Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Сразу оговорюсь, я не из организаторов, ничего с этого не имею. Просто в прошлом году я написала на нашем форуме о таком же фестивале (он впервые проходил в Питере) постфактум, и кто-то заинтересовался, пожалев, что пропустил. В этом году я там снова волонтером - арт-медиатором. Уже во всю идет подготовка, хожу на курсы, окультуриваюсь по полной. Это для питерцев и, возможно, кто-то собирался осенью наш город посетить, есть смысл приехать именно в эти дни. На сайте фестиваля spbfriends куча бесплатных билетов на разные выставки и музеи, правда, разлетаются, как горячие пирожки. Участвуют 35 площадок, будут специальные выставки и светозвуковые представления в разных местах. Самое масштабное у Михайловского Замка, с подсветкой, шумом и другими эффектами...там я вас и буду поджидать :lol: :lol: :lol: Если без шуток, то я там буду 6 и 8 волонтерить, проведу персональную экскурсию любому, кто придет. Совершенно бесплатно, т.е. даром. Только имейте в виду, не в самом замке, а на его территории, где и будет проходить "светопредставление" :lol: :lol: :lol:

Но обо всем по порядку.
Первое наше "собрание" проходило в историческом здании Политехнического института. Даже не знала, что у Политеха такой огромный собственный парк!!! Адрес нам дали не точный, я там никогда не была и проскочила главный корпус. практически пробежала по всему парку. Замечательный парк! да еще с собственной исторической достопримечательностью - Гидробашней. Выглядит классно, недавно отреставрирована, 46 метров, построена в 1905 году. Напоминает сторожевую башня в виде средневекового замка. Наверху деревянная надстройка со шпилем, напоминающая садовую беседку в восточном стиле. Есть обзорная площадка. Само историческое здание политеха тоже красивое, 1902 года постройки. Внутри все академичненько. Со стен глядят уважаемые люди с одобрением - "Учиться никогда не поздно" :lol: :lol: :lol:

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 24 сен 2023, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

В прошлом году я работала в музее Арктики и Антарктики. Там, помимо основных экспозиций, еще была специальная выставка молодых мастеров с их исключительным искусством. Освоила, но не сразу :lol: :lol: :lol:

В этом году у нас другие площадки, себе я выбрала Михайловский Замок, давно там не была... Но для общего развития посетила и другие, с которыми вас и познакомлю. Вдруг кто-то и заинтересуется.
После пары лекций о том, что такое арт-медиация, какие она может принимать формы и прочее, нас повели по "местам боевой".

Первой площадкой была мастерская М.К.Аникушина. Находится в Вяземском саду на Петроградке. Если кто-то в Питере 100500 раз и хочет прикоснуться к высокому - рекомендую. Милое местечко. Во-первых, без толп. Во-вторых, в центре. В третьих, есть, что посмотреть тем, кто увлекается советской историей. В-четвертых, недорого.
Здание было построено в 1969 году под сооружение памятника Ленину на Московской площади. Официально дом считался мастерской, но там было все для творчества и проживания. Кроме двух мастерских "большой" и "малой" экскурсия включает в себя еще гостиную.

Даже снаружи здание необычное. Если кто-то думает, что скульптору по блату в самом центре домик частный построили, то слегка ошибается. В 1969 там не было сада в том виде, что сейчас, а были задворки Петроградки, где по воспоминаниям его жены, было страшно вечером ходить.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 07 дек 2023, 15:48, всего редактировалось 4 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Сразу при входе очень интересная урбанистическая конструкция под потолком из пластин "ржавого" цвета. Это не его, это уже привнесенная в музей. Автор Ал. Лебедев. Всех спрашивают, что им это напоминает...А вот на полках стоят скульптуры супруги Аникушина - М.Т.Литовченко

