Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18853
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

"Все наладится, пеpеменится,
Обустpоится наяву...
По пеpону поземка стелится,
Я сажусь на поезд в Москву..."

Мне в Москву по делу срочно! Если не считать пересадок в аэропорту и 1,5 часа у Северного речного вокзала в 2021, то в Москве я не была лет 6-7. Ну, не вели туда дороги. А тут передал мне со сватьей сынок из-за три-девять морей цветочек аленький (зачеркнуто) подарочек. Пришлось за ним ехать. Но не могу же я просто так в Москву съездить. Разработана была программа: Вокзал - Красная площадь - ГУМ (это традиция) - Большой театр историческое здание (экскурсия) - Новодевичий монастырь - Москва-Сити - Музей метро - Большой театр новая сцена "Сивильский цирюльник" - вокзал.

Первый раз в жизни ехала двухэтажным поездом. Ну, что сказать - с дамской сумочкой там вполне себе ничего, чемодан только один большой под полку войдет, а если у всех четверых по чемодану и сумке, то я даже не знаю, как их будут размещать. На второй полке сидеть невозможно от слова совсем - даже ребенку. Я ехала на нижней и одну ночь. Как в таких поездах на юг ездят - не представляю. Окна, мне показалось, не открываются...Освещение персональное очень непродуманное - пучок яркого света, а не рассеянный свет, как было в старых поездах. В одном поезде внизу были розетки, а USB порты только на второй полке. На втором этаже не была, но, говорят, там еще теснее. В общем, не айс.
Уезжала с Ладожского. Там увидела робота, продающего мороженое и кофе (правда, крышычки его не научили надевать))). Сразу вспомнила кораблики круизные, на которых тоже есть такой аттракцион. А вот эта оранжевая лошадь поджидала меня прямо на платформе Ленинградского вокзала. Что она там делала? :lol: :lol: :lol:

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 06 фев 2023, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14936
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а): Окна, мне показалось, не открываются..
В нашем поезде открывались.
Konik62 писал(а): В общем, не айс.
Вообще не айс. Вы хоть спали нормально? Я от грохота и вибрации натурально глаз не сомкнул всю ночь. И это был первый и последний опыт с двухэтажным поездом.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18853
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

Я практически не спала обе ночи, хоть и не от стука колес. Но вот писали, что стучит не как обычно, все правда. Я на технические звуки и вибрации очень чувствительная- акустик же, несколько лет "слушала" технику. В обычных поездах стук колес глухой, даже не слышно металлического звона, а в этом ты прямо слышишь как железный круг по железяке плоской скребет. Звук звонкий и от этого неприятный. Согласна. И еще. В старых вагонах качало плавно с большой амплитудой, спалось отлично, укачивало, а здесь мелко, прыг-прыг)))))Ну, как есть. Зато дешево (купе, нижняя полка для 60+ 1500 руб) и мне очень подошли по времени: в Москву прибыла в 10 и уехала в 10-50 сразу после спектакля. В общем, на одну ночь-зачет, до Сочи ни за что.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10309
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Irina St »

Фотки, фотки где? :D

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31530
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение daland »

А своему что надо ездить нормальным плацкартном, а не двухэтажным купе.
Я один раз проехал в марте 2015. И решил николизнову.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18853
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

daland, перечитайте свой пост, у меня ваши падежи не бьются
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18853
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

Irina St, минуточку терпения))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31530
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение daland »

Konik62 писал(а): daland, перечитайте свой пост, у меня ваши падежи не бьются
Естественно сие с планшета. Я не справки что тут искусственный интеллект
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31530
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение daland »

Konik62 писал(а): В общем, на одну ночь-зачет, до Сочи ни за что.
вот... поэтому я и ездил в 2019 с пересадкой в москве
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18853
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

daland писал(а): Я не справки
???? т.е. Т9 человек с высшим образованием отключать еще не научился....Вы хотя бы отключите автоматическое обновление программ, а то разоритесь...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18853
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

Ладно, не в моем отчете опять нытье...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18853
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

Итак, в 10 прибываю на Ленинградский и моя прямая дорога на Красную площадь. Это традиция. Многовековая (зачеркнуто) многолетняя. Я еще планировала зайти в Кремль, не была более 20 лет внутри, но как назло: экскурсии в Большом только по четвергам, а выходной день в Кремле тоже по четвергам. Выбрала Большой.
Я уже на площади. Там по прежнему встречают Новый год, елочки на месте, ларьки с сувенирами тоже. Сначала отмечаемся на фоне скреп. В этот раз в Собор Василия Блаженного не пошла, я уже могу экскурсии там водить - столько раз была.

