Орду (Ordu), Турция - круизная стоянка в порту

Порты и круизные стоянки на островах в Греции, Турции, Хорватии, Черногории, Словении, Болгарии
Ответить
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Орду (Ordu), Турция - круизная стоянка в порту

Сообщение Yury-Shef »

Орду

Орду́ (тур. Ordu, греч. Κοτύωρα) — город порт на побережье Чёрного моря, центр одноимённой провинции.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28041
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Орду (Ordu), Турция - круизная стоянка в порту

Сообщение daland »

Коник в Орду (Унье)
Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022 (Konik62)
Konik62 писал(а): Следующий и последний турецкий в нашем круизе был порт Орду (Унье). Я подготовилась. Прочитала, что в Унье вообще нет ни одной "Педры" и внимания он не стоит от слова совсем. А вот в Орду есть и история, и канатная дорога, ведущая на высокую гору, а, значит, смотровая. Это я люблю. К сожалению. как я ни пытала каленым железом официальный сайт Astoria и агентов, никто не мог дать мне координаты порта. При внимательном рассмотрении карты, я нашла пирсы, довольно большие, в самом городке Орду и в 5 км от этого городка. По моим расчетам самый худший вариант - это 5 км от города, которые надо будет преодолеть на маршрутке. АГА!

Стоянка планировалась с 12 до 20 часов. Погода, в отличие от Амасры была просто идеальная - солнечно и +12-14. На этом хорошие новости заканчивались. Мы причалили в 60 км от Орду и 7 км от НАЧАЛА Уньи (не от центра). В богом забытом месте рядом с цементным заводом. То, что мы видим с палубы вдали - это Унье.

Изображение

От выхода с корабля до места, где проходит face control (в прямом смысле этого слова) 1200 м. Можно было ждать трансфер, небольшую маршруточку, до выхода из порта. Когда в час дня я выползла и добралась до пункта пропуска, там была приличная очередь на выход. Оказалось. что в этом забытом богом порту есть система распознавания лиц! Я полагаю, что местные выбили ее из начальства под предлогом именно захода нашего корабля. Игрались в нее с удовольствием, как дети. А она плохо реагировала именно на мужчин, то ли они высокие и в рамку не попадали, то ли рожи широкие :lol: :lol: :lol: В общем, наконец, справились. Выходишь за ворота и перед тобой шоссе. Никаких тротуаров, никаких даже обочин!!! Шоссе достаточно с напряженным движением, включая грузовой транспорт. Ни магазина, ни лавчонки. У дороги стоит специальный человек и тормозит долмуши, сажая туда людей с нашего корабля. Но только в сторону Унье. Стоимость 7,5 лир. Везет до автостанции (она на самой окраине Унье). Народ массово отправился. А я нет. Я то знаю, что там до центра еще шлепать час и в этом центре тоже ни одной "педры". Если бы это была Флоренция, то я бы и 60 км махнула, но это не тот случай. Спросила про Орду. Замахал руками, сказал два часа в один конец и долмуши туда не ходят - только такси. Прошла метров 500 в оба конца - ничего общественного, только частные дома. Вернулась на корабль и устроила себе "день в море": бассейн-джакузи-коктейль-потанцуем. Но непотраченные лиры жгут руки. Пошла на обед. там встретила ту шебутную мамашку с детьми подростками, она мне похвасталась, что они нашли продуктовый магазин ("минута ходьбы"). И я рванула. Никто не повторяйте этот аттракцион! Во-первых, не минута, а 10-12 минут. Во-вторых, по шоссе, у которого нет даже обочины! Натерпелась страху - жуть! Да еще темнеть начало. Магазин оказался при заправке. Увы, гранатового вина там не оказалось. Но, видимо, я шла к нему :lol: :lol: :lol:

Изображение

И ведь не придерешься - Орду на "заборе" написано. В общем, мне и с борта хорошо вас видно! На фото погранпункт с живыми лимонными деревцами перед ним и моим лицом, :twisted: на котором прямо написано, как они мне все дОроги!

