Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

Последний мой средиземноморский круиз перед пандемией был в январе 2020 года. В феврале все закрылось, и три года я передвигался, в основном, по родной стране. Это тоже было интересно, но все-таки хотелось большего разнообразия. Поэтому в этом году, когда ковидные ограничения в Европе были сняты, на майские праздники решил тряхнуть стариной и посмотреть, как сейчас живет Западное Средиземноморье, и каковы условия путешествий по Европе в нынешней геополитической обстановке.

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил. Майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море.

Сообщение yurySPb »

Выбрал недельный круиз из Чивитавеккии с 30.04.23 по 07.05.23 с заходом в Палермо, Ибицу, Валенсию, Марсель и Геную на достаточно новом корабле MSC Seashore постройки 2021 года. Такие даты позволяли использовать праздничные дни по максимуму, хотя, конечно, по стоимости это был далеко не самый оптимальный вариант. Но зато все прелести нынешней ситуации прочувствовал по полной программе.

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил. Майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море.

Сообщение yurySPb »

1. Так как моя долгосрочная виза успешно закончилась за время пандемии, то пришлось оформлять шенген заново. В принципе, процедура не сильно изменилась, да, стало дороже, но это не самое печальное. Главная нервотрепка была связана с тем, что итальянское консульство в Петербурге, где я живу, и где обязан подавать заявление на визу, как они пишут - "в связи с сокращением числа сотрудников" - выдает паспорт с визой за 1 - 2 дня до начала поездки. В моем случае, у меня был билет на самолет на утро субботы 29.04, а паспорт с визой я получил за 24 часа до отлета, т. е. утром в пятницу 28.04, хотя документы я подал за 30 дней до этого. Консульство в Москве, судя по отзывам на форумах, работает значительно быстрее. Не то, что я боялся получить отказ - для этого никаких предпосылок не было, но боялся я скорее того, что они физически не успеют обработать все заявки на майские прадники, а тогда поездка пропадала полностью.

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил. Майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море.

Сообщение yurySPb »

2. Как и следовало ожидать, добраться до Рима из Петербурга, теперь значительно дороже, дольше и тяжелее. Ситуация усложнялась тем, что я должен был попасть в Рим не позднее утра воскресенья 30.04, чтобы попасть на корабль в Чивитавеккии в середине дня. Цены на авиабилеты на майские праздники, были, естествено, максимальными из возможных. Летел я через Ереван, туда Аэрофлотом. оттуда в Рим Wizzair. Перелеты примерно по 4 часа каждый, это вполне терпимо, но требуется по одной ночевке туда и обратно. Суммарная стоимость только авиабилетов - 80 тыс. руб. Главная трудность была в том, что самолет из Еревана в Рим прилетел во Фьюмичино в час ночи 30.04, и нужно было где-то переночевать. А как известно, общественный транспорт из FCO куда бы то ни было за пределы самого аэропорта в период с полуночи до 6 утра отсутствует полностью. Да, теоретически есть такси, но у них официальная цена, чтобы выехать из аэропорта - 48 евро.
И еще надо найти таксиста, который поедет за эту цену в середине ночи.
Я понимаю, что молодые и здоровые путешественники скажут мне. что нет никакой проблемы провести ночь с чемоданом на скамейке в зоне прилета, но этот вариант. к сожалению. уже не для меня.

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил. Майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море.

Сообщение yurySPb »

В аэропорту есть гостиницы. В нескольких минутах ходьбы от терминалов есть просто Hilton, а в 4 км - Hilton Garden Inn (HGI). А прямо у терминала есть Air Rooms by HelloSky. Но тут меня ожидало открытие. что за эти 3 года все эти гостиницы очень сильно подорожали. Ситуация усугублялась тем, что 1 мая - это в Италии тоже праздник, т. е. получается 3 дня длинных выходных. Плюс, подозреваю, что не только я собирался в круиз из Чивитавеккии с 30.04 - в порту стояли 3 больших корабля. Итог - ночь в Hilton и/или Air Rooms с 29 на 30 стоила более 300 евро (!), причем Air Rooms были дороже, чем Hilton, HGI -чуть подешевле.