Изображение

А я иду куда? На каток... Вот тут надо отдать должное администрации Москвы - молодцы! ну, реально молодцы. Идеальный каток: хорошие раздевалки, несколько кафешек, прекрасный лед. И все БЕСПЛАТНО! Для всех!!!! Правда, в будние дни и до 15, но все равно. Если бы я приехала с ребенком любого возраста из регионов (включая Питер), я бы обязательно сводила его сюда покататься и наделала кучу красивых фото. Это же два в одном - и каток, и исторические декорации. Я тоже зашла. Если бы меня не подвело здоровьице перед отъездом, старость то не радость, то обязательно бы хоть полчасика покаталась,так только облизнулась. Мне еще надо было дожить до вечера. на входе дают красивые билетики, на которых написано 0 рублей. Не смотрите, что народа нет на катке, все ж пошли в раздевалку переодеваться...

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18853
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

Следующая традиция - это ГУМ. Входим.

Изображение

не смотря на позитивные коврики перед входом, ничего хорошего про ГУМ сказать не могу. В отделы даже не заходила. Там пусто и страшно :lol: :lol: :lol: Народу никого. Но в прежние времена народ хотя бы по рядам ходил и глазел, сейчас и этих нет.
Раньше при посещении ГУМа это было обязательное поедание мороженого и питье газировки из конусов, и непременно под самым фонтаном. Там всегда стояли скамейки. Сейчас их нет((( Все оккупировали "товарки". Именно так. Представляете, в ГУМе, в центре Москвы, у них нет ни кассовых аппаратов, ни карты не принимают. Только наличка и без чека! Мороженое около 5 видов, но его не фасуют при тебе, и даже не в подсобке. Его привозят готовое с какого-то комбината питания. Т.к. большой проходимости там нет, ну, второй свежести...Стомость божеская - 100 руб стаканчик (точно такое же в Детском мире - 120 руб). Можно, конечно, впустить в себя немного Даланда и поныть: стаканчик не тот, мороженка не та...Но это ж не наш метод. Традиция есть традиция...

Изображение
Раньше я еще посещала Гастроном №1 (даже не знаю. есть ли он сейчас) и Столовую №57. В отзывах хвалили, поднялась, думала, если понравится - сделаю себе второй завтрак. не понравилось. Все на витрине показалось вчерашнее, в зале никого (ну, время еще 11 утра), вот буфетчицы вполне себе соответствовали советской столовке :lol: :lol: :lol: Так и не поняла, а где люди моют руки в столовой. Своего туалета у них нет, совсем недалеко есть магазинный - вход 50 руб. Все, для некоторых (пальцем показывать не будем) в проходе ляжет жаба... :ku:

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 06 фев 2023, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18853
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

Все, дань традициям отдана. Из ГУМа вышла на Никольскую. Она теперь "второй Арбат" - пешеходная. Украшена еще по-новогоднему. И по ней "ходят" медведи))) Фото вверху мне чем-то "Арбат" в Нижнем Новгороде напомнило

Изображение


Идем туда, ради чего я приехала именно в четверг.

