Таиланд - возвращение, или Обещанного три года ждут: Дневник путешествия почти онлайн, март`23

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Таиланд - возвращение, или Обещанного три года ждут: Дневник путешествия почти онлайн, март`23

Сообщение Marken »

Три года- назад, 9 марта 2020 года, улетали мы из почти родного аэропорта Suvarnabhumi Intl. в совершенно родную Москву.

До момента, когда мир потерял сознание и перевернулся, оставалось совсем немного дней, но главная воздушная гавань Бангкока уже была совершенно другой. Не такой, как мы ее знали и привыкли видеть: находилась на тревожном положении, неприятно поражала почти пустыми рекреациями, чек-поинтами и алармами на табло рейсов: "Cancelled", "Cancelled", "Cancelled"...

Мы летели транзитом из Сингапура и тихонько похикивали над этими сценами:

Изображение

Оборжаться... Кто же мог знать, что менее, чем через месяц такая одежка будет восприниматься как нечто лайтовое и совершенно обыденное...

Три года мы не были в Таиланде. Сегодня, в марте 2023, возвращаемся. Соскучились.

В этой теме в формате ежедневного дневника постараюсь рассказывать о нашей поездке.
Посетим: Чиангмай, Чианграй, Краби (Ко Ланта) и, конечно, Бангкок.

До посадки в самолет 20 минут.
Потопали потихоньку.
Последний раз редактировалось Marken 05 мар 2023, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Таиланд - возвращение, или Обещанного три года ждут: Дневник путешествия почти онлайн, март`23

Сообщение Marken »

Терминал С аэропорта Шереметьево ныне обслуживает международные рейсы ближневосточного, азиатского и дальневосточного направлений. Из терминала пассажиры отправляются в полет также в братскую Беларусь, Закавказье и Северную Африку.

Изображение

Несмотря на существенное сокращение количества маршрутов, рекреации гавани заполнены народом, работают магазины, общепит - ощущение полного порядка.

Посадка на борт "Аэрофлота" в Бангкок идет у 134го гейта. И мы ожидали существенно большего числа пассажиров, даже с учетом того, что наш рейс в BKK сегодня уже второй (первый вылетел в 20:25).
Но - нет. На удивление, у выхода совсем немного людей.

Изображение

Мы летим Боингом-777. Знакомый и привычный во всех отношениях самолет. Салон полупустой. Маленьких детей нет ( :irinka: ). Посадка заканчивается точно в срок и мы отчаливаем от гейта по расписанию.

Изображение

Бодро набираем, занимаем эшелон и проваливаемся в ночь.

Впереди почти девять часов полета. Впереди - Таиланд.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Таиланд - возвращение, или Обещанного три года ждут: Дневник путешествия почти онлайн, март`23

Сообщение Marken »

Совершенно спокойный полет. Без всякого рода неприятных эксцессов.
Но трясло почти на всем маршруте - турбулентность.

Вчера Аэрофлот обновил бортовое меню - что там особо обновилось я так и не понял, зато очень заметна стала разница в качестве еды на дальних внутренних и международных рейсах компании. Почему так - глубочайшая загадка, но, по-моему, внутренние рейсы выигрывают.
Обновили дизайн меню и предполетного интро. Наполнение системы развлечений не меняется уже второй год.

Изображение

Снижение начали почти сразу по выходу из ВП Мьянмы. Потряхивало на переходах ощутимо.

Круг на BKK заканчивали над морем.

Изображение

И ВОТ ОНА - ЗНКОМАЯ И ДОДГОЖДАННАЯ КАРТИНКА ПЕРЕД ПОСАДКОЙ:

Изображение

Сели.
Быстренько освободили полосу и покатились к терминалу.

Изображение

Заруливая к гейту встретили близнеца - борт, который вылетел вчера из Москвы на два часа раньше нашего.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Таиланд - возвращение, или Обещанного три года ждут: Дневник путешествия почти онлайн, март`23

Сообщение Marken »

Также недалеко от нашего гейта был замечен и опознан самолет зеленой компании S7, что не может не радовать.

