Воронеж: куб чернозёма и чёрный зефир

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Воронеж: куб чернозёма и чёрный зефир

Сообщение TataBush »

Год назад в Санкт-Петербург приехала значительная делегация Воронежской области во главе с губернатором, чтобы представить туристический потенциал. Для меня это была неизведанная земля, поэтому сразу решила: надо ехать. Но была одна сложность - авиа сообщение приостановлено, а это всегда проблема. Хотя воронежцы к ней подошли конструктивно: решили просто на время простоя перестроить свой аэропорт. Идея замечательная.

На ещё советовали по Федеральной трассе, но машинкой я не обладаю, это не для меня.

Поэтому, когда пришло приглашение совершить тур по
Области, сразу начала поиски железнодорожных путей Петербург - Воронеж. Самое простое, как казалось, это поезд Таврия до Севастополя, но он останавливается не на основном вокзале, а на пригородном, нужно думать, как добраться до города.

Мне почему то казалось, что самое простое - через Москву, откуда идёт фирменный поезд Воронеж. А до него, конечно, Сапсаном. Как оказалось, до Воронежа ещё ходит и Ласточка и двухэтажный поезд, но это на разные вкусы. Я предпочитаю комфорт.

Сапсан оказался забит под завязку, были места только для матери и ребёнка, то есть с пеленальным столиком. Как то не очень показалось. Предлагали бизнес вагон. С моим возрастом там хорошая скидка, да и по описанию это было комфортно. Оказалось, что это очень комфортно

Изображение

Проводники/официанты стремительно бегали по вагону, предлагая всё подряд - от влажных и горячих салфеток, до набора дорожных примочек в косметичке с различными мелочами и тапочек.

После этого наступило время напитков - воды соки, винная карта. В любом количестве и наборе. С возможностью повторного заказа.

Изображение

Потом началось время еды. На выбор при покупке билета можно выбрать меню - мясное, рыбное, веганское, халяльное, детское. Если не заказали, вас накормят, но тем, что есть в наличии. У меня был заказан мясной обед с салатом с бужениной и бефсрогановым с гречей. Что приятно - ножи/ вилки металлические, посуда квазифарфоровая

К чаю/кофе полагается десерт. Я выбрала бисквит с кучей орешков, не прогадала. И все это в красивых чашках. На прощание и в благодарность, что воспользовались именно этим поездом, выдали коробочку леденцов.

И вот Ленинградский вокзал, знакомый и не очень - постоянные изменения в логистике, иногда приходится думать, куда повернуть, чтобы оказаться в нужном месте.

Метро до Павелецкого вокзала - пара остановок по кольцевой. Зная станцию Комсомольская, понимаю, что радиальная налево, а кольцевая направо. Я знаю, хотя метрополитен считает, что все приезжие должны заранее понимать, что 5 коричневая линия именно кольцевая. Только это табло есть над эскалатором. Благополучно добравшись до Павелецкой, где никогда не была, начала рассматривать по привычке указатели под потоком. Оказалось, что смотреть нужно под ноги - именно там вся информация, выбитая в монолитном камне. И, что неудобно, практически при огромном количестве спусков и подъёмом по ступенькам при переходе, совершенно отсутствуют полозья для чемоданов.

Приехала за час до отправки, посидела в зале ожидания и в поезд. Он считается фирменным, постели были заправлены, дорожные наборы, пусть и более простенькие, лежали на месте, коробочки с едой, включённой в стоимость, тоже. Позже принесли горячее питание, напоминающее самолетное. Но отказаться от традиционного чая в подстаканиках за отдельную плату железная дорога не смогла.

Изображение

Ночь прошла без происшествий, нас встречали в здании воронежского вокзала, куда мы сумели попасть только выйдя с платформы и войдя снова внутрь, пройдя досмотр - местная логистика.

