Из грязи в князи, или Погружение в ХII век - круиз на теплоходе Александр Бенуа

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ответить
Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Из грязи в князи, или Погружение в ХII век - круиз на теплоходе Александр Бенуа

Сообщение SOS »

Свободная неделька, образовавшаяся в конце мая, порадовала круизом на Александре Бенуа по маршруту:
Москва- Весьегонск- Ирма(Вологда)- Горицы- Кузино- Череповец- Калязин- Москва.
Подробно мусолить весь круиз не буду, хочу остановиться на необычном эпизоде маршрута, стоянки в пункте Кузино, расположенном в 17км от г.Кириллов, на берегу реки Шексна, Ярославской области.
По одной из версий, именно тут проходил путь " из варяг в персы"! Да-да, именно в персы! :ku:
... на живописном берегу реки стоит рубленная княжеская застава... Увидев, подумал, что готовят съемки сериала, типа "Русь изначальная"!
Изображение
Рядом с пристанью мы увидели камень с "древними" рунами... Почемуто-то вспомнились старые сказки с первобытным навигатором - придорожным камнем..." направо пойдешь - ни хрена не найдешь, налево пойдешь - жену обретешь, прямо пойдешь - совсем пропадешь!" :wall:
Да! Времечко было не простое!
И тут, нас, еще "тепленьких", подхватывает ведущий, облаченный в старинные одежды и уводит за собой в княжеские палаты... начинается интерактивное шоу с погружением " во глубину веков"! :good:
Почему-то ведущий из 4 групп выбирает именно меня... предлагает подыграть ему, в роли князя! :shock:
Изображение
Облачают меня в корзну (плащ), символ княжеской власти...
На шею одевают гривну, утверждая, что она из серебра... Понюхал! Серебром и не пахнет! :ku: Одевают шапку соболью, соболя вроде натуральные!
В правую руку дают меч, хотя странно...
И тут встает вопрос, а где княгиня?
На мое предложение выбрать из зала самому- звучит отказ! Мы, дескать, не хотим семейных разборок, пусть будет ваша жена! :wall:
Ну, жена, так жена!...
Изображение
... продолжается погружение в атмосферу древней Руси...
Ведущий Алексей, режиссер спектакля, начинает действо... якобы, к князю приходят послы и просят часть земли, помощи в сражениях и пр.
Шоу продолжается около часа, все было бы хорошо, если б не духота...
В финале, решил подыграть ведущему, встал и выдал такую фразу, обращаясь к толпе:
" Любо мне сидеть тут, в Кузино!
А вы садитесь в струги быстрые и возвращайтесь с дарами великими, домой, во Московию... и волны пусть будут покорны вам!" :good:
В рамках этого шоу проводятся экскурсии по заставе, показательные бои на саблях и мечах, соревнования по стрельбе из луков и арбалетов!
С горящими глазами, мальчишки и их отцы, одевают кольчуги, пытаются попасть в цель из лука, участвовать в штурме заставы и пр... :good:
Изображение
Считаю крайне своевременным подобные мероприятия!
Ведущий пытается донести фрагменты из истории предков, до наших сердец! :drink: Если особо не придираться, то дело полезное, приобщение молодежи к "корням" и напоминая взрослым о делах давно минувших лет!
Скажу честно, меня "торкнуло"!!! Видимо "вошел в роль"... Войти легко, выйти сложнее! :ku:
Ночью приснилась картина возвращения домой, в Москву:
Изображение
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: "Из грязи в князи" или погружение в ХII век!

Сообщение Konik62 »

Вооот, прямо перекличка получилась. У нас такое действо в Горицах было, правда, изба у нас побогаче выглядела)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Из грязи в князи, или Погружение в ХII век - круиз на теплоходе Александр Бенуа

Сообщение Ludmila Cruizovna »

SOS писал(а): Ну, жена, так жена!...
В роли княгини трудно представить другую кандидатуру.
Настоящая княгиня!
"Красотою лепа, червлена губами, бровьми союзна!" :)
Князь очень натуральный, не смотря на не совсем серебряную гривну.
SOS писал(а): приходят послы и просят часть земли
Как был решен этот вопрос ? Надеюсь земли в Кузино после шоу остались в прежних границах? :)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15462
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Из грязи в князи, или Погружение в ХII век - круиз на теплоходе Александр Бенуа

Сообщение LaSer61 »

Да им только Кемску волость отдали. :jokingly:
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: Из грязи в князи, или Погружение в ХII век - круиз на теплоходе Александр Бенуа

Сообщение SOS »

Ludmila Cruizovna писал(а): Надеюсь земли в Кузино после шоу остались в прежних границах?
Ни пяди земли русской не отдали! :irinka: Послам же впредь наказали рты закрыть, иначе не миновать им казни лютой...
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Из грязи в князи, или Погружение в ХII век - круиз на теплоходе Александр Бенуа

Сообщение Ludmila Cruizovna »

SOS, вот и отлично!
А то на этих послов волостей не напасешься :)

Ответить