Из наблюдений прошлого. Раньше, как правило, все рейсы Аэрофлота в Suvarnabhumi Intl., а также России под кодом SU, парковались реально в самой.., ну хорошо, на самых отдаленных точках.

Сейчас же, впервые на моей практике, мы вышли из самолета и через два шага оказались на иммиграционном контроле.

Изображение

Что изменилось (в лучшую сторону) - исчезли из оборота Arivles cards.
В худшую - тайские иммиграционные офицеры стали разговаривать. Помимо стандартного Sawadee от прибывших, их теперь интересует: "How many days?" У некоторых даже спрашивают обратные билеты.

В зале выдачи багажа купили симку DTAC с безлимитным инетом на месяц за 999 THB и поменяли деньжат - на ура проскочили купюры серий 199-какого-то там года. Помнится, также раньше были какие-то проблемы со $100 купюрами древних серий. Собственно, в относительно недавнее время и наличными уже почти не пользовались...

Перед поездкой спецом оформил UnionPay ГПБ. С нее же покупал билет на внутренние перелеты: Thai Airwas и АirAsia. С Thai все прошло без проблем, с AirAsia пришлось позаморачиваться (расскажу позже, когда с ней полетим) - но в итоге все срослось.

Пару дней назад UnionPay решила прокинуть держателей своих карт о МТС-банка и Почта-Банка. Слышал, что многие ребята за рубежом попали. ГПБ и Россельхоз, вроде, еще держатся.


Сегодня же из Бангкока вылетели в Чиангмай. Рейс Thai Airways выполняла Thai Smile. Оказалось, что очень рассудительно взяли билеты с запасом вылета в три часа после прибытия в Бангкок. Чекин и дроп-офф доместика организованы Thai Smile паршиво.

Стафф Suvarnabhumi Intl. продолжает носить маски:

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Таиланд - возвращение, или Обещанного три года ждут: Дневник путешествия почти онлайн, март`23

Сообщение Marken »

Посадку на рейс в Чиангмай задержали почти на сорок минут.

По правилам Thai Airways норма бесплатного провоза багажа - 20 кг. Доплата за перевес на внутренних рейсах - 150 THB за килограмм. Ручная кладь в кабину - 7 кг.
По факту на перевес на чекине забили. А на ручную кладь вообще не смотрели

Из забавного, на онлайн-регистрации взял места на 32 ряду (летел Airbus 320-200). Оказалось, что нумерация в самолете начинается с 31 ряда и, в общем-то, 32 ряд находится, на самом деле, в начале самолета и, вообще, это что-то типа Space+. Ничего дополнительно, кстати, не платил.
Шаг кресел большой и сами сидушки очень комфортные.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Таиланд - возвращение, или Обещанного три года ждут: Дневник путешествия почти онлайн, март`23

Сообщение Marken »

Капитан сказал, что очередь на взлет "ого-го" и попросил запастись терпением.

Мы медленно катились по рулежке. Параллельно нам обратным курсом по ВПП тяжело взлетал люксембургский грузовик.

Изображение

Мы еле дождались, пока Scootовский Airbus начнет разбег

Изображение

и тут же вырулили на исполнительный. В спину нам сердито рычал 777й Thai Airways.

Изображение

Оставаться на земле более не имело никакого смысла. Наш весельчак-капитан дал полный газ, мы по-рокерски оторвались от взлетной полосы, оставили под крылом Бангкок и взяли курс на Чиангмай.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Таиланд - возвращение, или Обещанного три года ждут: Дневник путешествия почти онлайн, март`23

Сообщение Marken »

Чистое полетное время до Северной столицы Таиланда - Чиангмая от Бангкока занимает чуть более часа.
Бортпроводники предложили водичку и булочку с шоколадом. Чай и кофе.

