Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
TVC
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Здравствуй, пенсия

Сообщение TVC »

Несмотря на то, что мы добровольно "откладываем на пенсию, потому что на государственную пенсию прожить сложно" и платим за медстраховку, мы еще отчисляем налоги в пенсионный фонд и на медицину, из зарплаты, а так же все это отчисляют из всех доходов, которые мы получаем. В процентах. Так что платим лично, из своего кармана. Все эти суммы, которые уплачены, можно посмотреть в налоговой декларации.

Еще платит работодатель, сколько платит работодатель, я не знаю, меня это не интересует, потому что это не мое дело и не мои деньги (работодатель платит налоги государству из своих прибылей).

Я каждый раз удивляюсь, когда работники, считают уплаченные работодателем налоги - своими. :D Типа, это они платят. И свято уверены, что если бы не налоги, то им бы непременно платили больше. Ага. :D
Работнику платят ровно столько, сколько он стоит на рынке труда, ни центом больше. Легкозаменяемым работникам платят меньше, тем, кого заменить сложно и кто приносит прибыль, соответствено, - больше. К налогам это не имеет никакого отношения.

Пы. Сы. Аптек у нас вокруг много, даже не считала, ехать от 5 до 10 минут. :) Моя аптека, куда посылают рецепты, в 10 минутах езды от моего дома.

lika
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Жизнь в других странах

Сообщение lika »

TVC, я как понимаю у нас разные формы налогообложения. Вы все свои налоги платите сами и подоходный и социальные , а в России гражданин кроме подоходного 13 % ничего не платит сам, все остальное платит работодатель. Может конечно я не права.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7744
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Не подскажете название
Не могу вспомнить точное название. Завтра поищу. Вот ссылка на статью про этот фильм https://www.kp.ru/daily/25724/2716505/
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

lika писал(а): Может конечно я не права.
Почти правы.
У нас часть налогов платим сами (налог прогрессивный), а часть - тоже платит работодатель. Часть пенсионного налога и часть "медицины" - на работодателе. Какая часть и сколько, я не знаю, там сложная система, я никогда в это не вдавалась, это же не мои деньги. ;)
Мы платим свою часть пенсионного налога и часть - на медицину (в процентах от дохода). Это отдельно от подоходного.
И еще дополнительно откладываем (тоже в процентах) на пенсию в инвестиционные фонды. Но это уже добровольно и процент тоже сами выбираем. Но тут надо либо самим следить за вложенными деньгами, потому что это рынок, он нестабилен, чтобы не потерять вложенные средства, либо, нанимать брокера, который будет управлять твоими деньгами и правильно их вкладывать.
Это деньги можно снимать и пользоваться ими после 59.5 лет (они тоже облагаются налогом, после того, как их снимаешь, как доход, по такой же прогрессивной шкале). Если раньше надо снять, то там штрафы.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Вот ссылка на статью про этот фильм
Ну там дело о корпупции в ФОМС. Мы же с Вами обсуждали вопросы неуплаты налогов работодателями в виде выдачи серых зарплат, напомню. Мне кажется, что это не одно и тоже.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7744
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Ну там дело о корпупции в ФОМС. Мы же с Вами обсуждали вопросы неуплаты налогов работодателями в виде выдачи серых зарплат, напомню. Мне кажется, что это не одно и тоже
Если вы посмотрите фильм, там главный фигурант оправдывается, что все деньги раздавал в виде серой зарплаты сотрудникам, что бы они хорошо работали. Фактически так и было, все деньги распределялись среди верхушки руководства в виде огромных серых зарплат.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26619
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а):
queen_V писал(а): Зачем часть зарплаты платится в конверте
Затем, чтобы работодатель заплатил меньше налогов.
queen_V писал(а): Была бы у вас такой же размер зарплаты, если бы она вся была белая?
Конечно нет. Но получая значительную часть своей большой зарплаты в сером виде, у меня достаточно возможностей для прекрасного выбора, куда бы применить эти деньги. В том числе и на обеспеченную старость.
queen_V писал(а): Если работники не в курсе, и не интересуются, это не значит, что их зарплата не зависит от того, какие налоги отчисляет работодатель с фонда заработной платы
Работник получает количество денег, которое его устраивает. Это для него главное. Находит, где больше, прекрасно. С богом. Находит, где больше официальная часть, прекрасно. Находит, где большая зарплата, да ещё и вся официальная, вообще отлично. Например, Газпром.
Георгий, я вас читаю и иногда просто удивляюсь. Ну ладно, кто не понимает. Но вы понимаете. Но выводы из этого понимания делаете странные какие-то. Ведь если вам дают часть зарплаты в конверте чтобы платить меньше налогов, это же говорит о связи зарплаты с размером налогов, а вы эту связь отрицаете. Если бы с той части, которая в конверте платились налоги, то содержимое конверта было бы меньше. Связь зарплаты и размеров налогов разве не прослеживается?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение GNV68 »

