Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

Сложилась у меня традиция - начинать писать отзыв в воскресенье. А сегодня такое прекрасное весеннее воскресенье, да еще и хороший праздник!
Сначала я хотела назвать свой отзыв
"И снова девять с половиной недель в Америке".
Такой рассказ о поездке в Америку в 2021 году у меня уже был
Hey, guys! Девять с половиной недель в Америке

Эта поездка опять получилась на 67 дней (9.5 недель), мы не специально так высчитываем, случайно вышло.
Потом подумала, что будет не совсем верное название, кроме американской части у нас были еще 2 недели пляжного отдыха в Мексике и 10 дней круиза по южным Карибам.
Еще вспомнился комментарий Geofox про названия отзывов
Geofox писал(а): От себя могу добавить, что очень не люблю, когда отчеты называют "Ах, Париж - любовь моя!", или "Стамбул - любовь моя!", или "Караганда - любовь моя!" Где фантазия, спрашивается?!
Пришлось включить фантазию и получилось

"Солнце в бокале"

Изображение

И не просто так - солнечные дни сопровождали нас всю поездку по Флориде, Луизиане, в Мексике, на Карибских островах. Везде была теплая, солнечная погода, парочка кратковременных дождика не в счет. Освежающие напитки в такую жаркую погоду всегда нужны и приятны.

И повод поднимать бокалы с напитками покрепче у нас был не один. За время поездки отпраздновали 2 дня рождения, Католическое Рождество, Новый год, Православное Рождество и 28 годовщину совместной жизни.
Праздничные тосты с холодным брютом и солнечными лучами в бокалах, веселое настроение и вся семья вместе - такой мне запомнилась эта замечательная поездка!

Кроме того, побывали в 3 штатах – Флорида, Иллинойс, Луизиана, намотали 2000 миль, посетили 14 городов, пожили в 12 отелях, добавили 4 страны в "копилку" стран, расслабились в ленивом круизе с 4 морскими днями, заглянули на пляжи 4 Карибских островов, налетали 40+ часов.

Поехали, полетели....

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

Вставка не по теме:
(Это будет понятно только завсегдатаям форума)

Многие здесь начинают свои отзывы – «я не планировал(а) писать этот отзыв», а я как раз планировала написать про эту большую поездку.

Несмотря на относительную сложность в получении американской визы, дороговизну перелетов, несколько моих знакомым получили визы и планируют в этом году поездки в Америку.
Некоторые собираются впервые, другие были только в Нью-Йорке или паре самых «стандартных» городов, которые обычно посещают в первый раз. Задают вопросы, советуются, выбирают маршруты.
А я считаю себя уже чуть-чуть "экспертом" по Америке, 23 штата уже посетили, города не считала. Короче, кой-какие советы могу дать.

У меня уже есть несколько американских отчетов и другие интересные, полезные отзывы здесь я советовала прочитать.
Про эту поездку тоже стоит рассказать, возможно и пригодится кому-то свежая информация. Или будет интересно вспомнить места, где сами бывали.
Писать планирую не быстро, всем читателям буду рада, поговорить на любые интересные темы тоже можно с приятными собеседниками.

Хотя сейчас на форуме крайне трудно привлечь внимание читателей к «спокойным» отчетам. Самые интересные рассказы с великолепными профессиональными фотографиями остаются почти не замеченными.

Чтобы увлечь читающую публики нужно, как автор самых активных отзывов, жаловаться на жизнь, ныть и рассказывать о своих нереализованных надеждах и загубленной судьбе.
Правда, сейчас уже ситуация поправилась. Появилась тема про кино и автор стал гораздо меньше ныть и прислушаваться к мудрым советам форумчан.

Или как дама "в костюме лобстера", рассказать о посещении исключительно мишленовских ресторанов, похвастать проживанием в номере 200 кв.м. в элитном отеле, к слову ввернуть про бизнес-класс самолетов, посетовать на "тагил\урал\анапу" вокруг... раздуть шумихуобсуждение и гордо удалиться.

Или как "вежливый" круизер, негодующий против хамства "лысого", рассказать о наглом поведении негров (пардон, афроамериканцев) или о невоспитанных детях, орущих в самолете. Тоже популярная бы тема получилась.

Но ничего такого интересного и захватывающего у меня не было, хотя без приключений не обошлось:

Попробовала себя в роли сенатора

Изображение

Побывала в полицейском участке

Изображение

Пару часов бродила по городу в поисках парковки, где оставили авто (городок на 3 улицы)

Изображение

Бомжевала под мостом

Изображение

А если серьезно, то путеводительного рассказа не планирую, особых важностей и лайфаков тоже.
К этой поездке мы практически никак не готовились. В этот раз руководствовались принципом – «на месте разберемся». Так что большой частью мои впечатления, некоторые зарисовки о тамошней жизни и немного фотографий.

Планирую и личные фото показывать, считаю именно они делают рассказы из поездок «живыми».

И про еду немного будет, куда ж без этого.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

Сразу после такой длинной поездки навалились домашние заботы и всякие другие проблемы.
Потом неожиданно, спонтанно, случайно, я попала на еще один пляжный отдых - 30 дней в теплых краях можно назвать моей пробой зимовки. Но это совсем другая история, не буду отвлекаться...

Теперь я уже дома. Так хорошо отдохнула, что в ближайшее время никуда ехать не хочется. Можно окунуться в воспоминания, посмотреть многочисленные фотографии и рассказать о впечатлениях.

План нашей поездки был такой:

1. Автопрогулка по Флориде: Форт-Лодердейл - Ки-Вест - Ки-Ларго – Майами-Бич
2. Отдых в Мексике: Канкун-Плайя дель Кармен - Плайя Марома
3. Круиз Форт-Лодердейл - о. Сент Мартен - о. Доминика - o. Тобаго - o. Барбадос - о. Антигуа - Форт-Лодердейл на «Celebrity Silhouette»
4. Знакомство с Луизианой: Новый Орлеан - Батон Руж
5. Зимний Чикаго

Немного про дорогу, за океан путь не близкий.

Сначала поездом до Москвы. Многие не любят поездки в поездах, воспринимают как негативную часть путешествия, а мне нравится ехать поездом. В последнее время РЖД все больше радует комфортом и сервисом, только рост цен не нравится, но тут частые поездки и баллы по "РЖД бонус" немного помогают.

Ростов-на-Дону - Москва, фирменный поезд "Тихий Дон" N019 - удачное время отправления\прибытия, 15 часов в пути, чистый\комфортный вагон СВ - обед очень приличный, чай\кофе, ТВ с фильмами, вагон-ресторан, молодые, доброжелательные, внимательные проводники.

Москва-Адлер - N 102, фирменный поезд "Премиум", двухэтажный - до Ростова н/Д, 16 часов в пути, прибывает рано в 5-30, стоянка 25 минут, брали купейный вагон по опции "купе целиком", мы 2 этаж всегда выбираем, вагон, с\уз очень чистые, питание вкусное, радушный персонал.

Перелет через Стамбул - летели Turkish Airlines. У нас без сбоев, по расписанию (небольшая задержка на 2.5 часа на одном плече не в счет), багаж не потеряли, кормили нормально.

В Стамбуле мы бывали неоднократно, но короткая транзитная остановка все равно порадовала.
Погода отличная, ноябрь, +25 днем, солнечно. Для прогулки просто отлично.

Стамбул - один из тех городов, где не раздражают суета, толпы туристов, шум/гам. Есть в этом особый колорит и атмосфера. В наши дни город был красиво украшен к празднику, много цветов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я не любитель уличной еды и фаст-фудов, но в таких городах так и тянет съесть какую-то "гадость" - шаверму, кукурузу, мидии, каштаны. Меня навязчивость торговцев немного бесит, но тут только смириться - Восток.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 08 апр 2024, 06:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

Перелеты Стамбул-Чикаго и Чикаго-Майями - все стандартно, без задержек рейсов и опозданий. В наше время это уже отлично.

На длинном плече (11 часов) кормили 2 раза, нормально, кофе/чай/вино/пиво. Фильмы, игры были на русском языке тоже. На коротком перелете (3 часа) только кофе/вода/кекс.

Турецкими авиа сейчас многие летают. Есть, конечно, недостатки у этой авиакомпании, но в целом нормально. Питание у них тоже уже показывали форумчане в отзывах, вполне нормально, с голоду не дадут умереть даже в обычном эконом классе – накормят, напоят, развлекут.

На всех внутренних перелетах ситуация была хуже – самолеты старые и довольно грязные, задержки вылета на 1-2 часа – норма, про питание и говорить нечего. Это самое роскошное было из 6 перелетов.

Изображение

По себе заметила, что даже очень длинные перелеты "туда" (США, Мальдивы, Сингапур и тп) переношу хорошо, не утомительно даже. Наверное, сказываются положительные эмоции, эйфория от ожидаемого отдыха, предчувствие встречи с родными и пр. А "назад" я ехать/летать не люблю; все так доооолго и муторно кажется.
Одна мысль в голове - вот бы закрыть глаза и бац... уже дома.

Но до обратной дороги в моем рассказе еще далеко. Пока "туда" добираемся...

Граница и таможня в США заняла 10-15 мин. Многие страхи, тревоги, проблемы, часто обсуждаемые на различных форумах, сильно преувеличены. Вопросы стандартные - куда, к кому, на сколько времени - "Welcome to America"

И самая приятная встреча!

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 08 апр 2024, 06:37, всего редактировалось 1 раз.

lika
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение lika »

Ждала ваш рассказ про это путешествие! Очень интересно! Начало прямо как у нас. Только что то турки перегибают палку с досмотром перед вылетом в штаты или это всегда так?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

lika писал(а): Только что то турки перегибают палку с досмотром перед вылетом в штаты или это всегда так?
У нас не перегибали, как помнится.
У нас был перелет с остановкой на 2 ночи (так было почти на 100 тр дешевле) Мы столько и не потратили в Стамбуле, зато погуляли, местных вкусносностей поели, в дворец-музей сходили. Обратно летели уже транзитом, с пересадкой 3 часа, тоже ок.
Все быстро и легко прошло, не помню трудностей.

TVC
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение TVC »

lika писал(а): Только что то турки перегибают палку с досмотром перед вылетом в штаты или это всегда так?
Обычно, всегда.
Нас в Мюнхене и в Дубаях серьезно досматривали. Это из недавнего. Турок не помню, я давно с ними летала.
Margo писал(а): На всех внутренних перелетах ситуация была хуже – самолеты старые и довольно грязные, задержки вылета на 1-2 часа – норма, про питание и говорить нечего. Это самое роскошное было из 6 перелетов.
Опять на наш Юнайтед бочку катят. :D
Ну, да, внутренние перелеты, конечно, не люкс. А Юнайтед - это еще самая приличная АК. ;)

lika
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение lika »

Margo писал(а): перелет с остановкой на 2 ночи
У нас тоже был перелет с ночевкой и обратно 2 ночи в Стамбуле. Я имела ввиду уже в аэропорту куча проверок: первый раз паспорт проверили перед регистрации, почему то смотрят в паспорт и в глаза, что они там хотят увидеть - вопрос, :D потом в компьютер вводят адрес, где будете жить, потом мальчики клеят в паспорт наклейку, потом доходишь наконец то до сдачи багажа. Вроде все. Выдохнули, прошли турецких погранцов и вишенка на торте перед посадкой в накопителе вытряхивают всю ручную кладь, даже разворачивали младенцев при мне. :( Думаю, что же будет при въезде в штаты. А там ничего - даже вопроса не задали. Велком! У вас по другому было ?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

lika,
О! Мы еще везли чуть больше разрешенных долларов (справки были с собой), так нас немного поспрашивали на въезде, но без напряга.
Они - куда это на месяц 20 тыс?, Муж в ответ - ну ж Рождество, круиз (вот бронь, билеты), Новый год - туда сюда, рассосутся денежки. Таможенник рассмеялся - да, денег много не бывает , рассосутся точно )))
Так особых трудностей не заметила.
lika писал(а): перед посадкой в накопителе вытряхивают всю ручную кладь
А у нас не было такого.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

TVC писал(а): на наш Юнайтед бочку катят.
Не, я ж пишу
Margo писал(а): Это самое роскошное было из 6 перелетов.
:lol:

TVC
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение TVC »

Margo, прям по царски! :lol:

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение palomino1202 »

Margo писал(а): куда это на месяц 20 тыс?,
По десять на человека ведь разрешено или меньше ?
Людмила

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

Сразу в аэропорту Майями взяли авто на эту часть поездки. Последние несколько раз арендуем у Alamo - без нареканий, быстро, четко. Авто новое, минимальный пробег, чисто. 520$ на 12 дней, депозит не брали, платные дороги по факту, получилось 30$.
Машинка была очень симпатичная, яркая.

Изображение

Пошутила… Обычный Ниссан, новый, вместительный багажник, 3 чемодана легко помещались. Наша семья налегке не путешествует.

Изображение

Поселиться решили не в Майями-Бич - были там уже пару-тройку раз, шумно, дорого. Остановились на несколько дней в Форт-Лодердейл. Недавно обсуждали в турецкой теме районы Таксим и Истикляль, мне там понравились даже короткие-транзитные остановки.

Я сама писала: "Попадаешь в этот неспящий круговорот и впадаешь в некую безудержную радость и ощущение праздника". Такое же настроение охватило нас в Форт-Лодердейл. Сами того не зная, мы выбрали для проживания оживленное, веселое место.
Для проживания выбрали апартаменты в большом, красивом доме, рядом с бульваром Las Olas.

Изображение

Изображение

Квартира большая, 3 спальни, каждая с с\у, кухня-гостиная, балкон с видом на канал. В спальнях и санузлах огромный панорамные окна в пол, вид из окон – просто супер!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

palomino1202 писал(а): По десять на человека ведь разрешено и
Да, по 10т долл разрешено на чел вывозить, но в Америке разрешено только 10 тыс ввозить на семью, если приезжаешь вместе то только 10.
Остальное после доп. проверки, но это не сложно - есть справки, и объяснить куда планируешь потратить. Например, у нас объяснение, что карты россиян не работают и нужно оплатить отели налом и просто "погулять" не вызвали никакого негатива или агрессии. Все ок.
Последний раз редактировалось Margo 08 апр 2024, 06:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

Мы уже не первый раз останавливаемся в квартирах компании Sonder.
Есть квартиры и небольшой площади, студии. У них стандартный интерьер, скандинавский стиль, минимализм, но все необходимое для жизни есть.
У компании много неплохих домов в Форт-Лодердейле и Майями, рекомендую присмотреться тем, кто ищет комфортное жилье перед круизом. Цены сопоставимы с стандартным номером в отеле, а качество жизни существенно выше. Особенно будет интересно для больших семей или с взрослыми детьми. Парковка рядом. Вид красивый в любую сторону.

Изображение

Изображение

Изображение

Утренний рассвет с кофе, забронированная яхта уже подходит к причалу…

Изображение

Изображение

Про яхту пошутила))) Остальное чистая правда.
Есть открытый бассейн, джакузи, сауна и отличный вид с крыши.

Изображение

[Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

Обратила внимание, местные жители не плавают в бассейне, а больше стоят группками и болтают, попивая напитки. Рядом есть кафе и бар, где можно заказать коктейли, напитки, закуски, записав расходы на номер своей квартиры. Удобно, правда это только для постоянных жильцов дома.
Забавные таблички встречаются. Аналогична была и для любителей пить пиво в бассейне.

Изображение

Вид заката с крыши фантастический

Изображение

Первые дни встречи «затискиваем» свою малышку

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

В Форт-Лодердейле мы не в первый раз, но всегда жили в районах ближе к океану, пляжам. Сейчас расположение дома было в 200 метрах от остановки водного такси «Las Olas». Очень хороший район для отдыха, если не нужны пляжные прелести.
Выходишь из подъезда, и ты уже на пешем прогулочном променаде, который тянется вдоль канала на 4-5 километров. Вокруг кафе, ресторанчики, лодки, яхты, катера курсируют, вечерами оживленно, много живой музыки, дискотеки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

Рядом с «нашим» домом такая запоминающаяся скульптура, днем всегда стоит очередь для фотографирования.

Изображение

Изображение

Изображение

Из интернета:

В 2020 году пандемия не помешала кейптаунскому художнику Daniel Popper поехать в США и создать новую масштабную скульптуру, продолжающую цикл его фигуративных арочных работ, в которых традиционные материалы сочетаются с органикой: живыми растениями, листьями и деревьями. Его работа «Thrive» («Процветание») стала достопримечательностью Форт-Лодердейла (Флорида). Скульптура изображает арку в виде женского бюста, метафорически символизирующую жертвенность. Произведение достигает девяти метров в высоту и выполнено из бетона, армированного стекловолокном.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

Днем можно болтаться по многочисленным магазинчикам – сувенирные, антикварные, салоны, галереи. Цены высокие, но покупки нам и не нужны, а посмотреть интересно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Солнце в бокале: южные штаты Америки, Мексика и круиз по Карибским островам

Сообщение Margo »

Кроме водного такси сейчас появились небольшие лодки (не видела их раньше), бесплатные, но маршрут там небольшой, всего несколько остановок.

Изображение

Изображение

Ответить