Куба, недельный круиз Louis Cristal (Celestyal Crystal)

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
VTV
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 май 2016, 08:57

Куба, недельный круиз Louis Cristal (Celestyal Crystal)

Сообщение VTV »

Первые числа марта. 2015 год. Мы идём на корабле Louis Cristal в недельный круиз вокруг Кубы . Данный круиз вокруг Кубы с заходом в Монтего Бей (Ямайка) организован канадской компанией с середины декабря по конец марта 2015 года
Изображение
Последний раз редактировалось VTV 01 дек 2016, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск - это мираж свободы , который не проведёшь — он всегда кончается вовремя.

Аватара пользователя
VTV
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 май 2016, 08:57

Сообщение VTV »

В составе туристов преимущественно канадцы , затем немцы , люксембурцы . Мы сидим за ужином и обсуждаем предстоящие экскурсии.Знакомство с их вариантами было часом раньше . Сходимся во мнении , что самое интересное предложение - побывать в гостях у Фиделя, в его родовом поместье , которое теперь отдано государству и превращено в музей . Чувствую: мужа что-то напрягает. Оказывается вторая часть программы -катание на лошадях . Как-то на лошади он никогда не сидел ,а начинать этому учиться именно на Кубе , его как-то не впечатляло. Понять можно , но и другие варианты экскурсий в этот день для нас обоих напрочь отпадали . Зная своего мужа , я не давлю на него и продолжаю вкушать вкуснейшую корабельную кухню в день отплытия из Гаваны.
Фидель , Фидель и остров зари багряной ... Под глоток хорошего вина начались сентиментальности. И вот я уже в своих мыслях в далёком сельском детстве... Я ещё не школьница , с моей бабой в кладовке . Бабуля сеет муку..., значит завтра , на весь дом , будет вкусно пахнуть свежеиспечённым хлебушком .Ну, а сегодня я рядом с ней , не знаю чем мне заняться и осматриваю наши сельские кладовочные запасы . Вот рядом с мешком муки стоит огромный мешок с сахаром и на нём большими буквами написано КУБА .Я читаю это лёгкое слово, всего из двух слогов и спрашиваю
- что это такое КУ-БА ?!
А в ответ получаю
- это страна, где произошла социалистическая революция и что-бы её поддержать мы покупаем у них сахар . Его нам присылает Фидель Кастро.
- А где эта страна ?
- Далеко , очень далеко. За морями и океанами . И сахар к нам везут большими кораблями .
Так заочно состоялось моё первое знакомство с Кубой . Это потом уже мы пионерским отрядом маршировали под барабан и пели – „Куба любовь моя ! Остров зари багряной...“ А тогда не моя любимая бабуля , ни я не могли даже подумать, что я когда -нибудь смогу увидеть эту загадочную страну и... даже получить возможность побывать в гостях у самого Фиделя .


После очередного глотка вина мои воспоминания обрели акустическую форму, но... муж молчал. И, тогда, моё решение было однозначно. Всё-равно как - я еду !!!! Пропустить такой исторический момент я не могу .Просто потом себе этого не прощу. Ну , и что , что больше двух часов туда ехать- посмотрю Кубу в глубинке. Главное , что-бы группа собралась ,т.е нашлись бы ещё такие же пришибленные на голову, как и я . Муж молчал ....
Первый день на корабле подходил к концу . Завтра день в море , и с утречка, - надо срочно заказывать наш первый дневной тур , что-бы исключить какие-либо неприятные неожиданности. После театра ,под лёгкое покачивание корабля и удары волн в иллюминатор, я ,уставшая, но довольная , сладко засыпала в нашу первую круизную ночь.

Изображение
Последний раз редактировалось VTV 02 дек 2016, 05:56, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск - это мираж свободы , который не проведёшь — он всегда кончается вовремя.