На этой же странице сразу расскажу о дороге обратно. Решила, что хватит Москвы, поеду на прямом поезде Таврия, который уходит со станции Воронеж Южный. Но горожане называют его Придача. Выяснить почему, не смогла

Изображение

До нее езды от центра минут 40. Пошла, узнала в справочном, что нумерация вагонов поезда с головы состава, у меня 11 вагон, так что надо идти в конец платформы. Станция удивила тем, что на первом пути, с которого и стоит отправлять пассажирские поезда, занята грузовыми составами. К нашей платформе нужно идти, как вы догадались, через переход со всеми лестницами спусков и подъемов. Добралась, стою, жду. Нумерация вагонов была обратной и все пассажиры судорожно, толкая друг друга, начали перемещаться по разбитой платформе. Стоянка 4 минуты, я с трудом успела, проводник уже закрыл подъем в вагон - платформа метра на полтора ниже вагона. Говорю, пусти, он требует паспорт, мне показалось, что поезд через секунду уйдёт без меня. Успела...

Для меня совершенно неожиданным было то, что частная транспортная компания Гранд экспресс, в чьё ведение входит этот поезд, может себе позволить то, что для для РЖД уже пройденный этап. Незастеленная постель, рваное белье... И под конец пути проводник потребовал, чтобы мы сами сняли белье и передали ему... Давно я такого не видела в фирменных поездах.

Что мне понравилось - шоперы с дорожным наборами и тапочки с дельфинами. Все же поезд крымский.

url=https://ibb.co/mtTV6BL]Изображение[/url]

Нам не включили в стоимость обед, предложив сходит в ресторан. Хочу отметить, что цены Грандовые, то есть непомерно высокие. Поэтому, если вы все же решитесь поехать этим поездом, учтите то, что я здесь отметила.

И ещё момент. Я не знаю, кто вёл поезд, но несколько раз просыпалась от торможения и скрежета, от чуть ли не подпрыгивания поезда на рельсах. Такого не было ни разу за всю поездку
Последний раз редактировалось TataBush 24 сен 2024, 23:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Воронеж: куб чернозёма и чёрный зефир

Сообщение i_crust »

TataBush писал(а): радикальная
:good:
TataBush писал(а): горожане называют его Придача.
официальное название станции именно такое, даж на сайте РЖД будет "Придача (Воронеж-Южный)"
TataBush писал(а): проводник потребовал, чтобы мы сами сняли белье и передали ему
нежно послать и простить
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Воронеж: куб чернозёма и чёрный зефир

Сообщение i_crust »

TataBush писал(а): поиски железнодорожных путей Петербург - Самара.
вот сейчас не понял?

Летом 2022 года ездил в Воронеж именно так же - туда через Москву (ранний ночной + быстрая утренняя двухэтажка в Воронеж) - оказалось очень комфортно по итогу. Назад тоже каким-то двухэтажным с югов, без Придачи, с главного, но в битком набитом купе - не понравилось.
Кстати, теперь скоростные двухэтажки уходят на Воронеж с Казанского - никакого метро.
*** *****

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Воронеж: куб чернозёма и чёрный зефир

Сообщение TataBush »

i_crust писал(а): Кстати, теперь скоростные двухэтажки уходят на Воронеж с Казанского - никакого метро.
Кто то из нашей группы, москвичи, попробовали двухэтажный. Почему то не понравилось. Я ещё ни разу не ездила на таком.

У нас была чёткая, задача - попасть на Воронеж 1 ровно в 8.30. Так можно было только на фирменном "Воронеж".
Потом оказалось, что можно и через Придачу, но мне хватило и обратного пути - иначе бы вся поездка пошла прахом.

