Загадками по мозгам и высотой по организму - тур в Перу, Боливию и Чили

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Загадками по мозгам и высотой по организму - тур в Перу, Боливию и Чили

Сообщение Alisia »

Изображение

Очень нетипичный для меня тур, не самостоятельный. Дело в том, что никто среди семьи и друзей не разделял мою идею поездки в Перу и мечту о Мачу Пикчу, а одной все же страшно и скучновато. Поэтому я присоединилась к частному туру, организованному одной моей знакомой. Туры у нее всегда очень интересные и насыщенные, но и весьма недешевые, так как уровень тоже высокий. Эксклюзивные отели, частные гиды и транспорт, все это стоит прилично. Большая часть группы еще отправлялась в перуанские джунгли на процедуру айяваски, я же идеям экстрасенсорики отношусь с подозрением. Когда мне говорят – давайте сделаем упражнение для сброса негативной энергии, то мне сразу хочется сказать – а давайте не будем. Не то, что б мне нужна была негативная энергия, просто я с большим сомнением отношусь к идее сбросить ее посредством упражнений. Ну чисто практические соображения, пить отвар какой-то лианы, в крошечном местечке в перуанских джунглях, если что пойдет не так, то и откачивать просто некому, больниц там нет. Не говоря уже о том, что к этой церемонии надо готовиться. И чисто физически- дней 10 соблюдать определенную диету, не употреблять алкоголь, исключить все лекарства, не заниматься сексом. И морально- медитации, размышления, транс. По мне это совершенно не стоит делать в забеге между достопримечательностями.
(Аяваска – древняя индейская церемония и одноименный напиток, который готовят из листьев лиан. Индейские шаманы с давних времен проводят церемонию очищения при помощи такого зелья. Согласно их верованиям, оно позволяет войти в мир духов, очистить тело и разум, даже узнать будущее. Нормально проводить три процедуры. Первая- пробная доза отвара, вторая доза побольше и третья уже собственно процедура. Во время процедуры у всех возникает рвота и диарея, подразумевается, что так происходит очищение организма.
(Апдейт- аяваска не зашла никому, всем было жутко плохо, рвота и прочие прелести и никаких откровений. Проблевались, еле доползли до кровати, отрубились, затем сутки головная боль и состояние не стояния, вот и вся «встреча с собой»)

Наш маршрут с группой (с указанием высот). До этого я самостоятельно посмотрела Лиму и сьездила с местным тур оператором в Паракас (острова Бальястас и оазис Укаччина)
Лима-Сантьяго ди Чили (ночевка) уровень моря- перелет в Каламу и ночь в Сан Педро ди Атакама 2500
Переход Чили- Боливия, цветные лагуны, термальный источник, переезд в Уюни 4600-4200-3500
Две ночи в Уюни 3500-3700
Дневной переезд в Ла Паз, ночь там 3600-3900
Утренний вылет в Куско, ночь в Куско 3500
Переезд в Свещенную Долину, ночь в Урубамбе 2500
Панорамный поезд; посещение Мачу Пикчу (2 ночи в Агуас Кальентес) 2400
Посещение Мандор (джунгли, сад Откровени) 2400
Поезд обратно, Ойянтайтамбо, Морай, Куско 3500
Радужные горы 5100!
Перелет обратно в Лиму- уровень моря