Изображение
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland


Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Орду (Ordu), Турция - круизная стоянка в порту

Сообщение Yury-Shef »

Многие пассажиры любят Орду за живописные пейзажи и уникальные достопримечательности 🤗 По легенде, некогда на скалистое побережье рядом с сегодняшним городом Орду высадился Ясон, направлявшийся в Колхиду за золотым руном 🤫 Если отбросить легенды и обратиться к фактам, то историю Орду отсчитывают с VII века до нашей эры 😉 Время почти стерло следы бурного прошлого региона, но то, что уцелело, достойно самого пристального внимания. У современного Орду, города с населением 200 тысяч человек, репутация места с неспешным и размеренным темпом жизни 🌴 Здесь есть всё для актуальной в наше время «перезагрузки» и информационного детокса 😌

Сойдя с борта Astoria Grande, можно подняться по канатной дороге на вершину холма Бозтепе, прикрывающего город с западной стороны. С высоты 450 метров открывается впечатляющая панорама убегающего за горизонт Орду (он вытянулся вдоль побережья Черного моря) и его окрестностей. Рядом с нижней станцией канатной дороги расположен «перевернутый дом» - если есть время и желание, можно заглянуть внутрь, этот квест будет особенно интересен для детей 😊 А вот внимание взрослых, возможно, привлечет небольшая скульптурная композиция по соседству, которая воскресит в памяти трагическую притчу Оскара Уайльда «Соловей и роза». Эти ассоциации не случайны: английский драматург использовал в своей притче сюжет из тюркской поэзии 📖

Здесь же находятся живописные улочки Сыткыджан и Менекше, где сохранились османские, греческие и армянские дома, многие из которых отреставрированы и позволяют почувствовать дух времени. Самое древнее строение в округе - крепость Унье, расположенная в 70 километрах от Орду. Ее возраст превышает 2500 лет - недавно здесь завершился очередной этап масштабных раскопок, и в нынешнем сезоне вы можете одними из первых посетить это уникальное место. А завершить насыщенный день рекомендуем в кондитерском магазине Sağra в восточной части Орду. Даже самых искушенных сладкоежек впечатлят ассортимент магазина и варианты сладостей с фундуком - в провинции Орду, к слову, собирается треть мирового урожая этих орехов 🌰 Увидеть это великолепное место и проникнуться историей возможно с помощью наших экскурсионных программ ✨

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Орду (Ordu), Турция - круизная стоянка в порту

Сообщение Yury-Shef »

Изображение

☀️Орду
Экскурсия
✨Открыть Орду с высоты Бозтепе - путешествие в историю города✨

▫️Время сбора 11:45
▫️Поездка на мыс Ясон 12:00-12:45
▫️Мыс Ясон и церковь 12:45-13:30
▫️Чаепитие 13:30-13:45
▫️Поездка на канатную дорогу 13:45-14:30
▫️Обед 14:45-15:45
▫️Свободное время в Бозтепе 15:45-16:00
▫️Спуск по канатной дороге 16:00-16:15
▫️Свободное время в центре города 16:30-18:00
▫️Возвращение в порт 18:00-19:15

Продолжительность экскурсии 8ч.

* Время, расписание и последовательность посещения достопримечательностей указаны справочно и могут быть изменены.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Орду (Ordu), Турция - круизная стоянка в порту

Сообщение Yury-Shef »

До Орду можно самостоятельно добраться на автобусе или на такси, дорога займет 40 мин 😌 Мы рекомендуем воспользоваться трансфером от нашего лайнера. Стоимость: 52€ за взрослого и 32€ за ребенка 💙

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Орду (Ordu), Турция - круизная стоянка в порту

Сообщение Yury-Shef »

Kirill Stozhkov:
Всем привет, пару вопросов. А детский билет на экскурсию платный с какого возраста? Или бесплатных нет?) И второй, какой порт в Одру будет? Спасибо большое ☺️

Astoria Grande chat manager:
Добрый день!☀️
На детей от 3 до 12 лет включительно действует сниженная цена по тарифу «детский билет»🛳️

Адрес порта Орду🌊:

ORDU UNYE PORT: Kaledere, Hükümet Cd. No:17, 52300 Ünye/Ordu

Kirill Stozhkov:
Спасибо большое ☺️

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Орду (Ordu), Турция - круизная стоянка в порту

Сообщение Yury-Shef »

Орду - это идеальное место для любителей пляжного отдыха и незабываемых впечатлений 🙌

Если вы ищете тихое место для отдыха, то Чинарсую (Çınarsuyu Beach) пляж идеально подойдет для вас. Этот пляж находится в южной части города и славится своей чистотой. Здесь вы можете плавать в прозрачной воде, загорать на мягком песке и наслаждаться прекрасным видом на горы и море 🥰 В стоимость входит: вход на пляж в частную и зарезервированную зону для наших групп, шезлонг и зонтик, гамбургер с 1 безалкогольным напитком.

