Впервые ̶в̶ ̶А̶м̶е̶р̶и̶к̶е̶ в Голландии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Впервые ̶в̶ ̶А̶м̶е̶р̶и̶к̶е̶ в Голландии

Сообщение Lucky*Girl »

Про Америку нынче только ленивый не написал, поэтому – напишу про Нидерланды ;)
Я как чувствовала, что финны таки закроют границу, и решила, раз уж буду в а/п Хельсинки – грех не задержаться в ЕС :oops:
А друзья в эти же даты находились в Голландии. И мы давно не виделись...
Местом нашей встречи и дислокации была выбрана Гаага, вторая столица Нидерландов.

Изображение

В Голландии я была - в Амстердаме, в рамках круизной стоянки, но это считай, что и не была... да простит меня столица - но Амстер мне не очень глянулся, возможно, из-за толп туристов... да и с луковицами тюльпанов пидманули, ничего не взошло :jokingly:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40172
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Впервые ̶в̶ ̶А̶м̶е̶р̶и̶к̶е̶ в Голландии

Сообщение Катрин_delfi »

Lucky*Girl писал(а): раз уж буду в а/п Хельсинки – грех не задержаться в ЕС
ага. а как мы попали в Хельсинки? ;)

Море же цветов будет? Ура!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Впервые ̶в̶ ̶А̶м̶е̶р̶и̶к̶е̶ в Голландии

Сообщение Lucky*Girl »

Катрин_delfi, Катя... в Хельсинки мы из НЙ прилетели... просто на мини-отчетик только сейчас созрела :oops:
Надо было отчет называть Осень ̶в̶ ̶Н̶ь̶ю̶-̶Й̶о̶р̶к̶е̶ в Гааге, чтобы не путать народ! :jokingly:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40172
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Впервые ̶в̶ ̶А̶м̶е̶р̶и̶к̶е̶ в Голландии

Сообщение Катрин_delfi »

Аааа, это оконцовка после НЮ? ;)
Я ж думала сейчас, Кекенхофффф
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19284
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Впервые ̶в̶ ̶А̶м̶е̶р̶и̶к̶е̶ в Голландии

Сообщение Margo »

Lucky*Girl,
Ну вот... А я так ждала хоть маленький отчет про НЙ тоже. Интересно твои впечатления услышать.
Собираю "коллекцию" первых впечатлений.

Про Голландию тоже интересно, присодиняюсь к читателям.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15503
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Впервые ̶в̶ ̶А̶м̶е̶р̶и̶к̶е̶ в Голландии

Сообщение LaSer61 »

Lucky*Girl писал(а): да и с луковицами тюльпанов пидманули, ничего не взошло
У нас тоже не взошло, зато миска зачетная. С мельницами, практически делфтский фарфор. Уже лет десять пользуемся.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Впервые ̶в̶ ̶А̶м̶е̶р̶и̶к̶е̶ в Голландии

Сообщение Lucky*Girl »

Из а/п Скипхол на электричке до Гааги ехать 35-40минут
Погода не радовала, поэтому - ужин и в отель, пытаться прийти в себя после всех перелетов.

Изображение

Сразу об отелях:
Mercure Hotel Den Haag Central https://www.booking.com/hotel/nl/mercur ... #hotelTmpl
- расположение, тишина, удобство кровати и завтраки – супер, из окна видна Nieuwe Kerk (1649—1656) – позже со всех сторон ее обошла, совершенно непонятно, где у церкви парадный вход, она выглядит одинаково с четырех сторон, ну и все время была закрыта…

Изображение

Best Western Plus Plaza Den Haag City Center https://www.booking.com/hotel/nl/best-w ... #hotelTmpl
- шумно с раннего утра - гремят железными тележками на улице, завтрак очень так себе, но голодным не останешься, расположение - центрее некуда, круглосуточно на ресепшен кофе/вода

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Впервые ̶в̶ ̶А̶м̶е̶р̶и̶к̶е̶ в Голландии

Сообщение Lucky*Girl »

Утром решила начать прогулку с Лейдена, благо, тут все рядом: от Гааги мин 15-20 на электричке, покупка билетов в автоматах на самом вокзале, оплата только картой, на входе/выходе на перрон стоят турникеты, которые открываются, когда прикладываешь к ним билет.
А возле вокзала Лейдена находится автобусная станция, откуда можно уехать в парк Кекёнхоф за 26 евро (в эту стоимость входит проезд туда-обратно и билет в сам парк), но мне осенью это было неактуально. Работает WiFi.

Изображение

Что я прочла о городе Лейден, пока ехала в электричке: здесь находится старейший в Нидерландах университет, основанный в 1575 году, и старейший Ботанический сад при университете, в котором вырастили первые тюльпаны Западного мира, и старейший форт Нидерландов, построенный в 1160 году.
Кроме того, Лейден - родной город Рембрандта.
И именно из Лейдена в Америку отправились пилигримы, основавшие Новую Англию.
А в университете Лейдена до сих пор учатся члены королевской семьи Нидерландов и вдоль одного из каналов города даже можно посмотреть на дома, в которых проживали августейшие особы во время обучения.

Изображение

Изображение

Изображение

Есть у этого городка уникальная изюминка - стихи на стенах домов, в том числе стихи русских поэтов - Цветаевой, Мандельштама, Блока. Вот ради них-то я и приехала сюда...

Первый из найденных муралов (Осип Мандельштам) расположен на здании, которое закрыто лесами… рабочие чуть посторонились, дали сфотографировать.

Изображение
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 19 апр 2024, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Впервые ̶в̶ ̶А̶м̶е̶р̶и̶к̶е̶ в Голландии

Сообщение Lucky*Girl »

Мимо Питерскерке (была закрыта), иду искать следующий мурал – Марины Цветаевой.

Изображение[/url]

Моросил дождик, голову наверх не поднимала – по карте мурал находится здесь, ну ок, захожу в книжный, стены чистые… Торможу на ровном месте, спрашиваю (хи-хи, на русском) у девушки-продавщицы, мол где?.. Она на своем мне объясняет, я туплю дальше. В итоге она за ручку ведет меня на улицу, и показывает искомое, ура! Рады обе :drink:

Изображение

Есть стихи и на арабском, с переводом ниже:

Изображение

Несколько слов о том, откуда взялись эти стихи на стенах. Как гласит история, культурный проект «Стихи на стенах» был начат в 1992 году по инициативе группы бельгийских и нидерландских деятелей искусства Tegen-Beeld. Первым стены домов украсило стихотворение Марины Цветаевой «Моим стихам». Затем, в течение 13 лет, к нему добавилась еще сотня произведений. Проект закончился в 2005 году, всего же на стенах были написаны 103 стихотворения.
Лейден был выбран для подобного проекта не случайно – город является родным для множества голландских писателей и он знаменит Лейденским университетом, основанным в середине XVI века, который на данный момент очень популярен среди студентов со всего мира — кому же, как не студентам, оценить эти произведения на разных языках мира?

Изображение

Изображение

Лейден - городок тихий, кроме вездесущих велосипедистов и весьма немногочисленных автобусов, транспорта встречается очень мало.

Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Впервые ̶в̶ ̶А̶м̶е̶р̶и̶к̶е̶ в Голландии

Сообщение Lucky*Girl »

Изображение

Мост Коорнбруг (Koornbrug) - характерный мост через Новый Рейн, национальный памятник. В прошлом на мосту работал рынок зерна. Знаменитую крышу построили в XIX веке, чтобы товары не мокли под дождем. В сезон - место весьма оживленное, рядом множество кафе и магазинов

Изображение

Изображение

Лейден - город каналов, как и Амстердам, естественно, в летнее время года предлагаются водные прогулки, но в ноябре это развлечение мимо

Изображение
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 19 апр 2024, 15:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Впервые ̶в̶ ̶А̶м̶е̶р̶и̶к̶е̶ в Голландии

Сообщение Lucky*Girl »

В какой-то момент солнце пыталось выглянуть, стало чуть веселее

Изображение

Рапенбургский канал был вырыт, чтобы обеспечить хорошую защиту Лейдена. В XVII веке он превратился в самый важный и самый модный канал города, канал, вдоль которого жили богатые купцы и известные профессора. Принцесса Беатрикс (Rapenburg 45), принц Александр (Rapenburg 22), принц Виллем (Rapenburg 24), король Виллем-Александр (Rapenburg 116) и другие члены королевской семьи жили на канале Рапенбург во время учебы в Лейденском университете. Здание Лейденского университета, Лейденский музей или Государственный музей древностей, Ботанический сад, Японский музей (SieboldHuis) и множество студенческих домов так же находятся вдоль канала Рапенбург. Т.е. пройтись вдоль королевского канала - must do.

Старая гавань (Kort Galgewater) - полностью отдана историческим судам, постройки до 1940 года. Несколько таких кораблей в настоящее время пришвартованы в гавани, и представляют из себя типичное для Нидерландов жильё на воде, там живут люди, которые восстановили эти суда и ухаживают за ними (новые катера тоже есть).

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 19 апр 2024, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Впервые ̶в̶ ̶А̶м̶е̶р̶и̶к̶е̶ в Голландии

Сообщение Lucky*Girl »

Ворота Зейлпоорт (Zijlpoort) 1667 находятся рядом со старой гаванью.
Живописное местечко, своё название получили от местной речки Zijl, соединяющей Амстердам и Харлем. В прошлом у Лейдена было восемь городских ворот, из которых сохранились только двое — Morspoort и Zijlpoort, ворота использовали для обороны города. С одной стороны ворот - мост и канал, с другой – оживленная (но не в ноябре) улица города.

Изображение

Изображение

Сейчас в здании функционирует рыбный ресторан, можно подняться на ворота – там на террасе тоже стоят столики.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 19 апр 2024, 15:35, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Впервые ̶в̶ ̶А̶м̶е̶р̶и̶к̶е̶ в Голландии

Сообщение Lucky*Girl »

Прошлась к Мельнице

Изображение

Изображение

Музей ветряных мельниц - разместился в реальной мельнице, построенной в 1743 году и имеющей свое собственное имя – “De Valk” (переводится, как сокол). Ее последний хозяин, Виллем ван Рейн, живший здесь до 1964 года, с удовольствие показывал свои владения, в его гостевой книге самая старая запись оставлена в 1930 году. А уже после смерти мельника здание переоборудовали под муниципальный музей, открытый в 1966 году. Вот здесь подробно рассказано об экскурсии музей мельниц https://elligo.ru/muzei_i_dostoprimecha ... jdene.html

Изображение

Ну, еще одна точка на карте - и хватит Лейдена

Изображение

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Впервые ̶в̶ ̶А̶м̶е̶р̶и̶к̶е̶ в Голландии

Сообщение эльвира »

Приятно посмотреть на Лейден, отличные атмосферные фото, спасибо!
Мы там жили две ночи весной, посетили Кекенхов и от души нагулялись по городу, объелись селедкой и даже с собой ее взяли в Дюссельдорф, который был у нас финальной точкой в путешествии.
Пока смотрела фото, поняла, что я так давно не была в Голландии, лет шесть. Хочу...
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Opera, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19284
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Впервые ̶в̶ ̶А̶м̶е̶р̶и̶к̶е̶ в Голландии

Сообщение Margo »

Lucky*Girl,
Фотографии отличные. Спасибо, что показываешь.
Эти небольшие города Голландии очень живописны, фотогеничны. С большим удовольствием вспоминаю нашу поездку у те места - Утрехт, Харлем, Лейден понравились даже больше Амстердама. Есть там особая атмосфера.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Впервые ̶в̶ ̶А̶м̶е̶р̶и̶к̶е̶ в Голландии

Сообщение Lucky*Girl »

Наверное, все видели ставший популярным в годы пандемии мем – многочисленные коллажи со Ждуном в интернете? Так вот - такая скульптура на самом деле существует, и родина ее – как раз в Лейдене. Скульптура голландской художницы Маргрит ван Брейфорт «Ждун» (он же Homunculus loxodontus), по задумке автора, должна была символизировать терпение и надежду пациента в очереди к врачу, а также для поддержания бодрости духа детей в медицинском центре.

Изображение

Ждун находится в Лейденском университетском медицинском центре, куда можно дойти пешком от станции 5-7 минут. Зайдя в медцентр – пройти немного вперед и повернуть направо в первый же коридор – именно там он и скучает. А при входе в медцентр находится другое «произведение»

Изображение

Изображение

Пробежавшись по Лейдену, возвращаюсь в Гаагу, в планах – увидеть всю Голландию за один день!

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 22 апр 2024, 08:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сурфиния
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:27
Откуда: Алтайский край
Возраст: 48

Re: Впервые ̶в̶ ̶А̶м̶е̶р̶и̶к̶е̶ в Голландии

Сообщение Сурфиния »

И у меня Голландия ассоциируется с дождливой, пасмурной погодой, мы были в мае далекого 2019 , очень понравилось, были планы …а меня с лимоном обманули на цветочном базаре, в жестяной красивой баночке оказались семена, какой то травы :D :D
Собираюсь из Китая по Японским островам Spectrum of the Seas 21.07.2024
Costa Diadema июль 2017 Западное Средиземноморье, Costa Favolosa май 2019 по Атлантической Европе с безвизовой Англией.
Аида Прима по Персидскому заливу с 10.01.20

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Впервые ̶в̶ ̶А̶м̶е̶р̶и̶к̶е̶ в Голландии

Сообщение эльвира »

Этого Ждуна мы тоже хотели посмотреть. Мы пошли к этому медцентру, причем я мужу не говорила куда мы идем, хотела сделать ему сюрприз. А там был ремонт и все закрыто. И даже через окна его не увидели, видимо его убрали тогда вообще.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Opera, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Впервые ̶в̶ ̶А̶м̶е̶р̶и̶к̶е̶ в Голландии

Сообщение Lucky*Girl »

От ж/д вокзала Гааги на 12 трамвае за 15 мин добираюсь к парку миниатюр Мадюродам. Стоимость входного билета 22 евро.

Мадюродам - это самый посещаемый парк в Гааге, представляет собой Голландию в миниатюре, здания выполнены в масштабе 1:25, парк состоит из типично нидерландских зданий и сооружений, оригиналы которых находятся в различных частях Нидерландов.
В интернете встречала летние фото парка, особенно во время цветения, - это просто чудо!
Ну представьте себе – даже если я в ноябре под дождем (в шапке, капюшоне, и сверху шарф) провела тут 3 часа! :irinka:
Мадюродам - однозначно must see, даже в рамках круизной стоянки сюда вполне реально съездить

Изображение
конвертировать фото в png

Вот здесь коротенько на 3 минуты ролик про этот парк, я старалась сократить максимально 😉

phpBB [media]


Фоток - немеряно! Но под дождем - качество так себе…
Вопрос: удобнее в коллажах смотреть много фото, или по-отдельности?

Ответить