С загадками понятно, а горняшка у каждого своя и никто не знает, как будет у вас. У нас в группе женщина средних лет, офисный сотрудник, не тренированная вообще- просто летала, а молодой мужчина, тренер - еле ходил. Я тоже оказалась слабым звеном. Я пила милдранат и местные таблетки от высоты и все равно еле ползала. Если тошнота и головная боль появлялись на высоте более 4500, то отдышка и общее чувство усталости не проходило вообще, даже в Мачу Пикчу, хотя там и высота-то смешная. Самый тяжелый мой тур в жизни, абсолютно все давалось сложнее. Уставала, не могла быстро и много ходить. Все с остановками, вечером валилась с ног, еще и джет лаг. В принципе, если б я сейчас планировала самостоятельные поездку, я б из Лимы сначала летела в Куско (3400) и сразу же оттуда поехала в Священнюю долину- Урабамба, это сильно ниже (2500). Остановилась бы на пару дней там или в Ойянтайтамбо (откуда отходит поезд в Мачу Пикчу), поездила по окрестностям Долины (Автобус из Куско 5 долларов, такси- около100). Потом на 2 ночи в Мачу Пикчу (2400), затем уже осмотр всего в Куско, с подъемом на 3700 над Куско и однодневный туром в Радужные горы (5100). Была бы та же адаптация к высоте. А Атакаму смотрела б в конце, причем без Лунной долины, только лагуны на Боливийской стороне. Этим сберегла бы день, потраченный на перелет из Лимы в Сантьяго и Каламу. Раньше в Каламу можно было лететь прямо, а сейчас нет рейсов. А Лунную долину выбросила бы вообще. Не бейте тапками, ну не произвела на меня Долина впечатления, особенно после каньонов.
Последний раз редактировалось Alisia 06 дек 2023, 17:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Загадками по мозгам и высотой по организму- тур в Перу, Боливию и Чили.

Сообщение Alisia »

Группа собиралась 6 ноября в Лиме, я же решила прилететь 4. И что ж, я не взяла билеты на 3-е, потом ругала себя. Я-то думала денек отдохнуть и перестроится на новое время. А потом я села читать про Перу и обнаружила что есть туры из Лимы к линиям Наска. В наш тур они не входят, к сожалению. Одна я туда ехать боялась. А оказывается, можно тур купить. Проблема только в том, что выезд туда вечером того же дня, что я прилетаю в Лиму. И после ночи в самолете, ночь в автобусе, это то еще удовольствие. Или брать индивидуальный тур, что очень дорого. Начала рыть информацию и нашла тур в Паракас, на острова Балестас (Ballestas Islands) плюс посещение оазиса Уакачина (oasis Huacachina), помимо того, что на островах можно увидеть тысячи птиц и пингвинов Гумбольта, с моря можно еще увидеть гигантский канделябр. Не Наска, но тоже линии. Ну и тур хоть и ранний, с 5 утра, но все же на один день.
https://www.peruhop.com/passes/full-day-tour-from-lima/
Компанию рекомендую, все выполнили, что заявлено. Сначала за мной приехал микрик, в котором уже сидели туристы, я даже расстроилась, ну думаю, развели, вот так теперь 3 часа ехать. Но ничего подобного, минут через 10 всех пересадили в один большой автобус, комфортабельный и свободный, ехала на 2 креслах одна. Кондей, кресла удобные- все отлично.

Но начнем сначала.
Долетела я прекрасно. 2 часа до Амстердама и затем 12 часов рейс Амстер-Лима. Не понимаю стонов по этому поводу. На работе я 8 часов сижу, причем каждый день и работаю. А тут сидишь, смотришь киношки, тебя кормят, можно поспать. Нудновато, но ничего сложного для взрослого и здорового человека.
Въезд в Перу безвизовый, для жителей РФ тоже. 90 дней дают по прилету, бесплатно. Молодцы перуанцы и чилийцы тоже. Сразу же в аэропорту предлагают такси, у стоек. Очень советую взять такси там, позже я взяла такси на улице у аэропорта и попала на развод, расскажу позднее. У стойки все комфортно, 65 солей (примерно 20 долларов), платишь прям на стойке и тебя провожают к машине.

Очень волнующе, я в Лиме! Одна! Вечером. На самом деле, ничего страшного, если ехать на такси и жить в районе Мирафлорес. Еду, пялюсь в окно. Огни-огни, дикий траффик- 9 миллионов, однако. Вот и океан. Интересно, автострада идет вдоль пляжа, а все здания стоят выше, на скалах. Тепло, около 19 градусов. Район чистый, комфортный, туристический. Хороший район Баранко, это район местной богемы, там есть отели в колониальном стиле, очень прикольные. Я побоялась там селиться и зря. Но в Мирафлорес тоже хорошо, просто все современное, не очень интересно. Тот же Иберо стар, Рэддисон, как в Европе. В Мирафлорес народ спокойно гуляет вечером тоже. Но я не рискнула, к тому же в 5 утра меня уже заберут на экскурсию и я после перелета. Спасибо КЛМ, кормили всю дорогу так, что есть совершенно не хочется. Спаааать!

Вообще в Лиме есть автобус экспресс из аэропорта как раз в Мирафлорес, но в темноте его искать не было сил. В центр можно еще добраться своеобразным местным метро, это тоже автобус, который идет по выделенной линии.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Загадками по мозгам и высотой по организму- тур в Перу, Боливию и Чили.

Сообщение Konik62 »

ух ты, экзотика!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Загадками по мозгам и высотой по организму- тур в Перу, Боливию и Чили.

Сообщение Alisia »

Перу. Третья по размеру страна в Латинской Америке с тихоокеанским побережьем в 2400 км, с населением в 27 млн жителей, огромной столицей городом Лима (почти треть населения страны проживает в Лиме). Почти половина Перу находится в Амазонии и это латиноамериканское государство владеет четвертой частью всех джунглей на планете. В Перу обитают 20% всех земных птиц и 10% млекопитающих, произрастают 25000 растений. Страна древних загадок и легенд. Основной язык- испанский, но так же используется язык кечуа, древний язык империи инка.

Сезон дождей- с декабря по апрель, большей частью на территории Амазонки. Лето у них нашей зимой, с декабря по март, ну а весна, соответственно, нашей осенью. Наша поездка состоялась в ноябре, на стыке сухого и дождливого сезонов. Погода была любая. :D :D :D Солнце, жара, гороза, дождь, град- на все вкусы.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Загадками по мозгам и высотой по организму- тур в Перу, Боливию и Чили.

Сообщение Alisia »

И поехали мы в Паракас.
Панамериканское шоссе- дорога вдоль Тихоокеанского побережья всей Латинской Америки, протянулась от Панамы и Колумбии до оконечности Аргентины, а точнее, эта дорога идет от Аляски, проходя и через Северную Америку тоже. Паракас- это огромный полуостров, более 300 тыс. гектар пляжей, пустыни, скал, бухт. Сразу же становятся понятны масштабы и расстояния страны, это вам не Европа.
Зрелище по дороге- так себе. Зелени, считай, совсем нет, песок и песок, бедные домики местных. Но это я еще Боливию не видела, вот где трэш! А городок Паракас вполне себе веселенький и симпатичный. Мы сразу же пошли на лодочку. Если кто поедет самостоятельно, то лучше ехать так, что б прибыть попозже, часов с 12. К 10 подъезжают организованные туристы из Лимы и на кораблики огромные очереди. Туристов-то ведут мимо очереди, а самостоятельным стоять и стоять. К 12 же все организованные группы уже сваливают, им дальше надо.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Загадками по мозгам и высотой по организму- тур в Перу, Боливию и Чили.

Сообщение Alisia »

На таких катерах везут на экскурсию
Изображение

Пейзаж- облизанный ветром песок, ни травинки
Изображение

Меня сюда привлекла идея увидеть настоящие птичьи базары, а так же загадочный Канделябр.

Изображение

В отличие от линий Наска, когда рисунки можно понять только с самолета, Канделябр отлично виден с воды. Представьте себе, склон песчаной горы, спускающийся к воде по углом 45-50 градусов. На нем - канавы шириной примерно четыре метра и глубиной два метра. Высота центральной колонны фигуры - от основания до «макушки» - чуть больше 100 метров. Расстояние между двумя его «руками» - около 200 метров. И никакие ветры и ураганы не в состоянии этот Канделябр смыть, поэтому мне представляются сомнительными теории, что Канделябр создали рыбаки или монахи. Немецкая исследовательница Мария Райхе, на протяжении почти 50 лет (начиная с 1942 года) пытавшаяся расшифровать таинственные фигуры Наски и сумевшая лишь вычислить общую для них математическую величину («локоть» - 38 сантиметров), считала «космодром» единым гигантским «астрономические календарем», хотя так и не смогла объяснить, как древние предки перуанцев могли им пользоваться. «Канделябр» хотя бы с моря видно, а линии Наска только с самолета.

«Канделябр» Паракаса она «вписала» в свою гипотезу, сравнивая его с «воинской доской», служившей богам своего рода «посадочной площадкой», и подчеркивая, что он был не более чем религиозным, культовым символом. Но не известен даже точный возраст этого сооружения, не говоря уже о том, каким образом на песке может все это сохраниться тысячелетиями? Загадка... Одна из многих в Перу.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Загадками по мозгам и высотой по организму- тур в Перу, Боливию и Чили.

Сообщение Alisia »

Острова Бальестес. Их называют перуанскими Галапагосами. Я мечтала увидеть огромные птичьи базары. Скалы накрыты шевелящимся и галдящим черным покрывалом. Холодное течение Гумбольдта очень богато планктоном, а значит и рыбой, это привлекает к островам множество птиц и животных. Но оказывается случился природный катаклизм. Периодически вдруг к берегам Перу подходит теплое течение, которое называют Эль Ниньо. Не совсем ясно, почему оно возникает, возможно воду разогревает подводный вулкан. Но от тепла гребнет планктон и рыба, а следом и птицы. Птиц я увидела совсем мало. Да, были и крачки, и пингвины, и олуши, но даже в ЮАР мы видели больше. Как мне потом местные рассказали, это мне еще повезло, уже почистили все. Острова были буквально завалены трупами птиц. Слава богу, и так запах был выбивающий слезу.

Вот тут должно было быть черное одеяло из птиц, а вообще никого нет. Одинокая птица, как символ

Изображение

Но кое-что все же увидели

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 01 фев 2024, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Загадками по мозгам и высотой по организму- тур в Перу, Боливию и Чили.

Сообщение Alisia »

Изображение

Котиков тоже маловато, но они хотя бы не погибли, просто переселились туда, где лучше кормят

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 01 фев 2024, 23:05, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Загадками по мозгам и высотой по организму- тур в Перу, Боливию и Чили.

Сообщение Alisia »

Изображение

Олуши, в мизерном количестве

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Загадками по мозгам и высотой по организму- тур в Перу, Боливию и Чили.

Сообщение Alisia »

Изображение

Олуши, в мизерном количестве

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Загадками по мозгам и высотой по организму- тур в Перу, Боливию и Чили.

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

К слову сказать, гуано является очень прибыльной частью перуанской экономики, из него производят удобрения. Прибыльное дело, 1 кг гуано в магазине стоит от 8 до 10 долларов. Больше всего гуано производят бакланы, до 15 кг в год от каждого, недаром перуанцы называют их гуанайес, то бишь «засранцы». Забавно распределила природа. Бакланы любят места холодные и продуваемые ветром, а вот олуши, наоборот, места теплые и от ветра укрытые. Таким образом все уживаются вместе, в огромной птичьей коммуналке. Проживают тут и крачки, и пеликаны и пингвины Гумбольта. Безумно жалко всех. Если Эль Ниньо продолжиться, то это и нам грозит изменением течений, в первую очередь Гольфстрима. А также ураганами, дождями и прочими катаклизмами в 2024 году. Так что перспективы не очень.
Последний раз редактировалось Alisia 01 фев 2024, 23:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Загадками по мозгам и высотой по организму- тур в Перу, Боливию и Чили.

Сообщение Alisia »

Хорошо что про гибель птиц я узнала уже потом, иначе бы совсем грустно было бы

Изображение

А вот и котики, переехали поближе к людям

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Загадками по мозгам и высотой по организму- тур в Перу, Боливию и Чили.

Сообщение Alisia »

Возвращаемся в Паракас

Сплошной песок и пара улиц у воды- вот и весь Паракас. Люди живут морем и туризмом

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Загадками по мозгам и высотой по организму- тур в Перу, Боливию и Чили.

