Наш первый круиз - Персидский залив на MSC Virtuosa в декабре 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Kir512
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 сен 2023, 15:50
Откуда: Екатеринбург

Наш первый круиз - Персидский залив на MSC Virtuosa в декабре 2023

Сообщение Kir512 »

Только что вернулись с круиза с 16 по 23.12. Это наш первый круиз. Несколько заметок, может кому пригодиться.
1. Приехали в порт с самолета 8-30 утра. Регистрируют и заселяют без проблем. Очереди нет. В номер зашли в 9-00, Чемоданы принесли в 18-00. И то, после того как сын (11 лет) сбегал куда то, поговорил с кем-то и тот его сводил на багажную палубу, чтоб найти наши чемоданы.
2. Карточки висят на двери комнаты. Рекомендую очень прихватить шнурок на шею, какие бывают на выставкках-конференциях для бейджиков. Очень удобно. В магазине на корабле они стоят 7 евро.
3. Карта ЮнионПэй (Россельхозбанк) работает. Покупали финики в Катаре, платили в магазинах Бахрейна и Дубае. Иногда не срабатывает дистанционная оплата, тогда карту лучше вставить в терминал и всё работает.
4. В день заселения на корабле полный дурдом. :wall: Одни еще не ушли, другие только приходят. В МаркетплейсБуфете, на 15 этаже который, я думал мне руку оторвут за набор столовых приборов. Этот день нужно пережить. :cry:
5. Мобильный интернет и связь от Мегафона по пакету Руоминг без забот (30 минут и 2 ГБ) работает без проблем в портах, городах и на большей части морского пути. Но!! как только заходишь в каюту - все пропадает напрочь. И связь и интернет, кроме корабельного вайфай бесплатного. Он нужен для Программы MSC for me.
6. Программа MSC for me очень пригодилась, особенно для отслеживания баланса денег и трат.
7. По моему мнению, лучше всего завтракать, обедать и ужинать в бесплатных ресторанах а ля карт. И спокойнее и приличнее. В буфет на 15 этаже уж совсем при необходимости или за водой (чай кофе бесплатными). Одна особенность, двери бесплатных ресторанов на ужине закрывают через 15 минут от времени, указанной в карте. Опоздали - на ужин не попадете, или в можно прийти в ресторан к последней рассадке - могут посадить. Либо 15 этаж. На завтрак и обед можно прийти в любое время работы (обычно это 90 минут) и ресторан обычно какой то один.
8. Бесплатные концерты и платные шоу замечательны. Особенно платные, но там еще напиток в придачу, стоимость 17 евро вместе с чаевыми. Платные шоу мне показались какими-то сокращенными версиями более грандиозных. Я бы посмотрел полные версии - очень красиво, красочно и шикарные костюмы.
9. Экскурсия в Доху была на 10 человек в минибасике от Трипстера. Все было замечательно.
10. Экскурсия в Бахрейн от Алексея нам не понравилась. Алексей тут я думаю не причем. Автобус номер 2. 40 человек в автобусе. Толком ничего не слышно, микрофона у эксурсовода не было и, соответственно, те кто шли сзачи ничего не слышали. Хотя нужно отдать должное Екатерина (гид) старалась и было видно, что она любит Бахрейн и хочет нам оставить хорошее впечатление о нем. Толком успели посмотреть три локации включая музей и какое-то странное дерево в нефтяной пустыне опоясанной бесконечными трубами. Как ни странно, это место мне запомнилось - готовый пейзаж для съемок Безумного Макса. Все таки проводить эксурсию на 40 человек - это нужно уметь. А Екатерина таким навыком не обладала. Приехали поздно, очень устали, а посмотрели мало по сравнения с Катаром.
11. Финики в Катаре на рынке дешевле, чем в остальных местах. Я уже не говорю про Дубай.
12. На экскурсию в Абу-Даби не поехали, так как были там раньше, а съездили на такси в Лувр - недалеко от порта 20 дрх. Очень круто. Сейчас там идет ко всему прочему выставка Картье - вообще отвал башки.
13.Яндекс такси работает в Дубае. Проверил лично. Только оплату лучше поставить наличкой. Новенькие Лексусы и через пару минут. И кстати дешевле чем такси. На такси о порта Рашид до дубай молла - 100 дрх, на яндексе -54 дрх.
14. Самое прекрасное корабле время - когда все уезжают на экскурсии. Нам с женой эти моменты очень понравились. Очередей нет даже в аквапарке :jokingly:
15. Обязятельно стоит читать информацию на ежедневных программках, которые накануне кладут в каюту (особенно про перевод часов) и ходить на информационные собрания от PAC-тура. Даже если вы все знаете и бывалые. Информация меняется сейчас быстро. Например как с паспортами в Абу-Даби. И по трансферам там тоже информация есть.
16. Шатлов до Дубай-молла в этом сезоне нет. Не ищите. И платных трансферов от MSC я тоже не увидел.
17.Отдельное спасибо Алексею за помощь к подготовке к круизу, организации экскурсий и терпение к людям. Я думаю все косяки вы поправите и станете еще лучше !!
18. Пакетов напитков у нас не было. Потратили на выпивку, мороженое и платные представления на 2 взрослых и 1 ребенка 350 евро. Каждый вечер бутылка вина на ужин, мороженое в магазине мороженого в галерее (оно там самое вкусное) и так по мелочи в течении дня.
19. Забыл самое главное, пронес на борт в чемодане бутылку красного вина, бутылку рома и 24 пакета сока Фрутто-няни по 200 мл. Благо место в багаже было. Часть выпил ребенок, часть смешали с ромом и выпили. Стаканы, трубочки и лёд в любом баре.

Извините, что так много. Будут вопросы постараюсь ответить. :ku:
Последний раз редактировалось Kir512 24 дек 2023, 16:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Собираемся в круиз MSC Virtuosa зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение palomino1202 »

Kir512 писал(а): Например как с паспортами в Абу-Даби. И
А что вообще с паспортами ? Никак не пойму когда их забирают , когда выдают и снова забирают ?
Людмила

Аватара пользователя
Kir512
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 сен 2023, 15:50
Откуда: Екатеринбург

Re: Собираемся в круиз MSC Virtuosa зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Kir512 »

palomino1202 писал(а): А что вообще с паспортами ? Никак не пойму когда их забирают , когда выдают и снова забирают ?
Паспорта не забирали.
Внезапно вечером накануне Абу-Даби положили информацию, о том что в Абу-Даби нужно всем выйти с корабля - неважно, остаёшься ты на корабле или едешь в город на экскурсию. Пройти в порту паспортный контроль и сдать паспорт. Паспорт отдали потом на корабле перед высадкой через немалую очередь :D . Что это было - не знаю. Говорят - требование властей Абу-Даби. :ku:

Аватара пользователя
demsboys
Модератор
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 11:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Virtuosa зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение demsboys »

Kir512 писал(а): Паспорт отдали потом на корабле перед высадкой через немалую очередь
Забирать паспорт - это абсолютно обычная процедура.
И я в очереди не стоял даже минуты)

Аватара пользователя
Kir512
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 сен 2023, 15:50
Откуда: Екатеринбург

Re: Собираемся в круиз MSC Virtuosa зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Kir512 »

demsboys писал(а): И я в очереди не стоял даже минуты)
Мне обычно достаются другие очереди. :lol:

Аватара пользователя
demsboys
Модератор
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 11:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Virtuosa зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение demsboys »

Kir512 писал(а): Мне обычно достаются другие очереди.
В бары наверное)

Elena_eap
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 11:10
Откуда: MOSCOW

Re: Собираемся в круиз MSC Virtuosa зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Elena_eap »

Kir512,
Спасибо за подробный отчет по круизу.
Не совсем поняла про бесплатные рестораны на завтрак и обед. Надо заранее записываться ? Как долго обслуживают по времени?
И про паспорта, когда забирают и отдают на лайнере .

Аватара пользователя
Kir512
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 сен 2023, 15:50
Откуда: Екатеринбург

Re: Собираемся в круиз MSC Virtuosa зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Kir512 »

Elena_eap писал(а): Не совсем поняла про бесплатные рестораны на завтрак и обед
На завтрак и обед обычно работает один из тех комплиментарных ресторанов, которые на ужине. На Виртуозе это был Менуэт. Там в порядке живой очереди, но мест обычно хватало всем. Время завтрака с 6-30 до 8-00 ( можно прийти в течении этих 90 минут), обед с 12 до 13-30. Если время и ресторан меняются об этом напишут в Евридейке.
Последний раз редактировалось Kir512 24 дек 2023, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

viktorina
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Virtuosa зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение viktorina »

Доброго всем времени суток! Только что вернулись из круиза с 16.12.2023. Летели из Санкт-Петербурга прямым рейсом Аэрофлота. Дороговато, но удобно. Прилетели накануне, 15 декабря. Вечером погуляли по Дубай молу, посмотрели шоу фонтанов. Конечно, красота!
В порту были в 11 часов. За 10 минут прошли регистрацию, вообще никого не было, кроме нас. Каюта была готова, карты были в бумажном пакетике на дверце каюты и мы сразу заселились, переоделись и пошли на завтрак. Хорошо, что не сдали багаж! Некоторые пассажиры ждали свой багаж до вечера.
На завтраки и обеды ходили в буфет. Ни особых очередей, ни недостатка в приборах не заметили. Правда, говорят, действительно приходилось, иногда, искать пакетики с чаем. Но я всегда беру свой, так же как и нормальную чайную чашку, т.к. корабельный редко бывает вкусным, а я очень люблю чай и не могу пить его из казнённой посуды. Но это мои личные тараканы!
В ресторане ужин меня вполне устраивал. Все что я заказывала было вкусным. Правда, в основном, брала я рыбу.
Шоу смотрели и бесплатные и платные. Некоторые шоу даже понравились. Платные рекомендую тем, кто любит гимнастов. Очень хороши!
Теперь про экскурсионную программу.
В Дохе воспользовались бесплатным трансфером до цента. Утром не торопились особо, поэтому с судна вышли в начале одиннадцатого. Погуляли по рынку, прошли по набережной. Чисто, красиво. В наших планах было посещение двух музеев: Музея исламского искусства и Национального музея, но не получилось. Планировали на осмотр Музея исламского искусства около часа, но провели там полных три часа! Очень интересный музей. 4 этажа и один интереснее другого.

Изображение
интернет редактор фото

На первом этаже была выставка текстиля и вот , например, там было такое платье, сшитое из ковров

Изображение
интернет редактор фото

А еще потрясающие книги, миниатюры, керамика, украшения

Изображение
Изображение
интернет редактор фото

В полчетвертого мы вернулись на судно и, конечно, в Национальный музей мы уже не пошли. И устали, и слишком много было впечатлений, а времени совсем не осталось!
В Бахрейне мы , по договоренности с Алексеем, заказали экскурсию. Экскурсия была очень интересная, а вот экскурсовод Талия, не очень. Когда ей задавали вопросы, она с удовольствием на них отвечала, а вот подробного рассказа о стране, истории, традиция мы так и не дождались. А в старом городе мы вообще потерялись, а она даже не заметила! Хорошо, что мы подготовились к поездке и , видимо, знали о Бахрейне если не больше, то точно не меньше чем она. Мне очень хотелось попасть к дереву жизни, поэтому собственно и взяли экскурсию. Не разочаровались!

Изображение
интернет редактор фото


Увидели все, про что читали. Были довольны поездкой.
В Абу- Даби программа была понятна и стандартна. Начали с Лувра, где сейчас гостит "Иоанн Креститель" Леонардо да Винчи из парижского Лувра

Изображение
интернет редактор фото

А так же выставка Картье

Изображение
интернет редактор фото

Затем Мечеть шейха Зайда и Президентский дворец.
Перемещались на такси. Точные цены не помню, но в среднем от 20 до 30 дирхам.

А вечером нас провожало шоу дронов

Изображение
интернет редактор фото

День море прошел на удивление спокойно. И в бассейнах было не много народа, и лежаки свободные были. Мокрые полотенца можно было поменять на сухие на 15 палубе, по карте можно было взять дополнительное полотенце.
На пляже тоже покупались и позагорали в удовольствием.
Наша экскурсионная программа была выполнена, так что в город 22 декабря мы не выходили, наслаждались отдыхом на судне.
На форуме нашли попутчиков в аэропорт Аль Мактум, за такси заплатили 5800 рублей.
Вылетели по расписанию. Круизом очень довольны.

Natabelu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 18:26

Re: Наш первый круиз - Персидский залив на MSC Virtuosa в декабре 2023

Сообщение Natabelu »

Добрый день. Не подскажите айкос можно купить где то?

viktorina
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш первый круиз - Персидский залив на MSC Virtuosa в декабре 2023

Сообщение viktorina »

Я не знаю

Alexchampion
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 16:32

Re: Наш первый круиз - Персидский залив на MSC Virtuosa в декабре 2023

Сообщение Alexchampion »

viktorina,
Скажите пожалуйста какой чай вы считаете вкусным и где его можно купить в России?

Alexchampion
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 16:32

Re: Наш первый круиз - Персидский залив на MSC Virtuosa в декабре 2023

Сообщение Alexchampion »

Natabelu писал(а): Добрый день. Не подскажите айкос можно купить где то?
В Дубае полно точек продаж

Аватара пользователя
Zhannayes
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 10:23
Откуда: Almaty
Возраст: 51

Re: Наш первый круиз - Персидский залив на MSC Virtuosa в декабре 2023

Сообщение Zhannayes »

Kir512, большая благодарность за ваш отзыв! Подскажите в Дохе на Трипстере у кого заказывали экскурсию? Нас едет 6 друзей, не очень хотим с большим количеством людей тусить на экскурсии.
Freedom of the Seas 2015 Карибы
Costa Fascinosa 2019 Средиземноморье
Aida Сosma 2023 Персидский залив
MSC Virtuosa 2024 Персидский залив

Аватара пользователя
Irameln
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 13:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Наш первый круиз - Персидский залив на MSC Virtuosa в декабре 2023

Сообщение Irameln »

Natabelu писал(а): Добрый день. Не подскажите айкос можно купить где то?
В Абу-Даби, если чуть пройти после выхода из порта. Там типа стоит несколько киосков, в основном с едой. Есть обычные сигареты, есть айкосы. Сигареты около 15 дирхам, айкосы около 35 (мужу хватило такого на 3-4 дня). Цены в 2 раза дешевле, чем в здании порта

СветНГ
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 май 2016, 08:49

Re: Наш первый круиз - Персидский залив на MSC Virtuosa в декабре 2023

Сообщение СветНГ »

Спасибо всем, кто делится информацией в реальном времени) очень полезно знать, куда податься и за какие деньги👍

Igor65
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 17:37
Откуда: Rīga , Latvija
Возраст: 59

Re: Наш первый круиз - Персидский залив на MSC Virtuosa в декабре 2023

Сообщение Igor65 »

Alexchampion писал(а): viktorina,
Скажите пожалуйста какой чай вы считаете вкусным и где его можно купить в России?
Мы были на Виртуозе в другом круизе , выбор чая великолепен . Хватало и на то , чтобы в каюте попить и на неделю дома после круиза

Igor65
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 17:37
Откуда: Rīga , Latvija
Возраст: 59

Re: Наш первый круиз - Персидский залив на MSC Virtuosa в декабре 2023

Сообщение Igor65 »

Кстати , в ювелирном магазине покупал сережки ----- не рекомендую , Денег они не стоят заплаченных ... сразу после круиза сломалось крепление ---- никто мне не ответил ни на какие письма по электрлнке ... эт плохо

Lilena
Сообщения: 7131
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Наш первый круиз - Персидский залив на MSC Virtuosa в декабре 2023

Сообщение Lilena »

Igor65 писал(а): на Виртуозе в другом круизе , выбор чая великолепен
На MSC на всех кораблях чай одинаковый? Или на Виртуозе был какой-то эксклюзив? На последней Сплендиде чай меня не впечатлил, весьма посредственный.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13688
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш первый круиз - Персидский залив на MSC Virtuosa в декабре 2023

Сообщение Praskovya »

Igor65 писал(а): и на неделю дома после круиза
Вот кто весь чай сгреб, а тут на казахов гнали.))

Ответить