Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Hessen »

Напишу немного подробнее про тот хаос, в который я попала в Стамбуле во время сбоя в системе бронирования турецких авиалиний.

Начну с начала моего отъезда из Саратова в Германию
Прекрасно долетела до Москвы. В Москве во Внуково у меня был забронирован отель на одну ночь DoubleTree by Hilton Moscow – Vnukovo Airport. К этому времени уже открыли подземный переход, по которому идти до отеля 5 - 7 минут. Работают лифты, не надо с чемоданом подниматься по лестницам. Я прекрасно отдохнула, выспалась, вылет в Стамбул у меня был в 13:50. Самолёт не был загружен полностью, я пересела в ряд, где 4 кресла, нас там было двое, один с одного конца и другой пассажир с другого. Вкусно накормили, напоили, единственное, вайфай плоховато работал.

Одним словом, долетела до Стамбула прекрасно, полёт вообще не утомил, настроение было замечательное. Вовремя взлетели, приземлились на 20 минут раньше. У меня была комфортная пересадка в 3 часа. Никуда не надо было бежать сломя голову, я уже знала, что меня ожидает контроль безопасности, и что до него идти довольно долго. Я шла уверенно, путь уже знакомый, ни у кого ничего больше не спрашивала, но моя эйфория закончилась у первого же электронного табло)

Решила посмотреть, какой у меня гейт и увидела, что рейс перенесён на 5 утра следующего дня. Меня как ушатом ледяной воды окатили) Вот чего уж не ожидала, того не ожидала. Далее шла медленно в раздумьях, что делать дальше. В моём опыте путешествий за все годы такое было только раз.

Это был то ли 2003 год то ли 2005, мы летели на Гран Канарию через Мадрид. Задержка была ещё во Франуфурте по замене самолёта в связи с поломкой, и мы не успевали на последний стыковочный рейс на Гран Канарию. Нас тогда в Мадриде встретили, отвели в пункт информации, затем к автобусу и отвезли в отель. Всё было организовано, но и нас было мало по сравнению с сегодняшней ситуацией, даже не весь самолёт, ну может человек 15 или 20. На следующее утро нас забрали из отеля, выдали новые билеты и мы полетели дальше. Вот что-то похожее я ожидала и сейчас, но не учла размер данного бедствия))

Пришла в пункт информации, мне повезло, сотрудница говорила на немецком тоже. Сказала, что пересадят на ближайший рейс, чтобы я не волновалась...про рейс в 5 утра это было ещё не точно, а когда ближайший, она не знает, и что дальше нас всех таких развезут по отелям. Вот надо пройти 2 метра направо, там есть вожатый, который этим занимается.

Как сейчас думаю, надо было попросить перерегистрировать меня на ближайший рейс. Тогда мне это в голову не пришло. Неизвестно, был бы результат или нет, но я этот вопрос не задавала.

Действительно, в паре метров от стойки вожатый (буду так их называть) собирал всех людей со всех рейсов, которые только что прилетели. Кого здесь только не было. Но мы сразу нашлись, несколько русскоязычных, летящих в самые разные города: Амстердам, на Кипр, в Москву, Перербугр, Белград и т.д. Собралась довольно большая толпа и вожатый повёл нас к отдельному коридору для прохождения погран.контроля. Затем в зону прилёта и поставил в конец ещё более огромной толпы для отправки в отель. При этом никто нас нигде и никак не регистрировал.

В этой огромной очереди мы стояли долго, очень долго. Это было около стойки Turkish Airlines' hotel desk Стамбул. Тогда я на это не обратила никакого внимания, а зря. Очередь медленно двигалась вперёд...когда мы продвинулись к самому началу, очередной вожатый отсчитал какое-то количество человек, ну может 100 или 150 и повёл за собой. Все спустились на эскалаторе вниз и оказались на остановке автобусов. Можно сказать там целый перрон, куда почти ежеминутно подходили автобусы, забирали людей и куда-то их увозили.

Мы все сначала стояли прямо на выходе с эскалатора, никто не понимал, куда идти, то ли нам сюда подадут автобус, то ли надо перейти дорогу на большой перрон, где находилась основная масса людей. Спросить не у кого, наш важатый таинственным образом исчез, все были предоставлены сами себе. Какое-то время мы стояли в ожидании чего-то. Мимо нас проезжали автобусы с людьми, а нас именно здесь забирать никто и не собирался. Длилось это недолго, ну может минут 10 - 15, и когда все поняли, что ловить здесь нечего, то перейдя дорогу, устремились к длинному перрону.

Здесь тоже не было никого из персонала, никто не руководил ни пассажирами, ни отправкой автобусов. Автобусы подъезжали постоянно, останавливаясь и забирая людей то в одном месте, то в другом. Никаких очередей, никто никого не пропускал вперёд, ни пассажиров с маленькими детьми, ни инвалидов и очень пожилых, все лезли напролом со всех сторон.

