Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Приветствую всех поклонников путешествий по Турции! А также почитателей письменного изложения впечатлений от оных в моём лице ;)
На сей раз моё небольшое путешествие в привычные места происходило в непривычном для меня формате. Те из вас, кто читал мои предыдущие заметки, уже поняли, что путешествовать я люблю и уже привыкла одна. В этот раз моя поездка получилась с элементами экстрима, а всё потому, что я плетела в Стамбул вместе с мужем. Он у меня закоренелый, можно даже сказать – матёрый домосед. Вытащить его куда-то за границу – это просто нереально.

В этот раз мне на помощь пришёл наш ребёнок, с которым мы должны были встретиться в Стамбуле. Она сейчас живёт в Грузии, мы с ней давно не виделись, и Стамбул – это лучшее место (и самое удобное) для встречи.
Все организационные моменты, конечно, на мне. Но я это люблю, поездка начинается уже во время её подготовки, так что мне такое – только давай :)

Билеты купили у Белавиа. Мужу с 15 по 22 сентября. Мне с 15 по 29. Дочка прилетала 17-го и улетала 22-го, только вечером (я с мужем-днём).
Долго перебирала варианты с жильём. Когда летала одна, там всё просто и понятно. На троих всё гораздо сложнее. Отели, в их классическом понимании, с ресепшен, горничными и т. д. на троих стоили каких-то немыслимых денег, небольшие апарт отели в моём любимом районе Сиркеджи – тоже как-то не скромны были с ценой.

А ещё дочурка моя купила билеты с прилётом/вылетом в аэропорт Сабиха Гёкчен, который в азиатской стороне расположен. Поэтому апартаменты я искала поближе к остановкам Хаваист/Хавабас (это экспрессы в оба стамбульских аэропорта)

В результате долгих поисков круг сузился буквально до нескольких улиц в районе площади Таксим, которые были в пешей доступности от экспрессов в аэропорты и паромных причалов.

Вот так мой выбор пал на небольшой домик на улице Başkurt, в котором сдавались несколько разных апартаментов. Сразу бронировала неделю на троих, так как это было дешевле, чем отдельную бронь делать на нас с мужем на две ночи, а потом ещё на 5 ночей на нас троих.
Забронировала небольшую как бы квартирку, спальня с одной большой кроватью, ещё одна достаточно большая комната с кухонным уголком, холодильником и диваном (для доченьки). Это был один из самых дешёвых вариантов на наши даты и наш состав и, судя по фото на Букинг, окна этой квартиры были на уровне дороги и без балкона. Ресепшена нет, договариваетесь о времени приезда и вас втречают. Этот объект на Букинге только открылся, фасад дома отремонтирован, мебель новая, вся обстановка новая, комнаты не прокурены. На момент моего бронирования – не было даже отзывов у него. Всё вроде бы не плохо, но смущало то, что мне через Букинг отвечали на английском, а номер моб.телефона вообще какой-то канадский.

Но ближе к дате заезда наконец-то ответили уже нормально, что тот, кто будет нас встречать говорит на турецком. Я спросила как получить ключи, какой порядок заселения. Мне ответили – «мы всегда на месте, ждём, приезжайте»
Оплату за квартирку сняли с карты 348 евро, за неделю на троих в пяти минутах ходьбы от площади Таксим, в 10 минутах ходьбы от Хаваист/Хавабас и 10 минутах пешком в другую сторону от причала Кабаташ. Я считаю – нормально. Есть, конечно, нюансы в виде многочисленных лестниц, ведущих к улице, но это уже так, мелочи.

Изображение

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима. Сентябрь 2023.

Сообщение alla34rus »

План (по дням) что и как мы будем посещать, составляла лично, исходя из своих предпочтений и представлений о прекрасном. Мои домашние в Стамбуле не были, так что им оставалось полагаться на мой вкус (гы-гы) :D . Ну как план, наброски. То есть я смотрела, что в какой день работает, часы работы. Если локация далеко, то что интересненькое есть в окрестностях, чтобы посмотреть/захватить не только, например какой-то парк, но и мечеть, стоящую рядом, ну и логистику продумывала, как куда добраться от нашей квартиры с минимальными потерями времени и денег.
Моего мужа в это время волновали какие-то совсем другие вопросы. Ну во-первых он боялся. Он никогда не был в Турции, в голове – куча комплексов и стереотипов, и всяких страшилок, прочитанных в российских источниках информации.
Вот один из примеров. Говорит мне: «Галатский мост закрыт на ремонт, готовятся к страшному землетрясению, укрепляют конструкции моста. Мост построен давно, может не выдержать землятресение.» Я спрашиваю: «где прочитал?» На каком-то российском сайте. Поняяяятно. Открываю первый попавшийся по запросу в интернете турецкий сайт, уже не помню, то ли связанный с транспортом, то ли мэрии Стамбула. Читаю: «На Галатском мосту будут проводиться плановые работы по замене и ремонту асфальтового покрытия, для автомобильного транспорта проезд будет закрыт с 13 августа. Пути объезда будут указаны на схемах. На движение трамваев по мосту ремонтные работы не повлияют. Работы планируется завершить ориентировочно через месяц-полтора»
Что это значит для нас? Сначала проедем по мосту на трамвае (пешком не пойдём), и посмотрим, что там делается. Вот и всё, без всех этих идиотских страшилок.

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима. Сентябрь 2023.

Сообщение alla34rus »

15 сентября. Пятница.
Самолёт в 6.25, регистрация, сдача багажа и вот это всё. То есть выезд из дома в районе 3.40, подъём соответственно в 3.15-3.20. Объяснять не нужно, что я, конечно, не выспалась.
В аэропорту всё обычно, только для меня :) Муж за границу летит первый раз, поэтому тщательно мною проинструктирован на предмет общения с пограничниками и таможней. Несколько раз повторила ему про то, что это не те люди, с которыми нужно шутить и даже просто иронизировать.
На стойке регистрации на рейс попросила место у прохода. Нам так и дали места (мне – у прохода, мужу – по серёдке), но в 28-м ряду, в конце салона :( А вот это плохо. Очередь из людей в туалет будет стоять всё время надо мной.
Полёт прошёл ужасно :( Нет, с самолётом всё было нормально, стюардессы, пилоты – всё штатно. Вот только один пассажир (а именно мой муж) впал в детство. Он на самолётах летал очень давно, так долго (5,5 часов) вообще никогда не летал, поэтому вёл себя, как 8-летний мальчик. Мамы мальчиков меня поймут (бедолаги, сочувствую), у меня то - девочка. Набрали высоту, полёт длился уже минут 20, я потихоньку начала дремать, как я обычно это делаю в самолёте. Тут следует тычок локтем мне в бок: «Смотри, мы Оку пролетаем!» Японский городовой! И что? Ну пролетаем, я её каждые полгода пролетаю туда-сюда. Она что, русло поменяла?
Потом он меня ещё что-то спросил. Потом стал выяснять Эльбрус под нами или не Эльбрус. Мне с моего кресла кроме иллюминатора и какой-то белой субстанции в нём вообще ничего не видно. Когда в очередной раз меня пхнули в бок с каким-то вопросом типа: «А вот интересно…..» Я не выдержала и попросила этого мальчика 52 лет от роду посидеть всё-таки молча и дать мне хоть немного отдохнуть. :twisted:
Надулся и со словами: «Ну и пожалуйста», замолчал. Но тут стали разносить еду, а потом народ потянулся стройными рядами в туалет, так что поспать в этом рейсе для меня оказалось недостижимой роскошью.

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима. Сентябрь 2023.

Сообщение alla34rus »

И вот так с 4 часами сна в анамнезе я со своим дрожайшим супругом приземлилась в аэрпорту города İstanbul.
Паспортный контроль как всегда – быстро, багаж – тоже. И бодрым шагом – на метро. Раньше я всё время ездила в город/из города либо на Хаваист, либо на такси. С открытием новой ветки метро, появился шанс немного сэкономить. Поэтому – буквально километр быстрого шага :D (траволаторы в помощь) и мы оказываемся на новой станции метро. Смотрю сколько денег осталось на Истанбулкарт с прошлого раза и кладу ещё 50 лир, ведь нас двое, пусть будут. Наш поезд метро через 15 минут (а вот это не очень хорошо), поезда пока на этой ветке ходят редко.
Доезжаем до конечной Kağıthane, решила с этими пересадками не усердствовать, всё-таки первый раз таким маршрутом добираюсь, ну и опять же – экономия. Вышли из метро, перешли дорогу и встали на остановке ждать автобуса. Нам нужен был 48Т, ждали достаточно долго, а 48Т не приезжал, но подъехал 48N (карты Гугл такой номер автобуса до Таксим не показывали). Сверху на табло горит – Taksim. Значит, нам подходит. На всякий случай уточняю у водителя, едет ли этот автобус на Таксим, подтверждает, что едет. Ну хорошо, сели, поехали. Прошли по одной карте, я сказала водителю, что нас двое.
Я впервые еду на Таксим с аэропорта. По ходу движения – обычные стамбульские пейзажи. Солнце, тепло, красота! Я в любимом городе, наконец-то :irinka: Улыбка – до ушей. Усталости от недосыпа – как не бывало.
У мужа – волосы дыбом, глаза по рублю :shock: Через каждые две минуты: «Капец, как они тут ездят?» «Капец, как они тут живут?»
Где-то в районе метро Османбей уже буквально на подъезде к Таксим, встряли в пробку, ну оно и понятно, день на дворе – два часа дня, trafik.
Долго ехали, но добрались таки до площади Таксим, проходим всю площадь вдоль, заворачиваем за офис Вакиф банк и теперь только вниз, буквально 50 ступенечек по лестнице, один поворот, другой поворот и мы оказываемся перед дверью апартов Roj Suit. Дверь – закрыта, в округе – никого. Интернета у меня нет. Пишу СМС – ответа нет. Что делать? Муж заметил открытое окно на втором этаже: «Может туда камень кинуть?» :? Ай, что с него взять – неандерталец, дикий человек, да к тому же не любящий турецкие сериалы. А если бы смотрел, то знал бы, что делать в таких случаях :)
Делаю шаг назад от дверей, чтобы меня было видно и ору звучным голосом: «Kimse var mııı?» Моментально из окна высовывается голова мужчины и заверяет нас, что немедленно спускается и откроет нам дверь. Всё по-турецки просто, и не нужно никаких камней, достаточно использовать дистанционное управление :jokingly:

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима. Сентябрь 2023.

Сообщение alla34rus »

Мужичок, который представился как Хеким, впустил нас внутрь, попробовал включить лифт, но он само-собой не работал (похоже-он там так просто, чтобы был), я в отзывах читала про это, для нас не проблема. Поднялись пешком наверх, комната как на фото, но этаж не тот, что я бронировала, а выше, и с балконом. Такая квартира на Букинг стоила на 20 евро дороже.
Вещи положили, получили пароль от Вай-Фай и объяснили Хекиму, что в воскресенье утром приедет наша дочь, так что постельное бельё для дивана к этому времени должно у нас быть (была застелена только двуспальная кровать и полотенец было две штуки). Хеким заверил, что всё принесёт, что нужно, и вообще – «если что, обращайтесь, я всё время на месте, писать можно в Воцап». А вот ключ/карточку, к сожалению выдал только одну – очень неудобно, ведь нас трое.
Ну, организационные моменты завершены, теперь можно отправляться на поиски впечатлений.
У меня же план, вы помните. Нужно поменять деньги, самый лучший курс – в обменниках на улице Hamidiye cd., напротив вокзала Сиркеджи, там же рядом Египетский рынок, возле него я в одной лавке покупаю сыр, там же можно посмотреть курагу (на сладкое с чаем), в апартах наших есть чайданлык, пусть и электрический.
До того, как дойдём до обменника по пути у нас несколько объектов.
Прямо рядом на соседней улице – церковь Св. Троицы. Заходим – внутрь не пускают, то ли венчание, то ли ещё какое-то мероприятие :(
Идём дальше, перед нами предстаёт он/она (не важно, в турецком нет родов), Истикляль! :happy:
Изображение

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима. Сентябрь 2023.

Сообщение alla34rus »

Потом – Галатская башня (внутрь не заходим, я там была)
Сразу за Галатой на спуске – Отантик кафе, где снималась одна из сцен известного сериала Kara sevda. Почему-то кафе закрыто, хотя по времени должно быть открыто.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима. Сентябрь 2023.

Сообщение alla34rus »

Проходим по лестнице Камондо, мне она нравится, а мужа – не впечатлила.
Не задерживаемся здесь. Моя цель - Arap camii. Туристы как-то не часто в неё заходят, а между тем, как я вычитала в нашем всезнающем Гугеле, это единственное здание готической постройки, сохранившееся в Стамбуле.
Изображение
Турки сделали из него мечеть. Потолок интересный, деревянный.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима. Сентябрь 2023.

Сообщение alla34rus »

На улице рядом с входом в мечеть - кулер с водой, можно попить, что мы и сделали. Жарко...
Далее следуем к главной цели – еде! По проулочкам Каракёй дошли до проверенного годами Dingonun Ahırı и заказали Балык дюрюм и чай. Времена бесплатного чая в этом заведении, похоже, ушли в небытие вместе с ковидными соплями :( Чай включили в счёт.
Но всё по-прежнему вкусно, сытно. Муж – доволен. Наконец-то я ему угодила :)
Посмотрели с набережной Халича на другой берег, кораблики, и пошли на остановку Т1. Проезжая по Галатскому мосту таки да, увидели работы по замене асфальта. Одна сторона моста – закрыта для пешеходов, машины тоже не пускают. На трамвае доехали до Сиркеджи, показала мужу, куда приходил Восточный экспресс. Потом пошли менять доллары на пачку местных лир. Дальше – Египетский рынок. Показала мельком, что есть знаменитый рынок специй. Потом зашли купили немного сыра, кураги тёмной и снова на трамвае Т1 поехали назад до Топхане и пошли в Галатапорт.
Закат, кораблики, гуляющие люди, расслабленная атмосфера.
Изображение
Муж фотографироваться/позировать не хочет, поэтому ловлю его в кадре уж какой есть ;)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17826
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима. Сентябрь 2023.

Сообщение i_crust »

alla34rus писал(а): круг сузился буквально до нескольких улиц в районе площади Таксим
вот и у жены почему-то туда всё время сужается, один раз удалось ее в Меркюре Сиркеджи запихать, а так сплошное подтаксимье :shock:
А там лотерея.
*** *****

Аватара пользователя
likhod
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 04:19
Откуда: Архангельск

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима. Сентябрь 2023.

Сообщение likhod »

Отлично пишите! Спасибо, читаю :)

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

i_crust писал(а): так сплошное подтаксимье
Таксим Таксиму - рознь! С этим нужно осторожно. Не спутать Джихангир с Тарлабаши :)
И лотерея только в тех апартах, на которые нет отзывов.
Я сама очень люблю Сиркеджи. Но в эту поездку была другая ситуация. Много было условий. Мне нужны были апарты с чайником, столом, раковиной, холодильником. Возможность бесплатной отмены и пешая доступность рано утром до транспорта в аэропорты (оба). А ещё и доступность причалов вапурных, так как мы много передвигались по Босфору туда-сюда. И цена!
Но обо всём этом будет подробно дальше ;) ....

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

16 сентября. Суббота
Просыпаемя рано, как обычно, задолго до рассвета. Собираемся, завтракаем тем, что купили накануне и ещё мясо муж взял ребёнку нашему, а то он в этой Грузии соскучился по нашей колбасе, ну и мы тоже поможем.
Сегодня по плану – крепость Анадолу, а потом уже всякие другие интересные места. Нужно показать мужу его любимые старые каменные развалины, а то жизни не даст.
Изображение
Местные жительницы ничем не отличаются от других девочек – с утра наводят красоту :)
Изображение
Спросила мужа: "Тут недалеко есть одна Локанта, это типа столовой, хочешь, зайдём, посмотрим цены и вообще, что там есть?"
Он спрашивает: "Далеко?" Я говорю: "В двух улицах от нас" (имея в виду Балкан Локанту, возле Истикляль) Муж всего второй день в Стамбуле, а уже получил небольшой "апгрейд" и задаёт правильный вопрос: "вверх или вниз"? :D
Заглянули в Балкан Локанту, не понравилось :( Грязновато, с утра в наличие только суп, цены - ну так....

Идём на остановку автобуса, которая от нас буквально в парочке лестниц. Там садимся на автобус 40Т и едем вдоль Босфора. Осматриваем красОты по пути. Доезжаем до остановки Ашиян (Aşiyan). А с неё каждые полчаса отходят вапуры на другой берег до Анадолу Хисары (Anadolu Hisarı) и павильона Кючюксу (Küçüksu).
Изображение
Изображение
Вот так быстро и ловко мы оказались в Азии. Подошли к крепости Анадолу. Все двери закрыты, когда она открывается – непонятно, нигде часы работы не написаны (в Гугл картах тоже, кстати, нет)
Ну что делать – осмотрели снаружи, сэкономили деньги на входных билетах (вход внутрь крепости - платный, смотреть – нечего, как по мне)
Румели Хисары (Rumeli Hisarı) мы осмотрели с воды, когда переправлялись в Азию. Там работы по ремонту продолжаются, вход немного внутрь башен - платный. С моря - видно лучше.
Я к крепостям – спокойна, а мужа после виденных Пскова, В. Новгорода, Н. Новгорода и других крепостных укреплений, данные стены не впечатлили. Ну и чудненько :)
Далее напрашивался осмотр павильона Küçüksu, но я выбрала другой маршрут.

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Сели на остановке на автобус 15А и поехали в Бейкоз (Beykoz). Сегодня суббота, а в Бейкоз по субботам, ну конечно, базар! :)
Нет, ну в такую даль мы ехали не только на базар, конечно. Это получилось заодно. ;)
Но сначала было не всё так гладко. Едем мы спокойно на автобусе вдоль Босфора, любуемся пейзажами, Гугл карты показывали от Анадолу Хисары до пристани Бейкоз езды минут 20 утром, без пробок. И вот мы почти у цели, и тут автобус резко сворачивает с дороги и устремляется в гору. Не поняла, что это было? :shock:
Я к водителю: «Уважаемый, а куда это мы направляемся? Мы на пристань Бейкоз попадём?» Он мне: «Дорога закрыта, ремонт, на пристань не попадёте» Вот это номер :shock:
А в автобусе местные тётушки сидят с явными признаками «базарных целей». Хорошо, «а на базар субботний мы попадём?» (Это следующая остановка после пристани, нам на неё и нужно). «Да, на базар попадёте»
Фуххх, отлично. :happy: И действительно, автобус объехал закрытый участок дороги по горкам и прямо вырулил к остановке, которую я заранее обсмотрела со всех сторон в картах. Вместе с местными жителями выходим и отправляемся на базар.
Утро, продавцы не все ещё разложились. Походили с мужем, посмотрели на рынок Бейкоз, что он из себя представляет.

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
Мужа впечатляет картоха :) просит сфотать и послать своей сестре.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
Купили слив, персиков :) Муж решил попробовать инжир, настоящий, свежий, что это такое. Спросила продавца, сколько стоит? 100 лир кило. Ого! :shock: Спросила, сколько будет одна штука, а то муж не ел никогда. Дал одну штучку попробовать, просто так. Мужу понравился, а я инжир не люблю. Свежий ещё так-сяк, а сушёный не люблю вообще, он мне слишком сладкий. То ли дело сливы! :good:

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Ну базар - это в чисто ознакомительных целях (для мужа) по пути. Отправляемся дальше по маршруту. Наша следующая цель - Меджидие павильон (Medcidiye kasrı) Небольшой двухэтажный павильон, построенный одним из султанов, потом использовался разными организациями для различных целей. Сейчас отреставрирован и доступен для осмотра туристам. Вход – 90 лир для иностранцев (да, не дёшево). Фотосъёмка запрещена.
Изображение
Красивый небольшой павильон, интерьеры скромно обставлены мебелью в стиле конца 19-го века. Люстры красивые, выполнены в единой прозрачно-красной гамме. В павильоне были только мы вдвоём и охранник, присматривавший за нами.
Вокруг павильона красивый, ухоженный парк с видом на Босфор.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Тишина. Спокойствие. Пролив :good:
Как раз в парке мы присели отдохнуть в тенёчке. Попили воды, поели слив (предусмотрительно купленных на базаре) :) и симитов. Дальше отправились к следующему объекту осмотра пешком, благо, что недалеко.

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
И вот я осторожно вышагиваю в горку (она не очень большая, бывает и больше) :D
Ну специально сюда ехать уж очень далеко, но если мы уже в Бейкоз! то пропустить этот объект я не могла :) Найден он был мною на карте самостоятельно. И обычному туристу вид этого домика ни о чём не скажет. Но! Любительницы турецких сериалов меня поймут, я думаю.
Изображение
Изображение
А этот дом снимался не в одном сериале (с миллионными просмотрами, если что)
Мужа предупредила, что подъём в гору крутой и потом всё равно спускаться вниз. Можешь тут подождать. Не захотел, пошёл со мной :)

alla34rus
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Красота! Полюбовались на Босфор. Вспомнила героев сериальных сцен. Идём дальше.
Нам – на пристань Бейкоз, посмотреть, когда кораблики на Ускюдар (Üsküdar).
Возле пристани вся дорога перерыта, большой участок, будут менять асфальт. Вот почему автобусы направлены в объезд! Тем более, чтобы назад вернуться нам нужно на вапур. Смотрим расписание. Рейсовый вапур Anadolu Kavağı (не путать с Анадолу Хисары) – Üsküdar, оправление в 14.50. Отлично. То, что нужно. Быстрее, чем автобус и никаких пробок. Прогулка по Босфору опять же.
Сейчас двенадцатый час, есть время на следующую локацию.
Буквально 1,1 км прогулки с плавным набором высоты и мы подходим к Музею Стекла и хрусталя.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Orungal »

alla34rus писал(а): Мужа предупредила
Что то мне все время жалко вашего мужа(((.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить