Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Мы стоим на открытой площадке носовой части шлюпочной палубы, осторожно посматривая по сторонам, щуримся от пробивающихся сквозь редкие тучки лучей, ехидно подсмеивающегося над нами вечернего солнца.

Никакого шума. Никакого ветра от реки.

Изображение

Флаг Круизной компании, до этого лихо развевавшийся на носу нашего теплохода, немного приуныл, а мы отсчитываем крайние минуты нашего речного круиза.

По левому борту берег сплошь в густых и высоких деревьях и это напоминает о пронзительной красоте мест, которые мы увидели в этом коротком путешествии.

Изображение

Но это город, все же.
Массивы многоэтажек и мачты стадиона.

Изображение

Чуть вдалеке шпиль Речного вокзала, а справа – «Синема Парк». И кажется, что судно стоит на месте.

Изображение

Конечно же, нет…

Громкое имя – Красноярск.

Город встречает нас чудесной весенней погодой, теплом. С берега шлют приветы веселые люди и спешат сфотографировать наш красавиц-теплоход.
Мы машем в ответ.

Изображение

Еще пару мгновений и швартуемся.

Изображение

Бросаем монетки в реку, спускаемся в каюту – нужно присесть «на дорожку», прощаемся с капитаном (он уже на главной палубе) и сходим на берег.

Наш рейс завершен. Четырехдневный рейс теплохода «Максим Горький», которым компания «ВодоходЪ» открыла круизную навигацию 2023 года по Енисею. В котором нам посчастливилось (прямо не побоюсь этого слова) побывать и тем самым дебютировать в речных круизах.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: "Енисейская экспедиция" на т/х "Максим Горький" в мае 2023: открытие навигации.

Сообщение Marken »

Круиз: ”Енисейская экспедиция”

Маршрут: Красноярск – Енисейск – Галанино – Барабаново – Красноярск

Теплоход: «Максим Горький»

Изображение

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27663
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: "Енисейская экспедиция" на т/х "Максим Горький" в мае 2023: открытие навигации.

Сообщение daland »

Крайних минут не бывает, минуты бывают последние.

Список того что крайнее известен и является закрытым.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

гопница
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:16
Откуда: Москва
Возраст: 61

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение гопница »

daland писал(а): Крайних минут не бывает, минуты бывают последние.

Список того что крайнее известен и является закрытым.
Даланд, хоть "крайние минуты" и сильно режут слух и глаз - эту тему идите обсуждать в "За чистоту". А здесь человек хочет поделиться эмоциями от своего первого речного путешествия. Не завидуйте.
Правда диковиннее вымысла

гопница
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:16
Откуда: Москва
Возраст: 61

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение гопница »

Marken, рассказывайте пожалуйста, это интересно, хочется такой опыт повторить, если конечно возможность будет.
Правда диковиннее вымысла

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение amko89 »

Marken, очень жду Ваших впечатлений! Так хочется вернуться на Горький, но с их ценами это маловероятно.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27663
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение daland »

Jean_Brodie писал(а):
daland писал(а): Крайних минут не бывает, минуты бывают последние.

Список того что крайнее известен и является закрытым.
Даланд, хоть "крайние минуты" и сильно режут слух и глаз - эту тему идите обсуждать в "За чистоту". А здесь человек хочет поделиться эмоциями от своего первого речного путешествия. Не завидуйте.
Так это если срач устроить то можно в чистоту идти...
А если просто сказать то можно и тут. Без срача.

А чему мне завидовать, только тому что время у человека есть. Я на 5 октября вряд ли осилю этот маршрут поездом. В прошлом году последний рейс не осилил.


ЗЫ и почему люди не понимают, что корень слова край гораздо страшнее чем корень слова след
Крайних минут стоит бояться ибо они могут быть заодно и последними...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

daland,

Спасибо, мой юный проницательный друг. Вы, безусловно, перевернули мою жизнь, однако - мелковато, даже для Вас ;)

Ко всем остальным,

Коллеги, спасибо за внимание. Чуть позже продолжу.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

В общем, век живи - век учись...

Оказавшись в гордом одиночестве на Набережной у Речного вокзала в Красноярске перед началом нашего круиза, увидел здание, увенчанное вот такой надписью:

Изображение

"Енисей Батюшк"...

