Ожидание и реальность: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Ожидание и реальность: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение jlena@ »

Решила таки написать свой мини-отчет. Не то, чтобы мне было, что сказать людям, а просто собрать воедино планы и их исполнение.

К круизу мы готовились долго и тщательно: Идём в круиз Pullmantur Monarch с 16.07.16 по норвежским фьордам
Пролетел он быстро. Осталось чувство незавершенности, хочется продолжения банкета!

Более ста страниц обсуждений на двух форумах, более полугода ожиданий. За это время сменился корабль, маршрут, порт выхода и частично состав участников. И самое важное – в нашей жизни появился новый форум, наш новый дом!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Ожидание и реальность: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение jlena@ »

Берлин – Росток.

Огромная благодарность всем форумчанам за организованность! Вот что форум животворящий делает!

Мы заказывали автобус из Берлина в Росток через Шверин.
Сбор у выбранного отеля с моей точки зрения был правильным. Автобус наш был один, пройти мимо было невозможно. Водитель был из наших бывших. Выехали вовремя, в 9:00. По пути была техническая остановка. В Шверине были в начале первого.

На Шверин у нас было 3,5 часа. Из них час – экскурсия по замку. Этого времени мало для Шверина. Но вставать ни свет ни заря, чтобы провести тут на час-полтора больше, наверное, смысла нет.

Минус первый – в Шверине из-за стройки был перекрыт проезд к стоянке торгового комплекса. Автобусу пришлось после нашей высадки уехать на другую стоянку, а нам совершить небольшую дополнительную прогулку по городу в ее поисках.

Минус второй – заказанный нами второй гид по Замку внезапно заболел, ходили одной большой группой – 49 человек. И это было … сложно, и гид был … ну в общем был. Нет, он, конечно, рассказал всякое интересное, но делал это заикаясь, заговариваясь и тормозя. Возможно, второй заболевший гид был бы еще хуже - это я так себя утешаю. Зато Замок был офигительно красив снаружи и довольно мил внутри.

В Росток прибыли по плану. Регистрация на корабль заняла минут 10-15. Паспорта проверили и отдали обратно. Весь круиз наши паспорта (РФ) были с нами.
Последний раз редактировалось jlena@ 26 июл 2016, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Ожидание и реальность: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение jlena@ »

Первый морской день.

Общефорумский сбор в баре 360 на 14 палубе.
Бар для многочисленного сбора очень удобен, сидячих мест полно, пространство большое, непроходное. Чужих там в это время не было, т.к. бармены еще не работали.

Ставангер.

Мы забронировали катер по Люсе-фьорду на 38 мест.
По результатам оплаты желающих на катер было 30 человек. На пристани в ранее указанном месте был стенд Norled, рядом стойка с двумя ребятами в униформе компании. Принимали и наличку, и карточки. Я подошла за полтора часа до отплытия, заплатила за всех сразу, получила один чек на группу. Никаких проблем с изменением числа заказанных мест не было.
Катер двухпалубный. На верхней открытой ветер просто сбивал с ног. На второй закрытой палубе в середине поездки открыли дверь (капитан кормил козлика), тоже можно было выйти пофотографировать.

Минус – катер опоздал на полчаса. У нас был запас времени, так что это было неудобство, но не проблема. Успели погулять по Ставангеру до и после поездки по Люсефьорду.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось jlena@ 26 июл 2016, 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Ожидание и реальность: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение jlena@ »

Берген.

Бесплатный шаттл за несколько минут привозит практически к остановке автобусов Hop On Hop Off CitySightseeing под номером 8 - Bergen Museum (Muséplass) http://www.city-sightseeing.com/userfil ... en-Map.png

Берген "обрадовал" дождем и ветром.

Изображение
Последний раз редактировалось jlena@ 26 июл 2016, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Ожидание и реальность: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение jlena@ »

Флом.

Никуда не ездили, погуляли вдоль речки до церкви и посидели во Фломском турцентре – там есть бесплатный WiFi.

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось jlena@ 26 июл 2016, 22:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Ожидание и реальность: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение jlena@ »

Олден.

Изображение

Мы заказали автобус в Гейрангер и катер по Гейрангеру.
Автобус нас ждал в порту. Выехали ровно по расписанию. Водитель немного комментировал по дороге на английском. Останавливался в красивых местах, не только на заранее оговоренных смотровых.

Расписание поездки приблизительное:
12:30 выезд из Олдена
12:40 – 12:50 техническая остановка в Stryn
13:30 – 13:45 водопад Buldrefossen
15:00 прибыли в Гейрангер
15:30-16:30 катер по фьорду
16:50 - 17:00 смотровая Ørnesvingen
17:40 - 17:50 смотровая на вершине перевала
19:00 прибыли в Олден

С моей точки зрения, из Олдена в Гейрангер была самая впечатляющая дорога. Сам фьорд, конечно, красив, но привычно красив. А вот дорога – серпантин и особенно перевал – не оторвать глаз.

С катером проблем не было. Стенд фирмы увидели издалека, около него и назначили сбор, там же потом причалил катер. На кассе нас ждала заготовленная пачка билетов. Катер на 48 мест, кроме нашей группы всего пару человек и собачка. На катере есть туалет (!), открытая палуба на том же уровне, что и закрытая с сидячими местами.

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось jlena@ 27 июл 2016, 08:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Ожидание и реальность: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение jlena@ »

Олесунн.

В этом автобусе я была обычным экскурсантом. Большое спасибо Виталине за организацию!
Красивые места, вкуснейшая клубника! Даже туман на смотровой не портил впечатление, а придавал таинственности и создавал иллюзию уединенности.

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось jlena@ 26 июл 2016, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Ожидание и реальность: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение jlena@ »

Тронхейм.

Для тех, кто не торопится покинуть корабль, организована камера хранения багажа. Работает с 8:00 до 18:00. Можно выходить с корабля и возвращаться. Надо только обязательно предупредить на выходе, чтобы вашу карту не блокировали.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Ожидание и реальность: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение lena1307 »

jlena@, спасибо, что написали отчёт. Всё у Вас как всегда чётко, ясно, понятно. Жаль не спросила у Вас на корабле, кто Вы по профессии или по призванию, но очень нравится Ваш подход к делу.
Спасибо Вам ещё тыЩу раз за организацию, за компанию, за отчёт и чудесные фотографии!!!

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: Ожидание и реальность: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Valeron »

Лена , не перестаю говорить Вам комплименты за организацию всего!
Спасибо!
jlena@ писал(а):Берлин – Росток.
В Росток прибыли по плану. Регистрация на корабль заняла минут 10-15. Паспорта проверили и отдали обратно. Весь круиз наши паспорта (РФ) были с нами.
Вот эти 10-15 минут читаю уже во втором отчете. Как так?
Мы вместе вышли с автобуса.
Параллельно с нами приехало еще несколько автобусов с испанской публикой, и мы по итогу регистрировались около часа.
На мой взгляд регистрации была организована очень слабо и очень медленно.

Аватара пользователя
angella350
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:26
Откуда: израиль тверия

Re: Ожидание и реальность: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение angella350 »

молодцы. всетаки вот значит форум. на сколько он помогает.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Ожидание и реальность: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение jlena@ »

Valeron1313 писал(а):Вот эти 10-15 минут читаю уже во втором отчете. Как так?
Возможно нам повезло. Нас направили в самую правую очередь для неиспаноговорящих, она очень быстро двигалась. Когда мы закончили регистрацию, вы только заходили и, насколько я поняла, вас направили в общую очередь с испанцами.
У нас была распечатанная веб-регистрация, девушка быстренько проверила ее наличие в компе, отнесла паспорта на пару минут для проверки офицером и все. Наши израильские друзья тоже зарегистрировались он-лайн, но не распечатали полученный файл. Им пришлось заполнять заявления о здоровье, это заняло минут на 5 больше.
Кто-то из наших при проверке багажа на вопрос секьюрити про фрукты-овощи, сознался про яблоки в чемодане. Яблоки долго искали, но не в чемоданах, ни в сумках их не оказалось. :lol:

Alexgl
Сообщения: 13376
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Ожидание и реальность: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Alexgl »

jlena@ писал(а):Флом.