Аватара пользователя
VTV
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 май 2016, 08:57

Сообщение VTV »

Утро следующего дня.
День в море . Никакой суеты . Команда корабля состоит на половину из kубинцев-мужчин , очень солидных , владеющими английским , молодых парней- филиппинцев, и молодёжи из нашего восточного блока. Loиis заполнен круизёрами только наполовину . Около 600 гостей из 1200 по плану. Обслуживание 1:1. Где и когда ещё такое получишь?! Люксус ! Целый корабль и только для одной половины !
Завтрак начинается рано. Мы уже в 8.00 за столиком . Всё как дома, в хороший , семейный выходной .Свежий , ещё тёплый хлебушко, ароматный кофе и бесконечное наслаждение всем : морем , солнцем ,отдыхом , общением , новыми знакомствами . И , вдруг , приятная новость. Мой муж неожиданно спокойно сообщает , что он готов добровольно сопровождать меня в поездке в Биран . Дабы там ничего со мной одной не случилось. А то ещё ненароком потеряюсь , или змея укусит . Невероятно !" Клиент созрел "И всего-то за одну ночь, без всяких давлений . Но, всё правильно я же его шея.... Обрадовавшись, я пообещала позволить ему идти рядом с моей лошадью на конной прогулке . Завтрак на этом для меня закончился. Всё-равно скоро обед , а дневной калорийный баланс должен неумолимо выдерживаться .
Окрылённая своей психологической победой, я неслась в экскурсионный отдел. На шее нагло (на ...аидовской подвеске !!!)...висела ... кристальская карточка. Сорpи за это перед Loиis Cristal, нo семейная экономика должна быть экономной . Да, и не видела я на Loиis их (луисных) подвесок в продаже. Главное карточка с собой , а в таком случае шея и без головы обойдётся. Сказано - сделано . Во второй половине дня пришло подтверждение нашей экскурсии. Ура ещё раз ! Однозначно: мешок с сахаром одержал победу.
Последний раз редактировалось VTV 02 дек 2016, 05:56, всего редактировалось 2 раза.
Отпуск - это мираж свободы , который не проведёшь — он всегда кончается вовремя.

Аватара пользователя
VTV
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 май 2016, 08:57

Сообщение VTV »

Третий день круиза

Loиis Cristal. Прибываем в окрестности порта Антиллы.
Наша группа (стояло в корабельной газете ) в 8.30 утра должна была собраться в театре. Таких же , как мы , оказалось ещё где-то человек 12. Большая часть участников из бывшей ГДР , остальные из западной Германии , что для меня как-то неожиданно. При высадке кубинские врачи , которые поднялись на борт ещё в море , проверели у всех температуру.( А, не дай Бог Эбола !) Сенсорный датчик в пяти см от лба. Без всякой суеты , своими корабельными тендерами , осуществляется переправа. Погода отличная , настроение тоже. Команда любезно помогает покинуть корабль

Изображение
.ИзображениеИзображение

и бережно высаживает нас на берег

А на берегу...обалдеть...! Никакого порта , всё проще некуда , но зато ... танцы , танцы ... до упаду . По принципу -Танцуют Все !!! Видимо по команде их председателя сельсовета , местная молодёжь в ярких национальных костюмах приветствует нас танцами и музыкой .

Изображение
Последний раз редактировалось VTV 02 дек 2016, 05:57, всего редактировалось 2 раза.
Отпуск - это мираж свободы , который не проведёшь — он всегда кончается вовремя.

Аватара пользователя
VTV
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 май 2016, 08:57

Сообщение VTV »

Это был один единственный раз:без обнюхивания собаками и просвечивания .Только музыка и танцы. Кто-то кладёт им денежку , кто-то просто проходит мимо . За забором в ожидании туристов уже стоят наши автобусы , запряженные лошади , яркие лимузины. Всё на любой вкус и кошелёк . Изображение

Изображение

Экскурсионные автобусы разъезжаются по самым разным маршрутам . Изображение

И вот мы тоже едем , мы едем к Фиделю , в Биран , где он родился , ходил в школу , вырос и ухал делать социалистическую революцию на всей Кубе , под самым носом американского континента .
Последний раз редактировалось VTV 02 дек 2016, 05:57, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск - это мираж свободы , который не проведёшь — он всегда кончается вовремя.