По какой-то причине мне сразу не показалось, что здесь имела место околотопонимическая катастрофа, выражающаяся в утере названием второй буквы "А". И я на полном серьезе решил, что так и должно быть: "Какой-то мудреный креатив. Странноватый, правда, немного".
Я даже показал позже эту вывеску супруге. Типа, во, как умеют.

Через несколько дней круиз завершился. Мы швартовались у седьмого причала и я еще раз посмотрел на "Енисей Батюшк"....
Спросил у нашего круизного лектора Вику, что эта надпись все же означает.
Да ничего не означает, - ответила Вика, - просто буква тупо отвалилась.
А здание раньше было самым крутым рестораном.

Я бы не поправлял. Так бы и оставил. Выделяется.

Изображение

На самом деле, я был свято уверен, что в России среди рек всего лишь один батюшка. Естественно - Амур.

Причиной тому, по всей видимости, и роман Задорнова и пару детских летних каникул в Хабаровске и более поздние набеги на Дальний Восток. (Не уверен, впрочем, что все хабаровчане украшали и украшают свою речь этим эпитетом, но ведь почему-то осело в голове :idea: )

Изображение

Мощная река. Красивая. Вот каждый раз, когда лечу в те края, плющу лицо иллюминатором. Кайфую.

Изображение

А это Енисей. Ну, Батюшка, конечно. Чего там. Не "Батюшк".
Наслаждение...

Изображение
Последний раз редактировалось Marken 27 май 2023, 00:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

А предистории, как таковой, у нас для этого круиза никакой нет. Как нет и для любого другого - не бывали мы речных путешествиях. И в морских круизах - так себе, опыт: всего один в активе. Да и тот на момент совершения воспринимался, скорее, как средство передвижения (между гавайскими островами). Это уже сейчас, по прошествии какого-то времени, я думаю: блин, как же это было, все-таки, круто и почему мы, олени, так много в нем пропустили.
Да... Но, что было, то было. Будем вспоминать хорошее и двигаться дальше.

Совершенно понятно, что наши душевные волнения на предмет "как мы пришли на реку" никому не интересны, посему сразу к сути :)

В этом сезоне у нас забронировано целых четыре круиза (планы, кстати уже изменились - будем корректировать). Все - от компании "ВодоходЪ". Выбор компании изначально, в общем-то, пальцем в небо - по наитию. Спросить было не у кого - никто из наших друзей в речные круизы не ходил, только тётка родная (но это еще тот "источник" - она хотя и осталась очень довольна, но не смогла вспомнить даже название КК и теплохода :D ).

Мне лично понравилось "водоходовское" промо, очень удобный сайт, алгоритм резервации и оплаты. Ну, и кое-что на ютубе. Не знаю, как сейчас, еще в прошлом году в Инсте активно продвигалась именно "Енисейская экспедиция" - на этот круиз я в первую очередь и позарился.

"Енисейскую экспедицию" (а так называется и "маленький круиз" по маршруту Красноярск – Енисейск – Галанино – Барабаново – Красноярск) сначала мы запланировали на октябрь. Но тут вмешался сторонний фактор, да и нарисовались кое-какие дела в Красноярске в мае. Поэтому график изменили.

Здорово функционирует клиентский сервис "Водохода" (мне так показалось): вообще без проблем поменяли даты, оперативно, вежливо, без голвняка. Забегая вперед, стоит отметить, что и работа судового экипажа нашего теплохода очень впечатлила. Я, на самом деле, редко, где встречал такое отношение к клиентам (и не только в России). Это характеризует уровень компании. Короче, молодцы. (Ну, фирменную "застольную песню" им, конечно, хорошо бы изменить. Эту вот: "С "Водоходом" точка кооом". Она ужасна, безусловно :lol: .)

Ну и круто, конечно, что этот наш круиз стал круизом открытия навигации.

Время от времени я бываю в Красноярске по делам. В прошлом году осенью гоняли с супругой на пару дней: погулять, вкусно пообедать / поужинать (вот, с чем-чем в Красноярске хорошо - так это с ресторанами), прикупить икорки-рыбки, встретить первый снежок. Очень понравилось (спорен только, на мой дилетантский вкус, архитектурный облик города, но я этой темы касаться не буду ;) ).

