В следующем году в Иерусалиме

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

В следующем году в Иерусалиме - говорят евреи, заканчивая пасхальную трапезу.
В следующем году в Иерусалиме - говорим мы, надеясь на форумскую встречу.

А пока, в ожидании мира и машиаха, я хочу порыться в сундуке израильских воспоминаний и собрать в один тред свои истории и фотографии. Многие из них написаны давным давно и валяются на этом и других форумах.

Ни в одной стране мира с нами не случалось столько смешного и не очень, как в Израиле.
Такая страна, такие люди, такие мы. Истории эти вне времени, год не указываю.
Все диалоги реальны, даже, если кому-то покажется иначе.

Арабо-еврейский конфликт

Поехали мы с родственниками в парк Ган Ха-Шлоша. Расположились под деревом, а под соседним так же устроилась большая арабская семья, человек двадцать. С нами был трехлетний малыш, у которого был милый надувной мячик, который взяла поиграть маленькая девочка из той арабской семьи. И так тот мячик девочке приглянулся, что она ни на минуту не выпускала его из рук.

Время к вечеру. Родня где-то гуляет, Ося, мой муж, краем глаза следит за мячиком. Я об этом не знаю, наслаждаюсь природой, поэтому дальнейшее - полная неожиданность.
Ося внезапно вскакивает, решительно подходит к арабу из той компании и что-то говорит. Тот ему в ответ. А я знаю, что муж точно не знает арабский, да и иврит понимает скорее по "разговору руками".
Пять минут идут какие-то разборки, вся арабская семья гудит. Я начинаю паниковать - вокруг никого из наших.
Наконец, Ося возвращается, гордо неся добычу - мячик!

Первый вопрос всех, кто слышал потом эту историю:
- Вы на каком языке разговаривали?
- На английском.

Итак, Ося видит, как арабская девочка сдувает мячик и запихивает его в сумку. И понимает, что сам он, мужчина, не может сам забрать мячик у девочки и не может подойти к арабской мамаше. Он выбирает молодого и по-европейски одетого мужика, уточняет, говорит ли тот на английском.

- И что ты ему сказал?
- Что у нашего мальчика был такой мячик, и он его потерял. Уверена ли девочка, что это ее мячик?

Арабской родней была разыскана мама девочки, задан вопрос, получен ответ "Нет, не наш!" И мячик был торжественно вручен Осе.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

7 октября

- У вас там обстрелы по стране. Как у вас в городе? Тоже сирены? Вам показали бомбоубежище?
- У нас была в 6.30 одна и всё, так что тут сейчас все спокойно. Я проснулась в 6 утра от адских воплей птицы, потом погуглила – бюльбюль, местный дрозд. Лежала, проклиная всех птиц на свете) А потом вдруг сирена. Соседку разбудила, выскочили в коридор, там до окон две стены. Никто, кроме нас, не вышел, девчонки даже не проснулись.
А где убежище, мы не знали. Ребята сказали, что оно вообще было закрыто.
Теперь уже знаем, куда бежать, убежища открыли. У нас их тут несколько, с туалетами, душевыми - это, чтоб радиацию смывать, так написано. Они тут к ядерному удару готовились, что ли? И еще отдельная комната прятаться, если террористы проникнут в здание.

****
- В тель авиве опять сирены.
- У нас тоже, сидим в убежище)

****
- Все закончилось, идём обратно.
- Плиту дома не забыла выключить?
- Это первое что я сделала)
- Ты сама-то как?
- Норм, у нас в основном спокойно, ракеты где-то далеко были. Лично мне в горах в грозу было страшнее. А остальные паникуют. Многие на улице тусят поближе к убежищу.

****
- Опять сирены?
- Нет, грохает далеко.
- Пишут про очередной залп по центру.
- Слышно сейчас было взрывы, но очень тихо, наверное где-то в тель авиве.

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

Циппори

Экскурсовода звали Саша. Саше было далеко за 60. Жара ли повлияла, маразм ли подкрался незаметно или просто пришло время осуществить детскую мечту стать тамадой, но вместо экскурса в историю Саша сыпал древними анекдотами, старыми шутками и воспоминаниями об ушедшей юности. Увы, молодость его проходила не в Израиле, а в советском колхозе. Лучше бы Саша в том колхозе и остался, может быть тогда нам больше повезло бы с экскурсоводом.

Саша: "Вот по этим камням бегала Мария своими босыми ножками! Видите, стоят колонны? Наверное, тут была улица. По ней она и бегала!"
Напоминаю ему, что тема экскурсии - Галилея иудейская, нельзя ли хоть немного и по теме.
Саша: "Мария - тоже наша еврейская девочка! Но если вы так хотите, там есть синагога, я вам что-нибудь расскажу. Кто-нибудь хочет в синагогу? А кто хочет в туалет? Мы разделимся: кто хочет в туалет - остается здесь, а с остальными, если уж они так хотят, мы пойдем в синагогу."
Говорю, что в брошюрке и то больше информации.
Саша: "Так читайте брошюрку. Или в интернете. А у нас не лекция, у нас прогулка!"
Напоминаю, что за эту прогулку заплачено много денег.
Саша обиженно надувается: "А у меня такой стиль экскурсий."
Поначалу, кстати, бузила только я, остальные обреченно молчали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось jlena@ 19 окт 2023, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

8 октября

- Как вы?
- Норм. Вчера просто сидели с девчонками, типа толпой менее страшно. Сирены тут только, когда в нам летит, а когда где-то рядом, то сирены нет, но слышны взрывы, это народ пугает.
Ну надеюсь, что больше палить не будут, хотя х их з, сейчас все больницы в готовности, и солдат вчера призвали, которые у нас тут жили.
А я вот осознала, что мне, после всех моих стрессов, даже война не так страшна, как соседкам, типа ну опять какая-то угроза жизни, ничего нового...

****
- Собрание было, нам сказали, что у нас самый безопасный город)
А потом мы пошли убирать убежища, теперь там чисто)

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

Цфат

Продолжение экскурсии.
На Цфат у нас всего час. Стоим под каким-то забором на окраине. Саша уже 15 минут вещает фигню, которую можно было рассказать в автобусе, а можно было совсем не рассказывать. В народе началось бурление. Зрел бунт!
Саша: "Неужели вам не интересно, что я рассказываю?"
Вся группа хором: "НЕТ!!!"
Цфат мы проходили задворками. Изредка Саша указывал на закрытые двери: "Посмотрите, там на синагоге не висит замок? Висит? Какая жалость! А я хотел там рассказать о еврейских обычаях. Ну, пойдемте дальше!"

На обратном пути Саша рассказал, что уже давно понял - на экскурсию в Цфат ездят "особые" люди. "Особые", наверное, потому что не побили.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

9 октября

- Мы только собрались в магаз, как началась сирена)
Моя соседка меня с собой в магазин тащит, чтоб не страшно было, и вообще сидит теперь у меня в комнате, потому что ей одной страшно. Я её вчера с трудом выставила в её комнату вечером, она порывалась спать тут.
Но бесплатная психологическая помощь ей не нужна, типа "ну я справляюсь". Что такое тогда "не справляется"?

****
- У вас тоже гроза?
- Ага. У меня сначала диссонанс был, откуда гремит, если сейчас не стреляют?

****
- Пишут про запастись едой и водой на 3 дня.
- Мне надо начинать паниковать? Это чего такое должно случиться, чтоб нас в убежище на 3 дня заперли, ядерный взрыв?
- Так запаслись едой?
- Пишут, что это обычные инструкции, что должно быть в убежище, так что ничего такого не ожидается. А туалетная бумага в убежищах есть, сами вчера положили.

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

Иерусалим

Дело было в досмартфонные времена.
Израиль. Иерусалим. Суббота. Вечер.
Мы вернулись с экскурсии, сидим у автовокзала, ждем свой автобус домой.
Стемнело, другие автобусы уже пошли по маршрутам, а нашего все нет. Прошу мужа - позвони своим израильским родственникам, узнай расписание.

Звонит ( я разговор не слышу).
- Ну что?
- Скоро будет автобус.
Сидим 20 мин, болтаем.
Я, вспоминая - А когда автобус-то?
Муж - Скоро будет.
Прошло еще 20 мин.
Я, малость подуставшая и голодная - И где автобус?!
Муж, уклончиво - Скоро будет...
Прошло еще 20 мин.
Я, очень голодная и уже озверевшая - Так когда?! Что конкретно тебе сказали?!
Муж, заминаясь - Сказали, что скоро...
Я, подозревая неладное - А что конкретно ты спросил?
Муж, запнувшись - Я спросил: "Когда взойдет первая звезда?" Мне ответили: "Скоро!" Я сказал: "Спасибо!" и повесил трубку...
У меня нет подходящего смайлика, чтоб выразить нахлынувшие чувства! Мои вопли слышал, наверное, весь Иерусалим!

Что было до этого момента. Экскурсия закончилась в пять. Мы немного погуляли по пустому Иерусалиму, посидели - поболтали, потом еще погуляли и в начале седьмого пришли на автобусную остановку. Рестораны закрыты, мы голодные и уставшие - пол дня на ногах. Стемнело и где-то в семь часов вечера от автовокзала пошли первые автобусы. Но, как я писала, не наш. Тогда и состоялся тот самый звонок.

На мои вопли обернулась наша бывшая соотечественница, ей нужен был тот же автобус, но и она не знала расписание (расписание было, но автобуса почему-то не было вовремя, в те самые 19 с небольшим).

Мужу было сказано, чтоб перезвонил, узнал расписание и чтоб без всякой отсебятины!

Автобус пришел в 20:30. Ехать нам было всего 25 минут...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

10 октября

- Как ты там?
- Волонтерю психологической поддержкой паникующим соседям. Моя соседка пошла сегодня общаться с нашим соц работником, который сказал, что к нему можно обращаться за псих помощью, я её убедила что ей надо.

****
- У вас тихо?
- Ну грохот от тель авива было слышно. О, у нас сирена!

****
- Все норм?
- Ага, норм. Выпустили)

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

Тель-Авив

Муж всегда берет в поездки пару банковских карт. По приезду всегда снимает немного местной налички, так как карты не везде принимают (этой записи больше 10 лет).

Прилетели в Израиль, сняли шекели без проблем. Потратили, надо еще, а банкомат внезапно выдает "Неверный пин-код". На обе карты один ответ! Муж пробует в разных банкоматах - аналогично! Смотрит в личном кабинете - с картами все в порядке. Более того, в кафе оплата картами проходит на ура! А банкоматы твердят одно - "Неверный пин-код"! Муж эту фразу понимает, как отсутствие связи с банком - накануне банк менял ПО и действительно были проблемы с банкоматами.

Все оставшиеся дни программистам банка икалось непрерывно - Ося кидался к каждому банкомату на пути. Разумеется, без денег мы не остались - поменяли доллары, они тоже всегда с собой в поездках. Но сам факт проблем с картами сильно удручал моего мужа и портил ему настроение.
Отпуск закончился. Ося бегом в банк, возвращается в глубокой задумчивости.
- С картами все в порядке. Я, похоже, перепутал пин-коды...
- Не может быть!
Я-то сразу сказала перепроверить, но была послана, вот так ему и надо!

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

11 октября

- У вас тихо?
- Ага, хотя вот только что по тель авиву пальнули.
- Как твоя соседка?
- Норм, сегодня она наоборот активная, это я сижу тупо новости читаю весь день.
- Так. Закрыла новости, а то ты себя доведешь.
- Ну да, хотя ничего не знать нервирует больше. Мне хватает того, что есть. И новостей. Израиль маленький, тут если стреляют в тель авиве слышно, как будто это на соседней улице.
- Может попробуешь отвлечься на проект?
- Не получается, я даже на занятиях половину пропустила, мозги просто не варят.

****
- На севере опять какая-то хрень творится. Страшно.
Я надеюсь, то что я слышу, это вертолёты летят мочить козлов, а не козлы летят мочить нас.

****
- Сообщение от службы тыла о том, что нужно войти в защищенные помещения по всей стране - ложное. Сбой системы.
- Ну, мы уже сбегали в убежище)
- Служба тыла проверяет ваши нервы) Надо было туалетной бумагой запасаться на 72 часа)
- То закупитесь едой на 3 дня, то это... у них там что, кончились ракеты и они дальше планируют кидаться в хамас кирпичами, которые мы наложили?

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

Вади Кельт

Экскурсия в Вади Кельт. Автобус остается на стоянке, дальше пешком по извилистой дороге. Поворот за поворотом, с каждого открываются изумительные виды. Фотографирую без остановки, руки заняты. На каждом повороте мой МТС приветствует меня новой смс. Выключить телефон не могу, с мамой на связи - есть причины. Приходится убирать фотоаппарат, доставать телефон - вдруг что-то важное от мамы.

МТС не унимается:
Поворот - "Добро пожаловать в Иорданию! "
Еще поворот - "Добро пожаловать в Израиль!"
И опять - "Добро пожаловать в Иорданию"
И снова - "Добро пожаловать в Израиль!"

На очередной смс я не выдержала и выключила телефон нахрен.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

12 октября

- У вас тихо?
- Ага, мы в магазин вышли, жизнь кипит. Народ вообще спокойно гуляет, сидят в кафе, все магазины работают.
- Как там полки с продуктами?
- Все норм, все есть) Мы до русского магазина дошли, я купила кашу и пельмени))
- С соседкой ходили?
- Да, в одиночку я из дома выйти боюсь.

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

Кинерет

Как-то раз мы остановились на пару ночей в циммере на Кинерете. Номер для молодоженов, кровать в лепестках, бутылка вина в подарок и джакузи у кровати, чтоб оттуда и прямо…
Дело было давным давно, о джакузи тогда мы только читали в книжках про "их нравы". Ну и решили устроить себе романтический вечер.
Первым делом, я набухала в джакузи пену для ванны. Думала, будет красота, как в кино. Было не как в кино, было как в сказке! В сказке «Горшочек, вари!»
Каша (зачеркнуто) пена полезла на пол. Но нас это не остановило. Муж красиво изобразил Венеру в морской (зачеркнуто) клубничной пене, я включила джакузи. Наверное, с форсунками было что-то не так, потому что вырвавшаяся струя перелетела через мужа и через джакузи и окатила меня с головы до ног. А за мной была кровать. И я ее прикрывала грудью. Отхода не было.
Муж спиной пытался заткнуть этот фонтан, не получалось. Кнопка выключения была на другом конце ванны. Ему не дотянуться, он спиной фонтан ловит. А мне не подойти, я ж как Матросов на амбразуру... А пена все лезет и лезет на пол...
Как-то в прыжке я выключила это удовольствие. Полночи мы вытирали пол в комнате. Муж простудился. Романтическая ночь удалась.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось jlena@ 21 окт 2023, 16:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

13 октября

- Шаббат шалом! Надеюсь у тебя все хорошо.
- Да, сидим болтаем)

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

Кейсария

В Кейсарии есть чудный магазинчик авторских керамических дрейдлов. У входа в него стоят столы с образцами, коих больше 50. Можно все повертеть, пощупать. Два здоровых мужика - муж и его двоюродный брат - полчаса ходят и самозабвенно, с детским восторгом, крутят дрейдлы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

14 октября

- У нас ракету в окно было видно. Прямо просвистела над головой. Со свистом таким, а у нас последний этаж.
- Вы в убежище сидели?
- Нет. У нас сирена теперь только тогда, когда вот прямо в нас летит. Я читала, что они уменьшили радиус сирен, так что теперь у нас сирены редко, но все время слышны взрывы рядом так, что окна трясутся. Когда сирена как-то даже менее страшно, типа сидишь внизу и норм. Но сейчас вообще уже от каждого звука подпрыгиваем. И главное, что скорые со своими сиренами очень похожи по звуку, поэтому каждый раз дёргаешься и прислушиваешься это ракета или скорая едет.

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

Бен-Гурион

Беседа со службой безопасности в аэропорту. Девушка с акцентом на русском задает стандартные вопросы про багаж, затем рассматривает наши паспорта.
Вопросы мужу: - Как зовут отца и мать?
Имя отца еще можно проконтролировать по отчеству, имя матери - нет. Понятно, что вопросы абстрактные, смотрят на реакцию.
- Маму зовут Нинель.
В глазах девушки внезапное удивление.
- Откуда такое имя и что оно значит?
- Это имя произошло от фамилии Ленин наоборот. Вы знаете кто такой Ленин?
Девушка кивнула, но как-то неуверенно. Видно было, как она пытается осмыслить ответ. Но суть ее работы не в этом, да и вообще, кто кого допрашивает?!
И следующий вопрос:
- А от кого произошло ваше имя, Иосиф?
- От Иакова!
Девушка смеется, отдает паспорта.

Я поворачиваюсь к мужу - А почему от Иакова-то?
Муж смотрит недоуменно - Так Иаков родил Иуду и братьев его.
Для тех, кто тоже сразу не понял - речь о 12 сыновьях Иакова (один из них Иосиф), которые стали родоначальниками колен израилевых. Логика программиста - она такая.

Меня же просто попросили снять очки, чтоб сравнить с фото в паспорте. И на предыдущем допросе я пыталась вставить слово, меня вежливо отодвинули и общались только с Осей.

На фото Сде-Бокер (там жил и похоронен Бен-Гурион)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

15 октября

- Как ты?
- Они задолбали каждый раз бомбить, когда я готовлю!
- Гулять ходите?
- Только по территории кампуса. У нас обстрелы весь день когда угодно.

****
- В центре опять сирены.
- Да, и у нас очень громко слышны взрывы.

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

Продолжение следует.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12216
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение leonidk1962 »

учитывая структуру написания историй, продолжение может затянуться.

Ответить