Аватара пользователя
VTV
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 май 2016, 08:57

Сообщение VTV »

Автобус "Маде in China» небольшой , необходимого комфорта хватает, "клима " умеренная, прохладная, но не морозит. Всё необходимое на сегодняшний день для более-менее цивильной жизни на Кубе, поставляется из Китая специальными транспортными кораблями .Даже перегоревшая лампочка в отеле будет заказана там же и придет в специальном контейнере. На вводной беседе пляжного отдыха в Варадеро нас всех шокировала просьба не выбрасывать даже ненужные пластиковые мешочки-пакеты . Люди здесь , на Кубе , будут за всё благодарны .



Сейчас, возвращаясь в мыслях , в то время, я не вспоминаю никакого утомительного "напряга" долгого сидения в автобусе . Время в пути не было в нагрузку. Экскурсовод попался отличный и по языку и по образованию. За окном автобуса мелькала настоящая Куба . Сельская Куба.

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Это для меня снова была другая страна , снова совсем не похожая на ранее увиденные.
Изображение
Гид рассказывал и рассказывал . Почти не касался политики ( она шла в подтексте). Экономика видна была в воочию в закрытых и полуразрушенных сахарных заводах , в поржавевших каких-то подстанциях,и таких же удручающих нефтехранилищах . Мне иногда казалось что я на машине времени попала в наше с Вами прошлое, прошлое уже не существующей нашей с Вами Родины -бывшего СССР. Если и встречалась очень редкая техника, то она была "наша". Фотографии расскажут сами за себя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось VTV 02 дек 2016, 05:55, всего редактировалось 2 раза.
Отпуск - это мираж свободы , который не проведёшь — он всегда кончается вовремя.

Аватара пользователя
VTV
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 май 2016, 08:57

Сообщение VTV »

Потеря для нас нашей Родины была и для кубинцев большой потерей . Экономика острова пережила шок, связанный с прекращением советско-кубинских экономических связей, а шок был колоссальный – 80-процентное падение экспорта и импорта одномоментно. Более старшее поколение страны с теплотой вспоминают те старые добрые времена .
Последний раз редактировалось VTV 02 дек 2016, 05:58, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск - это мираж свободы , который не проведёшь — он всегда кончается вовремя.

Аватара пользователя
VTV
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 май 2016, 08:57

Сообщение VTV »

Продуктовый магазин . Основные продукты выдаются по карточкам , с определённым месячным лимитом
Изображение

Сельская аптека
Изображение

Сельский имбис

Изображение

Типичная кубинская сельская усадьба
Изображение
Последний раз редактировалось VTV 02 дек 2016, 05:54, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск - это мираж свободы , который не проведёшь — он всегда кончается вовремя.

Аватара пользователя
VTV
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 май 2016, 08:57

Сообщение VTV »

Изображение

Фидель Кастро

Фидель Алехандро Кастро Рус (исп. Fidel Alejandro Castro Ruz) Родился 13 августа 1926 в Биране (провинция Орьенте, Куба)


Его отец — Анхель Кастро Аргис (1875—1956). Крестьянин родом из испанской провинции Галисия, когда- то принимающий участие в военных колониальных разборках на Кубе , как испанский солдат , позже решил сменить своё место жительства .Прикопил денежек ,и уже с мирными целями в 1901 году вернулся из Испании на будущий остров Свободы. Здесь бывший небогатый земледелец, разбогател и стал позже владельцем крупной сахарной плантации с тысячами гектарами земли.
Мать — Лина Рус Гонсалеc была на 28 (!) лет моложе , и работала сначала кухаркой в поместье отца. Она родила Анхелю Кастро пятерых детей, прежде чем он на ней женился. Впоследствии на всех семейных фотографиях в ней не осталось ни одного малейшего намёка на её крестьянское происхождение. Похоже , что её кухарская деятельность закончилась с ожиданием первого ребёнка . Везде она выглядит очень ухоженной светской дамой .