Пока мы ориентировались в этой толпе, пропустили 2 автобуса. Стало ясно, что третий надо брать штурмом, иначе мы не уедем отсюда никогда. И при этом совершенно не знали, куда везут людей, в какие отели, здесь цель была одна, лишь бы уехать)

Сказано, сделано, автобус штурмом взят, наша небольшая русскоязычная группа вся в автобусе, едем...Вечер, пробки, ехали долго, более часа, в конце концов приехали в отель Istanbul Gonen Hotel.

И подводя итог этого первого сумасшедшего дня, уже можно с уверенностью сказать, что вот этого долгого стояния в очереди можно было избежать, если бы самим сообразить и посмотреть, куда же вожатые уводят группы?) Спуститься вместе с ними вниз и там и остаться, чтобы тебя доставили в какой-то отель. Всё равно на этом этапе никто никого нигде не регистрировал, не записывал, не считал, всё было очень и очень хаотично. Уже впоследствии у меня сложилось такое впечатления, что сотрудникам нужно было во что бы то ни стало отправить эту огромную массу пассажиров со стыковычных рейсов из аэропорта, хоть куда, хоть как)

Но на этом мои приключения первого дня ещё не закончились)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22636
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023 года

Сообщение TatianaIv »

Как кино смотрю!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023 года

Сообщение эльвира »

Не дай бог попасть в такую ситуацию, но этот опыт очень ценен. Hessen, спасибо что подробно делитесь все информацией, не смотря на то что только приехали и наверняка нет времени, как это обычно бывает после долгого отсутствия дома.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Opera, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
dahlia2016
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:04
Возраст: 58

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение dahlia2016 »

Hessen,
Хорошо что все закончилось. Вот поэтому мой муж никак не соглашается на отпуск с перелетами на самолетах . Только машина. Так и куролесим по Европе .
В аэропорту в Гамбурге народ тоже попал конкретно. Слава богу все закончилось благополучно . Но нервов пассажирам потрепали, конечно . Ведь некоторые уже сидели в самолете и ждали вылета .

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Hessen »

Istanbul Gonen Hotel.

В отель приехали один за другим четыре автобуса. Все сразу двинулись на ресепшен. Нам повезло, наш автобус приехал самый первый и на регистрации мы были в числе первых. И опять полный бардак. Как-то ожидалось, что вот люди заходят в отель друг за другом и также встают в очередь. В основном все так и делали, но находились и такие, кто даже здесь лез без очереди. Самих турков было много, они подходили сбоку от очереди, начинали разговаривать с реципционистами на родном языке, те брали у них паспорта и заселяли их без очереди. Ну кому это понравится?

Все с перелётов, все устали, у всех неизвестность и неопределённость, или может у кого-то недомогание какое, да мало, но все же стоят, ждут своей очереди. Но нет, некоторые "ровнее" всех, им надо обязательно пролезть без очереди. Тянут руки со своими паспортами прямо перед носом. Пару таких рук перед моим лицом я резко отвела в сторону и повернулась спиной так, чтобы больше не могли приблизиться. Делайте потом что хотите, когда нас зарегистрируют)

В лобби отлично работал интернет, всем сообщила о своём местонахождении, чтобы никто не волновался. Пришла в номер, хотела зайти в личный кабинет турецких а/л, но не тут то было, интернета нет. Вышла в коридор узнать, ловит ли там и у меня захлопнулась дверь, и карточка осталась внутри номера и не зайти.

Снова спускаюсь на ресепшен, вот такая картина там была издали, народу как видите полно.Снова вставать в конец очереди не было никакого желания.

Изображение

Написала на телефоне о своей проблеме, перевела на английский и стала высматривать, к кому бы обратиться. Кроме тех сотрудников, что были на ресепшен, были ещё те, кто просто ходил из угла в угол и на все вопросы отвечал: турецкие авиалинии? нет информациии...

Ну выбрала там одного дядечку поприличнее, как смогла объяснила, что хочу плюс телефон, он всё понял, сказал ок и ушёл. Смотрю, он пошёл на ресепшен, активировал мне другую карту, произошло всё быстро и чётко. Хоть за это спасибо.

Ужина у нас в этот день не было. Время уже позднее было, видимо их ресторан уже закрылся. Или может быть просто не были готовы к такому наплыву постояльцев одновременно, не знаю...

Одно радовало: чай, кофе в номере есть, душ, кровать, можно немного отдохнуть после всех мытарств этого такого длинного дня.

Изображение

Изображение

Изображение

Утренний вид из окна.

