Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Круиз у нас получился совершенно спонтанный, точнее спонтанным было решение пойти в круиз вообще, ну и в этот в частности.

Как-то в один из вечеров перед Рождеством, муж стал сокрушаться, что вот сейчас закончатся праздники и начнутся серые зимние будни аж до самой Пасхи. Целых три месяца!
А у меня как раз осталось три дня отпуска, которые я должна была отгулять до конца марта.

Я тут же предложила присоединить мои три дня к выходным и куда-нибудь недалеко съездить, чтобы просто сменить обстановку.
Стали прикидывать направление, но февральская Европа как-то энтузиазма не вызывала. Хотелось тепла и солнца, а с этим даже в южной Европе в феврале так себе дела.

Стали поглядывать круизы. Но лететь куда-то далеко - слишком мало времени, а по Средиземноморью - та же февральская Европа, с ветром, дождем и вероятным штормом.

Как вариант рассматривали круизы по Персидскому заливу, выбор большой, дешево. Но перелет! Как минимум в два раза дороже самого круиза. Я даже предметно и изучать не стала, отмели сразу.

И тут мне на глаза попался круиз от ТУИ с Тенерифе на Кабо Верде по совершенно смешной цене. Правда, на маленьком стареньком «Сердце», но всё равно же ТУИ. Тем более мы с ними не плавали, а попробовать хотелось.

Но у нас же только пять дней в наличии, и как в них вписать недельный круиз, да плюс день прилета и день отлета?!
Решили, что добавлю я к остаткам прошлогоднего отпуска пару дней текущего, ну а у мужа запас с прошлого года был вполне подходящий, даже ещё осталось.
Первый порыв был схватить круиз с 16 февраля и уже скорее паковать чемодан и бежать в аэропорт.
Но оказалось, что с 13 февраля наша взрослая деточка, к которой мы собирались на время непредвиденного отпуска пристроить маленькую деточку, уезжает в Берлин дней на 10. Поэтому пришлось сделать три глубоких вдоха, успокоиться и отложить круиз на целых две недели, до второго марта.
Ну и бонусом оказался дешевле перелет на эти даты.

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Итак, билеты на самолет. Ну на Канары всегда не слишком дёшево, но евро за 300 прямой перелет найти можно.

Выбирали между рейсами из Дюссельдорфа и Кёльна. Остановились на последнем из-за более раннего времени вылета, так как всё-таки решили лететь в день отправления лайнера.

Стремно, конечно, никогда раньше так не делали. Однако надо экономить отпускные дни. Но после круиза всё таки пришлось на один день задержаться в Санта Крузе, потому что все вылеты в нашем направлении были до обеда, дважды рисковать не стали, решили переночевать на Тенерифе и следующим утром спокойно улететь домой.
В итоге, билеты Кёльн - Тенерифе туда-обратно на двоих с одним багажным местом обошлись нам в 600€, летели с Eurowings.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Последний шаг, это бронирование отеля в Санта Крузе на ночь после круиза. С этим вообще без проблем, отель Silken Atlantida Santa Cruz - высокий рейтинг, подходящее месторасположение, приятные фотографии и приемлемая цена не оставили нам выбора.

https://www.booking.com/Share-Zmlcs4t

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Ну вроде всё, круиз забронирован, билеты куплены, кажется, можно расслабиться в предвкушении.

В этот раз всё так гладко прошло, что даже стало страшновато, как бы чего потом не приключилось. Никаких тебе метаний с выбором, никаких отмен, ничего, что обычно у нас случается в процессе планирования и подготовки к путешествиям.
Однако совсем расслабиться нам всё же не позволили местные профсоюзы. Ну чисто для того, чтобы мы держали себя в тонусе, они устроили забастовки работников общественного транспорта и аэропортов.

И если транспорт нас практически не волновал, то из-за аэропорта пришлось слегка поволноваться.
Но слава богу в Кёльне отбастовали в понедельник/вторник и к нашему отъезду в четверг всё функционировало в штатном режиме.

Итак, второго марта мы вылетели строго по расписанию и приземлились в аэропорту Южный Тенерифе в 11:30.
Автобус номер 10 до Санта Круза останавливается буквально у порога здания терминала, ходит с интервалом в полчаса. За проезд до автовокзала INTERCAMBIADOR STA.CRUZ мы за двоих заплатили 19€. Купюры в пятьдесят евро и выше не принимают, пришлось платить картой. Американ-экспресс тоже не прошла, но зато прошла обычная ЕС карта.
С карточками-проездными мы ради пары поездок заморачиваться не стали.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Изображение

Изначально, я планировала доехать до порта автобусом, сдать чемодан и погулять немного по городу.
Потому что посадка на корабль для самодобирающихся пассажиров начинается только с трёх часов дня. Времени на всё про всё было вполне достаточно.

Но во-первых, муж решил, что до порта близко и лучше пройтись, чем затаскивать чемодан в очередной автобус.
А во-вторых, мы же летели из зимы в лето в соответствующей одежде и нам было немножко жарко и очень хотелось переодеться и гулять уже в подходящей одежде и обуви.

В общем, пока мы добрели до площади Испании до времени посадки оставалось часа полтора, ни туда, ни сюда.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

В итоге, мы облюбовали лавочку в тенечке и поочередно прогуливались по округе, решив, что сначала зайдем на борт, переоденемся, перекусим и тогда уже выйдем в город.

Надо ли говорить, что ни в какой город мы уже в день посадки не вышли. Но об этом позже.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9606
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Vitaminka69 »

Симпатичный, наверное, город.
Я его помню только по поводу того, что мы 3 (!) раза там блудили и пришлось 3 раза переться через самый центр. Я так и не научилась ездить не блуждая :lol: .
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

А в ожидании времени регистрации спустились в маленький музей под площадью, немного пофотографировали и пошли к терминалу где-то за полчаса до означенного времени.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Vitaminka69 писал(а): Симпатичный, наверное, город.
Я его помню только по поводу того, что мы 3 (!) раза там блудили и пришлось 3 раза переться через самый центр. Я так и не научилась ездить не блуждая :lol: .

Город нам открылся тольку в эту поездку, с третьего раза.
Были в нем дважды до этого, один раз сухопутно, один в круизе. Но думали, что кроме Аудиторио и площади Испании смотреть нечего.
Оказывается, город очень даже симпатичный.

А про блуждания это мы с тобой :D, у нас без этого не получается.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9606
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Vitaminka69 »

Svita66 писал(а): А про блуждания это мы с тобой , у нас без этого не получается.
Я только с четвёртой попытки проехала город без блужданий, но зато заблудилась в аэропорту, свернув не на ту парковку :D . Пришлось заплатить 0,6 евро за право выехать с парковки :jokingly:
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Vitaminka69 писал(а): Я только с четвёртой попытки проехала город без блужданий, но зато заблудилась в аэропорту, свернув не на ту парковку
:jokingly:
Очень знакомо. Но наш Мадрид пока никто не перебил :lol:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Я так понимаю, у ТУИ в порту имеется свой собственный причал. Идти к кораблю от площади совсем ничего. Перейти вот по этому зеленому мостику, повернуть налево

Изображение

и дальше придерживаться синей полосы.
Чемодан у нас забрали сразу, а саму регистрацию пришлось ещё чуть-чуть подождать.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Alisia »

Мне кажется можно было бы и раньше идти на корабль, это же ТУИ, чемоданы б они точно забрали.

Я тоже на Тенерифе была много раз, а Санта Круз вообще не знаю. Все время проездом там.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Alisia писал(а): Мне кажется можно было бы и раньше идти на корабль, это же ТУИ, чемоданы б они точно забрали.
Раньше можно было, но стоило бы это 35€ с носа.
А чемодан, конечно, забрали бы. Просто мы посчитали, что это бессмысленно, идти в порт, отдать чемодан, на час пойти в город и вернуться снова в порт на посадку. Тем более, что были обуты в кроссовки, и в них было очень жарко.
Alisia писал(а): Я тоже на Тенерифе была много раз, а Санта Круз вообще не знаю. Все время проездом там.
Да, Санта Круз остаётся как-то в тени других «маст си» острова, и наверное, это правильно. Но в этот раз у нас была возможность познакомиться с городом поближе и он нам очень понравился. Но я расскажу об этом, когда мы приплывём обратно, а пока мы еще даже не отплыли ;)
Последний раз редактировалось Svita66 27 мар 2023, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение AnnaU »

Svita66 писал(а): И тут мне на глаза попался круиз от ТУИ с Тенерифе на Кабо Верде по совершенно смешной цене. Правда, на маленьком стареньком «Сердце», но всё равно же ТУИ. Тем более мы с ними не плавали, а попробовать хотелось.
А мы 2 февраля закончили круиз на TUI Mein Schiff Herz, тоже купили по смешной цене. Были первый раз на TUI, очень все понравилось: цена, маршрут, включенные напитки и чаевые.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

AnnaU писал(а): Были первый раз на TUI, очень все понравилось: цена, маршрут, включенные напитки и чаевые.
И мы первый раз были на ТУИ, и тоже остались очень довольны :). И вообще, мы пришли к выводу, что нам больше всего нравится с немцами плавать :D

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

И вот мы наконец на корабле!

О том, что каюта готова, нам ещё час назад сообщили по СМС.

Каюта то готова, но чемодан ещё не доставлен. Однако, я всегда на (не к ночи упомянутый) случай потери багажа, кладу в ручную кладь плавки/ купальник и комплект легкой одежды. С удовольствием облачившись в шорты, мы направились естественно в буфет.

Подкрепившись, вернулись в каюту, где нас благополучно ожидал чемодан.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Африка-лайт, круиз на Кабо-Верде с TUI Mein Schiff Herz, март 2023

Сообщение Svita66 »

Казалось бы, можно уже и на прогулку, но мы совсем забыли про учения.
В газете стояло, что инструктаж будет проходить с 17 до 19 часов. Что?! Аж два часа?! Не может быть!

К пяти часам мы подошли к месту нашего сбора - библиотеке.
В проходе стояла небольшая очередь, а в огороженном креслами пространстве кружком сидели/стояли люди и слушали лекцию по безопасности, которую проводил член команды корабля.

Мы стоя в очереди в проходе тоже слушали. Минут через 10-15 первая партия слушателей была отпущена восвояси, а следующие, и мы в их числе, отметив карточки расселись кружком. Очередные пятнадцать минут и можно идти на волю с чистой совестью. Такой вот конвейер.

Но не все, кто стоял в очереди, понимали
правильно алгоритм действий. Многие послушав один раз, стоя в очереди, уходили не отметив карточку, вероятно, полагая, что постояв рядом с основным действом, они уже получили нужные знания.

Через некоторое время по громкой связи начали взывать к сознательности 200 или 300 человек не прошедших обязательный инструктаж по безопасности.

Мы с мужем сошлись во мнении, что люди просто не разобравшись с системой, не отметили свои карточки, поэтому и получилось такое количество несознательных.


Каково же было наше удивление, когда после ужина вернувшись в каюту, мы обнаружили там письмо с уведомлением, что нас, оказывается, тоже не посчитали и мы попали в то самое число несознательных граждан.
Пришлось топать на ресепшн и доказывать, что мы не такие, а очень даже сознательные и ответственные.

Ответить