Из иллюминатора вообще ничего не было видно. Что-то проявилось уже непосредственно перед посадкой.

Изображение

Аэропорт Чиангмая - совместного базирования. Гражданский комплекс делит аэродром в базой ВВС.

Изображение

В самом аэропорту прямо у выходов начинают завлекать на всякие сафари. В основном, конечно про слонов. Но тут вот что-то вокруг тигров крутится:

Изображение

Чиангмай это не только хипстеры, храмы и наследие многовековой истории, на минуточку. Это еще и потрясающая природа вокруг.

А еще здесь, по слухам, самый лучший в Таиланде Том Ям...

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Таиланд - возвращение, или Обещанного три года ждут: Дневник путешествия почти онлайн, март`23

Сообщение Marken »

Десять минут на таксо от аэропорта до Старого города. Здесь наш отель и здесь мы будем жить три полных дня.
Водитель, кстати, не знает, где находится отель. Нахожу его в навигаторе и сам же запускаю маршрут.
Таксист весело хохочет.

Пока едем успеваем в который раз насладиться этими великолепными икебанами из электрических проводов, которыми так славен Таиланд:

Изображение

Десять минут - вполне достаточно, чтобы вызвать чувство симпатии. Мне уже нравится здесь. Тем более, что держу в голове информацию о самом лучшем в Таиланде Том Ям.

Изображение

Погоды стоят чудесные: 35-36 днем. 22 - ночью.
Подъезжаем к Старому городу. Надеюсь, я правильно определил отель в Навигаторе (там вообще-то по-тайски было :lol:)

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Таиланд - возвращение, или Обещанного три года ждут: Дневник путешествия почти онлайн, март`23

Сообщение Marken »

Здесь ночь наступает стремительно.
Бац - и кто-то дергает рубильник, выключая свет.

На улицах появляются они - реальные тук-тукеры (ну, самом деле, он и днем-то никуда не деваются).

Изображение

И можно было бы продолжить рассказ и начать показывать все сайты Чиангмая (как получается, чего уж).
Как, например, вот такой:

Изображение

или этот:

Изображение

Но время позднее.
Сутки были не самыми простыми. Перекусим слегка:

Изображение

... и постараемся продолжить завтра.

P.S.
Супчик и зеленый карри - бомбические, на самом деле.
И Пад-Тай тоже:


Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Таиланд - возвращение, или Обещанного три года ждут: Дневник путешествия почти онлайн, март`23

Сообщение Marken »

После того, как Букинг и иже с ним системы бронирования (большинство) перестали принимать для оплаты и гарантии карты российских банков жизнь путешествующих россиян (ну, моя, по крайней мере) приросла существенными трудностями.

Очень тяжело отказываться от чего-то привычного. А Букинг у меня им был. Понятное дело, что все эти статусы "Genius" ровным счетом ничего не значят, но система работала и работали почти исправно. Большинство моих отелей (уж лет десять как, точно), и за рубежом, и в родном Отечестве, я бронировал через Букинг. Особенно радовала коллаборация Букинга с Аэрофлотом. Порой, одна резервация могла принести на счет "Аэрофлот Бонуса" миль гораздо больше, чем несколько дальних перелетов.

Короче, уход Букинга с российского рынка (а именно так, полагаю, стоит оценивать его отказ обслуживания транзакций по картам, выпущенных российским банками), является несусветной тупостью. Помянем...

Букинг не принимает не только "российские" Мастер и Виза, но и, как показал, мой опыт - "российский" Юнионпэй. Это был реальный облом, тем более, как я рассказывал выше, UnionPay-ем от ГПБ я спокойно оплатил авиабилеты, приобретенные на сайте зарубежных перевозчиков.

"Островок" не пришелся по душе. На официальных сайтах отелей я не мог забронировать проживание, т.к. у меня нет "кошерных" карт.
Не тупик, конечно, и в процессе планирования этой поездки в Тай я, очень правильно вспомнил, что в каком-то лохматом году бронировал отель под Гуанчжоу посредством китайского CTtip.com. Из-под российского IP этот адрес перекидывает на просто Trip.com (сингапурская система). Что характерно, она также не воспринимает UnionPay, но (аллилуйя!) совершенно спокойно ест "российские" Мастер и Виза! Причем, зачастую, предлагая совершенно шоколадные цены. К примеру, бронируя отель на Ланте, я сравнивал прайс по Букингу и Островку, и на официальном сайте. На Букинге он тянул под 100 рублей, на Trip.com -67!

Уверенности добавило и то, что уже после того, как я забронировал через Trip.com отель в Чиангмае и списали деньги со счета, мне прилетел от отеля note, что у них там идут какие-то ремонтные работы. Совсем немасштабные. Но я подумал: "А нафига, собственно, мне это надо?" и отменил бронь (это позволяли условия). Деньги вернулись в полном объеме через день!

И уже здесь, в Чиангмае, я убедился, что Trip.com пользоваться можно. Бронь наша здесь была. Заселение прошло моментально, без вопросов.
И, кстати, никакого депозита.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Таиланд - возвращение, или Обещанного три года ждут: Дневник путешествия почти онлайн, март`23

Сообщение Marken »

В Чиангмае мы забронировали отель в пределах Старого города.

Стоит отметить, что эта локация богата как достопримечательностями и вкусностями, так и местами проживания.
Выбор отелей - достойный, как говорится, на любой кошелек. Разброс цен существенный и любители выбирать смогут поломать голову.

Мы взяли Viangluang Resort (SHA Extra Plus) - как я уже сейчас знаю, небольшой, но чрезвычайно уютный отель в насколько десятков шагов от Wat Chedi Luang - одной из центральных достопримечательностей исторического центра Северной Столицы Таиланда.

Изображение

Отели такого уровня в Старом городе, как представляется, по качеству примерно плюс-минус одинаковы. Разница в цене сейчас для меня необъяснима.

Изображение

Отель - в традиционном тайского стиле, городской вариант (несколько трехэтажных корпусов, тиковая отделка, открытые пространства, элементы национального декора и мебели):

Изображение

Обилие зелени: иллюзия тропического сада, небольшой, но красивый бассейн:

Изображение

Водица в нем, к слову, весьма бодрая температурой, но это только тонизирует:

Изображение

Категорий номеров несколько. Различия чисто косметические, обусловленные этажностью (а этажей всего три), и расстоянием до бассейна.
Мы взяли номер на втором этаже Deluxe, чтобы это ни значило. Порадовал он, на самом деле и, в первую очередь, простором:

Изображение

Отдельного внимания заслуживает ванная комната с инфинити-ванной.

Изображение

С балкона наблюдаем вот это:

Изображение

Сие обусловливает наличие комарья вечерами, но, вот парадокс, лишь на внешней стороне - в номере никто не пищит.

WiFi - ОК. Завтрак хороший.
Последний раз редактировалось Marken 05 мар 2023, 01:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Таиланд - возвращение, или Обещанного три года ждут: Дневник путешествия почти онлайн, март`23

Сообщение Marken »

Wat Chedi Luang, собственно:

Изображение

И это был первый основной день (фото, наверное, последуют), а завтра - Чианграй.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Таиланд - возвращение, или Обещанного три года ждут: Дневник путешествия почти онлайн, март`23

Сообщение Marken »

Есть ли смысл селиться вне пределов Старого города Чиангмая?

Мне кажется - не очень удобно. Как ни крути, практически все городские достопримечательности сосредоточены именно в нем. Не то, чтобы очень много времени будешь тратить на дорогу, просто здесь вышел из отеля, сделал пару шагов и на месте. Да и по деньгам - нет особой разницы. Ну, а на рафтинг или, там, какое-нибудь сафари, кому интерсно, и так из отеля подхватят.

Мы сначала думали зажить в каком-то дорогущем отеле на берегу реки Пинг. Типа, выходить вечером на набережную, садиться на лавочку, созерцать. Сейчас очень рад, что этого не сделали. Какая, нафиг, лавочка - добраться бы до кровати: расстояния, вроде бы, не особо большие, но сил, как-то, тратится много...

Сегодня, выезжая в Чианграй, покинули пределы Старого города и проезжали через весь Чиангмай. Ну, обыкновенный тайский город, ничего примечательного. Хотя и здесь европейских лиц встречалось очень много. С рюкзаками и без.

В округе есть очень хорошие загородные резорты, типа, Thantara Resort Chiang Mai или Panviman Chiang Mai Spa Resort. Последний вообще в горной местности, очень красивая расслабляющая локация. Но, довольно далеко от города - не наездишься. Вот, если бы просто там отдохнуть. Жаль, лишнего времени нет.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Таиланд - возвращение, или Обещанного три года ждут: Дневник путешествия почти онлайн, март`23

Сообщение Marken »

Тайская симка DTAC работает нормально. Инет не падал по всему маршруту. Также без проблем раздается. Проблема одна - раздачи нет на территории аэропортов. Почему так - никто не знает :?

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Таиланд - возвращение, или Обещанного три года ждут: Дневник путешествия почти онлайн, март`23

Сообщение Marken »

Почти на выходе из отеля замечено красивое дерево со свисающими спелыми и большими плодами манго. Потекли слюни и были построены коварные планы на предмет не совсем законного изъятия и обращения в свою собственность.

Жестокое разочарование: этой фейк. Плоды ненастоящие и подвешены к дереву на веревочках.

Изображение

Довольствуемся привычным. В виде соков, смузи просто порезанных на кусочки с ледяной подушки:

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Таиланд - возвращение, или Обещанного три года ждут: Дневник путешествия почти онлайн, март`23

Сообщение Marken »

Все-таки интересно, они как в этом клубке из проводов разбираются.
На заднем плане, кстати, Управление полиции:

Изображение

Перед ним - вот такой монумент. Вообще, здесь иногда сталкиваешься с довольно-таки странными преставлениями о том, что людям может казаться красивым:

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Таиланд - возвращение, или Обещанного три года ждут: Дневник путешествия почти онлайн, март`23

Сообщение Marken »

Тут есть такая храмовая традиция.

Стоит, к примеру, фигура Будды. Ну, или лежит, или сидит.

Изображение

Прихожане (впрочем, любой человек может) покупают за десятку листочек "пять на пять", типа, сусального золота и обклеивают эту фигуру с головы до ног на манер папье-маше:

Изображение

Получается, откровенно говоря, так себе:

Изображение

Я думаю "памятник золотому копу" или "золотой памятник копу" создавали по этому же принципу.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Таиланд - возвращение, или Обещанного три года ждут: Дневник путешествия почти онлайн, март`23

Сообщение Marken »

Посмотрел я как-то миллиард лет назад отличный телевизионный фильм с тогда еще совсем юной Николь Кидман - "Бангкок Хилтон".
Помню, что после просмотра думал, что никогда в жизни не поеду в Таиланд. Это же просто немыслимо :)

Ну, времена идут, жизнь меняется:

Изображение

Шикарный костюмчик, а ;) ?

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13662
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таиланд - возвращение, или Обещанного три года ждут: Дневник путешествия почти онлайн, март`23

Сообщение Praskovya »

Marken писал(а): Все-таки интересно, они как в этом клубке из проводов разбираются.
Особенно интересно было, когда горели эти провода и их чинили потом. Совсем не хотелось спать без кондиционера. Починили быстро, несмотря на мой скепсис.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13662
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таиланд - возвращение, или Обещанного три года ждут: Дневник путешествия почти онлайн, март`23

Сообщение Praskovya »

Marken писал(а): жизнь меняется:
Блин, там правда легализовали марихуану? А то мне какие-то странные новости показывают с Пангана, я думала шутят.

Ответить