. И поэтому для того, чтобы было достаточное количество сотрудников, всё планируется заранее на год вперёд.

Мне очень хотелось на Мадейру. Мы там были в прошлом феврале, много ездили, что-то новое посмотрели, но в этот раз хотелось поездку для души, без "прицепов") Чтобы вот прям почувствовать свободу, чтоб душа радовалась и пела от наслаждения, чтобы следовать только своим желаниям... и чтобы никто не дёргал)

Муж взял отпуск и в январе, и в феврале, и у меня всё сложилось хорошо, и после более, чем пятимесячного отсутствия я вернулась в Висбаден, и наша поездка на Мадейру состоялась.
Но заказывала я всё, конечно, заранее. Вернее, я искала варианты проживания, муж делал бронь. Я смотрела авиабилеты, правда, там выбор - то не особо большой, муж делал бронь и т.д.

И вот у нас неделя отпуска, с 21 по 28 января. У нас в Висбадене всё время шли дожди, весь январь, пасмурно, хмуро, сыро...
Завтра вылет. А сегодня, а сегодня пошёл снег! Весь вечер шёл, и всю ночь.

Изображение

Изображение

Для нас тут это просто "катастрофа")
Договорились заранее с приятелем, что он нас отвезёт в аэропорт, накануне вечером он позвонил, стали обсуждать дорогу, решили выехать на полчаса раньше условленного времени. Потому что никто не знает, что будет на автобане. Вдруг какая авария, все полосы закроют и будем плестись со скоростью курицы)

Всю ночь я почти не спала, сомнения, переживания, ну надо же было снегу выпасть именно накануне нашего вылета.
Утро субботы, выезжаем. Автобан не такой загруженный как в рабочие дни, все едут медленно, не более 80-90 км, никто не мчится, практически без обгонов. Медленно, но доехали без приключений.

Всё, в аэропорту, все волнения и тревоги по поводу дороги позади, теперь уже ничто не может помешать нашему отпуску!

А теперь приглашаю всех на Мадейру!

Краткое оглавление:

Маршрут №1
Miradouro do Pico do Facho, Machico.
Канатная дорога Гаражау (Telefеrico do Garajau).
Garajau, обзорная площадка позади Статуи Христа (Cristo Rei).
Ресторан Salgueiro в Порто Мониц.

Маршрут №2
PR6 Levada das 25 Fontes / Levada do Risco. Rabacal.
Madalena do Mar - Wasserfall von Anjos - Ponta do Sol - Cais da Ponta do Sol.

Маршрут №3
Смотровая площадка Eira do Serrado.
Miradouro do Paredão.
Национальный парк Рибейро Фрио (Parque Natural de Ribeiro Frio).

Маршрут №4
Boca Encumeada.
Церковь Святого Мартина (Paróquia São Martinho).

Маршрут №5
Jardim Botânico da Madeira
Последний раз редактировалось Hessen 11 мар 2023, 23:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: В объятьях океана. Мадейра в январе 2023.

Сообщение Hessen »

Аэропорт Франкфурта.

Итак, из-за того, что перестраховались, приехали мы в аэропорт за 3 часа до вылета. Билеты как всегда покупала у Lufthansa (LH). Перелёт прямой, по субботам, время удобное в 11:10. В Фуншал летают конечно и другие а/к, билеты у которых стоят дешевле, но с пересадками или не с того аэропорта или ещё какие-нибудь заморочки. Нам удобно именно так, мы и в прошлом году летали также.

Правда за неделю до вылета нам Lufthansa прислала письмо, что chek-in нужно будет проходить на сайте а/к Eurowings Discover. Полезла в интернет смотреть, куда и почему нас "пересадили". Оказалось, что а/к Eurowings Discover относится к Lufthansa Group, которая летает с Франкфурта и Мюнхена по всему миру, а именно, во все самые красивые уголки мира)

Chek-in дома сделала без проблем и вот мы в аэропорту ждём, когда же появится информация на табло, на какие идти стойки регистрации. Минут 20 сидели, инфо не появляется. Муж полез в интернет, нашли номера стоек, пошли... и что мы видим, там километровая очередь змейкой. Тыща народу и все на наш рейс что ли? Или регистрируются на все рейсы подряд? Делать нечего, встали в "хвост".