Изображение

Сначала проходим через гостиную. Разрешают посидеть за круглым столом на исторических стульях. Помещение выглядит, как будто из усадьбы 19 века, все вещи, кроме плазмы и одного из пианино, подлинные. Зачем второе пианино сюда притащили, не понятно...Его, конечно, здесь не было...Из комнаты есть выход на небольшой балкон.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Отсюда проход в мастерские. Сначала "малая". Сейчас она заставлена разными его работами. Прежде всего я знала его (ну, кроме Ленина и мемориала на площади Победы) как большого любителя Пушкина. У него их столько!!! В Питере на пощади Искусств, в метро Пушкинская. в метро Черная речка. А еще в Ташкенте и Калининграде, а, может, и еще где... Но, по словам экскурсовода, его любимым писателем был Чехов. Памятник Чехову он изваял уже на излете жизни в 1979 году и даже не дождался его установки. Там вообще темная история случилась. Он хотел, чтобы Чехов стоял на Сретенском бульваре и еще с фонариком и скамеечкой, а авторитетные люди Москвы самовольно поставили его у МХАТа и без фонарика. Автора то уже не было в живых. Справа Пушкин, что стоит на Черной речке (в метро)

Малая мастерская

Изображение

В большой мастерской сохранилась вращающаяся станина, на которой изготавливался монумент Ильичу. Сейчас там установлено некое произведение искусства современных авторов - "аллюзия на памятник Ленину" - со слов гида :lol: :lol: :lol: Концептуальненко :lol: :lol: :lol:

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 07 дек 2023, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

На заднем плане вы видите ряд стендов с попыткой сделать музей интерактивным. Там есть задания - загадки, наушники, какие-то открывающиеся дверцы с ответами, плашечки разных цветов, из которых можно составить "цвета города", колокольчики, чтобы изобразить "звуки города" и прочее. Кроме того, постоянно проходят мастер-классы для взрослых и детей по лепке и рисунку...

Изображение

Есть молодые авторы, с которыми мастерская постоянно сотрудничает, они не только выставляются, но и ведут какие-то занятия для подростков. Из интересного и уже широко известного в узких кругах: "Ловушка для солнца" Ант.Фатхуллиной и "Червоточина" Юлии Клоповой. Там целая философия у авторов, но пусть каждый увидит свое...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 24 сен 2023, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

К фестивалю они подготовили специальную экспозицию из молодых. Мне не все легло, но они старались))) Эта выставка будет работать до 19 ноября, т.е. не только в дни фестиваля.

Вот эта любимка

Изображение

Это с выставки. В правом нижнем бюст Г. Улановой, установленный в Москве и созданный М.К. Аникушиным. На контрасте, так сказать....

Изображение

В общем, мое заключение, если туда идти, то лучше приурочить к мастер-классу, чтобы и развлечься, и одухотвориться....
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Следующим пунктом моего окультуривания была Петропавловская крепость. Вернее, два небольших музея в ней, которые тоже будут принимать фестиваль. Сразу скажу, что при моем посещении там еще не были развернуты специальные выставки, мы просто пришли ориентироваться на местности.

В самом начале произошел забавный случай. Волонтерами работают в основном студенты. Им это идет куда-то в баллы, в общем полупринудиловка. Иногда они даже не понимают, куда попали. Стоим ждем у Петровских ворот, двое опаздывают. Звонят. Пришли к стенам Петропавловки. Не знают, которые ворота Петровские, не могут найти...И смех, и грех...Арт-медиаторы!!! Это тебе не экскурсовод какой-нибудь, и даже не гид!!! :wall: :wall: :wall: Ну, хоть какая-то польза будет, хоть для себя узнают, где это....

Один из музейчиков, пожалуй, даже трудно назвать музеем. Арт-пространство. Это потерна. (не придираемся к написанию, т.к. у этого "явления" есть название и "потерн" мужского рода, и "паттерна" с удвоенной тт, т.к. производное от бусурманского)

Что это есть? Это тайный, чаще всего подземный (в нашем конкретном случае вполне себе НАД уровнем земли) ход в стене или под стеной. В Петропавловке их два, для посещения не так давно был открыт ход в районе Государева бастиона. В обычном виде это проход, на полу которого установлена подсветка. Все. В дни фестиваля там обещают дополнительное свето-звуковое шоу. Обязательно схожу и потом добавлю фотографий. Пока это выглядит так. Вход и выход

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 24 сен 2023, 15:20, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Внутри

