Загадки весенних круизов MSC Opera по Персидскому заливу

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Загадки весенних круизов MSC Opera по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

Newa писал(а): Очень жаль, что Павел на своем форуме не выкладывает свои фото из путешествий, для меня прям загадка, загадка.
Ну начнём.

23 марта 2024 шли последний приготовления к круизу. У меня с прошлых поездок оставалось несколько транспортных карт NOL для Дубая. На некоторых было по 1-2 дирхама, а на одной больше 50. Я решил взять их все с собой, а чтобы не вошкаться там при посадке в автобус, надо было эту одну полную пометить и быстро её достать. Маркеры-фломастеры-авторучки не помогли, карточка слишком гладкая. Что делать? И вот у меня созрела гениальная идея - обрезать уголок карточки. Ножницы легко справились с этой задачей. Хорошо, что я на всякий случай захотел проверить её сразу же на работоспособность, хотя не сомневался, что такая операция вдали от чипа никак ей не помешает. А вот и нет - карта оказалась испорченной, и мобильное приложение Nol Pay не распознавало больше её. Пришлось выкинуть её, пополнить деньгами другую карту, и уже больше никаких экспериментов с физической формой карточек.

Изображение


Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

Перед круизом я зарастаю до последнего, чтобы за пару дней до поездки постричься и уже там не думать об этом. Раньше я в самолёте чесался, думал, что это я так нервничаю. Потом пересмотрел свою позицию - оказалось, что не надо стричься, бриться и мыться за сутки до полёта. Кожа теряет естественный жировой защитный слой, а в самолёте при пониженной влажности воздуха она быстро сохнет и раздражается. Когда-то смотрел советский фильм про сталеваров - они перед первой плавкой там не брились специально, мол плохая примета. А теперь я понимаю, что это не только примета, есть в ней физиологическая основа. Так что, теперь я предстаю пред очи пограничников в неопрятном, зато спокойно летающем виде.

Изображение

В январе я летал в этот круиз с рюкзаком, так как чемоданчик в ручную кладь было взять дороговато. И в этот раз мне понаслали рюкзаков - на выбор. Но в последний момент я глянул на сайт Wizz Air, а там Priority можно добавить всего за $14. Ну и почему бы не воспользоваться такой радостью? Чтоб не думать, куда деть зимние вещи, хотя бы. Так что, все рюкзаки остались дома, я полетел с чемоданчиком. Но в итоге оказалось, что летать с рюкзачком проще, хотя поначалу думалось, что чемоданчик на колёсиках не надо постоянно держать в руках и всё такое.

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

ttu-liliya писал(а): мы лейкопластырь наклеили для опознавания где есть деньги
Я не додумался. Но уже когда испортил карту с 50 дирхамами, понял, что проще было перед поездкой взять все 4 карты и проверить их мобильным приложением.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

Накануне отъезда погода была не очень, уже шли дожди. А в день выезда распогодилось немного. Мне от квартиры до ж/д вокзала идти 20 минут, я когда-то засекал, но теперь оказалось, что это осечка - то ли постарел, то ли дороги искривились, в общем, уже совсем не 20 минут. И тут я вдруг решил на спичках не экономить, заказал такси. Но опять же, опыта езды на такси до вокзала-то не было. Вот машина приехала, а у меня мусор не вынесен. Началась маленькая паника, которую я решил не очень конструктивно. Неделей ранее в домовом чате сосед посетовал, что другие соседи оставили мусор в подъезде. Конечно, тогда я возмутился вместе со всеми, а тут подумал, что тоже так могу сделать. Оставил мусор у входной двери подъезда, пока ехал в машине, написал соседке такое сообщение:
Kuskow писал(а):Здравствуйте!
Я очень сильно извиняюсь, но забыл мусор в подъезде. Прям возле трансформаторного шкафа. Думал, вернусь через минуту и вынесу, а не вернулся.
Сейчас я уехал.
Если вдруг пойдёте на улицу, пожалуйста, внесите там белый пакет чистый сухой, ничего не течёт.
Простите, пожалуйста. Внезапно так всё получилось.
Соседка отзывчивая добропорядочная, обещала вынести. Спасибо ей за это.

Караганда, привокзальная площадь:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

Прибыв на вокзал я проверил свой рейс на табло и успокоил тех, кто за мной переживал, отправили фото в инстаграм.

Изображение

Только что закончилось празднование прихода весны.

Изображение

Сел в поезд из Караганды в Астану. Вагон купейный, традиционно душный, но для меня уж лучше полежать 4 часа, чем сидеть в неудобной позе в машине и следить за дорогой/водителем 2.5 часа. Так что, я попеременно предпочитаю ездить в Астану то на поезде, то на машине. Так и не определился, что лучше.

Изображение

В купе заметил чужой чемодан оригинальной раскраски, подумал, что мне вот бы тоже такой надо бы.

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25879
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Newa »

Kuskow писал(а): Я не додумался.
А задали бы вопрос на форуме или в теме подготовки до поездки вам бы и подсказали. :)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

До этого я тоже не додумался. Спросил у ближайшего окружения в WHatsApp и остановился на этом.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2023-2024 по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

Поначалу, когда брал билет на самолёт и смотрел расписание поездов, разница между прибытием поезда в Астану и вылетом из Астаны было 4.5 часа. И так не хотелось столько времени там просиживать. Но вот в январе мы ехали, и поезд застрял на промежуточной станции на час. А ещё потом наша страна, а точнее, её половина, в которой я живу, перешла на другой часовой пояс. И в итоге получилась разница уже не такая удручающая 17:38-20:55. А при задержке поезда на час так и вообще всё идеально должно получиться. И вот с такими благостными мыслями я попытался уснуть в вагоне. Конечно же, ничего у меня не вышло. Хорошо хоть в Астану приехали вовремя.

Изображение

Изображение

Когда поезд прибывает на новый вокзал в Астане (Нурлыжол), там такси вызывать хоть куда очень дорого, потому что таксистов мало, а желающих внезапно много. Спрос перекашивает предложение, и Яндекс пересчитывает ценники. Зная это, я никуда не тороплюсь, сажусь в зал ожидания, спокойно интернечусь, туалечусь, выкладываю сторисы и т.п.

Изображение

И вот через 20-30 минут после прибытия поезда основная куча пассажиров рассасывается по автобусам и таксям, приходит моё время вызывать такси по минимальному тарифу. Вызвал, дошёл, сел, поехал. Только таксист попался какой-то мутный, высадил меня перед шлагбаумом на въезде на территорию аэропорта - мол, у него какой-то там пропуск заблокировали. Ну и ладно, погода хорошая, дождя-ветра нет, вылет ещё нескоро, пройдёмся пешочком до аэровокзала. Потом, конечно, я написал в чат поддержки Яндекс.Go, что вообще-то такси вызывают, чтобы доехать от двери до двери, тем более, был заказан тариф Комфорт - не халям-балям. Они мне сразу, недолго думая, выписали промокод на скидку 500 тенге на будущую поездку (получилось около 15% от стоимости этой поездки).

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Загадки весенних круизов на MSC Opera по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

В аэропорту обычно суетно, но в этот раз было как-то странно тихо и спокойно.

Изображение

И даже на регистрацию Wizz Air, куда всегда сразу становилась толпа в очередь, было неожиданно свободно. Подумалось, может будет пустой самолёт, но нет. Как в этот раз обошлось без очереди - загадка для меня. Можно было обойтись даже без привилегий Wizz Priority, но раз уж постелили красную дорожку - пошёл по ней. Фото сделал, потому что за неделю до этого знакомые пассажиры алматинского рейса Wizz Air возмущались, что авиакомпания не предоставила им ничего из Priority - ни красной дорожки на регистрации, ни первоочередной посадки, из-за чего им пришлось распихивать свои кабинные чемоданчики между рюкзаками и пакетами обычных пассажиров.

Изображение

У меня накопилось 2 бесплатных прохода в VIP-зал ожидания по карте Visa Platinum, но так как я сюда доехал спокойно и до рейса оставалось немного времени, я туда не пошёл. Решил экономить для более подходящего случая. А зря, потом оказалось, что с 1 мая у моей карточки отменили эти два бесплатных прохода, так что, они остались невостребованными. Сидел куковал в общем зале.

Изображение

Вскоре позвали на посадку, я ринулся со своим Приорити в специальную очередь, но там как-то вообще не было ажиотажа, все проходили вальяжно, не торопясь. Сплошная идилия.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13267
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Загадки весенних круизов на MSC Opera по Персидскому заливу

Сообщение Катя Мур »

Kuskow писал(а): Ну начнём.
Ничего себе! Отзыв от Павла :shock: Неожиданно!

Olga58
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Загадки весенних круизов на MSC Opera по Персидскому заливу

Сообщение Olga58 »

Kuskow писал(а): кто за мной переживал
У вас тоже Т9?

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Загадки весенних круизов на MSC Opera по Персидскому заливу

Сообщение AnnaU »

825 отчет ;)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Загадки весенних круизов на MSC Opera по Персидскому заливу

Сообщение remain-silent »

Изображение

не открывается моя картинка? она тут:
https://magicalharsh.wordpress.com/wp-c ... .jpg?w=652
Последний раз редактировалось remain-silent 15 май 2024, 10:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25619
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Загадки весенних круизов на MSC Opera по Персидскому заливу

Сообщение remain-silent »

с чУмаданом понятно.
а ценности-документы где?
пакета не видно в руках.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Загадки весенних круизов на MSC Opera по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

Прилетели в Абу-Даби. В самолёте фоток не делал, а это значит, ничего запоминающегося не было, летели спокойно, поспать не удалось, но хотя бы я сильно не ждал приземления - уже хорошо. И уши не болели при посадке - втройне замечательно. Выйдя из рукава (телетрапа) я сфоткал коридор перед собой, чтобы не забыть время, сколько я буду идти к выходу из аэропорта. Даже если сильно стараться запоминать, ведь всё равно потом забуду. А так по фоткам посмотрел на время в любой момент. Часовой пояс на смартфоне я меняю вручную уже в полёте. Чтобы уже на земле не думать о том, какой же сейчас он установлен там у меня, и поменялся ли автоматически.

Изображение

Поскольку я уже прилетал в Абу-Даби и приходил пограничный контроль (не путать с таможней) через человека, в этот раз можно было пройти его сквозь электронный терминал, показав свой паспорт и лицо видеокамере. Так я и сделал - тут очереди не было. Фоткать в этой зоне запрещено, поэтому не знаю, сколько времени это заняло.

Дальше мне надо было найти, где продают билеты на рейсовый автобус E102 из Абу-Даби в Дубай. Так как этот автобус относится к департаменту общественного транспорта Дубая, а не Абу-Даби, то нужно приобретать именно дубайскую карту. У меня такая была (см. фото в начале этой темы), но в теме подготовки возник вопрос, где её купить конкретно в аэропорту Абу-Даби. И я пошёл искать:
EleneNik писал(а): 1. Для тех, кто едет из аэропорта Абу Даби в порт в Дубай на старт как мы.
Инструкция Павла не сработала, увы. Карты NOL не продают и не пополняют в аэропорту Абу Даби. Обтрясли всех, кто был в обозначенном Павлом квадрате. Сказали все обозначенные для общения мужички, что "сейчас это не актуально и невозможно".
Получили багаж, выходим в общий зал, где встречающие

Изображение

Тут поворачиваем направо за Costa coffee

Изображение

По казателям Buses обходим эту красную будку

Изображение

Налево выход к автобусам, прямо автобусные билеты - всё по указателям.

Изображение

Вот это синее слева от указателя - билеты для Абу-Даби

Изображение

А справа, как написано на указателе, билеты для Дубая. Мужики весёлые отзывчивые, всё на пальцах объясняют

Изображение

Так вот, по итогу уже после круиза, когда я всё это показал в теме подготовки, оказалось, что я нашёл совсем не то. Эти мужики продают билеты на экспресс из аэропорта Абу-Даби в Дубай, а не на рейсовый автобус. Так что, информация бесполезная - расходимся.

Позже я где-то прочитал, что для выезда этого автобуса E102 из Абу-Даби можно прикладывать транспортную карту Абу-Даби, то есть, не NOL, а HAFILAT. Но это не точно - надо будет ещё поискать источники.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Загадки весенних круизов на MSC Opera по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

remain-silent писал(а):
15 май 2024, 06:21
с чУмаданом понятно.
а ценности-документы где?
пакета не видно в руках.
Чемодан не сдавался в регистрируемый багаж. А значит всё можно запихать туда и возить с собой. Я теперь не боюсь и паспорт туда запихивать - виз там нет, если что. Ценностей отродясь не бывало.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Загадки весенних круизов на MSC Opera по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

От выхода из самолёта (на 15 минут раньше расписания, кстати) до выхода на автобусную остановку прошло ровно 25 минут. Это я пишу для тех, кто будет заказывать трансфер, чтобы знать, на какое время. Погода возле аэропорта была спокойная, ночью ветра не было - и хорошо. Там, правда, не понятно, какой автобус где должен останавливаться - это знание было получено в предыдущей поездке, так что, теперь могу хоть вслепую. А для вновь прилетающих - загадка мрачная, конечно. И спросить даже не у кого, никакого персонала на улице не предусмотрено, табличек/указателей не имеется.

Изображение

Несколько раз подходил какой-то шатл, туда садились члены экипажа разных авиакомпаний. Вот по этим шатлам и надо ориентироваться, туда же придёт и мой рейсовый автобус E102. Ждать пришлось недолго, Google Maps показывал точное время прибытия. Чемоданчик запихал в багажный отсек, пропикал свою карточку NOL, зашёл в автобус, уселся. В прошлый раз мы с попутчиком совершили ошибку, рассевшись в передней части салона - оказалось, что спереди могут сидеть только женщины. Когда нам об этом сказали, задняя часть салона уже была занята, мы еле как нашли свободные места, пришлось сидеть неудобно по-отдельности. В этот раз я уже помнил об этом, поэтому сразу потопал в самый зад салона, потом ещё раз пересел подальше от кондиционеров - весь последний ряд был мой.

Изображение

И вот тут меня настигла ещё одна загадка. Автобус едет от остановки Abu Dhabi Airport Terminal A через остановку Ibn Battuta Bus Station до конечной Al Jafiliya Bus Station. Фото сделано в 01:42 - это понятно, текущее время. Что означают остальные цифры? Для подробностей прилагаю ещё одну фотографию, сделанную потом в 01:57.

Изображение

Изображение

Бросил я это дело решать загадки, установил будильник на время прибытия на свою остановку ibn battuta, решил поспать. Я обычно не ставлю будильник на заранее, потому что всегда, когда я устанавливаю будильник, просыпаюсь за 5 минут до его срабатывания. Сам не могу объяснить, как это происходит, ну вот такой у меня загадочный дар имеется. И ещё если мне в ночи вдруг внезапно звонит брат или ещё кто-то, например, то я просыпаюсь за 5 минут до его звонка, иду в туалет, и вот прям перед тем, как снова лечь в постель, раздаётся звонок телефона.
Так было много раз, но ни разу меня не будил ни будильник, ни телефон. Тут было так же - за пять минут до приезда (будильника) я проснулся и посмотрел в навигатор - подъезжаем. Потом уже водитель включил свет в салоне и объявил о моей остановке. Выйдя, из автобуса, пришлось постучать по нему, чтобы открыли багажный отсек, и я забрал свой чемодан. Время в пути составило 1 час 15 минут, и вот я уже приехал.

Изображение

Ещё 4 минуты, и ровно в 3 часа ночи я захожу в отель - всё по плану тютелька-в-тютельку.

Изображение

Аватара пользователя
Elena717
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 14:32
Откуда: Belgium
Возраст: 56

Re: Загадки весенних круизов на MSC Opera по Персидскому заливу

Сообщение Elena717 »

Kuskow писал(а): мужики продают билеты на экспресс из аэропорта Абу-Даби в Дубай
А куда идет этот экспресс? Можно им воспользоваться если нужно в аэропорт Дубаи?
RC (первый во фьорды, Аляска, ЮАм)
HAL (Исландия, фьорды, НЗ)
MSC (Балтика, NC, персидский залив)
AIDA (тирренское море)
PRINCESS (ЮА)
Celestial ( греческие острова)
Собираемся: HAl (Гренландия)
Celestyal(Персидский залив)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Загадки весенних круизов на MSC Opera по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

Elena717, нет, нельзя. Он ходит строго между двумя остановками: Ibn Battuta и аэропорт Абу-Даби.
Нет никакого автобуса между двумя аэропортами.

Ответить