Круиз по Красному морю без Нила, пирамид, Петры и многого другого - MSC Splendida 25.02-04.03.23

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Круиз по Красному морю без Нила, пирамид, Петры и многого другого - MSC Splendida 25.02-04.03.23

Сообщение yurySPb »

Как уже было сказано, только самые ленивые из постоянных посетителей форума не отметились на MSC Splendida этой зимой. У меня последний морской круиз был в январе 2020, аккурат перед пандемией. И хотя за это время я несколько раз ходил в речные круизы по родным просторам, но все-таки хотелось и чего-то морского. Поэтому, когда ковидные ограничения были сняты, этот вариант оказался наиболее доступным. Привлекала относительно низкая цена и отсутствие шенгенских и других сложных виз. Правда, появлялась виза Саудовской Аравии, но этот вопрос легко решался чисто финансово.

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по Красному морю 25.02-04.03.23 без Нила, пирамид, Петры и многого другого.

Сообщение yurySPb »

Круиз у меня начинался в Сохне, о существовании которой, я думаю, большинство форумчан и не подозревало до недавнего времени. Это, строго говоря, было не самое правильное решение, но обо всех нюансах посадки и высадки с корабля в этом порту мне стало известно только тогда, когда уже менять что-либо было поздно. Круиз я покупал у Пака, там же пришлось заказывать и не очень дешевые трансферы из/в Каир, правда кооперируясь с другими круизерами. Каир был точкой входа, потому что на аэрофлотовской распродаже удалось купить билеты туда по приемлимой цене. Забегая вперед, могу сказать, что оба трансфера прошли нормально, никаких вопросов не возникало.

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по Красному морю 25.02-04.03.23 без Нила, пирамид, Петры и многого другого.

Сообщение yurySPb »

В Каир я прилетел в середине дня в пятницу 24 февраля, за день до начала круиза, и, единственное, что мне нужно было - это переночевать, чтобы утром успеть на трансфер к кораблю. В Египте я бывал раньше, пирамиды и Египетский музей посещал, так что я заказал себе гостиницу в аэропорту - Novotel Cairo Airport с оплатой на месте. Одноместный номер с полупансионом обошелся мне в $57, что по-моему, вполне нормально, учитывая особенно, что снималась проблема еды - там был вполне приличный шведский стол на ужин и на завтрак, правда, без свинины и продуктов из нее, но эта мусульманская специфика была и на корабле. Номер был, конечно, несколько более простой, чем в Новотеле в Шереметьево, но все работало, две бутылки воды стояли. В отличие от атриума в шереметьевском отеле, здесь был большой открытый внутренний двор, где можно было спокойно посидеть.

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по Красному морю 25.02-04.03.23 без Нила, пирамид, Петры и многого другого.

Сообщение yurySPb »

Единственная проблема, которую надо было решить - это как добраться утром 25.02 до площади Тахрир, где нужно было в назначенное время встретиться с другими участниками трансфера. Конечно, вокруг терминалов крутится громадное количество таксистов, готовых за $25 - 30 сделать это. но как-то не хотелось выступать уж совсем в роли лоха, так как, например, городской автобус по этому же маршруту стоит 5,5 египетских фунта. т. е. $0.18. Гуляя вечером вокруг отеля, я нашел эту автобусную станцию и даже после некоторых объяснений на языке жестов и многократного произнесения слова "Тахрир" нашел этот автобус на стоянке, что было не очень простой задачей, так как те цифры, которые мы называем арабскими, это совсем не те цифры. которые реально используются в Египте и других арабских странах (Google их вам не показывает).
Поэтому первый совет путешественникам, которые хотят пользоваться общественным транспортом в Египте - учите настоящие арабские цифры, ибо только они и есть на этом транспорте. Или учите арабский язык, что несколько более сложно. Если честно. то вид этого автобуса меня не очень впечатлил, и его периодичность тоже оставалась загадкой, а мне надо было успеть утром к назначенному времени.

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по Красному морю 25.02-04.03.23 без Нила, пирамид, Петры и многого другого.

Сообщение yurySPb »

Поэтому пришлось идти другим путем - попытаться выяснить возможные варианты в отеле. Дело в том. что в Каире существуют различные виды такси, отличающиеся по цене достаточно сильно. В итоге после длительных плодотворных бесед на ресепшн, а также с человеком, который продает там т. н. Limousine Service (всего за $35), мне было сказано подойти утром. Утром, выписавшись из гостиницы, я снова вступил в плодотворные беседы уже с другими людьми и в итоге мне был задан главный египетский вопрос - "Сколько я готов заплатить"? Имея некоторую предварительную информацию. я честно ответил, что готов уплатить 100 египетских фунтов ($3.3). Это вполне удовлетворило спрашивающего, и через 15 минут я уже ехал в сторону центра в новенькой машине с англоговорящим водителем. В принципе. можно было уехать и за 80 фунтов, но это уже мне показалось мелочностью, все-таки там расстояние 30 км.

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по Красному морю 25.02-04.03.23 без Нила, пирамид, Петры и многого другого.

Сообщение yurySPb »

Где-то в половине десятого трансферный микроавтобус двинулся в сторону Сохны. Поездка по улицам Каира до выезда на автостраду производит сильное впечатдение на человека. привыкшего несколько к другому порядку движения. Пример - едем по уже довольно широкой улице, по 3 полосы в каждом направлении с разделительной стенкой. и. вдруг, навстречу нам по крайней левой полосе спокойно едет азиатский тук-тук. Никакого намека на светофоры или регулировщиков.
Но, несмотря на эти мелкие трудности, мы таки выехали на автостраду. Дальше я в полной мере прочувствовал модифицированное высказывание: "Какой же египетский водитель не любит быстрой езды?" В основном, водитель держал 120 - 140 км/ч, иногда, правда, останавливаясь на каких-то КПП, где подходили люди в разнообразных формах, вступали с водителем в диалог, но в итоге пропускали.
Где-то в 11 мы уже подъехали к знаменитым воротам с аркой в виде стетоскопа, проехали через них и встали уже более серьезно. Тут снова обнаружились люди в разнообразных формах и без них, которые подходили к водителю и вступали с ним уже в экспрессивный диалог. В итоге он вытащил из бардачка какие-то бумаги и ушел с ними общаться. Через некоторое время он вернулся и мы поехали вдоль ограды, но уже с внутренней стороны. После некоторого блуждания по очень большой территории порта мы доехали до таможни, где нам в паспорта поставили штамп, мы заполнили очередную бумагу и пересели уже в другой микроавтобус, который довез нас до большой палатки MSC, выполняющей роль терминала. Здесь наконец удалось сдать багаж и после быстрого оформления получить главный документ - круизную карту. И в 12 я уже был на корабле. Каюта была естественно еще не готова. поэтому я пошел на 14 палубу, чтобы что-нибудь съесть. В 13 часов объявили, что можно заселяться, и вскоре появился и мой чемодан, т. е. процедура посадки была закончена.
Оставалось еще поменять смену питания со второй на первую, что потребовало общения с метрдотелем, и положить какую-то сумму наличных евро на депозит, так как карты зарубежного банка у меня не было. Так как корабельных экскурсий я покупать не собирался ввиду их несколько завышенной стоимости. то я решил, что 100 евро хватит (сервисный сбор у меня был оплачен заранее).

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по Красному морю 25.02-04.03.23 без Нила, пирамид, Петры и многого другого.

Сообщение yurySPb »

После выполнения последней части обязательных работ - разборки чемодана можно было неконец приступить к отдыху. Должен сказать. что компания MSC преподнесла приятный сюрприз - моя каюта из самой дешевой внутренней в самом носу, которую я оплатил, превратилась во вполне нормальную каюту с балконом на 10 палубе без всяких действий с моей стороны. Обсуждая это с другими сокруизниками, мы пришли к выводу, что, судя по всему, корабль не был заполнен полностью, и компания решила сделать пассажирам подарок, за что ей можно поставить большой плюс.


yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по Красному морю 25.02-04.03.23 без Нила, пирамид, Петры и многого другого.

Сообщение yurySPb »

Кораблю уже больше 10 лет и он скоро должен пойти на реновацию. Но по-моему его состояние пока вполне приличное. Есть конечно некоторые мелкие дефекты косметического плана, но все работает нормально. Особенно меня обрадовал кондиционер, который очень четко держал температуру в каюте при всех изменениях ее снаружи.
Из общественных помещений самое эффектное - это центральный атриум с роялем, покрытым стразами.
Изображение
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по Красному морю 25.02-04.03.23 без Нила, пирамид, Петры и многого другого.

Сообщение yurySPb »

Центральный комплекс бассейнов и театр.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по Красному морю 25.02-04.03.23 без Нила, пирамид, Петры и многого другого.

Сообщение yurySPb »

Корабли следующих более новых серий, начиная с Meraviglia и заканчивая самой последней World Europa, конечно еще шикарнее, но, повторю, меня и Splendida устроила.

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по Красному морю без Нила, пирамид, Петры и многого другого - MSC Splendida 25.02-04.03.23

Сообщение yurySPb »

Порт в Сохне - это очень большой торговый порт, совмещенный с очень большой промзоной.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по Красному морю без Нила, пирамид, Петры и многого другого - MSC Splendida 25.02-04.03.23

Сообщение yurySPb »

С другого борта был виден вдалеке по центру металлургический завод.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по Красному морю без Нила, пирамид, Петры и многого другого - MSC Splendida 25.02-04.03.23

Сообщение yurySPb »

Что же касается курортной составляющей. то, да, к северу есть парк развлечений и несколько отелей, в том числе многократно упомянутая на форуме Stella di mare. Однако основной курорт Porto Sokhna находится более чем в 25 километрах южнее.
Однако хватит о Сохне.
На следующий день была Сафага. Оттуда, в основном, едут на долгую и тяжелую экскурсию в Луксор или просто на пляжи в относительно близкую Хургаду. Так как в обоих местах я бывал раньше. то в этот раз решил взять экскурсию в Дендеру, которая все-таки ближе, чем Луксор. Известный всему форуму Мохамед Хабиб давно рекламировал эту экскурсию, но, как мне показалось, желающих было не слишком много. На этот раз группа набралась, да и цена в 50 долларов с человека представлялась разумной.
Дорога до города Кена, где находится Дендера, занимает немногим более 2 часов, и ничего интересного по пути не встречается- пустыня и есть пустыня. Гид от Deeb Tours развлекал нас все это время рассказами о египетской жизни, т. е. скучно не было. Я давно не был в Египте, и как-то даже не представлял себе, что там население уже превысило 110 млн. человек, которые живут в подавляющем большинстве на берегах Нила и в его дельте, в очень большой скученности. В Каире уже больше 10 млн., а с пригородами - все 25. Поэтому сейчас идет строительство городов-спутников вокруг 30 самых крупных городов страны. Проезжали мы мимо одного такого и у Кены. Честно говоря, его архитектурный облик меня не впечатлил, но, очевидно, в данной ситуации это далеко не самое главное.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по Красному морю без Нила, пирамид, Петры и многого другого - MSC Splendida 25.02-04.03.23

Сообщение litmenu »

yurySPb, значит у вас трансфер в Сохну был с площади Тахрир? А у кого вы его приобретали? И сколько он стоил?

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по Красному морю без Нила, пирамид, Петры и многого другого - MSC Splendida 25.02-04.03.23

Сообщение yurySPb »

Это был трансфер от Пака, т. е. MSC. Стоимость у них стандартная - 160 долларов за микроавтобус, где может быть до 6 человек.

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по Красному морю без Нила, пирамид, Петры и многого другого - MSC Splendida 25.02-04.03.23

Сообщение yurySPb »

А теперь все-таки о Дендере. По египетским меркам, это далеко не древняя постройка. Главный храм начали строить в 1-ом веке до н. э. при Птолемеях и закончили в 1-ом веке н. э. уже при римлянах. Поэтому, там наряду с различными египетскими богами присутствуют и изображения римских императоров вплоть до Тиберия. Но строили его в полном соответствии с египетскими традициями. Некоторой аналогией могут служить наши храмы в "русском" стиле, построенные в 19 - начале 20 века, только со сдвижкой на 2000 лет.
Сохранность храма очень хорошая для своего возраста, так как до середины 19 века он был занесен песком и только потом его стали откапывать и реставрировать. Что радует, так это отсутствие толп туристов, как в некоторых других местах. На стоянке стояло всего несколько микроавтобусов и легковых машин. Посетители были, но их количество было вполне разумным. Про историю комплекса можно почитать в интернете, я же покажу только несколько фотографий.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по Красному морю без Нила, пирамид, Петры и многого другого - MSC Splendida 25.02-04.03.23

Сообщение yurySPb »

Храм посвящен в основном богине Хатхор, матери Гора. Ееизображеня там всюду, начиная с входных ворот - она в центре фото с характерным головным убором.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по Красному морю без Нила, пирамид, Петры и многого другого - MSC Splendida 25.02-04.03.23

Сообщение yurySPb »

Центральный гипостильный (колонный) зал напоминает более древние египетские храмы. Капители колонн также изображают Хатхор.
Изображение
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по Красному морю без Нила, пирамид, Петры и многого другого - MSC Splendida 25.02-04.03.23

Сообщение yurySPb »

Кроме центрального зала в храме множество помещений, с расписанными стенами и потолками, причем многие росписи и барельефы цветные.
Изображение
Изображение

Ответить