Если же вы предпочитаете более активный отдых, то пляж при отеле Атик идеально подойдет для вас. Этот пляж находится в центре города и предлагает разнообразные виды развлечений, такие как водные лыжи, катание на водных скутерах и прыжки с батута 😉 В стоимость входит: вход на пляж в частную зону для наших групп, шезлонг и зонтик.

Для самых искушенных гостей, мы предлагаем провести расслабленный день на пляже при отеле Рамада, который предлагает гостям широкий спектр услуг, включая разнообразные виды спорта, спа-процедуры, рестораны и многое другое. Этот пляж идеально подходит для тех, кто ищет роскошный отдых на берегу моря 😎 В стоимость входит: вход на пляж в частную зону для наших групп, шезлонг и зонтик, сушилка для полотенец, 1 пиво, гамбургер с 1 безалкогольным напитком.

Каждый из этих пляжей является прекрасным местом для отдыха 💙

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Орду (Ordu), Турция - круизная стоянка в порту

Сообщение Yury-Shef »

https://youtu.be/JX_gkPDzH00?si=wHO6Jf99Ej6gy_R7

phpBB [media]


Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Орду (Ordu), Турция - круизная стоянка в порту

Сообщение Yury-Shef »

Astoria Grande chat manager:
Добрый день! ☀️

Адрес порта:
ORDU UNYE PORT: Kaledere, Hükümet Cd. No:17, 52300 Ünye/Ordu

Ольга:
Круиз замечательный, если б не одно "но", организация выхода пассажиров в Унье, считаю, что не совсем была подготовлена команда и это стало ложкой дегтя в бочку с мёдом.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Орду (Ordu), Турция - круизная стоянка в порту

Сообщение Yury-Shef »

Изображение
.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Yury-Shef писал(а): БОЗТЕПЕ
107 €
Церковь Ясон, Бозтепе, канатная дорога, город Орду, обед

Город Орду был заложен на склонах холма Бозтепе. Он находится на высоте 450 метров над уровнем моря. Отсюда можно увидеть все красоты города и великолепие Черного моря. Бозтепе расположен в 6 километрах от центра города, подняться на холм возможно по асфальтированной дороге или канатной


Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Орду (Ordu), Турция - круизная стоянка в порту

Сообщение Yury-Shef »

Yury-Shef писал(а): ТРАНСФЕР
52 €
Порт Унье - Центр города Орду и обратно на судно.
Удобный и безопасный способ насладиться красотами Орду и сделать покупки.

Не является экскурсией, только транспортное обслуживание

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Орду (Ordu), Турция - круизная стоянка в порту

Сообщение Yury-Shef »

Yury-Shef писал(а): ПЛЯЖ ЧИНАРСУЮ
79 €
Трансфер, шезлонг, зонт, полотенце, гамбургер, картошка фри, 1 безалкогольный напиток.
Лучший загородный пляж в г. Орду

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Орду (Ordu), Турция - круизная стоянка в порту

Сообщение Yury-Shef »

https://youtu.be/b12i4heiq0I?si=IjbKdeZNv4sW2-D_

phpBB [media]

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Орду (Ordu), Турция - круизная стоянка в порту

Сообщение Yury-Shef »

https://youtu.be/dgbs08PEeEs?si=ISdCkyDrJt4fDQ5v

phpBB [media]



Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Расстояние от порта до Орду 75 км., население региона 850 тыс.чел. Город большой, "слить" оставшиеся TL можно в ТЦ Novada, есть хорошая набережная. Мы брали экскурсию, по пути в Орду заезжали на мыс Yaso's Point Lighthouse + чай с пахлавой, далее, в Орду подъем на Boztepe + красивые фото + жареный фундук + обед в ресторане Kozza Boztepe тоже с красивыми видами.
Лично я в последний день взяла эту экскурсию, чему оооочень рада.

Изображение


Мы ездили в Унье, не пожалели
Красиво, есть где фотографироваться
Если идти по набережной, то будет парк и открываются прекрасные виды)

Изображение
Изображение
Изображение


Ответить