Гонконг: транзит, который хочется повторить

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Гонконг: транзит, который хочется повторить

Сообщение АлАр »

Вот я и добрался до отчета про Гонконг.
Гонконг в мои планы попал случайно, но я об этом не пожалел ни разу.
В отчете цены в рублях 2014 года поэтому их можно смело умножать на два.

ПРОЛОГ
Все течет, все меняется. Последнее время мы ездили в теплые края зимой,- словно в сказке "12 месяцев",- среди зимы оказаться в лете. Дача с ее обременениями как и, собственно, теплое сибирское лето, довольно весомо лежали на чаше весов выбора сезона для отпуска.
Но жизнь раздала карты так, что на семейном совете было принято решение,- едем летом, в августе.
Лето оно везде лето. В любимом Таиланде не сезон и направил я свой взор в сторону Европы.
Европа! Это слово из многих уст (подружек моей младшей дочери) звучит с той же степенью подобострастия, как айпад, айфон и прочие мерседесы.
Взялся я за дело с ответственностью и уже замаячили в набросках маршруты в Барселону и окрестности и разные там соседние Италии и Франции…
Но тут у любимой закончилась ее любимая тайская косметика. Тут же нахлынула ностальгия по тайской кухне, фруктам и просто тайской атмосфере. Мне же (как спонсору всех наших путешествий) сразу вспомнилась приятная разница в ценах, а так же информация, что на Самуи летом не так уж и плохо.
Европа, Европа, да ну её .
Прошу обратить внимание, что здесь я поставил точку. В Европу я решил поехать в другой раз, а не то, что тут рифмуется.
Тут вдруг выяснилось, что прямые в Бангкок летом не летают. Все маршруты пролегают через Пекин и Гонконг, и время доставки тела до теплого моря вырастает в разы.

Гонконг!
Это город мы увидели на купленных на дачу шторах.

Изображение

Мы тогда еще не знали, что это он, но вид очень понравился, особенно вечером. Позже выяснилось, откуда такая красивая картинка и желание увидеть ее лично ворвалось в сознание, нашло себе в нем укромный уголок и осталось. Всерьез и надолго.

И вот он,- Гонконг.
Загадочный город, первое упоминание о котором в моей памяти из фильма с Брюсом Ли.
Мы мало о нем знали, лишь то, что он "крутой" и "дорогой"
Город, встречи с которым мы ждали 102 дня, все достопримечательности которого мы изучили заочно. Который, одновременно, и манил нас и пугал.

Прилетели мы туда из Пекина флагманской авиакомпанией Гонконга Cathay Pacific аэробусом А330.
И самолет очень понравился и сервис.
С аэропортом Гонконга (который находится на отдельном острове) мы разобрались настолько легко, что в памяти не осталось каких-либо подробностей.
Заранее настроившись расстаться с парой тысрубов (400 HKD ) за доставку наших чемоданов ( ну и нас в качестве приложения к ним) до отеля на противоположной от основной тусовки острова Гонконг,- Абердине, мы проследовали на стоянку такси.
Есть такая очень удобная штука в Гонконге,- карта Октопус. Робкие голоса пишущих, что эта штука не настолько необходима, чтоб казнить себя за то, что ее не приобрел, теряются в мощном хоре голосов ЗА!
ЗА! Мы тоже за. "Мимо пройти сложно",- звучит в памяти вышеупомянутый хор. Мы и не прошли.
Мы видимо проехали… на такси. Стойка по продаже этих карт расположена по пути к общественному транспорту. Видимо умные люди решил, что гусь (такси) окотопусу – не товарищ.
Позже наши пути так и не пересеклись с путями реализации этой волшебной карты, но почему-то, какого-либо осадка в душе это не оставило.