В общем, дебютируем на реке в Красноярске.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Дней за десять, где-то, до вылета спрашиваю между делом супругу, как там, мол с погодой в Красноярске.

Она у нас сбором такой информации заведует, ни и чемоданы собирает, к тому же.

Все ровно, говорит, от 22 и выше, солнце, тепло.

Во, думаю, огонь. Ну мне тогда побольше маек, шорты, шлепки и все такое. Смокинг не нужен, наверное, все-таки, всего четыре дня. Пару штанов каких-нибудь поприличнее на вечер, туфли – и нормально.

Жена, такая: я, говорит, парео новое выгуляю и нужно что-нибудь модное от солнца с фактором 50. В экспедицию же собираемся, :D че…
В предвкушении.

Три дня остается. Иду я по лесу с собакой. Звонок из Красноярска. Ну поболтали с коллегой. Я в конце разговора спрашиваю, ну вы там как, маетесь от жары?
Мне на том конце: точно, дождь лупит, на снег сбивается, дубак… Куртейки осенние, шарфы и перчатки. Не шутят.

Короче, перепутала Красноярск с Краснодаром…

Самое забавное, что в первой половине мая в Красноярске действительно было очень тепло и температура добегала до 26.
А вот на даты нашего круиза прогноз был, прямо скажем, не очень. 10-13 с дождем. Хорошую погоду обещали в день вылета из Красноярска домой. Такое себе утешение.

Ну, ОК. Перетрясли чемодан (какие-то шорты я все-таки оставил). Добавили ветровки с мембранной и зачем-то треккинговые кроссы.

В Шарик поехали на машине. Наш рейс вылетал в час ночи дня отправления круиза (с расчетом быть в Красноярске утром, мне позаниматься делами, чуть отдохнуть и спокойно грузиться на теплоход).

Вылетели по расписанию. Заявленный B737 заменили на А320. Все восемь кресел в салоне были заняты. Предложили кролика су-вид на закуску и еще выбор из трех блюд. В час ночи. Я натянул на глаза маску и отрубился до взлета.

Приземлились около половины десятого утра. Нас поприветствовали в Красноярске и сообщили, что температура сейчас – плюс четыре градуса. Не особо тепло.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Всегда интересно читать отзывы о том месте, где живешь. И корабль этот мне очень понравился. Еще бы стоянки по короткому маршруту заменили, можно было бы повторить.
Ждем продолжения отчета! Зачитываю супругу интересные моменты, вроде путаницы Красноярска с Краснодаром ;)

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение i_crust »

Бегущая-по-волнам писал(а): вроде путаницы Красноярска с Краснодаром
ну главное при таком раскладе супруге покупку авиабилетов не доверять, а погода всё равно вещь переменчивая ;)
*** *****

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Итак, из здания аэровокзала мы вышли в десять утра. Я обожаю красноярский аэропорт. Там, правда, какая-то немного замороченная схема подъезда. Но нам-то что - мы ж не за рулем.

Посадка на борт теплохода начинается в пять вечера. Лично у меня времени не так чтобы очень много.

Уже после, в круизе, познакомились с ребятами. Так они прямо из аэропорта погнали в парк "Красноярские Столбы" и почти целый день там провели. Достойно. Круто. Но тяжело все в один день, наверное.
Мы, кстати, "Столбы" пока не осилили. В этот раз - понятно, а прошлой осенью пошли по light-варианту: заехали в "Бобровый Лог", там - на подъемник и оттуда уже посмотрели в сторону "Столбов": типа, что-то видели :lol: . Были у "Царь-рыбы", смотрели ГЭС. Это восхитительно! Но "Столбы" - пробел...
Посещение национального парка "Красноярские Столбы", к слову, входит в программу большого круиза "Енисейская экспедиция". Не повод ли это вернуться в Красноярск уже во "взрослом" круизе ;) ?

Ок. Чтобы появиться на "Горьком" в нормальном виде, решили на полдня взять гостиничный номер. Освежиться, там, чуток поваляться. Жене немного отдохнуть, пока я по делам мотаюсь.

Подходящим показался отель "Огни Енисея".

Изображение

Ну, как отель... Чтобы вы понимали, там есть "администратор этажа" :D . Зато можно заранее оформить "ранний заезд". Прямо у реки и метрах в 500 от Речного вокзала - расстояние легко преодолевается пешком. Очень удобно.
Номер - ну, да, простенький. Но много ли нужно на пару часов, если объективно? Чистенько. И в гостиничном ресторане честная вкусная енисейская уха. Прям, реально, вкусная.
Да и экстерьер не отталкивает. В целом - норм.

Это если стоять к "Огням..." спиной, лицом к Енисею. Вход на Набережную через переход. И РВ - слева.
Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Помчал по делам.
По дороге в офис попросил водителя свернуть на Караульную гору.

- Куда? - уточнил водитель
- Ну, где часовня...


Часовню Праскевы Пятницы хорошо видно из города. Это и символ Красноярска и украшение уходящей в историю российской бумажной десятки и еще много-много достоинств (я не ерничаю, просто стараюсь без особой надобности не пользоваться сочетанием клавиш Ctrl+C / Ctrl+V).

Изображение

Как водится, часовня находится на вершине горы. Гора, собственно, не особо высока, но дорога к вершине чуть крутовата. Тут дальше идет небольшой перегруз топонимикой, потому как вокруг часовни раскинулся Покровский парк, название которого также "утяжелено" отдельными историческими моментами.

Изображение

Приятное место. Но на "погулять" времени нет, да и погода, опять же...
Меня в первую очередь интересовала Смотровая площадка у часовни.

Изображение

С нее действительно открывается шикарный вид на Красноярск.

Изображение

Весь город как на ладони. А тяжелые тучи даже придают картинке какой-то особый шарм.

Изображение

Нельзя не обратить внимание на особенности городской застройки. Она здорово диссонирует с природными красотами, которые также прекрасно читаются. В порядке наблюдения.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Щелкну, все-таки, Ctrl+C / Ctrl+V:

28 дек. 2022 г. — В Красноярске утром 28 декабря на Николаевской сопке подняли 100-метровый флаг России. Государственный триколор стал самым высоким в стране. (источник: здесь)

- Нету его там, - отрезал водитель, когда я попросил отвезти меня на Николаевскую сопку (оставалось немного времени и я решил увидеть это рукотворное чудо своими глазами).
- Что так?
- Непонятки. Непродуманно получилось,- водитель искренне любил частицу "не"...


Тем не менее, на сопку мы поехали. В пути водитель рассказывал, что гигантский флаг над Красноярском подняли в конце прошлого года, зафиксировали рекорд и почти сразу сняли - что-то с полотнищем пошло не так. Потом опять поднимали и снимали, в общем - "непонятки".

Мы миновали корпуса Сибирского Федерального Университета, проскочили Эко-парк "Гремячая грива", что-то, связанное с горнолыжной каталкой и оказались у впечатляющего флагштока (так-то - 100 метров). Есть в нем что-то космическое, твердоустремленное.
Самого флага, как и предсказывал водитель, на флагштоке не было.

Изображение

Хочется верить, что к следующему нашему приезду проблемы как-то будут устранены и мы сможем восхититься реальностью гигантского триколора над Красноярском.

Небольшое разочарование от обманутого ожидания в полной мере скрасила устроенная здесь отличная смотровая площадка.

Изображение

Она, безусловно, заслуживает отдельной поездки сюда, ибо виды замечательные.

Изображение

Можно прогуляться, присесть, порелаксировать. Воздух чудесный.
А, уж, красавец Енисей!

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Я попросил высадить меня у Коммунального моста дабы прогуляться по Набережной и попытаться разведать, что там да как происходит при посадке на теплоход.

Изображение

Слева по направлению к Речному вокзалу - Красноярский краевой краеведческий музей. Не кажущееся органично вписанным здесь строение, стопроцентно обращает на себя внимание и сильно контрастирует со стоящими рядом зданиями. Не знаю, как внутри, но снаружи - необычно и интересно.

Изображение

Идти недалеко, но пока шел, погода совсем испортилась. Бомбанул заряд снега (шорты в чемодане, в связи с этим, показались как нельзя уместными :D ).

Изображение

С воды тянет - прохладно.
Иду, про себя вспоминаю, видел ли когда-нибудь вблизи большой речной теплоход. Вспомнил: видел. Как-то давным-давно, в феврале-месяце, в Балаково. И не один. Они там в лед вмерзли. Выглядели, правда, насколько помню, получше чем этот.