Фотографий семьи Кастро мало . Несколько снимков из семейного архива- семейных встреч, свадьбы сестры (сестрa потом позже сбежала в Америку и живёт сейчас ,кажется , в Майями) , где Фидель стоит всегда в своей военной форме и производит впечатление как-бы случайно сюда попавшего .
Семья Кастро-Рус занимала два больших дома . Один (!) для детей

Изображение

другой -для родителей ,pядом стоящий , но раздельный

Изображение

Обстановка простая , но для тех времён очень даже хорошая. Детские кроватки , кровати , деревянные кресла- всё в оригинале .Нетрудно распознать и помещения для прислуги .В доме родителей одновременно и бюро, с бухгалтерией , с торца отдельное крыльцо-кассы-откуда выдавалось жалование работникам . В кабинете отца стоит огромаднейший сейф, ну, не знаю каких времён ! В доме есть подводка воды , настоящие ванные . Вобщем, всё далеко не бедное для тех времён .
Везде много комнат, просторно , всё наполнено светом и воздухом .
Последний раз редактировалось VTV 02 дек 2016, 05:58, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск - это мираж свободы , который не проведёшь — он всегда кончается вовремя.

Аватара пользователя
VTV
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 май 2016, 08:57

Сообщение VTV »

На входе в поместье-музей я завредничaла и отказалась покупать фото-лицензию за 10 дол.(месячная зарплата некоторых кубинцев !). Подумала: зачем ? (А зря !). Наши экскурсии тоже далеко не дешёвые. И это уже перебор со стороны хозяев. Мы же „умные и красивые“, обойдёмся и без неё . Но...они тоже оказались …и красивыми и умными. Везде посадили по очень впечатляющей тётеньке , которыми мы все очень хорошо просматривались. Рисковать ? И где на Кубе ? Нет , ребята, это уже не для моего возраста. На Кубе , как и в аэропорту Тель-Авива шутить - себе дороже. Хорошо , если отделаешься только фотоаппаратом .Поэтому и фотографий отсюда мало. Но тем они и дороже

Изображение

Отель для работников на плантациях



Изображение

В усадьбе была своя частная школа, почта , медицинский пункт. Во всех зданиях сейчас музей
Изображение

Семья имела свой личный автомобиль


Изображение
Последний раз редактировалось VTV 02 дек 2016, 05:53, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск - это мираж свободы , который не проведёшь — он всегда кончается вовремя.

Аватара пользователя
VTV
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 май 2016, 08:57

Сообщение VTV »

После посещения поместья , мы вышли на просторы Кубы ! Поля , посадки , пальмы , жилища . Будний день, ещё не обед , всё тихо , размеренно , никакой спешки , кто-то где-то как-то движется, но без особого темпа. Мы идём , всё везде разглядывая, на нас тоже смотрят , но не пристально. Домишки простые , свет проведён , телевизоры есть, везде свободно гуляют куры. Честно говоря , я тогда и не знала куда мы идём . Идём и идём . Наш гид рассказывает , мы спрашиваем . Экзотические растения , дающие свои плоды . Поливать ничего не надо . Хватает природных дождей . Запасы питьевой воды -тоже не проблемы .
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Идём.. и вдруг ... прямо как в сказке : в тени пальм - скатерть-самобранка. Местный фермер-ковбой ждёт нас за накрытым столом .Изображение

На столе его собственный ром и всё ,что растёт на Кубе. Гид рассказывает. Мы вкушаем , желающие пьют за здоровье хозяина и процветание его страны . Для меня был вскрыт огромный кокос .
Изображение
Наслаждаясь его вкусным соком , вижу тоненькую собачку , которая голодными глазами наблюдает за нами , но не решается подойти . Видно что хозяйская, не приблудная. И через несколько минут ощущаю своими ногами её мокрый нос .