Итак знаменитые Гонконгские такси.
Знамениты они в первую очередь тем, что они все абсолютно являются раритетами.
А как еще можно назвать машину 80х годов прошлого века?
Тойота Краун (Krown) конечно всегда считалась хорошей машиной а в комплектации Majesta был даже холодильник и задний диван с электрорегулировкой и много еще каких наворотов.
Но самая древняя машина, которую я видел, была наверное внучкой тем, которые сейчас возят по Гонконгу местную знать. А надо сказать, что плотность миллионеров там на душу населения выше, чем где бы то еще.
А что, есть в этом какая-то изюминка! Мы без сомнений залезли в такси и тронулись в путь по ночному Гонконгу.
Сомнения появились уже минут через пятнадцать поездки… кондиционер почему-то не работал.
Стеклоподъемники на передних дверях так же напрочь отказались работать. Слава богу задние являли из себя то, что у нас пренебрежительно называют "мясорубки". Любимая опустила заднее стекло и тут я впервые ощутил, что такое Гонконг.
"Климат в Гонконге субтропический, почти тропический" позже поведает нам аудиогид.
Бывали мы и много южнее, но сейчас, в приближении полуночи, в непосредственной близости от моря, я ощущал себя посетителем турецкой бани. Влажный горячий воздух ворвался через открытое окно и устроил нам маленький хамам.
Вот только в баню ходят голыми. Ветер же Гонкога, проникал ко мне под одежду, превращаясь сначала в ручейки, а потом уже и более бурные потоки, которые ошалевшая одежда уже не успевала впитывать.
Пот пробирался все ниже и ниже и я с ужасом сочинял на английском оправдательные фразы,- мол это я не… это он, сам... можете понюхать... :oops:
Водитель , который видимо прочел мои мысли, что-то дергал, включал и выключал. Но у него не было "гаечного ключа и какой-то матери" (с), и он, поняв бесполезность своей затеи, стал кому-то названивать, чтоб нас пересадить. Взял он с нас денег в конечном итоге долларов на 20 меньше, чем по счетчику. Возможно его смутило, что я сфоткал номер машины на память.

Наш отель, который, как было упомянуто, находился на Абердине, я выбрал в основном потому, что и выбора то особого не было. Вариантов размещения на троих за разумные деньги можно сказать то и не было совсем. Земля в Гонконге настолько дорогая, что дома , а следом и жилье занимают минимально возможное пространство. Ovolo 100 ( Shek pai wan road) привлек интересным вариантом размещения третьего.

Изображение

Изображение

Моя дочка Женька, почему-то очень любит такие варианты и все свое детство выпрашивала у нас кровать на втором ярусе. Цена при этом очень устроила, а отдаленность от "центровых" мест острова, сглаживалась приближенностью к Ocean Park-у.
В реальности все оказалось еще лучше, чем рассчитывали. Неплохие завтраки, бесплатный минибар и даже какие-то happy hours, когда можно было дринкнуть на халяву, но нас, правда, в это время в отеле никогда не было. Автобусы на другую сторону острова ходят в двух направлениях,- через тоннель Абердин, что довольно долго и через западную оконечность острова и этот путь и короче и более живописен.

Изображение

Мы так и ездили.
Первый день в Гонконге мы посвятили ближайшей от нас достопримечательности,- Ocean Park-у
Читали до этого от некоторых, что нечего там особо делать, но провели там целый день от "звонка до звонка", а "звонок" по выходным там аж в 21-00.

Что могу сказать. Парк нам понравился очень. Любимая в первый раз в жизни прокатилась вверх ногами.
Два основных недостатка,- это толпы туристов, т.е. аццкие очереди везде и августовский влажный тропический зной. Стояние в любой очереди заставляло меня ощущать себя арабским скакуном, только что закончившим забег. Хотя, вру.
Я выглядел как обычная рабочая крестьянская лошадь, на которой только что вспахали два поля.
Воздуха, при этом, я точно не озонировал.

Положение спасали всевозможные павильоны и как, ни странно ,- туалеты. Туалеты в общественных местах в Гонконге оснащены кондиционерами и сверкают как дворцовый интерьер.

К слову о прекрасном.
Общественные туалеты в Гонконге оснащены по последнему слову техники. Вам не придется вообще ни к чему прикасаться. Мусорки , гады, открываются автоматически при приближении ничего не подозревающего жителя российской глубинки, пугая его и вызывая восторг, схожий с восторгом папуаса времен освоения Австралии, увидевшего зажигалку. Унитаз смывает сам, как только вы с него слезаете. Вода в умывальниках и мыло включаются фотоэлементами, т.е. вам не придется абсолютно ни к чему прикасаться в общественных местах.
Впрочем я отвлекся.