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Второй музей уже побольше. Небольшую экскурсию нам провела сама хранительница музея, постоянно подчеркивая, что это частный музей. Я не стала с ней спорить, но на сайте написано, что он никакой не частный. То, что директором музея является широко известный в узких кругах меценат К.В.Лихолат, он же и владелец доброй половины экспонатов в этом музее, все-таки не делает музей его частной собственностью, т.к. ...кто финансирует, тот и владелец...Этот самый директор кроме того, что он директор этого музея, еще владелец и директор довольно известной компании "Паллада". А известна она тем, что выигрывает на раз почти все тендеры на реставрационные и восстановительные работы в Спб, а еще ...изготавливает печи и камины для оооочень богатых граждан. Знаю об этом не по наслышке)))) Музей называется "Керамарх" и находится между Государевым бастионом и Нарышкиным. В нем тоже в дополнение к постоянной экспозиции будет еще что-то добавлено к фестивалю. И еще в самом Нарышкином бастионе будет установлена специальная инсталляция. Думаю, тоже сильно концептуальненькая :jokingly: :jokingly: :jokingly:

Изображение

Входим. Уже при входе особое зеркало и из личной коллекции Лихолата панно из старинных кирпичей. Симпатично. Это еще до покупки билетов)))

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 24 сен 2023, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Несколько залов посвящены печному и каминному дизайну. Есть исторические экземпляры, начиная с 18 века. первый зал называется голландским. Но в нем представлены не только голландские работы. Белая печь - это из коллекции директора.

Изображение

Следующий зал был скорее подобран по цветовой гамме, т.к. собраны печи из разных стран и разных эпох

Изображение

Мне в этом зале больше понравились немецкие "печки-буржуйки", в смысле переносные, как они называются...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

А вот следующий зал меня сильно развлек. Там собраны печи от сильно исторических, представляющих реальную музейную ценность, до...рекламы фирмы "Паллада"... Угадайте, какая тут ценная, а какая условно с "ценником"...

Изображение

Увидев мои вскинутые бровки на эту бесценную красоту в стиле "дорогхо-богхато", хранительница со смешком сказала :"Зато вы можете заказать и поставить это у себя в доме". Ну. как-нибудь не сейчас ))))

А самая ценная из них - это светлая. Ее вынесли из Николаевского Дворца на площади Труда, т.к. большая часть декора (сейчас чисто белая) утеряна. Мало того, что ею пользовались Великие князья, так еще и проект облицовки принадлежит самому А.Штакеншнейдеру (1861 год)...
Последний раз редактировалось Konik62 24 сен 2023, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Кроме печного и прикладного (тарелки и посуда) искусства, там представлены еще элементы декора зданий.

Изображение

Еще есть целый зал на религиозную тематику, большие керамические иконы и другая церковная утварь из керамики, но фото не оказалось у меня... Что они добавят к фестивалю? не могу сказать, не знаю...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Это была вдвойне приятная прогулка, т.к. этот район я знаю до мелочей - здесь находится моя альма-матер. Один из широко известных на нашем форуме придумщиков уверял, что учился на приборостроительном факультете моего вуза, но про это здание даже не слышал. ФСЕ врет. Вернее, привирает. Учился то он учился, но не более одного года, иначе бы знал. Это уникальное здание, построенное в 1914 году, находится под охраной государства. Очень интересное, кто будет на Горьковской, зайдите во дворик со львами (правда, кроме львов, там еще "бронепоезд на запасном пути" стоит :lol: :lol: :lol: ). Фасадом здание смотрит на особняк Кшесинской, а задняя его часть обращена на Большую мечеть. Во дворе помимо львов еще стены украшены львиными маскаронами.