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Воронеж: куб чернозёма и чёрный зефир

Сообщение TataBush »

i_crust писал(а): нежно послать и простить
Было очень странно. Но все в купе сняли, мне неудобно было отставать от коллектива

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Воронеж: куб чернозёма и чёрный зефир

Сообщение TataBush »

i_crust писал(а): радикальная
Мерси, исправила

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41766
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Воронеж: куб чернозёма и чёрный зефир

Сообщение Катрин_delfi »

Придача это просто название станции, там пр городные электрички останавливаются.
Вокзал нормальный сделали наверно лет 15-20 назад.
Есть еще станция Отрожка ;)

Из Питера в Воронеж есть отличные прямые поезда и до Воронеж1, на центральный вокзал.
Скорые фирменные.
А Таврия вроде не фирменный поезд, и ржд баллы за нее не капают.
На ржд поездах тоже практически везде надо собирать белье, может только в фирменных и не надо.
Но все по привычке собирают.
Застилают только верхнюю полку в фирменных.

Послушаю, что интересного глазами туриста в Воронежа удалось вам найти :good:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41766
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Воронеж: куб чернозёма и чёрный зефир

Сообщение Катрин_delfi »

TataBush писал(а): У нас была чёткая, задача - попасть на Воронеж 1 ровно в 8.30.
Если только так, то да только 025 рано утром приходит.
Из Питера прямые приходят позже
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

О_К
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 07:24

Re: Воронеж: куб чернозёма и чёрный зефир

Сообщение О_К »

TataBush писал(а): Благополучно добравшись до Павелецкой, где никогда не была, начала рассматривать по привычке указатели под потоком. Оказалось, что смотреть нужно под ноги - именно там вся информация, выбитая в монолитном камне. И, что неудобно, практически при огромном количестве спусков и подъёмом по ступенькам при переходе, совершенно отсутствуют полозья для чемоданов.
На Повелецкой удобно перейти на другую ветку через выход в город. Подяться на верх и спуститься на другом эскалаторе.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Воронеж: куб чернозёма и чёрный зефир

Сообщение i_crust »

О_К, а зачем человеку, уезжающему с Павелецкого, переходить с линии на линию?
*** *****

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Воронеж: куб чернозёма и чёрный зефир

Сообщение TataBush »

Катрин_delfi писал(а): Послушаю, что интересного глазами туриста в Воронежа удалось вам найти
Спасибо за интерес. Если будет много фактических ошибок, исправляйте, пож. Я же только любопытный турист с ушами размером со слоновьи :D

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Воронеж: куб чернозёма и чёрный зефир

Сообщение TataBush »

Катрин_delfi писал(а): А Таврия вроде не фирменный поезд, и ржд баллы за нее не капают.
Таврия очень даже фирменный поезд, только ездит от частной компании - в РЖД, опасаясь санкций от запада, не стали рисковать, запуская поезд в Крым. Поэтому РЖД и не начисляется баллы, не их мы пассажиры

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41766
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Воронеж: куб чернозёма и чёрный зефир

Сообщение Катрин_delfi »

TataBush, да не боже мой.
Просто для будущих подскажу, что да как.
Если знаю.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Воронеж: куб чернозёма и чёрный зефир

Сообщение i_crust »

TataBush писал(а): Таврия очень даже фирменный поезд
формально "фирменным" ни один Грандэкспрессовский поезд в Крым не считается, ни по цене, ни по официальному статусу, но да, если вы ехали именно 007/008 Севастополь-Питер, то он круглогодичный и хороший, с новыми вагонами, не то что часть летних, которые они собирают с миру по нитке, в том числе и забирая часть древних вагонов на лето у РЖД.
*** *****

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Воронеж: куб чернозёма и чёрный зефир

Сообщение TataBush »

Существуют некоторые проблемы логистики в связи с закрытием авиа сообщения, практически все участники поездки столкнулись с вопросами покупки железнодорожных билетов. До Липецка 150 км, до Тамбова 220 км, 500 до Москвы. Федеральная трасса М4 ведёт прямиком на юг, поэтому многие путешественники предпочитают оставаться на ночлег именно в Воронеже.

Гостиниц достаточно много, звёздность различная - от трех до пяти, но это условное понятие, поскольку они находятся в постоянном развитии - улучшается номерной фонд, за "своими" отелями присматривают их "бывшие" владельцы, якобы ушедшие с российского рынка.

Изображение

Взять к примеру отель Хамптон, бывший Хилтон. Для бывших хозяев нынешние проводят он лайн просмотры номеров, интерьеров входных зон и.т.п. Очень чистенький отель. Одна беда - без холодильников в номерах, хотя по требованию гостя его могут вам поставить в интивидкальном порядке. Рейтинг в различных сетях довольно высокий

Практически все находятся в доступности к центру города и железнодорожному и автовокзалу.

В одном из отелей, Мариотт, существует блок мест, которые называют апартаментами - это практически квартиры на несколько человек с кухней и всеми необходимыми предметами.
Изображение
Они полюбились постоянным клиентам, некоторые живут в них уже достаточно длительный срок,ведут бизнес и переговоры прямо из отеля
Изображение

Вы также можете в этом отеле гостить вместе с вашим четвероногим другом
Например номер, в котором мы жили, большой по площади., но без всяких кофеварок и тому подобных устройств. Это в стандарте.
Изображение

В последующих категориях они уже есть.

Изображение

Небольшой минус - душевая кабина ничем не ограничена, после себя остаётся много воды, а полотенец для ног не предусмотрено.

Изображение
Свежие новости из отеля - готовится в вводу второй спа комплекс. Хотя и тот, что существует, достаточно хорош. Особенно мне понравился уличный бассейн с подогревом на 21 этаже. Вид из него великолепный.

Изображение

Обожаю джакузи, а здесь они на любой вкус

И завтраки "шведский стол" весьма недурны, особенно тем, что многое изготовлено из местной продукции. Свежатина то есть.

Один ужин. прошёл у нас в отеле Дегас, названном в честь одного из боевых кораблей, построенного под началом Петра I на Воронежской верфи, и успешно сражавшегося в морских битвах Северной войны.

Изображение

Внешний вид гостиничного комплекса напоминает носовую часть корабля. В отеле два блока. Дегас Лайт 3* и основной отель Дегас 4*. Огромное количество залов для проведения мероприятий.
Изображение

У отеля внутри довольно сложная навигация, медленные лифты. И вообще, хоть он и построен в 2015 году, произвёл впечатление чего то мрачного. Хотя нахождение в центре города убирает его минусы.
Цена во всех отелях приблизительно одинаковая, за исключением Мариотта.

Lilena
Сообщения: 8279
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Воронеж: куб чернозёма и чёрный зефир

Сообщение Lilena »

Года 2-3 назад останавливались в отеле Ramada, понравился, но в поисковиках что-то не вижу его, толи закрылся, толи переименовали во что-то.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Воронеж: куб чернозёма и чёрный зефир

Сообщение i_crust »

TataBush писал(а): Хамптон, бывший Хилтон
Hampton и есть один из брендов Хилтона и в отличие от IHG (Holiday Inn и прочие) они, как и Аккор, официально не уходили
*** *****

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41766
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Воронеж: куб чернозёма и чёрный зефир

Сообщение Катрин_delfi »

Отель центрее не бывает :good:
Это я про Марриот.
все рядом, весь прогулочный Воронеж питерских времен.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Воронеж: куб чернозёма и чёрный зефир

Сообщение i_crust »

Катрин_delfi, да, там в центре неплохо с отелями, Mercure тоже удачно расположен, хотя понравился мне меньше Липецкого
*** *****

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41766
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Воронеж: куб чернозёма и чёрный зефир

Сообщение Катрин_delfi »

да не то что раньше, было одно Брно :D
А вообще, селиться можно где угодно, на правом берегу, но до Заставы.
И на Плехановской и у цирка, на в принципе можно и в Северном, только на автобусе минут 40 до центра, если без пробок.
Но если гулятельный, театры и просто по закоулкам старым походить, то пр. Революции и улицы его окружающие.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ответить