Так перемежая, холод и зной (и заработав в итоге на губе простуду) мы и провели весь день в парке. Посмотреть, там повторюсь, есть чего. После посещения двух или трех океанариумов, я уже начал думать, что они все однообразно-подобны. В океанариум ( а там еще есть аквариум для полярных морских животных) мы пошли уже под закрытие. Надо отдать должное авторам проекта,- он впечатлил. Спускаясь по спирали вы сможете увидеть морских обитателей со всех сторон. Стены такого аквариума сделаны из стекла толщиной 58 сантиметров!!!

Перед самым закрытием, проходит шоу фонтанов.
Тут на форуме читал, что кого-то оно так потрясло, что Сингапурское показалось детским утренником.
В Сингапуре мы уже побывали на "Song of the sea" и надо сказать , нам понравилось сильно.
Поэтому желание увидеть и сравнить лично заставило нас терпеливо дожидаться закрытия, целый час проведя просто на скамеечке, поедая остатки пищи в неопустошенных набегом китайсо турысто кафешках. В итоге, в нашем рейтинге победил Сингапур, поскольку сногсшибательным местное шоу оказалось только для дочки, которая в прямом смысле упала, после того как под носом ( а зрители там реально близко от огня) бабахнула струя огня.

Изображение


Ценник в Ocean Park-е, к слову нанес по бюджету не смертельный, конечно, но ощутимый удар. Бутылка воды 1л. за 35 HKD (около 175 руб ) или половинка маленького арбузика за 40,- вот примерный уровень цен на средства для утоления жажды. А она, сцуко, похоже поклялась мне в верности, т.е. не оставлять меня даже на минуту. Ни в горе ни в радости.
А с этим у меня там было все по полной программе.
Сначала о радости:
Я нашел бумажник. Бумажник, в котором было не очень много, но и не мало,- тысяч двадцать в переводе на рубли. И еще две пластиковые карты,- на одной около четырех тысяч долларов , а на другой - чуть больше двух.
"Откуда такая информация?",- резонно спросите вы. Все очень просто,- это были мои карты и мой бумажник. Потому, что за десять минут до этого у меня случился шок (читай горе),- я потерял бумажник со всем вышеперечисленным. Хватился я его, сидя на шоу (еще не начавшемся) дельфинов. Последний раз, что остался в памяти, я расплачивался за арбузик в какой-то передвижной лавчонке. Я не буду долго рассказывать, как я сдавал кросс на пересеченной местности ( а Ocean Park занимает всю гору и все на нем располагается ярусами). Я к тому же умудрился немного заплутать. В общем, бобик сдох. И уже видя свет в конце тоннеля, бобику явилась картина, как он пихает свой кошель не куда обычно, а в свежеприобретенный пластиковый пакет (который носила любимая) со свежекупленным сувениром, .
И он, т.е. я, воскрес. Вот только с жаждой мы, похоже, поклялись дожить до старости и отпраздновать бриллиантовую свадьбу.

Граждане, не храните все яйца в одной корзине. Даже квадратные и плоские как пластиковые карты.

На следующий день, мы отправились на пик Виктория, еще одно must see в Гонконге.
Начитавшись про ужасные очереди на трамвай, мы решили последовать совету форума и поехать на автобусе №15. В очередной раз недостаточная подготовка, сыграла с нами плохую шутку. Вместо того, чтоб доехать до Central, пройти на пирс и сесть там на конечной, мы вышли на Admiraliti. У меня сложилось мнение, что ориентироваться в Гонконге не сложно.

Ориентироваться в Гонконге хреново. :(

Небоскреб который виден с другого конца города, абсолютно не виден с соседней улицы. Маршрутов автобусов в Гонконге настолько много, что остановки размазаны по всевозможным улочкам. Вокруг нашего отеля их было аж шесть штук. С них, конечно, (главное найти нужную) можно уехать в любую точку, и это, наверное, свойственно любому месту в Гонконге, но нужно еще знать, где находится эта остановка. Некоторые остановки (например рядом с аллеей звезд) больше похожи на небольшой автовокзал.
Но нам повезло, мы обнаружили заветную остановку и стали ждать заветного автобуса. Поездка на котором была, по мнению многих, круче, чем поездка на Peak Tram.
Так то оно может и так, только вот не верьте, тем, кто говорит, что садиться не обязательно на конечной. Иначе можно наслаждаться вот такими видами:

Изображение

Вчерашнее знакомство с жаждой, настраивало на довольно пессимистичный лад в плане достаточности средств, отложенных на отпуск. Мы решили сэкономить и не подниматься на Sky Terrace, благо рядышком была небольшая, но довольно симпатичная бесплатная площадка.
Прогулявшись немного по тропе, мы поняли, что пора и честь знать, точнее, есть сесть. Знакомиться с ценами в местных кафешках интереса не было из-за прогнозируемости результата. И мы устремились вниз на знаменитом Peak Tram, благо желающих пока еще не много набежало.
Вниз все едут задом наперед.

Как я уже говорил, заблудиться глобально в Гонконге малореально, а вот поплутать локально практически наверняка в первый раз придется. На всякий случай выкладываю ориентир,- небоскреб у подножия которого находится станция Peak Tram. Окна, кстати удивительно напоминают модное в 90-х остекленение наших Новосибирских лоджий

Изображение

Далее у нас в планах было прокатиться на Star Ferry (паромчики через бухту Виктория) и посетить Sky 100,- смотровую площадку на сотом этаже 118ти этажного небоскреба. По разным версиям 4го или 6го здания в мире по высоте. Ну и покорить свой рекорд в 83 этажа (Байок Скай).

До пирса мы решили пойти пешком…

Что я там писал про локально поплутать? Жара вновь нашла меня и напомнила о наших (точнее ее планах). Дегтя в мед добавляли филиппинки, оккупировавшие все близлежащие парки и закрытые от солнца места.
По легенде, каждую пятницу в них вселяется демон, который не позволяет им работать на своих хозяев, а те, в свою очередь, не позволяют им жить в выходные дома. Вот они и оккупируют все места, хоть немного пригодные чтобы присесть усталому путнику и отдохнуть в тени.
Сесть у вас не получится, потому, что там скорее всего, уже сидят или лежат филиппинки.

Изображение

Я решил плюнуть на траффик в роуминге и сориентироваться по гуглу.
Я конечно сориентировался… но трафик обиделся за такое пренебрежение и плюнул в меня в ответ. ( очень метко,- прямо в душу)
Примерно через пол-часа я получил СМС от Билайна:
"бла-бла-бла.. . стоимость услуг GPRS превысила десять тысяч рублей!!! " и, то-ли из ехидства, предложил отключить подобные уведомления набрав определенную комбинацию.
Уважаемый Билайн, какую комбинацию нужно набрать, чтоб ты, гад, понял, что предупреждения нужно слать уже после пары тысяч!!!
Товарищи, отнеситесь в к ориентации на местности в Гонконге серьезнее, чем я.
Можно взять и местные симки, можно загрузить карты оффлайн.

Как я уже писал, автобусы на остановке в начале Natan road ( возле пирса на Kowloon-е) стоят как на автовокзале.
есть прекрасный сайт автобусов Гонконга (http://www.nwstbus.com.hk/routes/index.aspx?intLangID=1), НО!
1. Нужно знать номер автобуса, который довезет вас куда надо.
2. нужно еще найти его остановку среди многочисленных "платформ"
В итоге, представляя примерно куда идти, я решил дойти до поворота на нужную улицу а там сесть на любой повернувший на нее автобус.
"Солдат должен стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы",- зазвучало в голове, когда я обнаружил, что по нужной нам улице автобусы идут только в одну сторону.
Нам навстречу!!!
"Мы не солдаты!!!",- укоряли меня взоры моих девчонок,- "Да и ты, собственно то же." Уже давно в борьбе с пузом, побеждает чаще пузо.
"Бляха-муха" тут вообще похоже одностороннее движение. Т.е. и такси уже не возьмешь
В итоге, пройдя по жаре 2 километра, мы оказались в на прямой видимости с самым высоким зданием в Гонконге. Вход в него, согласно форуму, должен был быть через Elements.
Эти буковки мы и увидели напротив, через дорогу. Только вот дорога была полностью перекрыта какими-то пластиковыми ограждениями. Потока людей, как ни странно, в округе не наблюдалось. Мы решили пройти еще немного …. потом еще, потом еще…
заветные буковки остались где-то далеко сзади. Легкое напряжение стремительно перерастало в легкую панику. Мы не видели НИКАКИХ входов в здание, нависавшее над нами всеми своими 118ти этажами.
Но как в хорошей, сказке,- все закончилось хорошо. Вход наконец нашелся и это был вход… на станцию аэропорт экспресс, а так же станцию метро Kowloon!!!
Люди, знайте. Elements – это комплекс, занимающий 95 ТЫСЯЧ квадратных метров!!! И? сцуко, половину этих метров мы обежали (торопясь встретить закат на Sky 100) по периметру.
Elements является как бы основанием для минимум десятка зданий.
Но наши мучения стоили того. Никакие фотографии не передадут ощущений. Небоскребы, далеко внизу под твоими ногами, легкое покачивание пола . Город открывающий тебе свои самые дальние и укромные уголки…
Чтобы представить разницу высот нужно поглядеть сбоку:

Изображение

А потом начали светлячками зажигаться окна. Башни небоскребов объединяться в единую гирлянду и опутывать собой набережную. Сумерки,- незаметно превращаться в темноту, накрывая город переливающимся огнями волшебным одеялом…,

Изображение

и мне становится пофигу, сколько денег я потратил в этом городе и сколько еще потрачу. Пофиг, на изнуряющий меня здесь влажный зной. Пофиг на то, что 17 квадратных метров считаются здесь уже комфортным жильем. Мне нравится, что в низу он обычный азиатский город. Город в котором небоскребов в два раза больше чем в Нью Йорке

Изображение

Изображение

Мне нравится этот город и мне нравится, что я сюда еще вернусь и проведу еще два полных дня.
В отеле мы с радостью обнаруживаем, что улетаем в Бангкок мы вечером, а значит у нас есть еще пол-дня. Решили поступить таким образом. Утром уехать в аэропорт, оставить там чемоданы в камере хранения и рвануть на большого Будду.

Изображение

Несмотря на то, что мы знали, что камера хранения находится во втором терминале, мы ее заметили не сразу, поскольку она находится уже на выходе к автобусам. Для идущих же с первого терминала, эта камера будет слева, перед выходом на улицу ( к тем же самым автобусам).
Ориентируйтесь на желтый свет:

Изображение

До канатки на Будду из аэропорта идет автобус S1 (за 3 HKD)
С посещением большого Будды мы решили немного схитрить.
Кстати, самая правильная хитрость,- купить билеты через интернет. Очередь в кассу достаточно длинная и ее можно обойти, сэкономив минут тридцать минимум.
наша же хитрость заключалась в приобретении кабины со стеклянным дном на пути туда и на обычную,- обратно.
Расчет в том, что crystal cabin стоит дороже и на нее меньше очередь. Очередь.. то может и меньше… Только вот кабины эти идут через две третья. А таких "сильно умных" как мы набралось все же достаточно. Поэтому выиграть мы ничего не выиграли, если не проиграли.
В итоге за пять часов мы успели добраться до Будды ( а он реально большой) легкая фотосессия, легкий перекус и обратно в аэропорт. За два чемодана мы отдали, кажется, 140 HKD (700 руб) Это Гонконг!!!

На обратном пути мы жили в районе Causeway bay, - месте удобном и логистически и нашли довольно недорогое размещение для троих.
Проблема Гонконга в том, что дома в нем скорее напоминают карандаши, воткнутые в склон горы. Например, в нашем отеле на Абердине было по 4 номера на всех 25ти или больше этажах.

Изображение
Изображение

Город отвоевал у природы квадратные метры, и они достались ему очень дорого. Стоимость одного квадратного метра жилья может доходить до сотен тысяч долларов.
Номер 17 кв. м. считается уже очень просторным и соответственно если в номере могут разместиться трое,- это уже шик, за который нужно платить.
Holiday Inn Express Causeway bay , слегка уставший, но полностью нивелировавший для нас свои недостатки своей ценой и расположением.
Практически в десяти метрах ( да, улочки Гонконга тоже скупы на квадратные и линейные метры) находится мегамолл Times Square. Вокруг снуют двухэтажные трамвайчики.

Изображение

Гонконг, кстати, это единственный город на планете, у которого ВСЕ трамваи двухэтажные.
Город весь стремится вверх, к солнцу.
Лучший ракурс для фото в Гонконге,- лежа на спине.

Изображение

Изображение

Город настолько необычен и интересен, что про него можно сказать, что во многих городах (тот же Сингапур) есть достопримечательности, но Гонконг,- сам достопримечательность.

Дома могут находится выше уровня облаков. В городе есть эскалаторы под открытым небом, перевозящие жителей по своим делам. Как я уже упоминал, остров Гонконг – это одна большая гора. Большинство небоскребов построено на отвоеванной у моря територрии, а остальные улицы больше похожи на горный серпантин. О людях же заботливо позаботились, построив для них эскалаторы. Прямо на улицах.
Мы брали билеты на Hop Onn- Hop Off автобусы и катались по нему два дня.
Но осталось огромное желание побывать здесь еще раз и может не один.
Парки Гонконга вызывают и восхищение и уважение. КАЖДОЕ дерево в Гонконге имеет свой инвентарный номер и видимо за ним ухаживают закрепленные люди. И они, заботясь о том, чтоб ливнями не смыло улицы и дороги, оставляют деревьям пространство для роста.
Побывали мы много где. Билеты на туристический автобус имеют кучу бонусов, среди которых и посещение музеев, включая мадам Тюссо, билеты на Pick Tram (фуникулер в виде трамвая), следующий на пик Виктория. При этом вас отведут за руку мимо огромной очереди в кассу.
Экскурсии по бухте, билеты на Star Ferry,- паромы (естественно двухэтажные) с острова на материковую часть (Коулун), где находится аллея звезд.

Звезды, конечно, все китайские, но пару знакомых имен нам увидеть удалось, и даже сфотографироваться с памятником кумиру моего детства.

Изображение

Изображение

Изображение

В общем Гонконг зацепил и зацепил крепко.
Хочу пожелать себе, побывать в нем еще не один раз и , главное, чтобы мои возможности, совпадали с моими желаниями.
Ну и вам того же :)
Последний раз редактировалось АлАр 04 авг 2016, 17:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Гонконг

Сообщение queen_V »

Нравится мне ваш стиль! Изображение А вы еще сомневались писать отзывы - не писать... Конечно, писать! ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Гонконг. Транзит, который хочется повторить.

Сообщение АлАр »

Спасибо, спасибо Изображение
Фоток Гонконга у меня много.
Если есть интерес, могу еще выложить с небольшими комментариями.
Главное понять, как лучше,- нормального размера/качества (примерно 1000х800) или это тяжело для тех у кого плохой интернет.
Последний раз редактировалось АлАр 25 фев 2017, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Гонконг. Транзит, который хочется повторить.

Сообщение Сержпитер »

АлАр, не думаю, что у кого сейчас есть "плохой" интернет...

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42749
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Гонконг. Транзит, который хочется повторить.

Сообщение Kuskow »

Если выкладывать по 2-3 фотки 1024*768 в каждом сообщении, то интернет потянет у всех.

Аватара пользователя
sveta_ang111
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 май 2016, 03:46

Re: Гонконг: транзит, который хочется повторить

Сообщение sveta_ang111 »

АлАр писал(а):Город настолько необычен и интересен, что про него можно сказать, что во многих городах (тот же Сингапур) есть достопримечательности, но Гонконг,- сам достопримечательность.
Полностью соглашусь, оба города супер замечательные, но после поездки ещё долго снился Гонконг.
АлАр писал(а):В общем Гонконг зацепил и зацепил крепко.
Аналогично, так зацепил, что после первого посещения в круизе, специально полетели перед Таиландом на неделю в Гонконг, чтобы увидеть недосмотренное.
АлАр писал(а):Например, в нашем отеле на Абердине было по 4 номера на всех 25ти или больше этажах.
А в нашем отеле было всего по два номера на этаже (правда, площадь номера было 36 кв.м) Twenty One Whitfield

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Гонконг: транзит, который хочется повторить

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):Если есть интерес, могу еще выложить с небольшими комментариями.
Интерес есть.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Гонконг: транзит, который хочется повторить

Сообщение АлАр »

queen_V писал(а):Интерес есть.
Прошу прощения за задержку. Потерпите немного.
Живем в деревне, а все фотки на компе в квартире.
Доберусь, выложу.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Гонконг: транзит, который хочется повторить

Сообщение АлАр »

queen_V писал(а):Интерес есть.
Ну, начнем по маленьку :)
если, обратили внимание, отель наш находился на Абердине,- это небольшой заливчик и есть там даже небольшой променад по набережной
Это вид из окна:

Изображение

По этому заливчику катают на аутентичных гонконгских корабликах:

Изображение

довольно интересно
можно увидеть жилище морских цыган:

Изображение

посмотреть на утлые челны гонконгских жителей :)
Изображение

И там же находится известный плавучий ресторан, цены в котором расчитаны скорее на владельцев тех самых "челнов" :?

Изображение

Продолжать? :)
И, это, не сильно много фото в одно сообщение?
Последний раз редактировалось АлАр 02 апр 2017, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42749
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Гонконг: транзит, который хочется повторить

Сообщение Kuskow »

В самый раз. Для пущего удобства смотрящих можно во вставляемом коде менять "orig" на "XXL", тогда будет вообще супер!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Гонконг: транзит, который хочется повторить

Сообщение АлАр »

Пробую

А это вид в начинающихся сумерках на материковую часть (Коулун (Kowloon) и, так называемые Новые территории)

Изображение

А вот уже через несколько минут вид на крышу того самого Elements, который и является основанием для всех этих зданий (и бассейн на его крыше) и половину которого мы обежали, торопясь встретить закат на Sky 100

Изображение

А вот, упомянутые мной деревья, которые растут на почти отвесных склонах:

Изображение

А это смотровая площадка Sky Terace на пике Виктория. К слову,- не самая высокая точка Гонконга.

Изображение

А это мы на ней:

Изображение

Вот тот самый Peak tram,- трамвай-фуникулер (его тащит трос) . Домишки чуток упали :)

Изображение

А это виды из него, как смотреть правильнее, решайте сами :)

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Гонконг: транзит, который хочется повторить

Сообщение АлАр »

И снова дома, которыми не устаю любоваться

Изображение

Изображение

Есть и дома, напоминающие о долгом владении Гонконгом англичанами:

Изображение

Изображение

еще пара зданий, по которым Гонконг узнаешь всегда:

Изображение

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Гонконг: транзит, который хочется повторить

Сообщение АлАр »

И современного искусства в Гонконге хватает.
находится все недалеко от аллеи звезд.

Изображение

Есть в Гонконге и музеи, вот например Мадам Тюссо:
У меня почему-то осталось ощущение, что копиям слегка добавили роста :) Поэтому я сфоткался, только с сидящим Вильямом Шекспиром :)

Изображение

Изображение

Изображение

Побывали мы и в морском музее.
ВОТ КАКИМ должен быть чемодан настоящей круизерши :)

Изображение

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Гонконг: транзит, который хочется повторить

Сообщение АлАр »

Это канатка в Ocean Park, везущая вас через две вершины в верхнюю зону парка, вдоль моря.

Изображение

Изображение

Вид с аллеи звезд на набережную острова Гонконг. Правая часть

Изображение

А это левая часть:

Изображение

В Гонконге не так много мест для покупаться. Одно из самых известных,- пляж Repulse Bay, так же находящийся на южной стороне острова Гонконг (не сильно далеко от Ocean Park-а)

Изображение

- Дорогой, глянь в окно, как там?
- Облачно дорогая... :)

Изображение

А вот так город отвоевывает у моря пространство. Небоскребы Гонконга стоят именно на таких землях,- отсыпанной территории.

Изображение

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Гонконг: транзит, который хочется повторить

Сообщение АлАр »

НЕ смотря на то, что Гонконг - город миллионеров, у меня создалось впечатление, что миллионеры они чаще по "активам".
Т.е. учитывается стоимость жилищ во владении. Есть дома совсем простые, а есть и откровенно "бомжатники", которые умудрились превратить даже в туристическую достопримечательность:
Люди мол, сам не хотят перезжать 8-)

Изображение

Но, конечно, в основном, особенно в районе бухты Виктория, улицы выглядят так:

Изображение

Теперь вы поняли, почему в Гонконге хреново ориентироваться ;)

Обратите внимание на переход над дорогой. Чаще всего это единственный способ перейти улицу и по второму этажу можно пройти несколько кварталов (из здания в здание)

Советы круизерам:
В круизе лучше не ездить далеко, например соблазнившись тем же пляжем Repuls Bay в районе Stanley. Туда ведет узкая дорога и вот эта бетономешалка сильно нас задержала.

Изображение

На Абердин, как я уже писал, можно попасть с двух сторон, правда одна из них,- противоположная от круизного терминала в новых территориях, а в тоннеле бывают пробки.
Тем не менее, Гонконг все время развивается. Мы видели , что туда тянут линию метро и возможно она уже запущена, или в скором времени запустится

Изображение

Вот вроде и все.
Надеюсь не утомил и даже был кому-то полезен :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Гонконг: транзит, который хочется повторить

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):Теперь вы поняли, почему в Гонконге хреново ориентироваться
Интересно, в таких узких тоннелях между небоскребами как ловится спутник. Может вы писали, а я пропустила, вы навигатором в Гонконге пользовались?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Гонконг: транзит, который хочется повторить

Сообщение АлАр »

Один раз. :)
АлАр писал(а):Я решил плюнуть на траффик в роуминге и сориентироваться по гуглу. (который слава богу работает, в отличии от Пекина)
Я конечно сориентировался… но трафик обиделся за такое пренебрежение и плюнул в меня в ответ. ( очень метко,- прямо в душу)
Правда мы уже почти вышли к берегу. Засада была в том, что направление то было примерно понятно, а как туда попасть,- нет :)

Еще раз было, что сойдя вечерком с кораблика на пирсе Ван Чай, мы почему-то поперлись в противоположном направлении от нашего отеля :)
И вроде было все недалеко до нашего отеля на Causeway Bay, но мы "слегка" прогулялись :)

Есть, как позже выяснилось там возможность взять местную симку, ну или может какие карты офлайн скачать.

Antishatenka
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Гонконг: транзит, который хочется повторить

Сообщение Antishatenka »

Спасибо за Ваш отчет! Мы были в Гонконге в том же 2014 году, только в июне, но ездили туда специально на 12 дней, правда 5 из них провели в Макао. Город оставил сильное, но неоднозначное впечатление, в том числе и из-за фантастической духоты и влажности (вы так красочно описали свою реакцию на жаркий воздух при поездке в такси, у нас было то же самое :lol: ). Сразу по возвращении домой нам казалось, что в этом городе для нас слишком много специфичности - нет, не наш вариант. А вот сейчас я бы с удовольствием побывала бы в нем транзитом на 2-3 дня, но только в другой сезон - не летом, это уж точно!!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Гонконг: транзит, который хочется повторить

Сообщение queen_V »

Antishatenka писал(а):Мы были в Гонконге в том же 2014 году, только в июне, но ездили туда специально на 12 дней, правда 5 из них провели в Макао.
Может, напишите в этом разделе рассказ о своем путешествии?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Antishatenka
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Гонконг: транзит, который хочется повторить

Сообщение Antishatenka »

Виктория, трудно решиться на что-то впервые, в том числе и на написание отчета. Когда-нибудь попробую, но на примере другой поездки - такой, эмоции от которой не умещаются в душе и требуют выплеска :lol: К сожалению, путешествие в Гонконг не из их числа - там было много интересного, но этот город меня, не владеющую иностранными языками и только-только вступившую на путь самостоятельных путешествий, держал в постоянном напряжении и чуть-чуть подавлял. Я до сих пор не могу разобраться с калейдоскопом чувств от этого путешествия, больше смахивающего на чистейшей воды авантюру.
Поэтому, с Вашего позволения, заняв на форуме уютную нишу читателя с "правом голоса" в виде отдельных вставок в чужие труды (пока вроде бы за это ни разу не обругали :lol: ), останусь пока в ней. :lol: Но обещаю когда-нибудь решиться и на большее, тем более есть и у нас "в запасниках" своя небольшая, но реальная коллекция всяких курьезных случаев в путешествиях, о которых мы с удовольствием рассказываем друзьям и коллегам. :D
Спасибо за поддержку и стимулирование таких новичков, как я! :D

Ответить