Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17543
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна: круиз на Astoria Grande 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

Почему такое название? А потому что я всегда шла в другую сторону, чем все. Я никогда не хотела "Увидеть Париж и умереть". Все отдыхали в Турции и Египте? Значит, мне туда не надо!!
Да и круизы через неделю идут в Египет, а мы уже вернулись. Значит, нам туда тоже не надо. Наверное.. Читаю про экскурсии в 5.30 утра или с ночевкой в Каире, чего=то пока не хочется. Уже имела опыт в другом круизе 8 часового переезда до пирамид и обратно из одного порта в другой. Но речь сейчас не о том.
Тут уже писано-переписано об этом корабле и круизах на нем. Напишу просто свои впечатления.
Маршрут такой же, как и 21 октября, но задом наперед. А, может, это их круиз был задом наперед :D Но по теперешнему моему опыту круиз, в котором после Сочи Трабзон, а после Стамбула на обратном пути море, более рационален.
И да, год назад в сторону Астории я даже не смотрела. После трюков с другим (а, может, с этим же кораблем или с этой же компанией) пару лет тому назад, когда наобещали с три короба, но корабль так и не запустили, я плохо представляла себя на этом корабле, мне казалось, что и сервис там так себе и вообще, все "на отвали" , а многие туристы в глаза круизников не видели или даже если видели, к ним и не приближались ранее. Отсюда "базар-вокзал". Но реальность внесла свои коррективы, да и наших с Навимбы там уже оказалось довольно-то много и отзывы были чаще положительные, что захотелось приобщиться.

Итак,
Сочи 4 ноября,
5 ноября - море,
6-7 ноября Стамбул,
8 ноября Амасра,
9 ноября Унье (Орду),
10 ноября Трабзон,
11 ноября Сочи.


Туда мы ехали на поезде, обратно - на самолете. Отпуск был только неделю+ праздники, поэтому останавливаться в Сочи не планировали. Начала тут читать отчет уважаемой Февраль и подумала: не ей одной искать приключения на свою (зачеркнуто Невой :D ) голову. :) Мы решили присоединиться к этому сообществу людей-авантюристов поневоле.
3 ноября ничто не предвещало каких-то сложностей. С утра мне надо было выйти в магазин. Собиралась я это сделать прямо с ранья. Но подзадержалась, вернулась домой в 12.40. Поезд у нас был через два часа. Мы могли выйти и в 13 часов, но что делать на вокзале? Решили выйти в 13.20. Причем, я живу в нескольких остановках от подруги. Выхожу в 13.20 , вызываю такси и тут вижу, что ехать нам час, а такси прибудет только через 15 минут. Блин! Я забыла, что сегодня короткий день перед долгими выходными! Пробки!!В общем, отменив пару-тройку такси, мы решили доехать до ближайшего метро, а там уже рассчитывать на свои силы. Ненавижу площадь трех вокзалов! Там и в метро почти нет эскалаторов на переходах, еще и запутанно все! В итоге, приехали мы на станцию Комсомольскую в 14.31, а поезд, напомню, в 14.40, еще и досмотр багажа пройти надо. Но наш ангел-хранитель не дремал, очереди не было, второе дыхание откуда-то взялось, правда, на лестнице мне казалось, что я сейчас умру, но в поезде мы оказались в 14.36 минут. Перрон 7, вагон 7, купе 7, а я верю в магию чисел! :D Хотя, потом было еще веселее!

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна...Астория Гранде 04-11.11.2023

Сообщение i_crust »

первый ряд
*** *****

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна...Астория Гранде 04-11.11.2023

Сообщение TatianaIv »

Алла, прикинь, мы так домой возвращались из круиза, сначала в аэроэкспресс вскочили за две минуты вечером, а утром в Ласточку за пять минут до отправления :D
Сплошной февраль короче...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна...Астория Гранде 04-11.11.2023

Сообщение TatianaIv »

italalla, а кстати, ретроспективно, был же запас по времени- рванули бы на самолёте.
Надеюсь накатили в поезде стресс снять)
Последний раз редактировалось TatianaIv 13 ноя 2023, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17543
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна...Астория Гранде 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

А что такое веселое ждало нас в поезде "Москва-Адлер", премиум, причем? Когда мы покупали нижние полки в купе, оно было полностью свободным и мы обозначили его , как "женское". С мужчинами можно общаться и в других местах, а сутки в пути лучше с себе подобными проводить. :D Правда, менялись эти женщины, как перчатки: на праздники билетов ни на "Тихий Дон", ни на другие поезда того направления не сыщешь. Поэтому одна сошла в Воронеже, тут же села другая, и потом в Ростове то же самое случилось. А так, тишь да гладь. Кроме одного момента: именно в нашем седьмом купе карточка дверь не открывала. Вообще. Ну, если приложить грубую мужскую силу, она иногда и открывалась (проводник пробовал), даже у меня она пара раз открылась. Но остальные были похилее и перспектива стучаться ночью в дверь после посещения туалета не привлекала. Проводник Рустам позвал техника, но что тот сделает с электроникой? Да ничего! Тут во мне проснулся революционный дух и я стала качать права. Позвонила начальнику поезда, но связь была плохая - не дозвонилась. Открыла сайт РЖД, там была графа: вызвать начальника поезда. Я так и сделала, в качестве причины написала: Мы не можем попасть в свою каюту!! Проводник и техник тоже бессильны! Потом долго ржала, что у меня уже мысли были на корабле: купе каютой обозвала. :D Через время приходит холеный, как чеширский кот, начальник поезда и распоряжается предоставить нашему купе отмычку, но не такую, как у проводников, а поминиатюрнее. :D Вот так и ходили с отмычкой по вагону. Пока не затопило один из туалетов. А еще в этом восхитительном вагоне не было титана для нагрева воды, кулера тоже не было. А было нечто типа самовара, который стоял прямо в купе у проводников. Вагоны немецкие, двери "я тебя слепила из того, что было": одни сами открываются, у других на кнопку жать надо, третьи толкать надо. Мы все изучили на своем горбу, т.к. вы понимаете, что когда мы опаздывали на поезд, то вошли в первый вагон и потом шли до своего по составу, как раз изучая работу всех дверей. :D

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17543
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна...Астория Гранде 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

TatianaIv писал(а): italalla, а кстати, ретроспектиано, был же запас по времени- рванули бы на самолёте.
Надеюсь накатили в поезде стресс снять)
Мы так и думали: куда же бечь в случае чего? И какие нонче цены? Мы же как пенсы за три копейки съездили-слетали. Поезд стоил 8000 с копейками, самолет с багажом обратно 5 тыс . Едой стресс сняли, не особые любители выпивать без настроения и компании. Но подруга завалилась спать часов в 18 и вставала только на туалет, а так проспала до следующего дня. Вот постели в купе были шикарные, я тоже давно так хорошо не спала в поезде. Но на Ростов я вставала. Там почти полчаса стояли.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна...Астория Гранде 04-11.11.2023

Сообщение i_crust »

italalla писал(а): Вагоны немецкие, двери "я тебя слепила из того, что было"
Тверские по немецкому подобию
*** *****

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17543
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна...Астория Гранде 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

i_crust писал(а): Тверские по немецкому подобию
Все надписи остались на немецком языке.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна...Астория Гранде 04-11.11.2023

Сообщение i_crust »

italalla писал(а): надписи остались
не-не, их строили в расчете на... ну, короче, теперь ты в них ездишь в Адлер, а могла бы в Геную.
Ну в декабре и его на двухэтажный сменят.
*** *****

Аватара пользователя
Alexx
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 21:33
Откуда: Jurmala
Возраст: 65

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна...Астория Гранде 04-11.11.2023

Сообщение Alexx »

italalla, Аллусик, жду рассказа :irinka:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17543
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна...Астория Гранде 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

И вот наконец-то в окне появилось море, пляжи, на некоторых люди, даже вроде бы купались. Туапсе, Лазаревская. И вот он, Сочи. Сошли, подскочили водители такси, что-то про яндекс мы позабыли с непривычки, вообщем, один водитель с наименьшей ценой победил. Правда, к терминалу не подвез, остановил недалеко от шлагбаума. Мы же читаем отчеты, но пока сами не попробуем, деталей не помним. Но погода отличная, дошли неспеша. Там уже народ толпится с чемоданами. Встали в очередь, прошли контроль багажа, сдали все в камеру хранения и вуаля! Мы свободны на пару-тройку часов. Мне надо было еще купить немножко долларов, которые я не успела купить в Москве. Пошли на разведку: обменников в нашем понимании нет вообще, а в праздник еще и большинство банков не работает. Но около порта была какая-то галерея лакшери, в ней работал банк Фора. Курс был немного выше, чем в Москве, но не миллионы же меняем. Поменяли там. Вернее, вначале увидели этот банк, но пошли гулять и искать обменники, не нашли. Заглянули в известную тут всем Мидийную точку, нам сказали, что ждать надо минут 40, мы ответили, что тогда мы на обратном пути заскочим, и пошли в соседнюю столовую. Что=то там съели и вот тогда дошли до банка. Время было 16.45, нам сообщили, что через 15 минут касса закроется на полчаса на перерыв, но слава богу, успели. И пошли сдаваться на корабль. Про 65+ тоже пролетело мимо нас, но девушка-сотрудник ходила вдоль очереди и сообщала об этом, поэтому мы зарегились за 5 минут, благодаря подруге. Мне еще несколько лет не хватает до этой привилегии. :D Перед нами стояла толпа , преимущественно казахи с таинственным названием группы "САМО". В общем, вы поняли. На корабле они практически ни с кем не общались, проводили свои собрания вдалеке от остального народа, а если вдруг кто-то садился рядом, испепеляли его взглядом. Я спросила одного товарища, что означает аббревиатура, он гордо ответил что-то типа "Международное общество реализации человека". Я говорю: "На каком языке?" Отвечает: "На русском!" Причем тут САМО , я не поняла. Но кто они такие, наверное, догадалась. :D

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17543
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна...Астория Гранде 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

i_crust писал(а): а могла бы в Геную.
Туда же "Москва-Ницца" ходил :? В общем, ясно.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17543
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна...Астория Гранде 04-11.11.2023

Сообщение italalla »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эти фото из вагона-ресторана и купе. Нечетко, но атмосферно и отмычка в купе и уже Сочи вместе с терминалом и кораблём.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25839
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна...Астория Гранде 04-11.11.2023

Сообщение Newa »

i_crust писал(а): первый ряд
Я рядом :drink: Люблю italalla, рассказы и фото.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25839
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна...Астория Гранде 04-11.11.2023

Сообщение Newa »

italalla писал(а): премиум
italalla писал(а): дверь не открывала
italalla писал(а): затопило один из туалетов.
:shock:
italalla писал(а): не было титана для нагрева воды, кулера тоже не было.
А что ж тогда не премиум? :?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна...Астория Гранде 04-11.11.2023

Сообщение TatianaIv »

Newa писал(а): что ж тогда не премиум?
Моя маникюрша волей случая выбралась в сентябре из Краснодарского края на поезде Анапа-Мурманск.
До Москвы она ехала две ночи и день (я бы сразу умерла), а в их вагоне сломались оба!туалета и их никто не починил за двое суток
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25839
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна...Астория Гранде 04-11.11.2023

Сообщение Newa »

TatianaIv, тоже премиум? Я совсем не разбираюсь в поездах. Практически не ездила. Вроде смотрю у Марго все отличные, а тут ну кошмар какой-то. Как их выбирать? Дело случая получается?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна...Астория Гранде 04-11.11.2023

Сообщение i_crust »

Newa писал(а): Дело случая получается?
Да Алле просто свезло, так-то хороший поезд, жаль, что последние недели доживает. А Анапа-Мурманск не просто НЕпремиум - он летний и даже на фоне летних всегда был одним из худших.
*** *****

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25839
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна...Астория Гранде 04-11.11.2023

Сообщение Newa »

i_crust писал(а): одним из худших
Я если честно думала что РЖД это уже «имя» и всё должно быть если не идеально, то отлично.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна...Астория Гранде 04-11.11.2023

Сообщение TatianaIv »

Я мало езжу, но поняла что на все поезда РЖД не хватает.
Есть очень хорошие, а есть отстой.
От нас например в Питер ходит фирменный, а есть проходящий из Уфы. Кто ездил, говорят две большие разницы
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить