Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

Здравствуйте.
Предлагаю отзыв, который я писала для провинциального "мамского" форума, поэтому предполагаю, что некоторые моменты будут неуместными или слишком личными, но перекраивать все не хочу. Прошу понять и простить.

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Астория Гранде. Рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

Итак.
Я хочу реанимировать наш раздел о туризме хоть чуть-чуть. Больше даже для себя, так как спустя несколько лет так приятно перечитывать свои отзывы, вспоминая в подробностях некоторые моменты, эмоции, которые злая память уже подтерла…

Я решила поделиться здесь своей историей о недавнем путешествии. Помню, несколько лет назад я после каждой поездки делилась с форумчанами своими впечатлениями. А в последнее время как-то жизнь ускорилась. Видимо к 40 годам у многих происходит такое. Да и поездки в последние годы были достаточно однообразными: с детьми на море в Турцию, с детьми на пару дней в Москву, с детьми на пару дней в Питер и т.д. Что даже особо и писать было не о чем.

Но последнее путешествие было не похоже на предыдущие. Возможно потому, что оно было без обстоятельства «с детьми», а возможно потому, что оно было очень классное и самое необычное в моей жизни.

Начну, как обычно, с самого начала. С бронирования…
Еще в период новогодних праздников после наступления 23!!! года при ежедневном интернет-серфинге на мои глаза начала попадаться реклама недельных круизов из Сочи на лайнере Астория Гранде. Лайнер начал курсировать по северному побережью Турции с июля 2022 года и активно себя рекламирует. А рекламировать есть что!

Во- первых, круизы из Сочи! То есть расходы на внутренние перелеты/переезды минимальны.

Во-вторых, не нужна виза. Турция все-таки

В-третьих, шведский стол на борту, турецкий сервис (лайнер принадлежит турецкой компании), в градации отелей 4*. Практически все включено. Кроме алкоголя)))

В-четвертых, Северная Турция! Вряд ли кто-то из туристов, путешествующих по турпакету в Анталию/Аланию/Кемер и т.д соберется включить в свою программу экскурсии именно по северному побережью.
Изображение
Ну и в-пятых, ЦЕНА. Но это было временно. Потом объясню, почему.

Итак, весь январь у меня каждый день маячила реклама перед глазами. Визуал все-таки делает свое дело. Или, как говорится в фильме «Начало», в мою голову заложили зерно. Оно начало расти… Начало года было достаточно тяжелым для моей семьи. Мы постоянно болели, чувствовали себя плохо. В феврале сначала сын пролежал в больнице в инфекции 10 дней, затем муж две недели тоже лежал в больнице. Я была в достаточно «потрепанном состоянии». А когда мне плохо, я пытаюсь переключить картинку перед своими глазами на что-то привлекательное. И именно этим привлекательным служили отзывы о круизах на Астории. Их было еще достаточно мало, но они уже радовали глаз.

Я вообще очень люблю путешествовать. Люблю именно экскурсионку. Наматывать километры по различным городам – это прямо мое. Но, к сожалению, финансы не позволяют осуществлять все хотелки в этом направлении, поэтому часто приходится выбирать. И так как в семье двое детей, то стоимость комфортного отпуска всей семьей возрастает всегда почему-то даже не в два, а как минимум в три раза)))) по сравнению с путешествиями вдвоем. Да и не походишь с ними особо. Поэтому выбирали именно тюлений отдых.

Мы всегда путешествовали только с детьми. И как-то уже привыкли… Но детки подросли, и появились мысли попробовать отдохнуть без них. У нас с мужем уже были три попытки уехать в отпуск вдвоем на четыре-пять дней (в том числе и в Стамбул), но все они по разным причинам срывались. В основном, из-за чьей-нибудь болезни.

Поэтому, говоря об Астории, я обязательно должна упомянуть про систему оплаты. Это было «в-шестых» (если вернуться к нумерации того, что именно меня покорило). Нужна была предоплата в размере 50 т.р, а оставшуюся сумму необходимо было доплатить за два месяца до отплытия. До этого времени был возможен полный возврат.

И вот февраль 23-го. И листаю тарифы. Выбираю самый дешевый вариант. Лето и осень я и не думала выбирать. Летом- отпуск на море. Осенью оооочень много работы. Поэтому взгляд упал на январь 24-го года. На последние круизы сезона. Почти через год! Были три варианта: 06.01, 13.01, 19.01. Последние две даты я не рассматривала, так как уже работа/учеба у всех. А вот дата 06.01 показалась заманчивой по нескольким причинам. Во-первых, большая часть отпуска попадает на каникулы у всех. Во вторых, даже если кто-то из нас или детей заболеют к НГ (что обычно и происходит), то к 4-5 января уже по идее должны оклематься )) (да, об этом я тоже думала, а как иначе?)))). В общем, дата выбрана.

Дальше скрупулёзно выбирала каюту. Выбор по моим финансам был невелик))) Внутренняя без окна или с окном, но с ограниченным видом. Решила, что напороться на неожиданно навалившуюся клаустрофобию было бы неприятно, я решила доплатить за каюту с окном. Далее я прошерстила весь интернет в поисках фото лайнера с различного ракурса, что выбрать конкретную каюту с нормальным «ограниченным» видом. Так как могли попасться очень разные варианты: от вида на лестницу между палубами, до вида на конструкцию корабля, полностью закрывающую вид на море и даже свет. Скажу сразу, мои просчеты оказались идеальными. Я выбрала каюту с окном на 6 палубе (прогулочная). Перед нами были только тонкие перила. А так как была все-таки зима, прогуливающихся людей пред окном практически не было. С каютой повезло. Номер 6130 (вдруг, кому пригодится))))

Ну и неожиданно свалившаяся на работе новогодняя премия в размере как раз предоплаты за круиз (случайно попала под премию молодым специалистам в возрасте до 40 лет, ха-ха, влетела в последний вагон) просто жгла карман, хотя нет…жгла банковскую карточку))). И вот 26 февраля я нажимаю кнопку «Бронировать» в личном кабинете круизного агента «Инфофлот».

Естественно, я заранее рассмотрела все возможные скидки у всех круизных агентов и у самого сайта Астории. Нашла какой-то промокод (я без этого не могу)))), и забронировала даже со скидкой, кажется, в 3% от круизного тарифа (от половины стоимости). В итоге в моем личном кабинете высветилась окончательная стоимость недельного круиза на двоих в размере 112 т.р. И бонусом нам был депозит в размере 140 евро на каюту на траты на борту. То есть круиз нам обошелся примерно в сотку. Согласитесь, отличная цена на неделю с полным пакетом. Сейчас, к сожалению, таких цен уже не будет. Нам повезло очень. Я купила круиз на взлете продаж, еще до начала сезона 23/24. И когда цена потихоньку начала расти для новых клиентов, я переживала, что либо нам пересчитают остаток, либо отменят по какой-нибудь дурацкой причине. Но этого не произошло. И хотя даже валюта выросла в цене, наша стоимость по договору была зафиксирована в рублях и не изменилась ни на копейку. И в ноябре я доплатила столько, сколько оставалось по договору.

В общем, круиз куплен. Мужу я торжественно вручила его в подарок на одну из наших годовщин только в мае. Он очень удивился, но не стал сильно забивать себе им голову, так как времени еще впереди было много.

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Астория Гранде. Рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

А я пропала… В начале лета Астория открыла чат в телеграме для своих круизеров. И я постоянно их просматривала. Сезон 23/24 у лайнера уже шел полным ходом. И он был достаточно успешный. Цены поползли вверх. Я любовалась фото круизеров, «провожала и встречала» все рейсы, изучала полезную информацию. Все-таки в первый раз в круиз. Хотелось быть в курсе всех тонкостей.

И в некоторых случаях чаты даже очень помогли. Например, у некоторых круизеров была задержка рейса, и они опоздали на лайнер. И догоняли его уже в Стамбуле, потратившись на билеты на самолет. А я изначально тоже планировала прилетать в день отплытия, но потом мы решили не рисковать, прилететь накануне и переночевать в гостинице в Сочи. Так надежнее. Лайнер отправляется по графику в 21ч, но посадка на лайнер только до 19ч. Дальше работники таможни уходят, и ты можешь просто помахать ручкой даже еще не уходящему в море лайнеру. Не хотелось бы оказаться в такой ситуации.

В начале осени я купила билеты на самолет туда-обратно до Сочи и забронировала гостиницу «Plutus» недалеко от морского и ж/д вокзала. На билеты туда-обратно с одним багажом на двоих было потрачено в районе 30 тр, стандартный номер в гостинице со скидкой и кэшбеком обошелся в 2700р.

Осень пролетела как один миг. Работа, дом, дети, кружки/секции. Круговорот. Но каждый вечер я думала о круизе. Я очень его ждала. Ждала возможности и с мужем побыть вдвоем (наконец-то 😊), и попробовать абсолютно новый для себя вид отдыха, тем более за такую цену. Ну и очень хотелось, наконец, увидеть Стамбул.

Мы решили, что за время нашего отсутствия к детям переедут бабушка с дедушкой. Для них это тоже был первый опыт. Так что волновались все 😊.

На этапе сбора чемодана я поняла, что зря я докупила только один багаж, так как собираться в зимнее путешествие, причем с обязательным набором и нарядной одежды/обуви, и повседневной для перемещения по лайнеру – это совсем не то же самое, что собираться в летний вояж к морю)). Но жаба моя оказалась сильнее, и я смиренно оставила половину вещей дома, чтобы не докупать еще один багаж.

Школьный карантин позволил подержать детей в изоляции, чтобы они не заболели. Все складывалось наилучшим образом.

И вот… Чемоданы собраны. Инструкция на 4 листах моим родителям написана. Дети поцелованы. Муж даже пустил грустную слезу, что мы едем без них. Я за собой такой сентиментальности не заметила ни разу за весь отпуск))). Через пару дней, кстати, мужа тоже отпустило. И ночью с 4 на 5 января мы двинулись в путь, слегка в шоке от того, что все это реально с нами происходит.

К поездке я приготовила мужу два небольших сюрприза, которые украсили наше путешествие.

В Москву мы решили добираться на поезде. И хотя время позволяло ехать на утренней ласточке, мы поехали чуть пораньше на «лежачем» поезде, чтобы нормально поспать. Сначала купили плацкарт. Но потом я увидела, что у мужа накопились баллы ржд, позволяющие купить премиальный билет (купе), и я обменяла наши билеты на купе. Один премиальный бесплатный, один по полной стоимости. По цене вышло как два плацкартных. И кроме того, в купе мы были одни всю дорогу. Муж-ипохондрик сюрприз заценил.

До Москвы мы добрались чудесно. Выспались на удивительно мягком и белоснежном белье. В 11ч мы прибыли на белку. Аэропорт вылета был Домодедово, поэтому мы переехали в метро на Павелецкую. Я все еще лелеяла надежду, что поезд приедет чуть раньше и мы успеем на бюджетную электричку до Домодедово. Но мы не успели. Поэтому пришлось ехать на аэроэкспрессе. Взяли сразу тариф туда-обратно за 1500р на двоих. Главное – не потерять билет для предъявления на обратном пути.

Незадолго до начала круиза я оформила нам с мужем карты Тинькофф и подключила бесплатно два месяца подписки Premium, дающей два прохода в месяц в бизнес залы в аэропорту. Нашла ссылку на это в интернете. И по прибытии в аэропорт, после регистрации и сдачи багажа, мы чудесно провели время в лаунже. Второй сюрприз муж заценил еще больше, так как наш рейс задержали на час))).

Пока мы расслаблялись в бизнес-зале, нам прилетело оповещение от Инфофлота, что наш маршрут полностью поменял направление на обратное. То есть планировался маршрут Сочи-день в море- Стамбул (2 дня)- Амасра-Самсун-Трабзон-Сочи. А поменялся на Сочи-Трабзон – Самсун - Амасра - Стамбул(два дня) - день в море – Сочи. Мы попереживали …. пару минут…и даже придумали шутку, что черное море, видимо, поменяло течение.

Туда летели S7.
Изображение

На борту давали сэндвич. Пилот время наверстал, и в Адлер мы прибыли почти по расписанию. Поэтому, не торопясь, сели на запланированную мной ласточку и в темноте помчали в Сочи. Было 20ч. Гостиница располагается примерно посередине между жд вокзалом и морским вокзалом, поэтому мы решили не брать такси, а дойти пешком. Начал моросить дождь, но все равно нас это не беспокоило. Мы чудесно прогулялись по вечерней новогодней Нагатинской. По пути я заказала нам доставку еды, и заселившись в номер, мы душевно отметили начало нашего «взрослого» отпуска.

Гостиница порадовала. Цену я поймала хорошую, и она вполне соответствовала нашим требованиям. Даже завтрак был включен. Он, конечно, номинальный, порционный. Запеканка, бутерброд и напиток. Но для одного раза сойдет.
Изображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Астория Гранде. Рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

6 января.
Утром мы выселились к 12 часам и пошли в сторону морского вокзала.

