Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение georgkap »

Были, честно говоря, сомнения по поводу этого отзыва. Про этот маршрут уже столько написано, что тут нового сказать. Но поразмыслив, решил что всё же надо. Давно в круизах не был, это раз. О Шиффе-2 вроде ещё никто не писал здесь, это два. Все мои круизы до этого были с отзывами, это три. Вот и выходит, что никуда не денешься.

Мне всегда казалось, что Персидский залив в круизном плане не очень. Но, как говорится, что имеем то и имеем. К тому же TUI. Корабль по крайней мере не разочарует. Уже с ними знакомы.

Круиз обошелся в 1898 евро по тарифу PRO на двоих в самом дешевом балконе. Шлюпка там рядом болтается, но внизу, ничего не загораживает. Выбрали каюту в двух шагах от кормовых лифтов. Бронирование осуществили в конце апреля.
Главное отличие от всех отпусков, включавших круиз, заключалось в том, что раньше круиз занимал большую часть. Ну и там до и после понемногу на суше. На этот раз план был прилететь в Дубай, 10 дней прожить там, и далее круиз на неделю и сразу в аэропорт.

Сразу после бронирования я само собой кинулся читать отзывы о круизах по Персидскому заливу. Не, я и раньше обращал на них внимание, но тут надо было предметно понять логистику портов уже применительно к нашим перемещениям и желаниям, естественно. Параллельно искалась квартира в Дубае на 10 дней, цены чего-то совсем с цепи сорвались. Поэтому я не торопился, надеясь что появятся новые предложения. Написал, правда, администраторам наших предыдущих квартир. Вы что, типа, совсем ку-ку? А что ты хочешь, высокий сезон. И действительно, предложения одно за другим уходили, невзирая на невменяемые цены. Однако появлялись и новые, и мы наконец определились. На этот раз, поскольку всего 10 дней в Дубае, двухкомнатную брать не стали, ограничились студией в том же доме, где последние два приезда в Дубай отдыхали. Как говорится, мы там уже всех знаем и нас типа тоже все знают. Плюс ко всему этот пятачок в Дубай Марине находится в эпицентре инфраструктуры. Магазинов продуктовых в шаговой доступности хватает. Прогулочная зона, да не одна, под боком. Пляж в пяти минутах ходьбы, метро чуть подальше, но до него бесплатный трамвай. Кому надо ресторанов, так и их полно. Дубай Марина Молл примерно в 15 минутах ходьбы. Короче, по нашему пониманию, правильная жизнь в Дубае может быть возможна именно здесь. Я, правда, пытался жене показать другие варианты, но не встретил понимания.

Процесс подготовки по портам периодически в моей голове перемежался мыслями о том, что может послать всё к черту и действовать спонтанно по ситуации. Да, не в традициях это у меня. Но я постоянно ловил себя на мысли, что круиз этот мне нужен просто как факт. Я соскучился по этой атмосфере, этому празднику, этим закатам в море. Я всё безкруизное время вспоминал эту неповторимую атмосферу начала круиза, когда заходишь первый раз на посадке. Не скажу, чтобы вот прямо ломало, всё же дома мы не сидели, но да, скучал. Ну а порты... Ну чего-то там придумаем. И тут же внутренний голос говорил, ну что за хрень. Надо готовиться, а то жена не поймёт. Кстати, будете смеяться, но круиз этот её мысль. Я в прошлый приезд в Дубай ломился на MSC World Europa, как раз они все ограничения сняли. Она спросила тогда, а деньги нам за квартиру вернут, нас же неделю не будет? Ну да, говорю, держи карман шире. Ну и всё, разговор про круиз закончился. А потом, когда долго думали, куда бы осенью махнуть, я уже про круиз и не заикался.
Сначала почти уболтал на Шри-Ланку. С ноября там хорошо. Но посмотрели обзоры, не, не наша тема. Турция в октябре ещё раньше отпала, никакого вообще желания. И тут вдруг жена и говорит, а давай в круиз из Дубая, ты ж хотел. Ну и всё, привет Сергей, давайте нам круиз. Потом я уже прямым тестом заявил жене, что опять ещё и весной в Дубай будет перебором. Надо ему от нас отдохнуть, а нам от него. И не прошло месяца, как отпуск на весну был утвержден. Без Дубая. Но опять с круизом, три тысячи чертей!
Но это уже, как говорится, другая тема.

Подготовка к путешествию нередко у нас живет своей независимой жизнью. Мы пытаемся там чего-то планировать, а нам свыше как будто говорят, не, ребята, расслабьтесь. Не обошлось без этого и тут. Прилететь домой мы, напомню, собирались сразу по окончанию круиза, такое всего лишь раз с нами до этого случалось. А вот тут не получилось. Коллеги перенесли свой отпуск на два дня позднее, что позволяло мне спокойно на эти дни продлить свой. Пишу в тинькофф тревел, прошу перенести вылет, мне выкатывают доплату 56т., наглость какая. Послал подальше, звоню в Эмирейтс, говорю, агент что-то берега потерял, помогите. Послали теперь меня, нефиг у агента покупать, предсказуемо. Успокоился и расслабился, но через три дня письмо от тинька. Ну полная хохма. Авиакомпания отменила ваш вылет в Санкт-Петербург, предлагает перенести на день позже. Ну тут уже я вцепился всеми когтями, меняйте, говорю, но только на два дня позже. Они почесали репу, коллективно горестно хмыкнули... (я так думаю) и согласились. Бесплатно, естественно. На радостях было решено поселиться на эти дни в Dukes the Palm, да ещё и на полупансионе. Надо же как белым людям изредка пожить.

За пяток дней до вылета Питер накрыли снегопады. Обошлось без какого-то там экстрима, но тем не менее онлайн-табло Пулково пугало задержками рейсов. Прогноз на день нашего вылета был, тем не менее, благоприятный. И как ни странно, оправдался. Дубай за пару недель до вылета тоже удивлял странными тайфунами, на видеообзорах блогеры демонстрировали затопленные улицы и машины наполовину в воде... Но и это к нашему вылету тоже к счастью нормализовалось.
Самолёт у Эмирейтс на этот раз почему-то оказался абсолютно без русскоязычного контента в телевизорах. Я бился долго, но так ничего и не нашёл. Вылет был с опозданием почти на час, долго обрабатывали самолет незамерзайкой, однако прилетели всего на двадцать минут позже, хорошо нагнали. Далее началась череда всяких обломов, давно такого не было с нами. Перво-наперво решили мы пройти через автоконтроль, смарт гейт то-есть. Я спокойно прошёл, а у жены случился затык. Несколько попыток ни к чему не привели, и специально обученный человек отправил её на обычный паспортный контроль, где она зависла на полчаса. Наконец мы воссоединились и двинулись за чемоданами. Один выловили, но другой в течение получаса так и не появился. Я ринулся на стойку Эмирейтс, потрясая багажным талоном, меня там успокоили что чемодан прилетел, но по ошибке завис где-то там и через полчаса его доставят на карусель потерянного багажа. Или сэр хочет доставку? Нет, говорю, подойдём через полчаса, и не надо никаких доставок. И пошли в дьютик, накупили пивка. Вернулись и ещё через десять минут наконец вызволили нашего страдальца.
Доехали на такси до "нашего" дома. В дороге у меня активировался бесплатный день роуминга, и я написал администратору апартаментов, что мы в пути. Ок, говорит, но напишите ещё раз когда прибудете. Однако по прибытию интернет куда-то исчез. Сообщения категорически не отправлялись. Я обратился к консьержу, давай, говорю, брат, спасай, дай рабочий вайфай. Он дал, я ввёл всё правильно и опять нихрена. Он извинился, да, бывает что не работает.
Ну что за бред, подумалось. Тем не менее, администратор вскоре нас нашёл и пригласил в апартаменты.

И это был самый грандиозный облом. Я давно так не лажал с бронированием. Кое-что я сам проглядел, каюсь. Но косяков и у них хватало. Газовая плита и духовка не работали. Вместо них была одинарная электроплитка. Вытяжка так же не работала, это уже потом выяснилось. Микроволновки вообще не было, а из кухонной посуды была крохотная сковорода и ковшик.
Я от такого слегка ошалел даже. Посуду он обещал предоставить, мы перечислили то, что нам надо, привез на следующий день. Газ, говорит, отключен по соображениям безопасности. Не лепи горбатого, чувачок, мы третий раз уже в этом доме. Короче, препирательства завешились тем, что мы пригрозили написать на сайт, он сказал, ок, пишите и свинтил. Я действительно написал на Airbnb, где в сильных выражениях всё это безобразие описал. Служба поддержки, ранее безоговорочно принимавшая в таких случаях сторону гостей, на этот раз поразила абсолютным равнодушием. Заполните форму требования денег. Я заполнил, прошу без фанатизма 100 долларов компенсации из 1500 стоимости. Он отказывает, ничего удивительного. А дальше служба поддержки просто не отвечает на мои письма. Короче, и эти обламывают. Ну, как говорится, обтекаем.
На следующий день после заселения, то есть 2 декабря, на пляже JBR должен был состояться праздничный фейерверк в честь Дня образования ОАЭ. Время было обозначено 22:00, мы пришли, увидели совершенно огромную тучу народа. Все хотели знаменитый дубайский фейерверк увидеть. Тем не менее, удалось удачно пристроиться... И никакого фейерверка не было. Через полчаса я увидел каких-то товарищей в мундирах и погонах с рациями. Подхожу, задаю вопрос, что вообще происходит. Один из них и говорит, что типа обстановка в небе, облачность аномально низкая.
Я поднял голову. Действительно, какие-то облака плавали низко, черт бы их побрал. А завтра, спрашиваю. Может быть, и сделал жест, объясняющий мне, что всё в руках Аллаха, великого и могучего, а Мухаммед пророк его. Назавтра, впрочем, при абсолютно чистом небе опять нихрена не было. Я ещё подумал, может из-за каких-то жертв в Палестине решили не сыпать праздничными весельями, но вообще не плохо бы предупредить народ. Многие с детьми пришли ведь. В общем, облом.

Но надо отдать должное Дубаю, на третий день обломы прекратились. Погода была просто шикарная, без удушающей жары, море тёплое. Служба поддержки Airbnb в итоге вняла моим воплям и прислала промокод на 50 долларов аж, с паршивой овцы, как говорится... А впереди ждал круиз, к которому я так и поленился в итоге нормально готовиться и три (!) порта отдал на откуп спонтанным решениям. Ну типа, вышел, осмотрелся и придумал.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз или Никуда не денешься. Mein Schiff 2, декабрь-2023

Сообщение georgkap »

Всем привет. Сегодня утром пришли в Дубай, ночуем на корабле и завтра вытряхиваемся, переезжая в отель. Выводы кое-какие уже сделаны, сейчас соберусь с мыслями и начну уже нормальный отчёт.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение georgkap »

Начнем традиционно с выводов по итогам круиза. Оговорюсь сразу, я ничего особенного от маршрута не ждал, толком не готовился, попутчиков на совместные телодвижения подбивать не стал. Меня тоже никто не подбил, справедливости ради. Короче, такой ленивый круиз получился. Только в Абу-Даби я купил заранее на сайте Туристино билеты в Sea World Abu Dhabi, а также билеты в президентский дворец Qasr al Watan на официальном сайте. И на этом всё. Все остальные телодвижения происходили по факту, по системе "туда хочу, туда не хочу, а пошло оно на" :D

Lilena
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение Lilena »

georgkap писал(а): Выводы кое-какие уже сделаны, сейчас соберусь с мыслями и начну уже нормальный отчёт.
Очень интересно Ваше впечатление от Tui.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9597
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение Irina St »

Блин, тоже так захотелось и в Дубай и на корабль :cry:
Каждый день предложения идут , на Виртуозу, скидки на разные даты
Прямо бью себя по рукам, сидим ровно,не до этого сейчас.
Вроде успокоюсь, назавтра снова мечтаю :wall:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение georgkap »

Главный "герой нашего романа" конечно же Mein Schiff 2. Красавец однозначно. Никакой ржавчины, грязных подтеков, борта постоянно моют. Очень впечатляет, кстати, моющая машина. Идёт по такому рельсу вдоль борта и водой под большим давлением очищает. До этого никогда не приходилось наблюдать. В общем, изумительное состояние, предсказуемо и ожидаемо.

Питание. Здесь, как говорится, начали за здравие, закончили не то чтобы за упокой, но уже было не так весело. Первые три дня я вообще умилялся, какие же немцы молодцы, не уронили планку, не опустились. Потом кое-что начало заканчиваться и больше не появилось. Например, манговый сорбет, жена очень припала не него и ругалась, когда его не стало. Я же заметил уменьшающийся с каждым днем ассортимет чая, вот сейчас он вообще стал смешным по сравнению с первыми днями. С мясом стало тоже невесело, баранина например пропала. Паштет знаменитый тоже был первые два дня только.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение georgkap »

Но тем не менее, в общем и целом можно было каждый день находить то, что по вкусу. Шикарная вок станция, если просить делать всё не на их усмотрение, а составлять либо свои соусы, либо просить делать вовсе без соусов. Креветок брали каждый день, абсолютный зачёт. Ещё один зачёт это пекарня, тут тоже всё как и раньше, вот уж где я килограммов добавил однозначно.
Ну и конечно сыры. Это вообще песня, поэма, ода и эпос в одном флаконе. Я не знаю, что за названия они там писали на табличках, была всего пара-тройка знакомых. Но грюйер швейцарский мой любимый определялся сразу, маасдам понятное дело, всякие козьи и овечьи вариации, плесневые дела и так далее. Можно очень долго это описывать, причмокивая от удовольствия.
Последний раз редактировалось georgkap 17 дек 2023, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17688
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение i_crust »

Про корабль побольше, побольше, фиг с ними с портами.
*** *****

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение Newa »

georgkap, и фото, пожалуйста.

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение palomino1202 »

i_crust писал(а): Про корабль побольше, побольше, фиг с ними с портами.
Не согласна и про порты тоже пожалуйста , очень интересно что придумали , там где вообще не готовились.
georgkap, Георгий , спасибо за каждый ваш отзыв о путешествии .
Людмила

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение georgkap »

Изображение
Проба корабельного интернета на предмет загрузки фото. Если не видно, пишите. Если молчите, значит видно.
Это Global Village, съездили сегодня, только что вернулись. Навстречу нам в порту попалось немало народу с чемоданами, видно у кого-то сверхранний вылет. Ну а мы ещё ночку переночуем.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17688
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение i_crust »

молчим
*** *****

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение georgkap »

Продолжим про корабль.
Проект, по которому в 2017г в Турку начали строить Mein Schiff 1, предшественника нашего героя, родился в рамках развития предыдущего, по которому построены Mein Schiff 3,4,5 и 6. Добавлены 20 м в длину и на 180 больше кают. Визуально показалось, что намного больше баров, чем на "тройке", но это не точно. Однако замечено совершенно точно, что очень нужное круглосуточное бистро Tag&Nacht в размерах не увеличилось, что вот именно сегодняшним вечером создало проблему. Народ приезжает из вечернего Дубая голодный, столовка уже не работает, все туда... А там тоже голодные. Но они-то уже там, а ты будешь стоять и материться про себя. И им неудобно (я так думаю) что их ждут, они начинают торопиться, давиться. В общем, плохо это всё.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение Newa »

georgkap, отлично видно. И фото такое красочное, яркое, красивое.

Alexgl
Сообщения: 13388
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение Alexgl »

Интересно всё
Завтра заселяемся... К портам практически не готовы. Раз... гильдяйство процветает.
Сходили на Ла Перле и в сафари парк. Спасибо за наводку.
Ещё бы пляж в Дубае, кто подсказал. Поближе к порту, те не Марина, а про Ал Мамзур чтото пишут, что в пнд у них женский день...
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение georgkap »

Также с пугающей очевидностью мы к середине круиза осознали, что огромная часть персонала новички. Это было видно, чувствовалось. По движениям, неуверенным разговорам, какой-то застенчивости и медлительности там, где категорически нельзя медлить. Представьте себе, стоит очередь к кофейному аппарату. Он не быстро готовит, соответственно и очередь растёт. Две из пяти станций напитков построены углом, и автомат этот как раз в углу и стоит. Человек, стоящий перед ним, загораживает собой и чайную полку, и вообще всё, что касается чая. Таким образом, если даже мне не надо кофе, я буду стоять в общей очереди. И вот подходит девочка и начинает там протирать, убирать, всё это медленно до ужаса и кошмара. Она миниатюрная азиатка, и возможно это её спасало и будет спасать от того, чтобы ей кто-нибудь пня отвесил. Остальные три станции выстроены в линию, там всё проще и быстрее.
Раз уж заикнулся, раскрою тему напитков. Чайный стеллаж первые три дня был очень хорошим, далее был просто хорошим. Два кофейных аппарата на каждой станции, один навороченный, варит все, что угодно. Довольно неплохо. К нему всегда очереди. Второй попроще, только простой кофе.
Также на каждой станции аппарат для газировки, в котором ещё краны с водой и двумя видами фруктовых типа соков, апельсин и яблоко. Обязательно кран пивом и кран с винами. Пиво Bitburger, напоминает Pilsner Urquell, по этой причине было одобрено и употребляемо. Вина из кранов, извините, не пью. Хотя наблюдал, что немцы без снобизма им заливались. Наверное хорошее.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение georgkap »

Alexgl писал(а): пляж в Дубае, кто подсказал. Поближе к порту,
Так вроде писали про бесплатные шаттлы в Меркато Молл. Там и пляж в двух шагах, по фоткам приличный. Но дикий.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение georgkap »

Убирались у нас два очень молодых парня. Просто по возрасту они не могут быть опытными, в этой связи мы не стали их плющить за некачественную уборку. Верхний ящик прикроватной тумбочки, где наши предшественники рассыпали табак, я просто выдернул и положил на кровать. Поняли правильно. Ну а пыль под телевизором.... Переживем неделю.
В процессе вроде косяков больше не просматривалось.
Вообще, заселение наше было весьма творческим.
Мы попали в круизный терминал примерно в 12:00, время заселения при этом самое раннее из доступных бесплатно было 15:00. Как известно, раннее заселение тут стоит 35 евро на лицо, мы искренне не собирались их платить... Но оказавшись в шаге от корабля, сломались. Нам показали двух очень молодых девочек, в течение минуты они нас оформили. Я достал карту, но меня убедили, что это пойдёт на бортовой счет и потом оплатим всё вместе.
Ну и прекрасно. Парадокс, однако, в том заключается, что вот уже финиш круиза, а эти 70 евро так на счету и не появились. Жена спросила, будешь признаваться? Я промолчал. Реально не знаю, как правильно поступить.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12224
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение leonidk1962 »

не знаешь, как поступить правильно, отдайся на волю случая или статистики. держи в голове возможность, что вдруг тебе решили сделать подарок, а также вероятность, что настоящий финиш еще не наступил.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Любимый Дубай, долгожданный круиз, или Никуда не денешься: Mein Schiff 2, декабрь 2023

Сообщение KNL »

georgkap писал(а): Реально не знаю, как правильно поступить.
Могут в самом конце выставить счет. Если круиз еще не кончился, погодите, в конце увидите. А так, забыли и забыли. А вы и не смотрели, включили вам это или нет. :) Вообще, странный порядок - брать деньги за заселение.

Ответить