Аватара пользователя
Карина
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:39
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение Карина »

yurySPb, ждем продолжения, с нетерпением!!! Мы отправляемся в круиз 1окт.
Из Питера, через Стамбул.
Перелет недешевый,, главное-морочный, по сравнению с прежними временами,,,,
Mediterranea-13г.Musica-14г. Splendida-14г. Divina-15г. Fantasia-16г. Poesia-16г. Mediterranea-17г.Pasifica-19г.Князь Владимир-21г.Venezia-22г. Fantasia-22г.World Europa-23г. Seashore-23г.Virtuosa-2024г.

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

Так что для решения задачи ночлега пришлось использовать стратегический резерв. За годы предыдущих путешествий у меня накопилось некоторое количество баллов хилтоновской программы лояльности, и их хватало на одну ночь в HGI. Но, как мне казалось, добраться до этой гостиницы ночью - не очень простая задача, поэтому я сделал попытку купить еще немного баллов, чтобы хватило на тот Хилтон, который вблизи терминала, тем более, что на сайте программы как раз было достаточно выгодное предложение по покупке. Но тут в игру вступила геополитическая реальность. В конце процесса покупки на сайте вдруг появилось сообщение, что "есть проблемы с Вашей картой и покупка не может быть завершена". Это показалось мне странным, так как эту карту казахстанского банка я до этого неоднократно использовал для оплаты в интернете. Одновременно я увидел, что сумма на счете карты уменьшилась на величину несостоявшейся покупки.
Я тут же написал письмо в центральный офис программы, а он, естественно в США, с просьбой объяснить, что произошло.Через 2 дня получаю ответ, что в связи с санкциями, они не могут принимать средства от российских финансовых организаций. Я им пишу снова. что карта - то выпущена казахстанским банком, причем тут российские финансовые организации. Еще через 2 дня получаю, наконец, объяснение, что они не могут принимать средства от граждан с российским адресом (billing address), какой бы картой те ни пользовались. А этот самый billing address забит в моем профиле программы много лет назад, когда еще ни о каких санкциях никто и не думал. А деньги, говорят, Вам вернет Ваш банк, так как трансакция не была закончена. Надо сказать. что через месяц, сумма действительно вернулась на карточный счет.

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

Тогда я переключился на решение проблемы, как добраться ночью от терминала до гостиницы HGI, проживание в которой все-таки удалось оплатить имеющимися баллами, без использования каких либо карт. До нее по прямой 4 км, а по дорогам - более 5 км. На форумах была противоречивая информация о каком-то шаттле. который надо где-то найти. В результате 2 звонков в гостиницу удалось-таки понять, о чем идет речь.
А теперь лайфхак.
В аэропорту FCO существует аэропортовый автобус, который КРУГЛОСУТОЧНО по круговому маршруту объезжает различные аэропортовые сооружения с наружной стороны, разные парковки, и в итоге доезжает до гостиницы Hilton Garden Inn, которая стоит в чистом поле в окружении бесчисленных парковок. Ходит он, как минимум, каждые 30 минут. И самое главное, садиться на него надо на остановке, которая обозначена как "А8", находящейся на выходе из терминала 1 вблизи его границы с терминалом 3 на уровне прибытия (Arrivals). Надо понимать. что это в противоположную сторону от мест посадки на автобусы, идущие в город, если выходить из терминала 3. Это большой автобус, не какой-нибудь минивэн. И он, естественно, бесплатный.
Если кто-то не любит автобусы, то по отзывам на форумах, местные таксисты, так уж и быть, довезут вас до HGI евро так за 20 - 25.

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

В общем, я успешно этим автобусом воспользовался, и удалось даже несколько часов поспать в нормальных условиях нормальной гостиницы.
А утром все передвижения уже были привычными - обратно к терминалам, поезд до Трастевере, там пересадка на поезд до Чивитавеккии (за все 11 евро), автобус до места посадки на портовые автобусы и где-то в первом часу дня я уже был на корабле.

Аватара пользователя
Карина
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:39
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение Карина »

Ура!!!!!
Вы, молодчина!!
Mediterranea-13г.Musica-14г. Splendida-14г. Divina-15г. Fantasia-16г. Poesia-16г. Mediterranea-17г.Pasifica-19г.Князь Владимир-21г.Venezia-22г. Fantasia-22г.World Europa-23г. Seashore-23г.Virtuosa-2024г.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 20742
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение i_crust »

yurySPb, офигительная новость про Хилтон.
интересно, тарифы с оплатой в отеле они бронируют без оглядки на резидентство, проверяя карту иностранную при этом...
сайт без vpn юзали в момент оплаты?
*** *****

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

1. VPN у меня не было.
2. Мне кажется, что такое отношение характерно для центральных контор, находящихся в США. Когда в процессе выяснения ситуации я общался по телефону с московской службой поддержки Хилтона, там отношение было вполне благожелательным. В конце концов, я же оплатил номер баллами через сайт, и все прошло нормально. Но, конечно, лучше уточнять, хотя бы в московском офисе.

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

И, чтобы закрыть геополитическую тему, расскажу еще, как я покупал этот круиз. В доковидные и досанкционные времена времена я пару раз покупал круизы MSC у американского онлайного агенства Vacations To Go, так как они в Штатах стоили дешевле, чем в Европе или России. Вот и сейчас я начал с них, но предварительно решил все-таки выяснить их позицию по поводу "руссо туристо". Позвонил я в Хьюстон, где они находятся, и задал главный вопрос - могут ли они продать мне этот круиз. Взявший трубку менеджер сперва ответил положительно, но потом сказал, что он должен посоветоваться со своим супервайзером. Когда он снова включился, то собщил мне, что, к сожалению, супервайзер сказал ему, что они этого сделать не могут. Ну ладно, я позвонил в наш ПАК. и они мне озвучили цену на 30% выше американской. Это меня как-то не вдохновило, и тогда я решил, что надо наконец попробовать использовать форумных американских агентов, чего я, к стыду своему, раньше никогда не делал. Там все прошло быстро и хорошо.
Единственная трудность возникла при попытке сделать online check-in на сайте msccruisesusa.com, так как именно на нем они покупали, и эту операцию можно было сделать только там. Там надо ввести адрес проживания вручную, а название страны можно только выбрать из выпадающего списка. Так вот, страны России там не было, хотя остальные 190 стран были. Причем было видно, что раньше она там была, так как между Romania и Rwanda зияла пустая строка. Пришлось прикинуться белорусом.

Аватара пользователя
TVT63
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 12:11
Откуда: Москва

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение TVT63 »

yurySPb писал(а): Там надо ввести адрес проживания вручную, а название страны можно только выбрать из выпадающего списка. Так вот, страны России там не было, хотя остальные 190 стран были.
только что регистрировалась в приложении, там Россия есть)))
рынок тоже американский

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

Хватит о грустном. Лучше опишу мои впечатления от корабля. Он новенький, ему только - только исполнилось 2 года. Компания Fincantieri, построившая его, является одним из лидеров мирового судостроения и строят они хорошо. Несколько напрягает, правда, желание втиснуть в заданный объем как можно больше пассажиров, но это уже экономика, с которой в массовом сегменте трудно бороться.
Ниже фото корабля в порту Ибицы.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

TVT63 писал(а):
yurySPb писал(а): Там надо ввести адрес проживания вручную, а название страны можно только выбрать из выпадающего списка. Так вот, страны России там не было, хотя остальные 190 стран были.
только что регистрировалась в приложении, там Россия есть)))
рынок тоже американский

Очень хорошо. но у меня месяц назад не было.

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

У корабля оригинальная кормовая надстройка, отличающаяся от кораблей предыдущих серий. В частности, большой популярностью пользовался мостик наверху со стеклянным полом и видом на кормовые бассейны.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

Зона бассейна наверху. Танцкласс.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

Наверху много всяких аттракционов и спортивных площадок.
Изображение
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вновь я посетил, майские праздники 2023 на MSC Seashore в Средиземном море

Сообщение yurySPb »

Центральный атриум.
Изображение
Изображение

Ответить