Изображение

Изображение

Изображение

Но нормально выспаться мне не удалось, я постоянно просыпалась, думала о рейсе в 5 утра. А как я на него попаду, и попаду ли вообще, а кто меня опевестит об этом и кто отвезёт в аэропорт, и где получить новый посадочный...короче вопросов было много, а ответов почти не было.

Ну и как впоследствии оказалось, обо всём надо заботиться самим, самим, и только самим и не по другому.

Поздно вечером ходила не ресепшен, узнать, что нового, ответ один и тот же: турецкие авиалинии? нет информациии...
Рано утром снова иду, ответ тот же: турецкие авиалинии? нет информациии...

Спрашиваю, а вообще где все люди? Отвечают: спят...

А вот завтрак был. Ну для отеля 5 звёзд, это очень скудновато и невкусно, но с голоду умереть не дали, и на том спасибо. А потом стали подъезжать автобусы в аэропорт. Здесь уже не было никакой давки, никакой толкотни, народ тянулся один за другим, видимо по мере пробуждения))
Набралась примерна половина автобуса и мы тронулись в путь, навстречу новым испытаниям...

О_К
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 07:24

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение О_К »

Вот поэтому и предпочитаю переплачивать, но лететь прямым. Понятно, что у Вас выбора не было. Спасибо, что делитесь опытом, я бы не знаю, что делала в такой ситуации. :?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Hessen »

Я тоже предпочитаю прямые рейсы, да только где их взять в сегодняшней ситуации)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Orungal »

Читаю с большим интересом. Мне кажется это как раз тот случай, когда практически невозможно ничего изменить самому, ибо в тот момент невозможно понять, что можно реально предпринять в такой ситуации.

Единственный разумный выход, плыть по течению, стараясь держаться в середине потока, что бы не налететь на камни и постараться максимально расслабиться что бы сберечь нервы, все равно изменить почти ничего не возможно, а биться головой об стенку мало что изменит.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15503
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение LaSer61 »

О_К писал(а): Вот поэтому и предпочитаю переплачивать, но лететь прямым.
Подскажите, как долететь из Москвы до Франкфурта? За любые деньги.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Orungal »

Нивапрос. Любой каприз за ваши деньги. Могу предложить 8 типов самолётов.

Не благодарите.

Private Jet From Moscow To Frankfurt At Best Price https://privatejetcharter24.com/moscow- ... ion-centre
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15503
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение LaSer61 »

Мысль интересная...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Li »

Можно объявление о попутчиках разместить в сервисе "Попутка"... :D

О_К
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 07:24

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение О_К »

LaSer61 писал(а):
О_К писал(а): Вот поэтому и предпочитаю переплачивать, но лететь прямым.
Подскажите, как долететь из Москвы до Франкфурта? За любые деньги.
Так я дальше пишу, что у автора выбора нет.
Лично для меня это кошмар, когда наши кредитки там не работают, ты остаёшься один на один с проблемой, которую неясно как решить. Хорошо, что хорошо кончается и автор уже дома.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25927
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Newa »

О_К писал(а): ты остаёшься один на один с проблемой,
И наличными деньгами. Их же не отменили. :)

О_К
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 07:24

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение О_К »

А сколько нужно этих наличных? У меня и сейчас наличных нет. Совсем. Купить несколько тысяч валюты, чтобы таскать с собой, а потом лежали?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25927
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Newa »

О_К писал(а): меня и сейчас наличных нет.
Карточки нет, наличных нет, а как тогда Вы путешествуете даже если нет форс-мажора :? (спрашиваю без иронии)

Lilena
Сообщения: 7139
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Lilena »

О_К писал(а): А сколько нужно этих наличных?
А посчитать с учётом непредвиденных обстоятельств, не?
О_К писал(а): Купить несколько тысяч валюты, чтобы таскать с собой, а потом лежали?
А что с ними будет? Есть не просят, в следующих поездках используете…

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22636
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение TatianaIv »

Когда покупаешь билеты нацпера со стабильным расписанием меньше всего думаешь, что слетит его ПО.
А возить с собой несколько тысяч евро так себе приключение
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Lilena
Сообщения: 7139
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Lilena »

В нынешних условиях уже не приключение, а вполне себе реальность) или хорошо забытое старое, ведь раньше так и ездили))
И, наверное как к этому относиться - мы в последние несколько поездок так и ездили и, что интересно, никаких неудобств не испытали.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Хаос в аэропорту Стамбула 1-3 ноября 2023

Сообщение Hessen »

Я тоже отнеслась к вопросу о деньгах беспечно. Было немного рублей, чисто для Внуково для поесть, 25 евро оставшиеся,, чисто для Стамбула, вода, еда...
Но мой плюс в том, что у меня там работают карточки.

Но теперь ученая, наличных евро на дорогу буду оставлять больше)
Хотя я потратила всего лишь 10)

Ответить