Изображение

Видно почуяла красавица , кто здесь из всей толпы вырос в сельском дворе с кошками и собаками .

Собачий выбор на этом столе был никакой . Я издевательски ей предлагала один фрукт за другим , но всё было не то. Черёд дошёл до микроскопических бананчиков и о ,чудо ! Её радости не было предела. Это было как раз то !
Изображение
Хозяин смотрел на нас и улыбался...

Потом позже, уже на корабле, размышляя и споря о нищите на Кубе, мой аргумент , что кроме той собачки никто ничего не выпрашивал, не попрашайничал и не выглядел голодным , убеждал моих оппонентов , что эта страна бедная , но не нищая .
Последний раз редактировалось VTV 02 дек 2016, 05:59, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск - это мираж свободы , который не проведёшь — он всегда кончается вовремя.

Аватара пользователя
VTV
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 май 2016, 08:57

Сообщение VTV »

Вкушая экзотичeские фрукты , мы много спрашивали, ну и пили ,конечно.
А когда публика вдовoль напробовалась халявного рома ,перешли к практичeской части- показа его приготовления. Тут-же стоял агрегат для получения сахарного сока из сахарного тростника.Действие агрегата было испробовано самими туристами.

Изображение

Общими усилиями мы получили сок из сахарного тростника.
Изображение

Приятный напиток , но это ещё не сахар.

Изображение


Из показанного и услышанного я сделала вывод , что технология приготовления рома мало чем отличается от технологии нашего самогоноварения. На Кубе предлагается Ром самого разного качества . Я это распознала ещё в Варадеро. В местах особенной концентрации его употребления пахло примерно также, как на хорошей заправочной станции. Попробовав ром дважды в отеле по программе „ всё включено“, имела оба раза нестерпимую головную боль . Так-что моя , ранее опробованная технология (в эпоху горбачёвского сухого закона ), по очистке и настоя „рома" собственного приготовления , была куда более совершенна ,да и сам напиток получался более качественным . А Канадцам дешёвый кубинский ром само то и ,поэтому, таскают они его повсюду огромными большими термосами- кружками.( Я таких раньше даже никогда не видела). Позже , уже в аэропорту в зоне беспошленной торговли, мы прикупили положенный нам (разрешённое количество для ввоза) самый дорогой ром,(разумеется без подарочной упаковки ) , который был уже совершенно другого (лучшего !) качества
Последний раз редактировалось VTV 02 дек 2016, 05:59, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск - это мираж свободы , который не проведёшь — он всегда кончается вовремя.

Аватара пользователя
VTV
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 май 2016, 08:57

Сообщение VTV »

Пейзажи Кубы напоминали мне отчасти наш полустепной Казахстан с небольшими, но частыми перелесками ,только в основном из пальм . Пальмы самые разные . Есть и такие, которые ничего не дают , но считаются самыми красивыми -это королевские пальмы
Изображение


Но встречаются и такие вот “долгожители”:



Изображение

Плантации сахарного тростника . На одном из таких полей Фидель уже в тринадцателетнем возрасте приступил к своей революционной деятельности ,организовав восстание с наёмными работниками против ….своего же отца, владельца этих полей .

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось VTV 04 дек 2016, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск - это мираж свободы , который не проведёшь — он всегда кончается вовремя.

Аватара пользователя
VTV
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 май 2016, 08:57

Сообщение VTV »

Наша прогулка по кубинским „полям и лесам“ продолжалась. Спокойно и не навязчиво .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

В следующем поселении нам оказала гостеприимство другая кубинская семья. Хозяйка оказалась очень симпатичной женщиной .Изображение

Все были приглашены на кофе. Наш гид приступил к измельчению кофейных зёрен в огромной бабаёшкиной ступе . И что-бы кофе был до конца настоящим , раскурил,припасённую для этого случая, настоящую кубинскую цигару . Ритуал должен неукоснительно соблюдаться.

Изображение

Затем вскипела вода на…ДРОВАХ ! И только потом мы "услышали" аромат кубинского кофе.

Изображение
Последний раз редактировалось VTV 04 дек 2016, 19:00, всего редактировалось 2 раза.
Отпуск - это мираж свободы , который не проведёшь — он всегда кончается вовремя.

Аватара пользователя
VTV
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 май 2016, 08:57

Сообщение VTV »

Во время приготовления кофе, нам разрешилось осмотреть простую кубинскую усадьбу . Осмотреть мало сказано . Отревизировать . Нами было осмотрено ВСЁ. От хозяйкиного дома до туалета . Любопытству нашему не было пределa

Изображение


У большинства населения на Кубе нет плательных шкафов . Их одежда- это то , что они носят сейчас. И то , что находится в данный момент в стирке. Их женщины не стоят потерянными перед открытым шкафом , мучаясь сомнениями “Что надеть?!". Одним словом –Карибик-земной рай . Маечки и шорт вполне достаточно . Одежды не много . Просто потому, что её просто нет или очень мало .
Вот , наверное, почему так долго смотрел мне вслед простой , пожилой уборщик территории отеля , когда я подошла к нему и просто, без слов, вложила ему в руку пакет с “шампунями” из номера и вложенными туда футболками мужа.

;) Изображение

Кухня при доме (для „зимы“)

Изображение

Туалет. По мере заполнения будет перенесён на новое место .

Изображение .

Изображение

"Летняя " кухня. Посуда моется через окно на приставном с улицы высоком "подиуме". Вода стекает сразу на землю с наружной стороны, тут-же высыхает . В кухне земляной пол остаётся чистым и сухим

Изображение



Ну, и, наконец, шедевр увиденного.

Изображение


Догадались, что это такое ?

Гид сказал
-Стиральная машина “Мiele” по-кубински . Её может позволить себе на Кубе каждый двор .
Мы её долго со всех сторон фотографировали, рассматривали , изучая ”принцип работы”
Последний раз редактировалось VTV 04 дек 2016, 19:00, всего редактировалось 2 раза.
Отпуск - это мираж свободы , который не проведёшь — он всегда кончается вовремя.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: В гости к Фиделю: недельный круиз Louis Cristal Вокруг Кубы

Сообщение NatalyaAst »

Пишите, пишите, очень интересно! И особое спасибо за "тоненькую собачку".

А откуда Вы, если не секрет?

Аватара пользователя
VTV
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 май 2016, 08:57

Сообщение VTV »

NatalyaAst, спасибо Вам !
Мне приятно сообщить , что я Ваша землячка и родом тоже из ПОСТСОВЕТСКОГО пространства, чем очень горжусь и дорожу !
Последний раз редактировалось VTV 02 дек 2016, 06:02, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск - это мираж свободы , который не проведёшь — он всегда кончается вовремя.

Аватара пользователя
VTV
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 май 2016, 08:57

Сообщение VTV »

Вкуснейшее кофеё было готово. Каждый нашёл себе во дворе удобный тенёк
среди гуляющих индюков , курей

Изображение

...и местных хрюшек.Последние, по всей видимости ,являются прямыми потомками своих европейских прародителей , впервые завезёнными сюда испанскими колонизаторами.

Изображение

Изображение


и пристроился там со своей кофейной кружкой .

Изображение

Ну, и кто утверждает что в круизах одни пенсионеры?! В нашей группе были все четыре генерации. Просто в самый первый раз из-за отдалённости маршрута наши самые маленькие путешественники 4-6 лет остались на корабле.
Последний раз редактировалось VTV 02 дек 2016, 06:01, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск - это мираж свободы , который не проведёшь — он всегда кончается вовремя.

Аватара пользователя
VTV
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 май 2016, 08:57

Сообщение VTV »

Все тихо наслаждались покоем и ароматным кофе .