Сообщение Alisia »

Писко и куй. Ничего так звучит на русском? Писко является всего лишь виноградной водкой. Одна из версий названия исходит из того, что когда бочки с этой водкой грузили для отправки в Испанию, они маркировались названием порта отправки, города Писко, как раз в районе полуострова Паракас. Первенство создания как самой водки, так и коктейля Писко Сюр оспаривают Перу и Чили. Писко Сюр- это коктейль из этой самой виноградной водки, лимонного сока и сахара, в перуанской версии используют еще яичный белок. Ну а куй- это морская свинка, в Перу она считается деликатесом. В Кафедральном соборе Куско есть даже изображение Тайной вечери, на которой Иисус с Апостолами вкушают именно куя, а запивают его из индейских кубков. Куя я решилась попробовать, это вам не айяваска! Он хотя б жареный. А некая брезгливость была задавлена мыслью о том, что кролик не менее милый зверек, но мы же его едим вполне даже с удовольствием. Хотя вот кошку я б есть не стала, а ведь кошки тоже недалеко ушли от кроликов. Моя приятельница его заказывала, я у нее отщипнула кусочек. Как ни странно, по вкусу больше всего похоже на утку.

Вид на Острова

Изображение

Вид на причал Паракас

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Загадками по мозгам и высотой по организму- тур в Перу, Боливию и Чили.

Сообщение Alisia »

После поездки на кораблике жутко хотелось есть, мы пошли в ресторан с тем же названием, Паракас. Отличается он тем, что это чуть не самое высокое здание в Паракасе и оттуда отличный вид. Ну и конечно, в рыбацком поселкее надо брать севиче. Вообще-то севиче- это способ нарезки, севиче бывает не только из рыбы, а из овощей, авакадо, морепродуктов. Я взяла классическое севиче. Блюдо из сырой рыбы, замаринованной в лимонном соке, перце и специях. Хотя оно меня и смущало. Рыба-то сырая, да еще непонятно где приготовленная. С суши у меня напряженные отношения именно после того, как я не слабо траванулась ими. Ну картофель, конечно, на родине этого овоща, его добавляют практически во все гарниры.

Севиче

Изображение

И писко
Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 01 фев 2024, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Olga3008
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Загадками по мозгам и высотой по организму - тур в Перу, Боливию и Чили

Сообщение Olga3008 »

Alisia, ура! Как здорово,как раз мы скоро в тех степях будем. Буду терзать вопросами :drink:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Загадками по мозгам и высотой по организму - тур в Перу, Боливию и Чили

Сообщение Alisia »

Olga3008 писал(а): Буду терзать вопросами
Сколько угодно. :D Хоть я и ездила по туру, я ж самостоятельный путешественник, мне надо знать, как, что и сколько. Сейчас я легко могу организовать такой же тур, у меня есть все контакты, включая гида.

И даже айяваску гид может организовать, хотя не советую. Заплатили все за это 1500 долларов (перелет, отель, гид, церемония), но в восторге никто не остался. И даже девушка, что уже делала айяваску, но не Перу, а в Италии, в частном ретрите, она тоже. В Италии она что-то там видела, а в Перу было только жутко фигово и ничего больше. Я самая умная оказалась, что не поехала туда.

Olga3008
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Загадками по мозгам и высотой по организму - тур в Перу, Боливию и Чили

Сообщение Olga3008 »

Alisia писал(а): И даже айяваску гид может организовать, хотя не советую
У меня подруга-фанат айяваски. Все уши ей прожужала. И видит,и путь к себе нашла,и т.д. Но я,слушая ее восторженные речи,понимаю,что на такое мероприятие ни за что не подпишусь. :D Не мое это,точно.
В принципе у нас почти все организовано, остались вопросы по мелочам: что из Священной долины точно стоит посетить (всего 1 день на нее),а куда и смысла нет ехать. И вопросы с транспортом,я по мере Вашего повествования их задам. С завтрашнего дня 6 дней в море,будет время на изучение матчасти. :happy:

Blanati
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Загадками по мозгам и высотой по организму - тур в Перу, Боливию и Чили

Сообщение Blanati »

Alisia, моя прабабушка,когда хотела похвалить особу женского пола говорила:ГЕРОЙКА! Это про тебя .Мне только от прочтения вступления стало уже плохо,а если представить,что это все надо было воплотить в жизнь!!! :good:

Ответить