Аэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург (BSL)

Где искать и как покупать авиабилеты, железнодорожные и билеты на автобус, как оптимизировать маршрут и при этом сэкономить
Ответить
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Аэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург (BSL)

Сообщение Kuskow »

А если прилетаешь в Базель, например, из Турции или Албании, можно получить германский штамп в паспорт? Очень надо.

Vargas
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 15:59
Откуда: Grossdietwil (LU) Schweiz
Возраст: 49

Re: Аэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург (BSL)

Сообщение Vargas »

Немецкий штамп получить невозможно. Пограничный контроль осуществляет Франция.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21057
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Аэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург (BSL)

Сообщение a-63 »

Vargas писал(а): Немецкий штамп получить невозможно. Пограничный контроль осуществляет Франция.
Или Швейцария. Это как повезёт. ;)

Взял я билеты из Антальи в аэропорт Базель/Мюлуз. На руках был "неоткрытый" французский Шенген.
На стойке регистрации в Анталье у сотрудницы компании Correndon случился когнитивный диссонанс. Рейсом летели в основном граждане шенгенских стран (подавляющее большинство немецкоговорящие). Она наверно решила, что я собираюсь в Швейцарию (хотя реально у меня весь путь был по Франции и после прилёта я сразу останавливался в Сен-Луи, Франция - именно на территории этого города и расположен аэропорт), и зачем-то решила посоветоваться с кем-то по телефону. Долго ждали решения, она уже привлекла соседних сотрудниц в помощь. Диалог был примерно такой:
Они: У Вас неоткрытая французская виза.
Я: Да, я лечу во Францию.
Они: Но аэропорт Базель - Швейцария.
Я: Аэропорт расположен на территории Франции. Там нет прямого выхода в Швейцарию.
Они: Да, мы знаем это.
Я: Я лечу не в Базель, а в Мюлуз - у Вас даже на стойке указано Базель/Мюлуз. А это Франция.
Они: Надо ждать, у Вас неоткрытая французская виза.
Я: Да, а как иначе я её открою, как не поездкой во Францию. Я туда и лечу.
Потом пришла, думал, что главная. Начал объяснять ей тоже самое. Она упёрлась. Но когда я ей показал на их же надпись, где указано через слеш Мюлуз (пишется при этом Mulhouse - совсем не французское слово), она стала куда-то звонить.... И разрешила посадку... :ku:
Разборки заняли примерно полчаса.

По прилёту в аэропорт оказалось, что открыты стойки пограничного контроля только Швейцарии. Французская часть была закрыта.
Швейцарский пограничник поинтересовался с какой целью, куда, на какой срок. "Туризм? Ну ладно". И поставил швейцарский штамп.
А уже дальше выход на таможню был и французский, и швейцарский.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7275
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург (BSL)

Сообщение Елена301 »

Я, кстати, проштудировала этот вопрос, когда подавалась на французскую визу. В плане поездки указала прилет именно в этот аэропорт. По этому внимательно изучила все: возможны штампы только Франции или Швейцарии.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40146
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Аэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург (BSL)

Сообщение Катрин_delfi »

a-63, я так понимаю это было вот вот совсем недавно? вы свою 5 летку получили прошлом году.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21057
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Аэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург (BSL)

Сообщение a-63 »

Катрин_delfi, да вот в прошлом месяце.
Нет, пятилетку я давно получал. А это новая виза, которую в марте получил.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40146
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Аэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург (BSL)

Сообщение Катрин_delfi »

a-63, в марте ж тоже 5 летка была, разве нет?
Во еще мучения объяснять на регистрации в этот Базель. А туда билеты дешево поймать можно ;(
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Аэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург (BSL)

Сообщение Kuskow »

А я где-то встречал, что типа если выходишь на автостоянку, то там германский пограничный контроль. Нет?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21057
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Аэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург (BSL)

Сообщение a-63 »

Катрин_delfi, нет. Не повезло с консулом. Забыл фамилию. По статистике самый строгий был, часто отказывал. Причём пакет документов, если судить по статистике других людей по другим консулам, был идеальным. Маршрут вообще другой был ("стандартный" для консулов) - приезд в Лион, потом Марсель, Ницца.
Но я после этой поездки даже не знаю, стоит ли на НГ лететь в Европу куда-то. Что-то мне не очень понравилось с пересадками летать. Туда 4 часа на одном самолёте, потом 4 часа на другом. Обратно через Вильнюс одним самолётом, там ночёвка, но тоже потом 2 поезда.
И если раньше как-то там лучше было и по ценам, и по качеству отдыха, то сейчас как-то не очень.
Цены даже просто в евро чувствительно выше стали на всё. Экономят на воде в отелях (устанавливают разбрызгивающие душевые лейки), даже туалетной бумаге (очень тонкая везде), тапочек не было ни в одном отеле. Много закрытых насовсем ресторанов в разных городах Франции. На самой границе Сен-Луи и Базеля на территории Франции был ресторан. Сейчас там объявление: "Спасибо, что вы столько то лет были с нами". Грустно как-то.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21057
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Аэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург (BSL)

Сообщение a-63 »

Kuskow писал(а): А я где-то встречал, что типа если выходишь на автостоянку, то там германский пограничный контроль. Нет?
Вот как у меня было - так это все идут одним потоком и попадают к пограничникам Швейцарии. Всё.
Но я тоже изучал тему и знал, что будут только швейцарские и французские пограничники.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40146
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Аэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург (BSL)

Сообщение Катрин_delfi »

a-63 писал(а): По статистике самый строгий был, часто отказывал.
Burg
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
YanRostov
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:12
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 42

Re: Аэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург (BSL)

Сообщение YanRostov »

Есть ли у кого последняя информация по этому аэропорту? Если влетать из Стамбула с неоткрытой французской визой, то какие-либо вопросы/проблемы в текущей ситуации на погранконтроле будут? Планирую турикишами, 4 ночи в Страсбурге забронены, далее круиз по фьордам..

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40146
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Аэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург (BSL)

Сообщение Катрин_delfi »

Проблемы могут быть на посадке в Стамбуле у туркишей. У них этот аэропорт в голове- Как Швейцарский, и они домахиваются, что виза не открыта и летите не в ту страну. Выше такие проблемы были и описывали в 2023году.
Поэтому запаситесь на всякий инфой , что там два погран контроля.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ответить