Вокруг свободно, в разной отдалённости от своего места " прописки ",в поисках пропитания ,гуляли хозяйские куры.Мои мысли были свободны и меня опять мучил один и тот- же вопрос , который преследовал меня ещё в Непале : “ Это как-же такое возможно и позволительно , что хозяйские куры гуляют где хотят и как хотят ? Так сказать отпущены на вольные хлеба . Дворы то совсем не огорожены . Как-же не происходит смешивание куриных кланов ?! Наши то куры на селе такой вольности не знали. Все гуляли строго за сетками .


В этот раз я не выдержала и спросила. Наш гид довольно заулыбался. Затем заулыбалась и сама хозяйка курей .Она взяла какую-то миску с зёрнами и вышла на середину двора. И тут ..началось самое настоящие "светопредставление" !

Рядом сразу же оказался петух . Оказывается... он ,вообще , никуда не уходит со двора и бдительно следит ,что-бы чужие кумушки –куры не позарились на его законную территорию . Точно такою же установку имеет и петух с соседнего двора. Вот оказывается почему и не происходит соседского смешивания.

Изображение


Хозяйка медленно сыпала серно , а куры неслись к ней ,как оголтенные, со всех сторон , сломя голову .

И вот когда с дальних краёв подгребли последние куры , петух так величественно вышел на середину “сцены “

Изображение

и... разогнал основные серые массы , оставив только…правильно ! - самых красивых своих фавориток . Хозяйка продолжала улыбаться.Петух держал ситуацию под строгим контролем .Основная куриная масса терпеливо ждала в сторонке.

Не знаю как кто , а я стояла ошеломлённая! .

Вот это петух , вот это куры ! Вот это наследственность! Вот это дисциплина !

Значит у нас дома был сплошной примитив. А петухи так были , вообще, дураки-дураками : однажды один такой додумался и...клюнул мою сестру в голову. Разумеется его петушиная карьера на этом и закончилась ,а сам он в этот же день угодил в суп.

Когда самые красивые куры наклевались ,
Изображение
к кормушке,наконец-то, был допущен основной “народ”. Короче,и здесь, в этой далёкой заморской стране , даже у курей , всем знакомый нам принцип доступа к кормушке, только иерархия куриная.

Незапланированное, но очень всем понравившееся, куриное шоу в конце было щедро вознаграждено благодарными зрителями. Обе стороны остались довольными и наш караван двинулся дальше.
Последний раз редактировалось VTV 02 дек 2016, 06:01, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск - это мираж свободы , который не проведёшь — он всегда кончается вовремя.

Аватара пользователя
VTV
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 май 2016, 08:57

Сообщение VTV »

Время подходило к обеду , мы вернулись к своему автобусуИзображение

и нас повезли обедать в какую-то харчевню .

Харчевня была открытой ,на свежем воздухе, в местном стиле , под “живую “ кубинскую музыку .
Изображение

Изображение

Кормили просто , но вкусно и сытно . Неподалеку уже стоял приквартированный мини –табун лошадей под руководством лихого ковбоя. Видимо для нашей конной прогулки .

Изображение

В качестве инструктажа верховой езды последовало сообщение , что в прошлой группе одна туристка упала с лошади и сильно повредила ногу . Да так , что её пришлось везти в больницу . Такой возможный расклад предстоящей конной прогулки некоторых туристов из нашей группы явно не обрадовал . Я тоже передала привет "своей"лошади и мы маленькой подгруппкой отправились плескаться в местном ручье.

Изображение

Послеобеденный отдых у воды был очень кстати. И опять никто никуда не торопился. Всё спокойно , вразвалочку , с наслаждением . Всё соответствовало кубинскому жизненному ритму.
Последний раз редактировалось VTV 02 дек 2016, 06:02, всего редактировалось 2 раза.
Отпуск - это мираж свободы , который не проведёшь — он всегда кончается вовремя.

Ответить