Потом я вспомнила, мы же зарегистрированы, мы можем сами сдать багаж на стойках Baggage Drop-Off, сдавали багаж таким образом уже не раз. Муж пошёл искать эти стойки, вернулся, не нашёл. Пошла я. Обошла всё рядом, я же знаю, как они выглядят, как обычные, только без сотрудников, тоже не нашла. Стоим в очереди, медленно продвигаемся. Смотрю, в самом начале нашей "змейки" ходит молодой человек и что-то у всех спрашивает. Думаю, ладно, дойдёт до нас, тогда и узнаем, что ему надо.

Вижу, выцепил из очереди одну пару с чемоданами и куда-то увёл. Наверное, опаздывающих. Стоим дальше. Через какое-то время он вернулся и снова что-то у всех спрашивает. Когда приблизился к нам, оказалось, он спрашивает, у кого есть онлайн chek-in. Получается, это все стоят без онлайн регистрации что ли?)

Отвечаем, у нас есть. Берите, говорит, чемоданы и идите за мной. Подводит нас к автомату, сканирует наши посадочные, выбивает багажные ленты и прицепляет на наши чемоданы. Этот автомат и есть Baggage Drop-Off. Ну ни за что бы на него не подумала, стоит как-то посредине зала, одиноко...
Потом, говорит, идите вон к тем аппаратам, метрах в десяти, ставьте чемоданы на ленту и получайте квитанцию, что вы багаж сдали.

Ну надо же как всё просто. Единственное только, что эта стойка самостоятельной сдачи багажа выглядит немного по-другому, не так, на которых мы сдавали раньше. Ну да ладно, всё же какое облегчение, что не надо стоять эту длиннющую очередь. Но радоваться было рано))

Пошли дальше, сканировать посадочные и на контроль безопасности. А это ещё что за очередь? А это именно туда все стоят, куда и нам надо. Отстояли минут 20, отсканировали посадочные, и тем же составом, друг за другом на контроль в очередь, со "змейкой" в 6 рядов... Я такого вообще не припомню. Ну бывали очереди раньше, но чтоб такие)

Ну где-то минут через 40 подошли и мы к шефу) Раньше как было: берёшь ящик, складываешь туда свои вещи, двигаешь на сканер, сам через рамку. А теперь, подходишь к сотруднику, он идёт за ящиком, сам укладывает в него вещи, медленно, неторопливо, перекладывает из одного в другой... потом лениво двигает ящики на сканер... ну всё это так долго.

Всё контроли прошли, пошли искать свой гейт. Я уже, честно говоря устала, от стояния в очередях заболела спина) Дима пошёл купить воды, сейчас ведь ничего Lufthansa в полёте бесплатно не даёт, ни воды, ни еды. Через какое-то время и здесь стала выстраиваться очередь, оказывается уже на посадку.
Говорю, не буду здесь стоять, зайдём в числе последних, чай не полетим стоя, вроде места есть)

Всё было сделано вовремя, пассажиры в салоне, багаж загружен, а мы никуда не летим, просто стоим на месте.

Примерно через полчаса ожидания командир корабля извиняется и сообщает, что мы ждём специальную машину с краном, которая перед полётом должна произвести противообледенительную обработку, деайсинг.
В аэропортах используют специальные автомобили — деайсеры, которые смывают наледь, а затем еще и покрывают специальным составом, чтобы наледь не образовывалась во время руления и взлета самолета. Ну как-то так, все, наверное видели этот процесс не один раз, но не особо обращали на него внимание, ну обрабатывают самолёт и обрабатывают.

Ещё через час командир снова извиняется и сообщает, что от него ничего не зависит. В результате нехватки персонала мы вынуждены ждать, когда очередь дойдёт до нашего рейса, а пока остаётся только ждать и ждать.

Короче, мы сидели в самолёте ровно 2 часа, потом нас обработали и мы наконец-то, полетели.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: В объятьях океана. Мадейра в январе 2023.

Сообщение Hessen »

Самолёт не большой, расположение кресел 3+3, А 320-200, но сиденья не узкие, нормальные, и места для ног тоже достаточно. Экранов в спинках впереди стоящих креслах нет, но можно загрузить на телефон Onboard Cloud и отслеживать полёт на экране смартфона. Также там есть меню, в котором можно посмотреть, какие предлагаются фильмы, игры, шопинг на борту, меню еды и напитков и т.д. Но как-то это всё загружалось очень медленно, кроме карты полёта.

Изображение

Пока поели, пока вздремнули, и время как-то быстро пролетело и вот мы уже над океаном при подлёте к острову. Мои любимые виды за окном.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: В объятьях океана. Мадейра в январе 2023.

Сообщение Hessen »

Восточный мыс Sao Lourenco.

Изображение

Изображение

А вот уже и сам остров. пасмурно, низкая облачность, да не беда, главное, что мы в отпуске в таком прекрасном месте.

Изображение

Изображение

На Мадейре только что прошёл дождь и теперь радуга. А согласно "круизным" приметам, радуга - к удачной поездке))
Так оно и будет!

Изображение

Blanati
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: В объятьях океана. Мадейра в январе 2023.

Сообщение Blanati »

Hessen, Галина,разбередили душу.Соскучилась за Мадейрой. :cry:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Alisia »

Hessen писал(а): И поэтому для того, чтобы было достаточное количество сотрудников, всё планируется заранее на год вперёд.
Не смогла пройти мимо этого. Завидую страшно ибо мой муж тоже в больнице работает и у них полный бардак! Какое там за год вперед, за три месяца и то сложно четко договориться на даты отпуска.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Blanati писал(а): Hessen, Галина,разбередили душу.Соскучилась за Мадейрой. :cry:
Значит надо ехать)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Alisia писал(а): Не смогла пройти мимо этого. Завидую страшно ибо мой муж тоже в больнице работает и у них полный бардак! Какое там за год вперед, за три месяца и то сложно четко договориться на даты отпуска.
Иногда тоже бывает, что кто-то заболеет, например сразу 2 человека, в день замену найдут, и оберарцты могут постоять на наркозе. А вот ночные дежурства, с этим сложнее, приходится распределять нагрузку на других. Это прям сразу стресс у них там)

Но зато, если что-то запланировано заранее, то это не сдвигается, не переносится. С одной стороны отпуск можно спокойно планировать сразу на целый год. С другой стороны, если подвернутся дешёвые цены на какой-то круиз, например, а отпуска нет в это время, то всё, мимо)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Аренда автомобиля.

В очередной раз хочу сказать спасибо Vitaminka69, что она рекомендовала прокатную контору madpoint.
https://www.madpoint.pt/our-fleet

После прошлогоднего инцидента, когда наша молодёжь, засмотревшись на горы, умудрилась пробить колесо, задеть отбойник, поцарапать крыло...я не надеялась на бронь в их конторе. Я думала, что нас занесли в какой-нибудь "чёрный" список как неблагонадёжных клиентов, но тем не менее сказала мужу, чтобы он всё же попытался заказать машину у них.

Прошло несколько дней, нам прислали подтверждение. Ну просто здорово. Машину заказывали в октябре на январь, автомат, группы D, 270,00 евро на 7 дней.

Прилетели на Мадейру с опозданием в два часа, вышли на улицу, никто нас с табличкой не встречает. Прилетевших "разбирают" и увозят, мы стоим. Говорю мужу, фотографируй меня на фоне выхода из аэропорта и отошлём им на WhatsApp, телефоны же у нас есть. Так и сделали, и буквально через пару минут к нам подошёл представитель компании, я, говорит, ждал в машине, мало ли, какие могут быть задержки с багажом или ещё что и поэтому не торопился)
Ну а далее стандартная процедура приёма машины.

Беленькая, новенькая Opel Corsa, 2022 года выпуска, с пробегом 2600 км. В салоне всё такое новенькое, ни пятнышка, ни царапинки. А самое главное, что муж остался доволен, разгоняется, в гору вытягивает легко, более мощная, чем прошлогодний VW Polo.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Апартаменты, Hotel Royal Orchid 4* в Caniço.

Жильё выбирала долго. В этот раз решили жить в одном месте, без всяких переездов.

Хотелось, наверное, невозможного, ну я во всяком случае такого жилья не нашла за вменяемые деньги.
Хотела: жить в центре Фуншала, апартаменты или квартира с бесплатной парковкой, в тихом месте, с прямым видом на океан, прямо вот на берегу, и чтобы под окнами никакой мало-мальски проезжей дороги...и чтобы не по космическим ценам) Искала, искала и всё в одном месте у меня никак не находилось.

Тогда круг поиска расширила, и сразу возникла масса вариантов! Остановилась на отеле Royal Orchid 4*.

Здесь было всё, что мне хотелось, кроме как центра Фуншала не было, ну и ладно. В отеле предлагаются разные типы проживания, мы заказали только проживание, без завтраков, обедов и ужинов, не хочу быть привязанной ни к какому времени. Всё, отпуск, полная свобода ото всего)

Посмотрела цены на bookingе, во всех типах проживания был включен завтрак, а нам его не надо. И нашла их сайт, где цены приятно удивили, 7 ночей, 560,00 евро. Намного дешевле, чем было на bookingе. Я нашла, муж заказал и оплатил. Вот и с жильём определились)

https://www.rocamarlidoresorts.com/de/

Studio mit Meerblick, 41 m².

На многих картинках в интернете отель красно-кирпичного цвета, но после ремонта теперь он поностью бело - голубой. В коридорах ещё остались запахи ремонта. В номере всё новенькое, свеженькое, в ванной комнате вся сан.техника новая, плитка на полах и стенах, вообще всё новое. Но скромно) Жидкое мыло для рук в диспенсере, гель для душа тоже. Больше не было ничего. Шампунь купили свой, благо супермаркты поблизости есть, и маленький, и побольше.

Уборка была каждый день, полотенца меняли тоже каждый день. В ванной комнате лежали два больших, синих, пляжных полотенца, воспользоваться не пришлось) На них этикетки, если хотите поменять, обращайтесь на ресепшен и за 2,50 евро будет вам счастье.
Душевая кабина огромная со стеклянной перегородкой, есть душевая лейка сверху и ещё одна съёмная.

В коридоре открытые шкафы для одежды, дело уже привычное) Большой отсек для чемодана. Один из двух туда поместился. Есть сейф, но чтобы им воспользоваться нужно было сходить на ресепшен, видимо за какую-то плату дадут ключ. Не пользовались, нечего было туда класть). Планшет оставляли просто на столе в номере, деньги и карты с собой, а больше и ценного-то ничего не было.

Кухонный уголок. Так как мы в основном только завтракали, то для завтрака нам почти всего хватало: чайник, тостер. Правда, чашки чайные очень маленькие, на второй же день муж купил себе нормальный бокал на 400 мл)) Не смейтесь, мы чай любим и пьём много) Заварной, рассыпной чай с собой. В прошлый раз мы купили такую гадость, что пить было невозможно. А так как мы чаеманы, то всё с собой. Конечно, где-то в магазинах и в Фуншале можно было бы найти нормальный чай, но ведь на это надо время, а так не хочется его тратить на всякую ерунду, поэтому легче и проще захватить с собой.

Изображение

Пару раз пользовались микроволновкой. Но готовить ничего не готовили, хотя там есть какие-то кастрюли. Чего мне не хватило: не было ни губки для мытья посуды, ни моющего средства, если бы, например, готовили и нужно было бы помыть кастрюлю, к примеру. Ничего этого не было. Благо дело, мы мыли только чашки от чая да тарелки из-под фруктов.

Вся мебель в номере новая, никаких пятен нигде, диван не просиженный, как это обычно бывает. Очень удобная кровать, и что ещё важно, одеяла в пододеяльниках, никаких больших простыней, не люблю я их. Два кресла и маленький столик. Он у нас служил как подставка для второго чемодана. Вот подставки для чемоданов тоже нет.

Изображение

Изображение

Балкон огромный, капитально закрыт с боковых сторон, соседей никак не видно, что мне очень нравится. А то бывает иногда в отелях эти боковые стены скошенные, всё видно, что происходит у соседей в номере и справа и слева, никакой приват сферы, здесь же было всё капитально сделано.

Изображение

Ну и океан! Прямой вид, если смотреть из номера, то как будто из каюты на корабле смотришь)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Мы с мужем оба совы, ну не жаворонки ни разу) Поэтому у меня из круизов почти совсем нет фото рассветов, ну мне очень тяжко вставать рано)
А в этой поездке встречала рассветы почти каждый день, но зато нет ни одного заката. Солнце уходило на Запад, пряталось за горами, с нашего балкона да и вообще с Канико было не увидеть, как оно садилось за горизонт. Для этого нужно было ехать на маяк, а это далековато.

Зато рассветы! Зима, январь, солнце встаёт не рано, к этому времени я уже обычно просыпалась сама. Или просыпалась от солнечных лучей в нашей комнате.
Воскресение, первый рассвет.

Изображение

Изображение

Изображение

Но прогноз погоды даёт дождь, ветер, низкую облачность. Совсем не то, чего хотелось бы. Но это совсем не значит, что такая погода будет на всём острове.

Куда же мы поедем? У меня есть список мест, где хочу побывать обязательно. Но почти везде нужна ясная, солнечная погода, иначе ехать в горы нет никакого смысла. Есть в списке пара обзорных площадок, вот туда пожалуй и поедем.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9607
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Vitaminka69 »

Hessen, моя любимая Мадейра!
Я в этом году долго раздумывала: Мадейра или Тенерифе. В результате, с огромным экономическим перевесом, победили Канары.
Но с огромным удовольствием проедусь с вами по Мадейре.
Попробуйте в этот раз ананасовую маракуйю :)
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Miradouro do Pico do Facho, Machico.

Эта обзорная площадка находится в восточной части острова. Подъём к ней по узкой дороге, но встречным машинам, думаю разъехаться можно будет, правда нам никто не встретился. Площадка расположена на высоте 280 метров над городом Machico. Оборудованная стоянка, фонтанчик с водой, туалеты, кошки живут. Когда мы туда приехали, там уже стояла одна машина, вот её как раз видно на фото, я ещё подумала, оказывается тут есть ещё кто-то кроме нас. Но в машине сидел человек, уткнувшись в экран телефона. И на площадке никого не было. Когда мы возвращались назад, он также сидел в машине, может работает тут, здесь же вышки какие-то повсюду.

Изображение

Изображение

Изображение

Холодно, да, и дождь ещё накрапывает)

Изображение

Miradouro Pico do Facho считается одной из лучших обзорных площадок острова. Но лично в моём рейтинге она не одна из самых лучших) Виды открываются замечательные, но не ах, ах.

Панорамные виды на город и долину Machico, на пляж, на небольшую гавань для яхт. Говорят, что Machico - это первое поселение на Мадейре, именно здесь в 1419 году Жуан Гонсалеш Зарку впервые ступил на берег Мадейры. На склонах гор, как и повсюду на Мадейре выращивают бананы, ну и другие овощи и фрукты. Но банановых плантаций особенно много, буквально на каждом пятачке свободной земли можно увидеть банановые деревья или пальмы?

Изображение

Небольшая гавань для лодок и катеров.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Hessen 11 мар 2023, 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Vitaminka69 писал(а): Попробуйте в этот раз ананасовую маракуйю
Даже и не вспомнили про неё, а ведь на рынке Mercado dos Lavradores были, бананы, манго покупали. Я совсем забыла про нашу прошлогоднюю дискуссию.
Как бы не забыть в следующий раз. Как говорится, склероз нельзя вылечить, про него можно только забыть)
Всё, записала себе в папку в Word, иначе и не вспомню потом)

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9607
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Vitaminka69 »

Мы покупали в Ribeiro Brava на базарчике. По воскресеньям в Santana тоже есть местный базар с местными фруктами/овощами.
По цене — этот сорт самый дорогой, но и самый вкусный из всех.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Machico.

Изображение

Изображение

Увеличив Zoom на фотоаппарате, можно разглядеть взлётную полосу аэропорта.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Vitaminka69 писал(а): Мы покупали в Ribeiro Brava на базарчике. По воскресеньям в Santana тоже есть местный базар с местными фруктами/овощами.
По цене — этот сорт самый дорогой, но и самый вкусный из всех.
Взяла себе на заметку. Я про местные базарчики не знала.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Konik62 »

Что-то Вы очень тепло одеты. Какая была погода?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Да в этот день с утра было прохладно и не жарко совсем, к тому же слегка капал дождь, это вот именно на этой площадке. Да ещё ветер, а я мерзлячка ещё та, поэтому и в шапке) Это был первый и последний день, когда я одевала шапку с утра и потом вечером. Градусов 15, 17 тепла было.
Позже, в следующие дни погода наладилась, до +24 было.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

С другой стороны виден каменистый и извилистый полуостров Ponta de São Lourenço.

Изображение

Изображение

Изображение

Немного виден промышленный порт у городка Canical.

Изображение

Это и есть та самая дорога, по которой мы ехали сюда. Ну вобщем-то здесь на горе мы всё облазили.

Изображение

Спустились вниз к стоянке машины, прошли чуть дальше к вышкам или как они там называются, но виды одни и те же. Дул пронизывающий ветер, хотелось побыстрее забраться в машину, что мы и сделали.

Нас ждёт канатная дорога и ещё одна обзорная площадка.

Ответить