Изображение

Когда я собиралась в Москву, я могла выбрать любой день. Взяла ближайший, на который были билеты в Большой. Не была там сто лет. Но на историческую сцену билетов не было еще на две недели дольше, поэтому взяла на новую, но на историческую решила попасть с экскурсией. На них на официальном сайте Большого продают билеты только на четверг. Два сеанса в 11 и 11-30. Если вы готовы переплатить, то всякие турфирмы продают за 3500 экскурсии и на другие дни. Там система такая: если ты собрал группу 20 человек, то тебе проведут экскурсию и в другой день, а вот если ты хочешь попасть в сборную группу в самом театре, то только четверг. В самом театре экскурсия стоит 1500, а для пионЭров вообще 500 руб.
Минут за 15 все собираются в холле, приходит сотрудница музея и ведет. Если честно, сама экскурсия очень куценькая, информации минимум. Гид сразу предупредила, чтобы губы не раскатывали, что водят только в места для зрителей. Я бы, конечно, хотела посетить и репетиционные классы, и гримерные, и швейную мастерскую или склад театральной дежды, но ничего такого не показывают. И, как оказалось, ни до реставрации, ни после, даже помещений для балетных и оперных занятий в историческом здании практически нет, все вынесено за его пределы. Как рассказала гид, при строительстве этого здания в основном учитывались интересы зрителей, а не труппы. Таким образом программа нашего посещения свелась к посещению партера, потом нас подняли на лифте аж на 7-ой этаж и мы попали на 4-ый ярус балкона, потом спустили в подвал и показали новый Бетховенский зал, потом опять приподняли и показали старый Бетховенский зал и фойе. Но! Вы же помните, что я везунчик! Помните? Воооот. Без приятного сюрприза (даже двух) не обошлось!!! Спасибо маме, что родила меня в воскресенье, а не какой-нибудь там понедельник!!! :lol: :lol: :lol:
Ну, обо всем по порядку.
Последний раз редактировалось Konik62 06 фев 2023, 19:38, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Лепота
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:38
Откуда: Тольятти

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Лепота »

Konik62 писал(а): Представляете, в ГУМе, в центре Москвы, у них нет ни кассовых аппаратов, ни карты не принимают
Мороженое по карте можно купить на одной из линий. На первой или на третьей не помню, точно не на центральной.
Это забавно, конечно)
Кстати, есть ещё возможность получить бесплатно карту ГУМа. Сделав любую покупку (хоть то же мороженое) надо пройти в инфоцентр на 3 линии, вроде 3 этаж. Там выдадут карту. Красивенькая, но не очень полезная, скидки небольшие. Покупки в ГУМе делали ну разве что в Гастрономе. Монпансье там покупаем на подарки в красивых баночках.
В столовой были один раз, вообще не помню почему, но не зашло.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18853
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

Лепота писал(а): Сделав любую покупку (хоть то же мороженое)
так чека то нет!)))) У меня карта Гостинного Двора дома валяется, тоже красивенькая, но практически бесполезная :D
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Лепота
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:38
Откуда: Тольятти

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Лепота »

В поезде двухэтажном ездили несколько раз, но всё время на втором этаже и без попутчиков. Так вполне понравилось.)
Через две недели поедем в Петербург, взяли первый этаж. Озадачилась, что стук да гром, хм...
Ну будем посмотреть, билеты уже сдавать не хочу.

Аватара пользователя
Лепота
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:38
Откуда: Тольятти

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Лепота »

Konik62 писал(а): так чека то нет!)
Я как раз мороженое покупала, и потом пошла карту взяла. Вроде на третьей линии, там чек был.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18853
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

Мы внутри. Нас около 15-17 человек. Большинство приезжие и половина пенсионеры. Сначала нас ведут в раздевалку. Там же магазинчик при Большом. Он пользуется популярностью .Больше половины наших экскурсантов собирались там что-то купить, причем даже под заказ для знакомых. Видимо, для балетоманов. В магазин есть вход с улицы, но он закрывается на время спектакля. Я даже заходить не стала, чтобы душу не травить, т.к. мне предстояло целый день ходить по городу со своей ношей. Удобства чистые, но совсем для такого театра небольшие. Понятно, что на ярусах есть еще...Появились в театре эскалаторы и вместительные лифты.

Изображение

Но уже пора и к главному - знаменитые лестницы и вход в партер.
Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31530
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение daland »

Лепота писал(а): В поезде двухэтажном ездили несколько раз, но всё время на втором этаже и без попутчиков. Так вполне понравилось.)
Через две недели поедем в Петербург, взяли первый этаж. Озадачилась, что стук да гром, хм...
Ну будем посмотреть, билеты уже сдавать не хочу.
да на втором этаже полегче со стуком колес

но там другие проблемы есть, которых возможно нет на первом этаже.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Ответить