Круиз+Каир: MSC Splendida: Египет, Иордания, Саудовская Аравия в январе 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ответить
Аватара пользователя
PONU
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 19:56
Откуда: Москва

Круиз+Каир: MSC Splendida: Египет, Иордания, Саудовская Аравия в январе 2023

Сообщение PONU »

21-28 января 2023 были в круизе на MSC Splendida. О всей нашей поездке (фото и эмоции) написано на личном сайте https://ponu002.ru/ - можете смотреть и оставлять комментарии\вопросы.
Т.к. ещё не остыли эмоции - хочется поделиться .... ... очень важное дополнение для тех, кто летит из Каира в Россию (и конкретно в Москву). – Крайне серьёзно отнеситесь к упаковке своих вещей не только ручной клади, но и чемоданов!!!

Всё дело не только к количеству проверок («шмонов») перед посадкой в самолёт, - самое главное в их «качестве». … При заходе в аэропорт – обычный. Проверка документов. … Через несколько шагов – рентген чемоданов и ручной клади… Ещё пара мелких (документы) пока подойдёте к оформлению багажа. … Лично у нас чемоданы не «шмонали», но люди (не сплетники типа «бабки у подъезда») сообщали, что у многих прежде чем чемодан поставить на транспортёр, его (чемодан) заставляли открывать и показывать (разворачивать всевозможные статуэтки и сувениры) … - так что: лучше, если эти сувениры при открытии чемодана будут в лёгкой доступности (не нужно будет «выворачивать наизнанку» весь чемодан).

Уже сдав вещи – перед паспортным контролем, - очередная проверка ручной клади. Лично у нас с Супругой конфисковали большой, полный рулон скотча (очень опасный террористический предмет), рулон пищевой плёнки (не полный – только остатки) и две зажигалки. Курильщикам советую всегда брать в дорожную сумку мини спичечный коробок (иногда дают в хороших отелях). Он не просвечивается и часто выручает в подобных поездках (Китай, США, Израиль, Египет…).
 

Последняя (запутался в счёте – 8 или 9-я) проверка «шмон» самая дотошная. Говорят, что она проходит по-просьбе – требованию именно Российской стороны будет прямо в гейте перед проходом в «рукав» ведущий уже в салон самолёта. Прямо перед этим гейтом установили 4 стола. Мужчины – направо… женщины – налево. Естественно, - снятие обуви… естественно ручной металлоискатель по всему телу. … Далее ручное «облапывание» от башки до пяток… и… и полный выворот наизнанку всех вещей в сумочках, пакетах и рюкзачках ручной клади! Ищут – роются (причём сами! И без перчаток) как будто ищут мизерную таблетку с запрещённым нарко-веществом. Ну, - очень-очень дотошно. … До идиотизма – дотошно!
Последний раз редактировалось PONU 19 фев 2023, 18:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
PONU
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 19:56
Откуда: Москва

Re: MCS Splendida (советы) 2023 январь были в круизе Египет-Иордания-Саудовская Аравия

Сообщение PONU »

... Пы.Сы. - если пожелаете посмотреть, то обязательно зарегистрируйтесь и напишите мне свою почту. Сайт личный. Денег никаких не зарабатываю - просто принципиально не размещаю никакой рекламы... Но, всевозможные боты одолевают. Приходится их нищадно удалять. Вот, чтобы и Вас по нечаянности не удалить - назовите свою почту.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Советы по круизу MSC Splendida: Египет, Иордания, Саудовская Аравия в январе 2023

Сообщение Kuskow »

PONU писал(а): Опять в этот же автобус и через ещё пару минут последняя… заключительная таможня уже от компании MCS «Splendida».

Изображение
Компания называется MSC - правильное написание есть прям на Вашей же фотографии. Уж за неделю-то можно было запомнить или подсмотреть в фотках.
PONU писал(а): обязательно зарегистрируйтесь
Прям "обязательно"? Неу думаю, что для этого сайта нужна регистрация. Особенно, если кто-то на всех сайтах указывает один и тот же свой пароль, такой же как в своей почте :D

Аватара пользователя
PONU
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 19:56
Откуда: Москва

Re: Советы по круизу MSC Splendida: Египет, Иордания, Саудовская Аравия в январе 2023

Сообщение PONU »

1. Вы ошибки не делаете "учитель"?! ... прям новые слова в свет выходят. ... неу...
2. а) Без регистрации - не сможете в комментариях и дебатах участвовать. В противном случае, - зачем вообще заходить на сайт?! ... тем более, что подобных больше, чем звёзд на небе...

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Советы по круизу MSC Splendida: Египет, Иордания, Саудовская Аравия в январе 2023

Сообщение Lenok84 »

Прочитала отчет: мало практической информации, много конспирологии. Но это кому что нужно

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советы по круизу MSC Splendida: Египет, Иордания, Саудовская Аравия в январе 2023

Сообщение litmenu »

На мой взгляд, Вы зря так накинулись на автора. Я прочла отчет на его собственном сайте. Кроме красочных фотографий, там немало и практической информации о том, как и что они заказывали и это очень важно при подготовке к круизу.

Стиль изложения у каждого свой, особенно если пишешь, не на Навимбе, а на своем собственном сайте или в блоге. И вместо того, чтобы поблагодарить автора очень подробного отзыва о популяром круизе, взялись его только критиковать. А ведь советы по такому поводу всегда дают однозначные: не хочешь, не читай.

Я прочла и благодарна автору за его труд и размещенную здесь ссылку на него. Тем более, что как раз в это время сетовала на то, и даже недоумевала, почему, сходившие в этот круиз даже не десятки, а наверное уже сотни форумчан, не написали такого подробного, как например сейчас пишет Semka о круизе по Персидскому заливу, отчета.

По Красному морю их всего несколько, кстати совсем не подробных, оставляющих множество вопросов. Но хорошо, конечно, что они есть.

А вот подготовка к круизу свыше 500 страниц. И там все в кучу. Выбрать конкретно практическое сложно. Я даже начала копировать отрывки, но и они мало что дают для стройности картины.

Когда-то Павел выделял из темы подготовки, короткие отчеты о совершенных круизах
и открывал из них новые темы. Это стимулировало авторов продолжить их в более развернутом виде. Видимо сейчас это трудно. Я поняла, что авторы хотят и имеют возможность размещать подробности в своих блогах и на собственных сайтах. Но давайте, пожалуйста ссылки на них - здесь же это не запрещается, вроде бы. Тогда тот, кто захочет, их прочтет и кому-то, в данном случае, как мне, они помогут узнать подробности и в чем-то даже предостеречь.

Аватара пользователя
PONU
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 19:56
Откуда: Москва

Re: Советы по круизу MSC Splendida: Египет, Иордания, Саудовская Аравия в январе 2023

Сообщение PONU »

Lenok84 писал(а): Прочитала отчет: мало практической информации, много конспирологии. Но это кому что нужно
Это не отчёт. Просто рассказ о поездке. ... Практическая информация в режиме вопрос-ответ обычно происходит на форумах или личной переписке.

Аватара пользователя
PONU
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 19:56
Откуда: Москва

Re: Советы по круизу MSC Splendida: Египет, Иордания, Саудовская Аравия в январе 2023

Сообщение PONU »

Изначально: «Зри в корень»! (К. Прутков). Для чего нужен форум?! Ответов на этот вопрос масса. Под любым «соусом». От облегчения подготовки к путешествию туристов … до ответов на самые «сокровенные» вопросы «где-что-когда?».
Я, - человек «новый» на этом форуме. До конца даже не разобрался как этим форумом пользоваться. … что-то уже понравилось… что-то уже, однозначно, - нет. … (захотел получить подсказки в покупке чемодана и вместо конкретных советов получил доступ к множеству страниц, где читатели пишут обо всём что угодно, но не о чемоданах …). …
Спасибо Вам за попытку «защитить» меня, - но, защита не нужна в корне. Форум и Сайт о личных путешествиях – разные вещи изначально.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Советы по круизу MSC Splendida: Египет, Иордания, Саудовская Аравия в январе 2023

Сообщение Lenok84 »

litmenu, я прочитала отчет, не нашла в нем того, что не читала ранее.
Вопросы, которые я искала для себя, там не раскрыты.
Но может кому-то и полезно будет

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40155
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз+Каир: MSC Splendida: Египет, Иордания, Саудовская Аравия в январе 2023

Сообщение Катрин_delfi »

litmenu писал(а): Тем более, что как раз в это время сетовала на то, и даже недоумевала, почему, сходившие в этот круиз даже не десятки, а наверное уже сотни форумчан, не написали
Как минимум 4 отчета есть за эту зиму, по этому маршруту. В каждом есть факты и моменты. Где-то повтопяющиеся, где то новые.

А отчет/отзыв рассказ дело добровольное.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
PONU
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 19:56
Откуда: Москва

Re: Круиз+Каир: MSC Splendida: Египет, Иордания, Саудовская Аравия в январе 2023

Сообщение PONU »

... по негласной статистике - на лайнере было только за нашу "прогулку" - более 900 Россиян!

Ответить