Изображение

А вот куда я всем точно рекомендую зайти, это в Грот. Сам грот создан в 1903 году, с прудом, фонтаном и небольшим водопадиком. Но в советское время до 1972 там просто был склад. Потом, после открытия Горьковской. кому-то пришла отличная идея восстановить этот грот и сделать из него кафешку. Кофейня находится напротив моего факультета и была нашим любимейшим местом во время учебы. В наше время там варили прекрасный кофе. Сейчас это знаковое Питерское место облагородили, сделали над гротом микро-парк со скамеечками. Правда, внутренний интерьер испортили, обшили стены, исчезла магия большого камня. Правда, если раньше сидели в основном внутри, то сейчас все предпочитают сидеть снаружи, в парке, или берут кофе с собой. Стоимость кофе для центра просто эконом-экономский. Эспрессо стоит 70 рублей, более вычурный 170. Фонтанчик маленький восстановили. В наше время он не работал...тут же пруд с уточками. Какая же в нашем Питере красотища!!!! И это самый центр 5-ти миллионного города...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 24 сен 2023, 23:30, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Продолжение следует, скоро иду на разведку в Михайловский замок.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
ElenaUssuriisk
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:48
Откуда: Уссурийск

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение ElenaUssuriisk »

Спасибо, взяла билеты в Михайловский замок и музей мостов :irinka:
Sapphire Princess 2015, Costa Victoria 2016, MSC Meraviglia c 05.01.2018, Costa Diadema c 15.01.2018, Costa Mediterranea c 05.12.2020

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Praskovya »

Я пока присмотрюсь к другим активити. Но еще не знаю, буду ли в городе в эти дни. Светлана, спасибо за инфу.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Вот и добралась я до Михайловского замка. Никак не могла понять, почему при его названии у меня не возникает никаких ассоциаций о его внутреннем убранстве. Ведь я там много-много раз была, правда, в располагавшихся там главной инженерно-технической и военно-морской библиотеках. А вот в музее не была ни разу. Как так? Я же все питерские музеи в свое время знала как свои пять пальцев, даже лицензии на проведение экскурсий на английском языке во многих из них имела. А тут такой провал...Все объяснилось просто. А не было там никакого музея в мою гидовскую активность. Только в 2003 году провели первую реставрацию и открыли несколько залов. Еще несколько открыли только в 2021, после того, как в 2018 из него выехала последняя библиотека. Почему-то самое интересное для подавляющего большинства туристов - павловскую спальню оставили "на сладкое", так она закрыта до сих пор. Вернее, туда водят отдельные, дополнительно проплаченные экскурсии, но, если вы в рекламе турагенства прочитали, что вас поведут в "спальню Павла" - никому не верьте. Нет ее, этой спальни, и по сей день. И, честно говоря, похоже уже и не будет никогда... Почему? Мистика....Что сейчас находится на ее месте, я расскажу чуть позже.

Вот есть такие люди, по английски clumsy, по еврейски шлимазелы, по русски незадачливые, которые просто притягивают к себе какие-то беды. Видимо, Павел был из этого рода. Вот все у него было на перекосяк по жизни и, к сожалению, от этого и судьба Михайловского замка, эскизы к которому сам Павел даже своей царской рукой рисовал, оказалась точно такая же несуразная.....Хотя чисто внешне - это одно из самых симпатичных сооружений 18 века. Лично я всегда прохожу мимо него с хорошим настроением и не чувствую от него никакого негатива. Может, это связано с его цветом? Но начнем по порядку.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Начнем с памятника Петру I, который стоит на аллее перед Замком. Даже этот памятник незадачливый (хоть и говорят, что одинаковые заряды отталкиваются, но тут история их притянула)

Изображение

Памятник Петру 1, стоящий сейчас перед замком, должен был стать первым памятником императору в России, т.к. указ о его создании отдал еще сам Петр 1. Поручено его изготавливать было скульптору Растрелли, папаше того Растрелли, который потом соорудил Зимний дворец. Однако Петр своего памятника не дождался. Потом к нему "приложили руку" еще три императрицы. Анна Иоановна дала денег, Елизавета Петровна дала добро на отливку, а Екатерина II ...задвинула его на несколько десятилетий под мост "с глаз подальше", т.к. он ей не приглянулся. И заказала у Фальконе того Петра, который сейчас со змеей восседает у Исаакия. Вот тот и стал первым установленным. А этот бедолага простоял задвинутый много лет, а потом Павел, привыкший делать все назло матери, после ее смерти, повелел установить его перед своим новым Замком. Надпись тоже "на зло" сделал. Если на памятнике Фальконе написано "Петру I Екатерина II 1782", то здесь Павел велел написать " Прадеду правнук 1800".
С одной стороны на памятнике установлено панно с картиной "Полтавская баталия", на другой "Сражение при Гангуте".
Но есть у этого коня еще одна странность. Многие, кто видел фото памятника сверху, утверждают. что левая передняя нога у коня совсем не конская, а ...человеческая. Кто-то списывает это на брак при отливке, кто-то на обман зрения, но легенда очень даже себе популярная. Я. как ни старалась, на яву ничего не увидела, но есть много фото из интернета в поддержку этой теории :lol: :lol: :lol: Посмотрите сами...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Во время фестиваля, именно на этой аллее будут установлены две большие инсталляции и куча маленьких. Этот памятник по задумке будет отбрасывать огромную тень прямо на стену Замка.

А я иду к замку. Вход сейчас находится с южной стороны замка. Вот исторический план, так легче ориентироваться. Северный фасад - лицом к Летнему саду, там Мойка. Южный к памятнику, тут был Воскресенский канал, который был засыпан, когда в Замок въехало инженерное училище (в 2003 году частично восстановлен). С востока его омывает Фонтанка, а с запада Церковный канал.

Изображение

Само здание - это четырехугольник, имеющий три двора: один большой восьмиугольный и два маленьких, замкнутых, их видно на карте. Замок строился очень быстрыми темпами, днем и ночью, при фонарях. Павел очень спешил в него въехать (на свою голову). Въехал 1 февраля 1801 года. По воспоминаниям современников, стены не успели просохнуть, отделочные работы еще велись, в замке было ужасно сыро и холодно. на первом балу, который устроил император, в зале стоял такой туман, что не видно было танцующих, а наряды женщин промокли до нитки...В общем, не айс. С собой в замок он "пригласил" и свою фаворитку Анну Лопухину вместе с ее новоиспеченным мужем Гагариным. Когда говорят про цвет стен, то все верят легенде, что Павел, подняв на одном из балов перчатку Лопухиной. захотел иметь цвет стен своего нового замка точно такой же. историки называют его почему-то желто-розово-оранжевый. Так везде и пишут. Но, помилуйте, ему же есть название - абрикосовый!!! Хотя мой муж говорил: "Абрикос - это не цвет, а фрукт"))))) Есть и сомневающиеся в этой легенде. Они пытаются утверждать, что в те времена дамы носили только белые или черные перчатки....Кстати, когда я слушала экскурсовода в 90-е, то легенда звучала менее целомудренно. Утверждалось, что это был цвет пеньюара фаворитки царя. Так или иначе, но благодаря цвету в том числе, здание выглядит скорее, как сказочный дворец, чем как место трагедии и многовекового забвения...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Фестиваль "Друзья Петербурга" 6-8 октября 2023

Сообщение Konik62 »

Замок прекрасно смотрится со всех четырех сторон. Но моя любимая сторона - западная, где церковь Михаила Архангела (попросту со стороны Садовой), там замок просто сказка.

Изображение

Сейчас вход в Михайловский по Трехчастному мосту. Так называется, потому что три пути сходятся в один у ворот. По центральному мог въезжать только император. Так написано в путеводителях. Но меня терзают смутные сомнения, зачем бы императору въезжать с черного хода, когда гораздо наряднее был вход со стороны Летнего сада. Там, где красивая лестница и стоят скульптуры Геракла и Фионы (к сожалению, туда сейчас вообще не пускают, закрыто забором).

Изображение

Вход в музей здесь же в арке, а я прохожу во двор. Он восьмиугольный, что тоже считают масонским знаком. Вообще, говоря о Павле, постоянно всплывает его "масонское" прошло. Поговаривают, что перед самой смертью некие масоны ему привезли клад, и этот клад остался зарыт где-то в подвалах Замка. Когда в советское время была собрана большая команда исследователей паронормальных явлений в этом замке, то злые языки утверждали, что они не привидения ищут, а клад :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Konik62 07 дек 2023, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить