Дорожают ли круизы

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Mobilux1
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:14

Дорожают ли круизы

Сообщение Mobilux1 »

Подскажите пожалуйста, раньше через этот форум, ну в целом, через Кускова, покупал пару раз в год круизы стабильно.
К сожалению из-за дополнительных расходов, перелеты, отели и пр. + одиночка, ограничен по бюджету.
И часто получалось по 300-450 евро недельный покупать. В идеале для меня было там в районе 400+чаевые и в 500 вложился.

Последние пару лет, а точнее три. Понятно, что была корона, потом война. Но и здесь информации прямо меньше стало.
Но я заметил что и круизы в целом подорожали. Если лет 5-7 назад можно было быть уверенным что в ноябре-декабре будет 2-3-4 варианта по 300 по холодной европе, то сейчас это пропало, дешевые эмираты по 250-300 тоже... ну ок, запустили рынок, то было на старте первые 2 года, даже трансатлантики стали почти в 2 раза дороже. Да.. дешевле, но уже нет цен по 300-500 долл за 14 дней. Азия так вообще мигом стала дорогой, потому что Китайцы, Японцы, Корейцы делают свое, так это они еще "не запустились", чет мне кажется скоро корабли на зиму массово будут гнать не на карибы сейчас, а в Азию.

Вот и задаюсь вопросом. Все? Инфляция мировая? Или все хорошо у круизных компаний, или наоборот, все плохо, не до распродаж на минималках. Я вот, если честно, думал, что как запустят еще 5-10 новых новых кораблей, а они сейчас в 2 раза вместительней... как начнутся скидки... А эффект обратный.

Кто что думает? Есть у кого-то еще мысли или наблюдения?

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Дешёвые морские и речные круизы, скидки, акции, спецпредложения

Сообщение denwood »

Mobilux1, ничего не изменилось, полно копеечных круизов, Естественно, они не лежат в ожиданни, когда кто-то зачешется.
По Европе сейчас очень дешёвые круизы на сентябрь, октябрь, но покупать надо было раньше.
Эмираты каждый год супер дешёвые на декабрь и январь. Покупать надо будет с конца ноября по середину декабря.
Трансантлантики полно копеечных, сейчас как раз сезон октябрь-ноябрь. Покупать прямо сейчас и сразу плыть. Правда, это не те маршруты, где полно бразильских или карибских портов, а те, что плывут из Европы в Штаты с минимальным количеством остановок. Зато очень дёшево.

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва

Re: Дешёвые морские и речные круизы, скидки, акции, спецпредложения

Сообщение Солнце »

denwood писал(а): полно копеечных круизов,
Если это так, то почему так редко их сюда выкладывают?
denwood писал(а): те, что плывут из Европы в Штаты
Большинству они не интересны из-за отсутствия американской визы.
Друзья, пишите, делитесь "копеечными круизами"! Нам всем очень надо! :good:
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Mobilux1
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:14

Re: Дешёвые морские и речные круизы, скидки, акции, спецпредложения

Сообщение Mobilux1 »

Солнце писал(а): Если это так, то почему так редко их сюда выкладывают?
Да. Вот и я говорю, что с этого форума наверное 4 года ноль покупок. Ранее - 100%
То что, кого-то там не впускают, не выпускают, американская виза и пр.... Ранее тоже ограничений было не мало.
И это не мешало.

Я вот даже трех агентов, что в шапке висят, пролистал на пол года назад темы - по-моему 1-2 круиза пробегали дешевые. Но могу ошибаться и неделя за 280-350 - было ноль.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Дорожают ли круизы

Сообщение KNL »

Подорожало все, и очень хорошо. Если раньше круиз обходился, грубо говоря, в 100 тыс руб, то сейчас это 200. И это круиз по заезженным портам, дорога не Европу, а только до Стамбула, внутренняя каюта.
Таких цен, как 300-400 евро нет уже. Бывает, конечно, в районе 500-600 евро, но и такие не массово.
А что сетовать? Дорога подорожала, потому что обходными путями, круизы труднее найти, потому что, если нет правильной карты, то это практически только два туроператора, Круклаб и ПАК. Да и с правильной картой на борт не все пускают.

doc2010
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 13:45
Откуда: Кременчуг

Re: Дорожают ли круизы

Сообщение doc2010 »