В наших планах было сдать багаж в бесплатное хранение (такую опцию предлагает сама Астория) и погулять по городу. На сдачу багажа была очередь. Простояли где-то час. И налегке пошли гулять. Погода стояла отличная. Было солнечно, хотя и дул холодный ветер. Мы погуляли по набережной, по парку, снова по Нагатинской. Народу было очень много. Все-таки новогодние каникулы. Ярмарки, уличные концерты, солнце и улыбки прохожих подняли настроение до максимума. Пока гуляли, со всех ракурсов фотографировали нашу ласточку Асторию.

Она нас ждала!
Изображение
Изображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Астория Гранде. Рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

Изображение
Изображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Астория Гранде. Рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

Изображение
Изображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Астория Гранде. Рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

Пообедали мы в какой-то столовой. Старались выбрать не сильно бьющий по карману вариант. Почти получилось. Название не запомнила. И пошли на регистрацию на лайнер.

Регистрация и посадка проходили с 16 до 19ч. Но так как мы снова простояли в очереди за багажом, мы попали в самую толпу и на регистрацию. Хотя это было и неудивительно. Загруженность нашего лайнера в этом рейсе была очень приличная.

Зарегистрировались, нас сфотографировали и выдали бортовые карты, которые на протяжении всего круиза служили нам и удостоверением личности, и ключом от каюты, и картой оплаты на борту. Паспорта мы сдали при посадке на лайнер. И в районе 18.40 мы зашли в каюту.
Изображение
Изображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Астория Гранде. Рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

Каюта порадовала очень! Кровать с мягчайшим матрасом, на которой спалось как в люльке, особенно при качке. Вид из окна для каюты с ограниченным видом просто идеальный, есть диванчик раскладывающийся. Подходит для третьего пассажира в каюте невысокого роста или ребенка. Стол с креслом, вместительный шкаф с кучей вешалок, тумбы, полочки.

В общем, для вещей места было много. В ванной комнате огороженная душевая кабина, много полочек, мыльно-рыльные принадлежности, много полотенец. Придраться не к чему. Все красивое, чистое, мягкое. Телевизор транслировал несколько русских каналов. И несколько каналов показывали вид онлайн камер с борта корабля (нос, корма, вид на верхнюю палубу), а также был канал с расписанием активностей на каждый день.
Изображение

По запросу нам принесли два уютнейших халата. В общем, каюта радовала глаз весь отпуск, и было приятно в нее возвращаться после «трудового» дня.

Мы сразу подключились к бесплатному информационному порталу лайнера, откуда мы узнавали всю необходимую нам информацию.
На 19ч была назначена учебная тревога. Мы надели спасательные жилеты и пошли к месту сбора пассажиров нашего крыла. Нам показали наши аварийные выходы и отпустили.

Изображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Астория Гранде. Рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

Изображение
Мы пришли в каюты, а нашего чемодана до сих пор не было.

На этом моменте я хочу немного отвлечься и рассказать некоторые тонкости круиза, о которых желательно знать заранее.
Есть немалый список вещей, запрещенных к провозу в каюте. В частности, к нему относятся утюги, удлинители, фены и тд. Ну и главное – жидкости (алкогольные и безалкогольные). Таким образом Астория повышает доход, заставляя покупать напитки на борту. А цены у нее просто конские.

Если ты проносишь запрещенку, то ее опечатывают и возвращают уже в Сочи. На каждой стоянке тоже невозможно пронести алкоголь в бутылках, так как вещи сканируются, а ты обязан пройти металлодетектор.

Я, как человек пьющий, заранее озадачилась вопросом экономии на алкоголе в круизе и подготовилась (об этом позже). Но многие люди этот момент не учили, и при доставке багажа в каюту некоторые чемоданы арестовывались на досмотре до выяснения и изъятия запрещенки.

У меня в чемодане лежали только две фляжечки…почти пустые, и я думала, что наш чемодан все-таки арестовали. Но когда мы пошли искать наш чемодан, его среди арестованных не было. Оказалось, что его просто долго доставляли, и он по возвращении ждал нас у каюты.
Изображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Астория Гранде. Рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

В первый вечер ужин начинался поздно, вроде в 20ч. А так как отплытие из Сочи происходит в 21ч, то естественно тысяча с лишним человек хотела успеть поужинать за один час. Мы были к этому готовы и не психовали. Обошли несколько раз ресторан, и поймали места за столом. Но я слышала, как многие неподготовленные туристы были в бешенстве, что на ужине такое столпотворение. Бегали жаловаться. Ох… Но к 21 ч мы поужинали, сходили в каюту за верхней одеждой и пошли на верхнюю палубу любоваться отправлением.
Изображение

Меня этот момент очень впечатлил. На лайнере включили «Вальс цветов» и потом Андреа Бочелли «Con Te Partirò». И когда лайнер издал прощальные гудки, слезы полились сами.

Но раскисать времени не было, так как в 21.30 началось вечернее шоу в главном театре. В нашем круизе на борту было несколько приглашенных звезд. Планировались выступления итальянской певицы Ингрид, цыганский ансамбль и шоумены из команды квн «Уездный город». Именно они и начинали наш круиз.

Нам представили команду. Оказалось, что большая часть пассажиров круиза на лайнере не в первый, и даже не во второй раз. Одна пассажирка была вообще в 4 раз. Хотя….я их понимаю))).

Уездный город – молодцы. Веселили нас знатно много раз. Много шуток было и про саму Асторию. Именно с их легкой руки шутка про то, что «проносить алкоголь можно только в себе» стала мемом.

Первый день в нашем «море впечатлений» закончился сладким сном в теплой уютной кроватке под легкую качку.

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Астория Гранде. Рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »


7 января.

Трабзон. 10.00-20.00
Изображение
Когда я изучала информацию о городах, где мы будем останавливаться, я сразу поняла, что хочу посетить наскальный монастырь Сумела
Этот монастырь считается не только одним из самых древних православных храмов в мире, но и одним из самых труднодоступных.

Строительство монастыря началось в 386г. н.э. Расположен он на высоте более 300м над уровнем моря и высечен в скале. Пережил не одно разбойное нападение. Даже в годы правления Османской империи монастырь, как ни странно, процветал и получал дары от султана. Так продолжалось до конца XIX века, когда монастырь был лишен всех владений. Постепенно монахи его покинули, а в начале XX века монастырь был разграблен, многие фрески уничтожены. Реликвию – икону Панагия Сумела, написанную Святым Лукой, монахи закопали, ее позже перевезли в Афины. Сейчас внутри можно увидеть остатки фресок, ну и сами постройки монастыря в скале производят впечатление, это место паломничества. Приехать можно, по-моему, только с экскурсией или самим на автомобиле.

Экскурсия, которую предлагала Астория, стоила бешеные деньги – 125 евро с человека. И я уже была готова с ними расстаться, но совершенно случайно на круизном форуме navimba я нашла наших попутчиков, которые организовывались в частную экскурсию на микроавтобусе. Вообще все организации частных экскурсий на Астории запрещены и штрафовались, поэтому мы шифровались в отдельном чате телеграмма. В итоге поездка в монастырь нам обошлась примерно в 3 раза дешевле, чем официальная.

В назначенное время (10ч), как только мы получили разрешение на выход с корабля, мы встретились с местным гидом у выхода из порта. Нас было человек 10. Сначала нас проводили к обменнику (из-за смены маршрута никто из нас не успел приготовить наличные лиры). Курс был хороший. Затем повезли в монастырь. Дорога заняла примерно 1ч. Нас привезли на площадку-стоянку. Показали нам место, где нас будет ждать наш автобус и дали нам 2 часа на самостоятельное изучение. Надо сказать, этого времени хватает с лихвой.

Сначала мы сели на местный трансфер до Сумелы в гору (чтобы не идти 3 км в гору, вроде, 45 лир отдали). А дальше уже сами прошли немного в гору по лесистой местности. На площадке у входа в монастырь открывается великолепный вид на сам монастырь и на горы. Глаз радовался. В этот день и погода была чудесной. Было солнечно, и где-то градусов 8-10. На горе, конечно, дул ветер, но он не мешал наслаждаться красотой.

В самом монастыре тоже много лестниц, узких и крутых. Но оно того стоит! Очень интересно. Мы заглянули во все помещения, во все уголки. На стенах, и даже на потолках сохранились фрески. Очень атмосферное место. Однозначно рекомендую его к посещению.
Затем мы купили чай в кафетерии, сели за столик прямо на улице у входа в монастырь, грели мордашки под солнышком и наслаждались великолепными видами. Красота!

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Астория Гранде. Рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

ИзображениеИзображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Астория Гранде. Рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

[/url]ИзображениеИзображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

ИзображениеИзображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

ИзображениеИзображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

ИзображениеИзображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

ИзображениеИзображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

ИзображениеИзображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

ИзображениеИзображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

ИзображениеИзображение

Ответить