У нас тоже была накопительная пенсия, после 55 лет ее можно получить-НО не всем, там как то просчитывают и меня с моими 270 тр « послали» культурно, предложили перечислять 1100₽ ежемесячно😂! Знакомая каким то образом такую сумму получила…
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26619
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

Kuskow писал(а): Я из своего дома могу обойти 12 аптек за 15 минут и вернуться домой. Конечно, если не заходить в сами аптеки. А сколько аптек возле вашего дома?
Я не считала. Смотря в какую сторону идти. То что в пределах 7-10 минут 3 аптеки. Если чуть подальше пройти целая улица, гда аптеки идут одна за другой, там их штук 5-6 наверно. Есть в другом направлении еще улица с аптеками, но я туда не хожу. Все в пешей доступности, но время не засеклала.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

queen_V писал(а): Если бы с той части, которая в конверте платились налоги, то содержимое конверта было бы меньше. Связь зарплаты и размеров налогов разве не прослеживается?
Конечно меньше. Моя зарплата была бы меньше, будь она полностью официальная, это такая же аксиома, как дважды два четыре. А я где-то это отрицал?
О том и речь, что работодатель может себе позволить платить мне эти бешеные деньги, в которые я себя оцениваю, исключительно в виде "маленькая официальная остальное в конверте". Ничего личного, просто бизнес.

Аватара пользователя
Sveta_S
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 24 май 2016, 08:16
Откуда: Королев
Возраст: 57

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Sveta_S »

GNV68 писал(а): У нас тоже была накопительная пенсия, после 55 лет ее можно получить-НО не всем, там как то просчитывают и меня с моими 270 тр « послали» культурно, предложили перечислять 1100₽ ежемесячно😂! Знакомая каким то образом такую сумму получила…
И меня с такой же суммой послали, но сказали что можем выплачивать 3тр ежемесячно :lol:
Выдавали тем, у кого до 200тр
У нас видно слишком большая :?

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение GNV68 »

Sveta_S, да, богачи! Просто зачем ее было копить, если нельзя забрать!? А еще предлагают самим докладывать…
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Helena spb »

a-63 писал(а): Может и есть эффект какой-то - не знаю.
Есть

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Helena spb »

Kuskow писал(а): сколько аптек возле вашего дома?
7 минимум

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Helena spb »

georgkap писал(а): директор может спать спокойно.
Не может, т.к. потом, после общения с налоговой, ему предлагают добровольно перейти на официальную зарплату. Я работала в такой фирме, но при переходе на " белую" - работникам з/п официально подняли, по факту уменьшив часть ее на 13%. Т.е. если раньше он получал на руки условно 30белая+ 30черная= 26,1+ 30= 56, то потом 30+30=60 белая -13% =52,2

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Helena spb писал(а): Не может, т.к. потом, после общения с налоговой, ему предлагают добровольно перейти на официальную зарплату.
Ну вот сколько я работаю там (долго), пока спит спокойно.

TVC
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Helena spb писал(а): Т.е. если раньше он получал на руки условно 30белая+ 30черная= 26,1+ 30= 56, то потом 30+30=60 белая -13% =52,2
Но зато, и пенсию потом будут начислять не с 30 тысяч "белой" зарплаты, а со всей официальной суммы в 60 тысяч (минус налоги).

Все эти конторы с "серой зарплатой" плохо пахнут. Понятно, что никто не любит платить налоги, в том числе и работодатели, но работнику это потом аукнется минимальными пенсиями, которые начисляются только с официальной зарплаты. То, что "в конверте" не считается.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

TVC писал(а): Но зато, и пенсию потом будут начислять не с 30 тысяч "белой" зарплаты, а со всей официальной суммы в 60 тысяч (минус налоги
Правильно. Тем не менее большая часть частных предприятий существует иначе и нихрена с этим не поделаешь. Разве что самому откладывать с серой зарплаты на старость. Ну или на круизы :D
Последний раз редактировалось georgkap 22 фев 2024, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Igor1970
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

TVC писал(а): в том числе и работодатели, но работнику это потом аукнется минимальными пенсиями
Пенсия (практически любая) в России не для жизни на круизах, а для выживание в экстремальных условиях. Поэтому так - копят сами (кто может )

TVC
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

georgkap писал(а): Тем не менее большая часть частных предприятий существует иначе и нихрена с этим не поделаешь.
Я и говорю, никто не любит платить налоги, и если есть возможность укрыть от налогов различные суммы, то некоторые и укрывают. И серые зарплаты - это только часть укрытых денег, я уверена, что если налоговая будет проверять эти бизнесы, то там много чего незаконного найдут. А это цугундер, во всех юрисдикциях мира.
georgkap писал(а): Разае что самому откладывать с серой зарплаты на старость.
Да. Но это тоже сложно. Можно накопить, можно просто сохранить, а можно все потерять. Рынок инвестиций - это ни разу не гарантия, что ты сохранишь, или приумножишь свои деньги. Тут надо самим разбираться, либо нанимать профессионала (тоже много подводных камней). Короче, за деньгами нужен постоянный пригляд, причем квалифицированный, надо понимать, что делаешь.

Ответить