Чукча в чуме ждёт рассвета: MSC Euribia, Северное море, 03.01.24-09.01.24

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Чукча в чуме ждёт рассвета: MSC Euribia, Северное море, 03.01.24-09.01.24

Сообщение yurySPb »

Старожилы помнят, что в позднесоветское время была популярная песенка, в которой, в частности, были такие слова "А чукча в чуме, чукча в чуме, а чукча в чуме ждет рассвета, а рассвет наступит летом."
Оставим на совести автора слов - одного из наиболее известных поэтов-песенников Николая Добронравова тот факт, что традиционное жилище чукчей - это не чум, а яранга, конструкция которой несколько отличается. С другой стороны. понять его тоже можно, яранга ни в какой стихотворный размер не влезает.
Однако эти слова неплохо передают настроение жителя Петербурга начиная, примерно, с середины ноября, особенно учитывая погоду нынешней зимы.
Поэтому, когда неожиданно появился вариант круиза на январские каникулы по пристойной цене, я решил, что надо провести эксперимент - посмотреть. как выглядит круиз в Северном море на самом новом из кораблей MSC.

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чукча в чуме ждет рассвета. MSC Euribia 03.01.24 - 09.01.24. Северное море.

Сообщение yurySPb »

Круиз начинался в Зеебрюгге, далее Гавр, далее Саутгемптон, день в море, Гамбург, день в море, завершение снова в Зеебрюгге. Продолжительность 6 ночей. Это укороченный вариант недельного круиза из Гамбурга, куда еще входит Роттердам.
Специфика этих круизов, что для российских граждан требуется британская виза. Я подумал, что это хороший повод ее получить. Англичане дают сейчас визы минимум на 6 месяцев, что позволяет при случае еще съездить в Англию в первой половине года.
Процесс получения визы, конечно, муторный - долго, дорого и надо доказывать, что ты не верблюд. Но, как говорится, мы не ищем легких путей. Стоимость была - 146 долларов плюс 3000 рублей услуги TLScontact за то, что они отправляют сканы всех бумаг в Англию и присылают смс, когда паспорт с визой возвращается к ним. Теоретически можно было сканы сделать и отправить самому, но таких вариантов они не предлагали на обозримые даты. А с этими 3000 р. можно было записаться на подачу на следующий день (во всяком случае в Петербурге).
После отправки документов до получения паспорта с визой прошло ровно 6 недель.

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чукча в чуме ждет рассвета. MSC Euribia 03.01.24 - 09.01.24. Северное море.

Сообщение yurySPb »

Да, надо отметить, что когда я с утра пришел на подачу документов, то был единственным посетителем визового центра. В доковидные времена, конечно, народу было больше.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17848
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Чукча в чуме ждет рассвета. MSC Euribia 03.01.24 - 09.01.24. Северное море.

Сообщение i_crust »

yurySPb писал(а): не чум, а яранга
дадада, у нас в 80-е в КВНе на мотив песенки из "Мамы мамонтенка" было что-то (конечно дословно не помню) про "в полярную ночь думал тёмный народ, что чукча зимой что-то в чуме живет, но стало понятно с рассветом, что чукча в яранге всё лето", но это был такой проходной куплет для количества
*** *****

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чукча в чуме ждет рассвета. MSC Euribia 03.01.24 - 09.01.24. Северное море.

Сообщение litmenu »

yurySPb, ну Вы даете! :irinka: Еле успеваю читать Ваши отзывы. :)

А если серьезно, то очень рада, что у Вас в наши недостижимо-полетные времена есть возможность и силы так часто путешествовать по Европе и не только. :happy:

А уж с английской визой и вовсе - "безумству храбрых поем мы песню".

Я вот никак не решусь на попытку подать документы на французскую визу. :oops:

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чукча в чуме ждет рассвета. MSC Euribia 03.01.24 - 09.01.24. Северное море.

Сообщение yurySPb »

litmenu писал(а): yurySPb, ну Вы даете! :irinka: Еле успеваю читать Ваши отзывы. :)

А если серьезно, то очень рада, что у Вас в наши недостижимо-полетные времена есть возможность и силы так часто путешествовать по Европе и не только. :happy:

А уж с английской визой и вовсе - "безумству храбрых поем мы песню".

Я вот никак не решусь на попытку подать документы на французскую визу. :oops:
Раз уж стали вспоминать песни советского периода, то Вы, наверное, помните, была песенка со словами "Завтра будет лучше, чем вчера".
Так вот мое глубокое убеждение на текущий момент, что не будет. Очень бы хотел ошибиться.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чукча в чуме ждет рассвета. MSC Euribia 03.01.24 - 09.01.24. Северное море.

Сообщение litmenu »

yurySPb, полностью с Вами согласна, в данном случае, к сожалению.

Подтверждение, моя очередная попытка посмотреть стоимость перелета к относительно недорогому круизу. Он стоит 35 тысяч из Генуи, а перелет к нему начинается от 60 тысяч, причем с многочисленными и неудобными пересадками. :shock: :cry:

Как у вас сложились финансовые отношения с перелетом к Вашему круизу?

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чукча в чуме ждет рассвета. MSC Euribia 03.01.24 - 09.01.24. Северное море.

Сообщение yurySPb »

Ничем порадовать не могу. Мне надо было попасть в Брюссель 02 января, что означало , что надо было улетать из СПб как раз в начале каникул, а это самые высокие цены из всех возможных. Билет Аэрофлота до Стамбула - 71 тыс. руб. Дальше я использовал остатки премиальных билетов КЛМ и Люфтганзы, это добавило немного.
Вне праздников , конечно, дешевле, но не сильно.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чукча в чуме ждет рассвета. MSC Euribia 03.01.24 - 09.01.24. Северное море.

Сообщение litmenu »

yurySPb, а на каких сайтах Вы смотрели и покупали билеты? А то авиаселс мне показывает полеты с пересадками то через Лондон, а еще экстравагантнее - через Алжир и по таким же почти ценам. :shock:

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чукча в чуме ждет рассвета. MSC Euribia 03.01.24 - 09.01.24. Северное море.

Сообщение yurySPb »

litmenu писал(а): yurySPb, а на каких сайтах Вы смотрели и покупали билеты? А то авиаселс мне показывает полеты с пересадками то через Лондон, а еще экстравагантнее - через Алжир и по таким же почти ценам. :shock:
Я обычно начинаю с Aviasales.ru, а дальше в зависимости от тех вариантов, которые там показаны.
Но я бы хотел сказать Вам одну печальную вещь. При сохранении той, политкорректно выражаясь, 'геополитической обстановки", которую мы имеем сейчас, дешевых билетов в Европу больше не будет никогда, и на мой взгляд, не стоит тешить себя иллюзиями, что они вдруг появятся. Времена, когда можно было улететь в Милан за 10-15 т. р. прошли безвозвратно. Помнится, был такое характерное название одного фильма "Следствие закончено, забудьте".
Надо исходить из того, что билетов дешевле 50 т. р. не будет, и исходя из этого и планировать возможные поездки.

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чукча в чуме ждет рассвета. MSC Euribia 03.01.24 - 09.01.24. Северное море.

Сообщение yurySPb »

Однако, вернемся к моему отчету. Надо сказать, что Зеебрюгге - не самый удобный порт для посадки, но в принципе, добраться до корабля не так уж и сложно. Я не рассматриваю как бы самый простой вариант - сесть в брюссельском аэропорту Zaventem на такси и сказать водителю 'Zeebrugge cruise terminal, please". Боюсь, что стоимость этой поездки будет соспоставима со стоимостью круиза - Бельгия все-таки довольно дорогая страна.
Наиболее простой, на мой взгляд, способ - в этом же аэропорту сесть на поезд Интерсити до Брюгге, а там пересесть на другой местный поезд до одной из станций Зеебрюгге. Я лично ехал до Zeebrugge - Dorp, оттуда пешком спокойным шагом за 40 минут можно дойти до круизного терминала, двигаясь вдоль трамвайной линии, которая идет вдоль побережья. Если поезда не задерживаются, то на весь путь от аэропорта до терминала уходит примерно 2.5 часа, включая пешеходную часть. Ж/д билет для пассажиров 65+ по этому маршруту стоит 14.4 евро, стандартный - несколько дороже.

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чукча в чуме ждет рассвета. MSC Euribia 03.01.24 - 09.01.24. Северное море.

Сообщение yurySPb »

Следует отметить, что посадка и высадка с корабля в Зеебрюгге имеет некоторую бельгийскую специфику. Как я понял, количество пассажиров, у которых круиз начинается или заканчивается в Зеебрюгге, относительно невелико, поэтому местные службы не особенно утруждают себя непрерывной работой в течение всего промежутка времени, когда корабль находится в порту.
В моем случае, я пришел в терминал к 12.00, сдал сотрудникам MSC свой чемодан, они проверили наличие у меня британской визы и предложили подняться на второй этаж в зал ожидания, где должно было происходить оформление. Там было сказано. что надо подождать, пока придут местные полицейские. В ответ на мой естественный вопрос сотрудникам MSC, а когда они придут, получил ответ, что заранее неизвестно, но, когда они придут, они Вас позовут и оформят. В зале ожидания угощали апельсиновым соком, водой и, как сказали попробовавшие, очень плохим кофе из бачка. Я, в принципе, уже никуда не торопился, но просидел там 1.5 часа, глядя на набережную ближайшего водного пространства. Появились они где-то в 13.30, и, как я понял, у них был обеденный перерыв - святое дело. Далее быстрое оформление и вскоре я уже был на борту.

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чукча в чуме ждет рассвета. MSC Euribia 03.01.24 - 09.01.24. Северное море.

Сообщение yurySPb »

В случае посадки, как я уже говорил, я никуда не торопился. Но вот процесс высадки оказался не таким простым, как я думал. Корабль пришел в Зеебрюгге в 07.00, каюты попросили освободить к 08.00, и, я, откровенно говоря, рассчитывал сразу же и выйти, но нет. Оказалось, что опять же местные полицейские начинают работать с пассажирами, у которых круиз заканчивается, только с 09.00 - вот расписание у них такое. Я попытался слегка повозмущаться на корабле, но мне резонно сказали, что на работу береговых служб MSC повлиять не может. Дополнительным штрихом было то, что преодолеть 400 м от причала до терминала пешком невозможно, ибо это территория порта, и надо ждать специального автобуса, который за пару минут эту дистанцию преодолевает. Надо отдать ему должное, ходит он часто.
Тем, кто торопится покинуть корабль, надо иметь в виду эти местные особенности.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17848
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Чукча в чуме ждет рассвета. MSC Euribia 03.01.24 - 09.01.24. Северное море.

Сообщение i_crust »

yurySPb, а чемодан хоть при такой малой посадке быстро в каюту принесли?
*** *****

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чукча в чуме ждет рассвета. MSC Euribia 03.01.24 - 09.01.24. Северное море.

Сообщение yurySPb »

i_crust писал(а): yurySPb, а чемодан хоть при такой малой посадке быстро в каюту принесли?
Не очень, где-то к 16.00. Подозреваю, что они ждали , когда наберется побольше чемоданов.

Аватара пользователя
Raida
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 17:30
Откуда: Москва
Возраст: 59

Re: Чукча в чуме ждет рассвета. MSC Euribia 03.01.24 - 09.01.24. Северное море.

Сообщение Raida »

yurySPb писал(а): Надо исходить из того, что билетов дешевле 50 т. р. не будет, и исходя из этого и планировать возможные поездки.
Я каждый раз пытаюсь донести эту мысль мужу. Я конечно тоже очень расстраиваюсь когда расходы на перелет больше, чем расходы на отдых, но ничего не поделать. Теперь приходиться выбирать путешествия исходя из принципа - более интересных.

И да, сейчас не сгоняешь в очередной круиз по средиземноморке, просто потому, что вышел новый корабль.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Чукча в чуме ждет рассвета. MSC Euribia 03.01.24 - 09.01.24. Северное море.

Сообщение AnnaU »

yurySPb писал(а): В случае посадки, как я уже говорил, я никуда не торопился. Но вот процесс высадки оказался не таким простым, как я думал.
А как в других портах процесс высадки 6400 пассажиров проходил? Было столпотворение или спокойно можно выйти за 15-20 минут?

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чукча в чуме ждет рассвета. MSC Euribia 03.01.24 - 09.01.24. Северное море.

Сообщение yurySPb »

AnnaU писал(а):
yurySPb писал(а): В случае посадки, как я уже говорил, я никуда не торопился. Но вот процесс высадки оказался не таким простым, как я думал.
А как в других портах процесс высадки 6400 пассажиров проходил? Было столпотворение или спокойно можно выйти за 15-20 минут?
Я уже говорил, что в Зеебрюгге embarked и, соответственно, disembarked очень мало народу, по моим оценкам не более 100 - 300 человек. Такой вывод я сделал из того, что в багажных талонах для окончательного выхода присутствовало всего 3 слота по времени, причем первый был для всяких уважаемых людей. Обычно, когда меняются тысячи человек, количество слотов явно больше 10, по моему опыту.

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чукча в чуме ждет рассвета. MSC Euribia 03.01.24 - 09.01.24. Северное море.

Сообщение yurySPb »

Однако продолжим немного о круизе. MSC Euribia по классификации MSC относится к классу Meraviglia plus. И это абсолютная правда. У нее двигатели работают на сжиженном газе, применено много экологических технологий, но с точки зрения пассажира, я не обнаружил сколько-нибудь заметных отличий от обычной Meraviglia и других кораблей этой серии. И по внешнему виду, и по внутренностям.
Фото на причале в Гавре.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чукча в чуме ждет рассвета. MSC Euribia 03.01.24 - 09.01.24. Северное море.

Сообщение yurySPb »

Извиняюсь за низкое качество фотографии, у меня на фотоаппарате сбились настройки, а я это сразу не обнаружил, и часть фотографий оказалась испорченной, точнее, несколько хуже по качеству, чем они должны были быть.
Каюта у меня была самая-самая дешевая внутренняя. таких кают всего 6 на корабле, площадь у нее 9 кв. м вместе с санузлом, кто-то на форуме метко назвал подобные каюты 'кладовками'.
Изображение
Изображение

Ответить