У косты раньше часто были дешёвые круизы, но они распродали старые корабли, а сейчас новые Венецию и фиренц у них забирает карнивал. Да я тоже заметил что круизы существенно подросли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Дорожают ли круизы

Сообщение Orungal »

Mobilux1 писал(а): Вот и задаюсь вопросом. Все? Инфляция мировая?
Мое личное наблюдение, подкрепленное мировой статистикой, из-за инфляции подорожало почти все, исключение - одежда шибпотреб и примитивные девайсы. В этой ситуации расчитывать на дешевый отдых и дешевые круизы расчитывать не приходится. Редкие, отдельные распродажи общей картины не меняют.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дорожают ли круизы

Сообщение xxxcity »

конечно подорожали..чудес то не бывает..везде все подорожало..и в европе и в америке..дешевые круизы которые по себестоимости и в минус отдавали в процентном соотношении болше выросли... а дрогие где маржа огромная меньше.... в среднем ..опытному круизеру не так критично.....а вот авиаперелеты выбивают из колеи..... все стремится к тому что и ожидали... путешествия станут не для всех как это было в 90х...и в целом это не так плохо...хотя какие то направления будут перегружены..а какие то наоборот...привыкшие отдыхать за копейки в 2000х...не перестанут ездить а будут искать новые варианты..и обязательно найдут)..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Дорожают ли круизы

Сообщение georgkap »

xxxcity писал(а): .опытному круизеру не так критично
Я на круизы, интересующие меня, заметил повышение весьма небольшое. Точно не критично. Скажем, наш мартовский круиз на Селебрити по ЮВА в прежние времена стоил бы на 300-400 долларов дешевле, и то не факт.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дорожают ли круизы

Сообщение xxxcity »

а я вот сейчас иду в два подряд круиза по цене которую наблюдал и до ковида...и готов был ехать.. правда надо учитывать что сейчас всвязи с междунородной обстановкой как экономической так и политической цены на круизы небольшие..в спокойные времена было бы тоже самое дороже процентов на 30..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Alexgl
Сообщения: 14089
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Дорожают ли круизы

Сообщение Alexgl »

Дорожают, но меньше чем авиа
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Дорожают ли круизы

Сообщение Февраль22 »

Особенно для одиночек заметно меньше выгодных вариантов.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16432
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Дорожают ли круизы

Сообщение Hedgefoxy »

Какао мне, «база» круизная дорожает не сильно.
Но растут побочные траты: напитки, чаевые, трансферы и тд
Про логистику молчу, из России логистика стала золотая

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Дорожают ли круизы

Сообщение georgkap »

Hedgefoxy писал(а): из России
Не только из России, я лазил по зарубежным сайтам, ломят все. Компенсируют потерянное за ковидные времена.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16432
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Дорожают ли круизы

Сообщение Hedgefoxy »

georgkap, да, стало дороже, но не в разы.
Плюс цифра в абсолюте не такая страшная.
По прежнему можно купить очень дешевые билеты, чего о билетах из России зарубеж сказать не могу.
Давеча ездила Белград-Париж-Белград за 100 евро, билеты брала за неделю. И таких билетов много

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Дорожают ли круизы

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Давеча ездила Белград-Париж-Белград за 100 евро
У нас 100 евро стоит такси в аэропорт и обратно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Леонид1980
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 04:58

Re: Дорожают ли круизы

Сообщение Леонид1980 »

В связи с событиями последних трех лет, единственным доступным для массового российского круизера европейской части страны направлением остался Персидский залив: почти безвизовый и с прямым перелетом. Грустно, но факт.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16432
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Дорожают ли круизы

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal, ну у вас и зарплаты другие

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16432
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Дорожают ли круизы

Сообщение Hedgefoxy »

Леонид1980 писал(а): В связи с событиями последних трех лет, единственным доступным для массового российского круизера европейской части страны направлением остался Персидский залив: почти безвизовый и с прямым перелетом. Грустно, но факт.
Это факт, увы.

Леонид1980
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 04:58

Re: Дорожают ли круизы

Сообщение Леонид1980 »

Hedgefoxy писал(а): Это факт, увы.
Спасибо и на том. Хоть на Туи сажают, какое-никакое разнообразие. А то МСЦ второй раз за три года в регион Виртуозу пустили, совесть есть вообще? Хорошо хоть следующей зимой Эурибия будет.

Ответить