Никуда не ездили,
Почему? А железная дорога, водопад и песни этих, как их там, ведьм местных?

ЗЫ. За отчет спасибо и фотки чудесные!
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Иголочка
Сообщения: 3148
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 103

Re: Ожидание и реальность: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Иголочка »

Когда мы зашли, то эта отдельная очередь для прошедших регистрацию онлайн еле двигалась. И она уже была довольно большая. Но мы простояли более получаса еще до входа в это здание с отдельными очередями. Тот кто получил номер 17 для регистрации очевидно прошел быстрее. А мы были 18 и впереди нас было очень много испанцев еще до захода в здание регистрации.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Ожидание и реальность: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение jlena@ »

Да, у нас был номер регистрации 16, у наших друзей 17. Всех направили в самую правую очередь. И принимала не только та девушка, к которой мы стояли, но и первые свободные в ряду.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Ожидание и реальность: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение lena1307 »

Номера? Мы прошли, что нам наверно даже номер присвоить не успели. У меня была регистрация, в ней же и карта для оплаты привязана, да и паспорт никуда не уносили. Проверили наличие в компьютере и вперёд! На это не ушло и 5 минут. Ещё мне кажется, что там были привлечены студенты или школьники из Ростока и мне это облегчило всю процедуру, т.к. могла с ними объясняться.
А насчёт яблок думаю это была шутка. Если Вы имеете случай с marisha66. Когда мой рюкзак проходил досмотр, то меня спросили: " Что у вас за бутылка?", ответила: " Подарок.", - А что в ней?, - Виски. Тогда он крикнул своему коллеге: " Здесь виски! Ты же их уважаешь! " и засмеялся. :D

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород
Возраст: 51

Re: Ожидание и реальность: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

jlena@, очень хорошо, но очень мало :((
У вас замечательные фотографии. Поделитесь ими еще, пожалуйста. И комментариев хочется побольше. Я очень хорошо понимаю что такое "привычно красиво" по-норвежски, но что все- таки самое-самое из всего маршрута оказалось?

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Ожидание и реальность: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение jlena@ »

lena1307 писал(а):А насчёт яблок думаю это была шутка.
Нет, при нас их досматривал секьюрити.
Они открыли для досмотра и чемодан, и рюкзак. А потом выясняли между собой, куда делись яблоки. :D
Мне кажется, это были не форумчане, потому что они спрашивали, на каком автобусе мы приехали, имея в виду городской автобус.
lena1307 писал(а):да и паспорт никуда не уносили
Конечно, ваш паспорт-то немецкий. :D Наши российские паспорта проверял визовый офицер.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Ожидание и реальность: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение jlena@ »

Ольга*** писал(а):что все- таки самое-самое из всего маршрута оказалось?
Дорога на Гейрангер - трасса 63 от Langvatnet до самого фьорда.
Проход по Фломскому фьорду.
Некоторые ракурсы водопадов в Гейрангер-фьорде.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Ожидание и реальность: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение lena1307 »

jlena@ писал(а): Они открыли для досмотра и чемодан, и рюкзак. А потом выясняли между собой, куда делись яблоки.
Да, это похоже был случай с Мариной. Я её немного знаю. Может в панике любую шутку принять на полном серьёзе.
Она когда вышла оттуда, а я их встречала у выхода, первым делом спросила меня не спрашивали ли у меня про яблоки. :D
Пойду приглашу её сюда, пусть сама расскажет про неё ли эта история и как там всё было на самом деле.

Ответить