Изображение

Я на самом деле багровею, когда вижу такое отношение к большой красивой технике (не имеет значения пароход, паровоз, самолет etc.). Блин, ну как так можно издеваться. Честнее, мне кажется, распилить.
Вот "Лермонтова", говорят, можно купить за 1 млн.

Изображение

Миновал заслуженного ветерана и, о, чудо, небо начало светлеть!
Красноярский Речной вокзал предстал предо мною во всей своей строгой красоте. Не уверен, правда, что он функционирует сейчас по своему первому назначению.

Изображение

Еще несколько шагов и голова взорвалась! Как на духу, я сам не знаю почему, так ждал этой встречи.
Наконец-то!

Теплоход "Максим Горький" у причала Красноярского Речного вокзала.

Изображение

На самом деле, когда мы впервые увидели наш океанский лайнер "Pride of America" в Гонолулу, эмоции были совершенно другими - проще, что ли. Скорее, любопытство.
Здесь, все по-другому. Это не просто радость, а настоящее волнение. Вот, уж, никогда за собой не замечал :idea:

Изображение

Конечно, бывалые "речники" снисходительно улыбнутся. Но, как есть.

Я увидел вахтенного у трапа, спросил, каким образом происходит посадка: на самом деле все очень просто, никакой предварительной регистрации. Просто дойти до теплохода, а там все сделают за тебя.

Я громогласно (про себя) проорал боевым кличем канадских индейцев и галопом поскакал в отель делиться радостью с женой.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение Marken »

Из отеля выписались около пяти вечера.
В процессе чек-аута был весел, сыпал прибаутками, попросил оформить ранний выезд.

- Шутите? - сурово взглянула на меня женщина за стойкой.
От жены в ребро прилетело локтем. Задуманный как юмористический, диалог рисковал улететь "в никуда". Мы забрали счет и покинули "Огни Енисея".


До причала № 7 Речного вокзала Красноярска, с которого осуществлялась посадка на теплоход "Максим Горький", всего-то метров пятьсот. Погода разошлась, ощутимо потеплело, я бы даже сказал - припекло (возможно, просто нагрелась голова от переполнявшей ее радости).
Прогулка вышла приятной и недолгой. Катить чемоданчики никакого труда не составило. В одном из них весело звенели заблаговременно распечатанные посадочные талоны. По одному на каждый день круиза, за исключением дня прибытия ;)

Изображение

Поравнявшись с теплоходом, жена восторженно сказала "вау", а я отметил, что провожать нас пришло не так уж и много красноярцев. Уж не знаю, чего я ожидал: духового оркестра, марширующих барабанщиц или начальной сцены из "Бриллиантовой руки". Ведь, открытие круизной навигации. Не стоящий ли это повод для праздника у города?
Или у меня обострение синдрома завышенных ожиданий?

Изображение

- Из отпуска? - прямо на спуске к причалу весело обратился к нам весьма дружелюбный гражданин, указывая пальцем на чемодан.
- В круиз, - я не сразу сообразил, о чем идет речь, но гражданина мой ответ вообще поставил в тупик.
- Это куда же?
- Ну, по Енисею же!
- По Енисе-ее-юю..., - недоверчиво протянул гражданин и тут же сообщил, что он, вообще-то, отсюда и живет вон в том доме (неопределенно махнул рекой), а в круизах-то здесь не бывал! Зато плыл как-то из Питера в Хельсинки с сеструхой, а отец тогда в Абакане устраивался... Вот это была поездочка!


Изображение

Я понял, что сейчас нам откроют душу, но по счастью, наш багаж привлек внимание матросов теплохода, что дало повод попрощаться с нашим новым знакомым и спуститься к трапу "Максима Горького".

На входе нас тепло поприветствовали две очаровательные девушки в фирменных жилетках "Водохода" и мы наконец вступили на борт теплохода!

Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение i_crust »

Так, ну зашли на борт в целом неплохо! У вас в Германии родственников - любителей круизов случайно нет? :P
Главное посадочные не потерять и не использовать слишком быстро.
*** *****

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Енисейская экспедиция на т/х Максим Горький в мае 2023: открытие навигации

Сообщение TatianaIv »

Обожаю таких авторов! Ещё никуда не плывем , а от чтения не оторваться!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить